PDA

Просмотр полной версии : Запуск двигателя (общая): не заводится, не глохнет

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

akaSp1R1t
29.08.2009, 21:21
Сегодня на стоянке получил аналогичную проблему:dj:
Причина в замке зажигания может быть? ибо перед этим там копались

Гипс
30.08.2009, 12:25
Из за глюка аж купил диагностический провод, тестил два дня и на холодный запуск и на горячий все показания в норме были...тестил, тестил ...в общем толку никакого. Но потом проблема решилась сама собой:ch: все стало нормально заводится, я грешу на то что был фиговый бензин и при смене заправки вроде все пропало.:cs: но не факт

Alex_1,5
30.08.2009, 13:55
Из за глюка аж купил диагностический провод, тестил два дня и на холодный запуск и на горячий все показания в норме были...тестил, тестил ...в общем толку никакого. Но потом проблема решилась сама собой:ch: все стало нормально заводится, я грешу на то что был фиговый бензин и при смене заправки вроде все пропало.:cs: но не факт

а что за провод?!Дорогой?!

Maks277
30.08.2009, 18:13
Подскажите!! Проблема! Месяц назад отвалились провода от вентилятора на радиаторе ну я скрутил заизолировал и ок! Но после этого машина стала не заводится !! можно ехать остановится на 5 минут постоять (без сигналки) и тупо она перестает заводится, поворачиваешь ключ приветствие все ок потом пуск и тишина! Что может быть?

serg_42
31.08.2009, 03:55
Подскажите!! Проблема! Месяц назад отвалились провода от вентилятора на радиаторе ну я скрутил заизолировал и ок! Но после этого машина стала не заводится !! можно ехать остановится на 5 минут постоять (без сигналки) и тупо она перестает заводится, поворачиваешь ключ приветствие все ок потом пуск и тишина! Что может быть?

Клеммы АКБ почистить, включая малую плюсовую.
Смотреть цепи красного провода (http://autoclub2112.ru/showpost.php?p=163716&postcount=170) тягового реле стартера.
Если замок и красный провод в норме - смотреть тяговое реле.
И обрати внимание на лампочку приборки "мало тормозухи!" (когда крутишь стартер). Она должна гореть на всё время прокрутки. Её "зажигает" замок.

crash86
02.09.2009, 00:14
вообщем купил машинку ,21113, 1,5 16v,2003..вроде все облазили,претензий особых не было заводилась прекрасно,прошел месяц ,и стала заводится только со второго раза,первый крутишь-глухо,даже не схватывает,второй с пол тыка, и пришел один момент когда вообще завестись не смог....завелся после 20 минут попыток,потом попробовал нажать на газ..и о чудо..она заводится так всегда ,без проблем...почистил ДУ думал в нем проблема ...но...нет симптомы остались,диагносты по инжектору претензий не нашли все датчики исправны,РХХ и ДМРВ.вообще новые,фильтры топливные новые, теперь не заводится только после ночной стоянки,(с газом без проблем),на гарячую заводится отлично...что может быть...куда хоть лезть...

colin555
03.09.2009, 09:35
замерь давления:af: топлива в рампе, проверь есть ли искра:fg: в момент неисправности, проверь модульзажигания,

crash86
09.09.2009, 20:28
вопрос по заводке..машинка 2111, 1,5 16v 2003 г....купил полгода назад,ездил сразу все ок(лил 95 )заводилась отлично,потом перешел на 92 и начались чудеса,то со второго раза заводилась,то вообще отказалась,только с подгазовкой....чистил ДУ(он чистенький был все равно почистил),датчики все проверяли тоже все ок...я не думал что такие чудеса из за бенза,а потом впомнил когда примерно все началось,и залил 95,заводится отлично.....это видать из за прошивки?в ходу особо отличая не заметил...но на 95 вроде расход поменьше.....почему такое может происходить?

Вовичка
09.09.2009, 20:42
но на 95 вроде расход поменьше.....почему такое может происходить?

Так энергоотдача у 95 выше.

crash86
09.09.2009, 21:45
Так энергоотдача у 95 выше.

не ну по расходу оно как бы понятно..а вот с заводкой почему такое творилось..?

bloodhound_gang
01.10.2009, 16:57
мужики, подскажите
на холодный мотор заводится, работает несколько секунд и глохнет
второй раз та же тема
с третьей попытки заводится

в чем косяк может быть?
конденсат? когда прогреваю. из выхлопной вода капает

Chemist
02.10.2009, 13:04
Привет всем.

Возникла проблема с ваз 21103. Некоторое время назад появился нездоровый симптом: при повороте ключа в положение I приборы не "поднимаются" и бензонасос не качает бензин, т.е. машина абсолютно никак не реагирует на поворот ключа. При повороте в приложение II машина, естественно, не заводится.
Чтобы ездить некоторое время (до починки) пришлось прибегнуть к одной хитрости: просто кинули провод от плюсовой клемы аккумулятора до одной из клем катушки зажигания при этом приборы "оживают" несмотря на положение ключа. После заведения двигателя, если провод не снят, то ключом зажигания неудастся заглушить движок. Незнаю на сколько плохо скажется эта хитрость на последующей работе машины но пока вроде все работает, как только деньги появятся надо будет купить замок.

Объясните, пожалуйста, в чем может быть проблема.

@NDREЙ
05.10.2009, 15:37
Всем Здравствуйте!На днях возникла такая проблема.Мотор инжектор 1,5.Вобщем с первого раза заводится через раз,когда заведется с перого раза,а когда стартером приходится крутить довольно долго.Поменял бензиновые фильтры,свечи,масло,воздушный фильтр.Вместо 92 заправился 95 бензином,все равно не заводится,а седня когда крутил стартером,потом загорелся Check engine,но потом пропал.Что за хрень,помогите!!!

serg_42
05.10.2009, 15:44
Кгода не заводится, свечи сухие или мокрые?

@NDREЙ
05.10.2009, 15:45
Я не смотрел

altuhov
05.10.2009, 15:46
Подключайте комп и смотрите коды ошибок.
Проверяйте давление в рампе.
Пробуйте заводится с нажатой педалью газа.
Скорей всего причина в неисправном датчике или неконтакте.

Обратите внимание на РХХ. Попробуйте его заменить и почистить контакты.

Была подобная проблема у товарища. Звонит, говорит не могу завестись, потом завёлся с нажатым "газом", отпускает - глохнет, я посоветовал ему вынуть колодку из РХХ и вставить обратно и так пару раз (почистить контакты) - сразу появился ХХ, заводится хорошо...

@NDREЙ
05.10.2009, 15:47
Вообщем,когда машину заглушишь она сразу заводится,а когда мин 5 постоит все не хочет сразу заводится.

serg_42
05.10.2009, 15:48
Ну глянешь, отпишешься.
Чё щас гадать.
Либо заливает и не поджигает, либо поджигает, но не льёт.

@NDREЙ
05.10.2009, 15:48
С нажатой педалью тоже не заводится

serg_42
05.10.2009, 15:52
С нажатой педалью тоже не заводится

12-шки вообще не положено с нажатой педалью заводить.

@NDREЙ
05.10.2009, 15:56
"неустойчивые обороты двигателя на холостом ходу,
самопроизвольное повышение или снижение оборотов двигателя,
остановка работы двигателя при выключении передачи,
отсутствие повышенных оборотов при запуске холодного двигателя,
снижение оборотов холостого хода двигателя при включении нагрузки" Всех этих признаков у меня нет.

serg_42
05.10.2009, 16:03
Этой тема имеет один общий для всех ответ:
Если двигатель не заводится то:
1) Либо нечему гореть
2) Либо нечем поджигать.

Иногда бывает и то и другое, если нет сигнала с датчика положения коленвала ДПКВ (в этом случае при прокрутке стартера горит CheckEngine). В этом случае нет искры и не брызгают форсы.

@NDREЙ
07.10.2009, 18:12
Седня купил датчик положения коленчатого вала(со старым не сравнить,у мя на старом весь магнит кончился,а на новом нормальный магнитик),поставил его,все равно хреново заводится,завтра поеду на диагностику.

Вовка
09.10.2009, 11:46
Добрового времени суток!
Вообщем проблема в следующем: двигатель 2112 1.5L 16V 2004 г.в. на холодном заводится с большим трудом, прогревается до 60-70 и глохнет и не заводится. Давление в топливной системе в норме, форсунки исправные, на всех свечах искра есть, ЭБУ ошибок не видит. Что можно еще посмотреть?:bn:

n0v1ce
09.10.2009, 22:18
плохо заводится прогреты двигатель. при температуре порядка 90, как и холодный двигатель заводится хорошо, а вот слегка прогретый двигатель если глохнет наотрез не хочет заводиться...

serg_42
10.10.2009, 05:37
плохо заводится прогреты двигатель. при температуре порядка 90, как и холодный двигатель заводится хорошо, а вот слегка прогретый двигатель если глохнет наотрез не хочет заводиться...

Когда не заводится:
1) Чек во время прокрутки стартером горит или нет?
2) Искра есть?
3) Подними заднее сидение, послушай, бензонасос работает?
4) Свечи сухие или мокрые?

n0v1ce
10.10.2009, 15:43
чек не горит, бензонасос гоняет, надо проверить свечи..

serg_42
10.10.2009, 16:03
чек не горит, бензонасос гоняет, надо проверить свечи..

Если свечи сухие, глянь этот разъём форсов:

http://serg_42.users.photofile.ru/photo/serg_42/95321650/xlarge/111436924.jpg

Ставишь ключ в 1-е положение и измеряешь напряжение относительно массы на дырочке, которая указана стрелкой:

http://serg_42.users.photofile.ru/photo/serg_42/95321650/xlarge/109862727.jpg

Там должно быть полное напряжение АКБ (+12 В с копейками). Если напряжения нет, или оно занижено - меняй главное реле в торпеде.

Перед тем как втыкать разъём на место, подогни эту маму шилом так, чтобы она плотнее обхватывала соотвествующего папу разъёма форсов.

Да и если есть БК, когда не заводится глянь на темературу Охл.Жидк. по БК.

александр02-09
12.10.2009, 21:12
такая же проблема была. поменял свечки и ДПДЗ и все ок стало:bf:

aal
15.10.2009, 08:29
Двигатель 16 кл. 1.5. Несколько раз глохла на ходу. После того как заглохнет включаю инжектор и в центр. консоле что то трещит, как будто какая то релюшка клинит (если они там есть). После нескольких включений инжектора треск исчезает и двигатель заводится, а когда трещит пускаться нехочет!
Чё за..? И что делать?

serg_42
15.10.2009, 09:32
как будто какая то релюшка клинит (если они там есть).

Дык там самые основные реле.
Если смотреть от задницы:
1) Реле и предохранитель бензонасоса.
2) Главное реле и предохранитель его цепей.
3) Реле карлсона + рядом с ним предохранитель ЭБУ.

http://serg_42.users.photofile.ru/photo/serg_42/96079288/xlarge/110268434.jpg

Чё за..? И что делать?

1) Пощупать, какое реле тарахтит
2) Затянуть все массы (http://www.chiptuner.ru/content/ground/) в торпеде.
3) Если не поможет - менять реле.

aal
15.10.2009, 09:57
Дык там самые основные реле.
1) Пощупать, какое реле тарахтит
2) Затянуть все массы (http://www.chiptuner.ru/content/ground/) в торпеде.
3) Если не поможет - менять реле.

Спасибо за ответ, а то мне на моём местном форуме только и посоветовали что на диагностику съездить.
Слушай а что может быть все эти симптомы из-за релюшки?

serg_42
15.10.2009, 10:16
все эти симптомы из-за релюшки?

Естественно.

AnToxa
15.10.2009, 14:42
Извиняюсь что давно не писал, был на сессии. Вобщем съездил на диагностику, показало что давление в рампе очень мало (1,5 вроде), и ДМРВ дохлый, поменял фильтр, не помогло, завтра поеду опять мерять давление, возможно придется менять бензонасос. У меня вопрос, читал что там где-то есть клапан какой-то который держит давление топлива?

vova zlobniy
15.10.2009, 14:47
Извиняюсь что давно не писал, был на сессии. Вобщем съездил на диагностику, показало что давление в рампе очень мало (1,5 вроде), и ДМРВ дохлый, поменял фильтр, не помогло, завтра поеду опять мерять давление, возможно придется менять бензонасос. У меня вопрос, читал что там где-то есть клапан какой-то который держит давление топлива?
да помница мне, мусолили такую тему, есть такой, тока я вот хз где он, на рампе чтоль топливной, у 1,6 движках его ваще нету!
глянь здесь http://autoclub2112.ru/showthread.php?t=14004

NиколайIII
15.10.2009, 15:57
Привет всем! Такая проблема, не заводиться! Включаю зажигание насос не крутит, завожу стартер тоже молчит. Думал аккумулятор сдох а все приборы работают. Предохранители, реле проверил! Что это такое и как это лечить?

AnToxa
17.10.2009, 14:41
Слушайте, а у меня не может быть так что давление 1,5 из-за плохого РДТ? или даже если он не держит давление, то исправный насос все равно будет качать нормальное давление?

serg_42
17.10.2009, 14:56
Слушайте, а у меня не может быть так что давление 1,5 из-за плохого РДТ? или даже если он не держит давление, то исправный насос все равно будет качать нормальное давление?

Проверяется просто.
При измерении давления пережимается обратка (бензонасос работает "в стенку"):

http://autoclub2112.ru/attachment.php?attachmentid=8288&stc=1&d=1255780536

Если давление подскочит до 4-5 атм, то значит бензонасос в норме, меняем РДТ.
Если не подскочет - меняем бензонасос.

Alex_1,5
17.10.2009, 14:57

По фиг насос давление держать будет!

serg_42
17.10.2009, 15:08
По фиг насос давление держать будет!

Если РДТ "журчит", то БН давление в рампе не удержит.

AnToxa
17.10.2009, 15:23
Проверяется просто.
При измерении давления пережимается обратка (бензонасос работает "в стенку"):

Да, позвонил парню у которго мерял, сказал что пережимал обратку.... блин в понедельник поеду за насосом. А какой посоветуете? Бош, сименс

сергофан
17.10.2009, 17:43
Всем привет! Беда такая! Как-то утром зимой пытался завести мафынку, с брелка! (B9 ст.лайн) (за окном примерно -15-20 было) сделала 4 попытки и отказалась заводиться! сначала не понял ни че, ведь до этого проблем не было! спустился, завел с ключа-завелась! глянул по компьютеру, зарядки нет! прогрел, поехал на аккуме! проехал мин.15 пошла зарядка! стал грешить на генератор! т.к. за день до этого новый воткнул! посоветовали щетки поменять-поменял! та же беда! д.мост-то же самое! аккум другой поставил ни че не изменилось! вот так и не могу разобраться че за ....! ! ! потом даже генератор новый брал на пробу.....все равно не помогло ! остывает до 2-5 гр. и все зарядка пропадает! 5-7 мин. потарахтит-появляется! кто может в курсе! П О М А Г И Т Е !

serg_42
18.10.2009, 03:04
...П О М А Г И Т Е !

Возбуждение проверять надо. Глянь тут (http://autoclub2112.ru/showpost.php?p=225331&postcount=478).

AnToxa
19.10.2009, 14:32
купил таки я сегодня моторчик для бензонасоса, weber, за 1 т.руб., буду ставить... хоть бы помогло:eb:

AnToxa
19.10.2009, 18:00
Поменял, все, теперь просто летает!:em: никаких провалов, и тяги раза в два больше стало :em:

DVEN
19.10.2009, 22:06
Если РДТ "журчит", то БН давление в рампе не удержит.

У меня при включении зажигания журчит чего-то когда БН качает это что РДТ чтоли неисправен ? Машинка всегда на холодную со второго раза заводится. Или когда раз 5 качнёшь насосом тогда с первого и то не всегда.

serg_42
20.10.2009, 03:17
У меня при включении зажигания журчит чего-то когда БН качает это что РДТ чтоли неисправен ?

Это я там просто так образно выразился (видимо не совсем удачно :))
РДТ всегда "журчит", пока работает БН. Просто, если он слишком активно сбрасывает бензин в обратку, в рампе нужного давления не остаётся.

Машинка всегда на холодную со второго раза заводится. Или когда раз 5 качнёшь насосом тогда с первого и то не всегда.

Все вопросы (по 1,5 литровым ДВС-ам) снимаются после адекватного замера давления в рампе:
1) во время работы БН на незаведённом движке
2) во время работы БН при пережатой обратке (в стенку)
3) по темпу спада давления после отключения БН (с пережатой и не пережатой обраткой)
4) на ХХ со шлангом РДТ в ДУ
5) на ХХ с выдернутым шлангом РДТ из ДУ

vova zlobniy
20.10.2009, 16:45
Поменял, все, теперь просто летает!:em: никаких провалов, и тяги раза в два больше стало :em:
блин, не трави душу, жду не дождусь конца месяца, зп получу дык сразу за моторчиком в магаз, и будет мне счастье:cb:

AnToxa
20.10.2009, 21:28
У меня при включении зажигания журчит чего-то когда БН качает это что РДТ чтоли неисправен ? Машинка всегда на холодную со второго раза заводится. Или когда раз 5 качнёшь насосом тогда с первого и то не всегда.
а давление топлива мерять не пробовал? я проблему так решил

rodriges
21.10.2009, 14:07
короче всё оказалось проще, порвалась манжета клапана на ваккууме тормозов-цена вопроса 8рублей. заводится с первого раза и избыточное давление в баке пропало!:ay:

cvet21
21.10.2009, 21:33
ребят ...не заводится на горячуюю,пока не остынет-никак!! на холодную с полпинка. свечки новые, РХХ и ДПДЗ новые, проблемы не решили..

logis
22.10.2009, 08:45
Если не заводится на горячюю, а на холодную нормально, попробуй поменять датчик температуры охлаждающей жидкости. Чаще всего проблема в нем.

cvet21
24.10.2009, 19:55
ребят ...не заводится на горячуюю,пока не остынет-никак!! на холодную с полпинка. свечки новые, РХХ и ДПДЗ новые, проблемы не решили..

при все этом горел чек. чек был из-за датчика положения распредвала, его как-то сточило-заменил,..но сеня утром ваще не смог завести машину...ппц...хз че делать
,стартер крутит, схватывает на пару сек.. и глохнет

Buster
25.10.2009, 11:49
Возможно датчик положения колен вала или его проводка, либо температуры ож

Fluke
25.10.2009, 13:03
У меня такая проблема! Несколько дней назад поехал в Москву,перед этим заправив пол бака 92 бензина, и проехав примерно 20-30:bc:км прямо на ходу глохнет двигатель, после чего завести я его так и не смог! Проверил свечи(искра хорошая), бензонасос работает, стартер крутит, но двигатель даже не хватает!! Я не большой специалист в автомобилях, хотелось бы знать ваше мнение.Выручайте!!!http://autoclub2112.ru/images/smilies/new/bc.gif

Alex_1,5
25.10.2009, 13:40
Вчера поменял масло,фильтр маслянный!Поставил новый нулевик!завожу машина как-то криво работает!Выехал,тапок в пол а она вся трясется,вибрирует,криво едет,набора почти нету и рывки!загорелся чек!
Поставил старые свечи,тоже самое!
Сегоня купил новый модуль (У меня 1,5) поставил...чуть по лучше но все равно криво работает!
Что ж может быть?Провода свечные?И еще хлопки из под капота есть!

И с глушака хлопки тоже есть...такие пук)))))
С интервалом...ну от 7 до 16 секунд!

Народ куда смотреть?!?!?!?!?!?!?!:ai::fj:

serg_42
25.10.2009, 14:22
загорелся чек!

А ошибка какая?

Народ куда смотреть?

Ну, на хомуты, шланги, разъёмы датчиков, разъём форсов....
Разъём ДМРВ на место вставил?

Toha
25.10.2009, 14:54

что за моторчик можно по подробней

Alex_1,5
25.10.2009, 15:08
А ошибка какая?

Ну, на хомуты, шланги, разъёмы датчиков, разъём форсов....
Разъём ДМРВ на место вставил?

Да ктобы знал что за ошибка...!
И чек мигает!ехал сотку и он моргал раза3-4 а потом опять загорался!

ДМРВ - фишка на месте,его проверял!Работает!Расход в норме......
Может Датчик положения Коленвала????
Вроде фишки все на месте!

igor m
25.10.2009, 15:14
прочитал весь раздел-многое знакомо. попробую описать свои проблемы за год экспл. и методу их решения. у меня 1,5 16кл. бензин/газ, 2 программы и мн.другое.
очень редко бывали хлопки в коллектор. после этого замечал что динамика меняется в минус. по советам спецов менял ДПКВ несколько раз, ремень (типа вытянулся).проблема оставалась-тупая машина. сам крепко пораскинул мозгами, засел в гараже, снял шкив (зубчатый) с коленвала. посчитал кол. зубцов до ДПКВ. 18где то слышал -мало. порылся в мануалах ничего не нашел. купил цельный чугунный (он дороже), а не родной (он с резиновой вставкой, синий)положил один на другой по шпилькам и офигел: расхождение в 3 !зубца. поставил чугун, завел, и забыл про проблему с динамикой, даже после хлопков в колл. (на родном резинка проворачивается при резком дергании и тд-гавно короче) езжу уже 8 мес. а до этого поменял ВСЕ!!! (столько бабок влупил) кстати эта беда с проворотом резинки приводит к незаводам, заглохам и проч. (на вид ничего не заметишь!) считай зубцы-сколько надо уточни! ей богу не помню! и еще заметил очень интересную особенность БК (ВСЕХ!). у всех моих знакомых 12-водов одна проблема: через какое то время машина становится вялой. происходит это постепенно и незаметно. такое чувство что в компе накапливается какая-то "усталость". решалось снятием клеммы с АКБ. минус-потом приходилось по-новому выставлять всю аппаратуру, а у меня ее много. решил так. поставил маленький выключатель на разрыв массы на БК и спрятал в бардачке. 10 минут работы. теперь примерно раз в месяц вечером выключаю его а утром включаю. и БК как новый и апаратуру не надо выставлять! плюс: дополнительная противоугонка при длительном оставлении машинки где нибудь! все поставили и рады. еще одна бодяга: по холодку машина с первого раза заводится. обор 1000 (как в тепле) и плавно глохнет. со второй попытки сразу 1500 и никаких проблем. обороты падают по мере прогрева. подозреваю, что проблема в датчике темп. можно покопаться в прошивке, а может кто проще решил это?

serg_42
25.10.2009, 15:17

15-я фотка (http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/7-1-4-snyatie-ehlektrobenzonasosa-s-datchikom-urovnya-topliva.html).

igor m
25.10.2009, 19:20
как продолжение к решению своих проблем.
возникали провалы, обороты падали. (редко, но это же ненормально!) все параметры в норме, check не загорался. где искать, когда все датчики, провода, соединения проверены и поменяны по нескольку раз? проблема решилась так: снял дроссельный узел, он оказался внутри (как и ожидал) в липкой массе с картерных газов. промыл жидкостью для промывки карбов, высушил и...забыл про эти детские болячки!
всем успехов
да, впрошлом сообщении неточность: вместо БК читать ЭБУ , sorry

Buster
25.10.2009, 23:04
Вчера поменял масло,фильтр маслянный!Поставил новый нулевик!завожу машина как-то криво работает!Выехал,тапок в пол а она вся трясется,вибрирует,криво едет,набора почти нету и рывки!загорелся чек!
Поставил старые свечи,тоже самое!
Сегоня купил новый модуль (У меня 1,5) поставил...чуть по лучше но все равно криво работает!
Что ж может быть?Провода свечные?И еще хлопки из под капота есть!

И с глушака хлопки тоже есть...такие пук)))))
С интервалом...ну от 7 до 16 секунд!

Народ куда смотреть?!?!?!?!?!?!?!:ai::fj:
Меняй вв провода, ставь только самарские

Alex_1,5
25.10.2009, 23:28
Меняй вв провода, ставь только самарские

Поменял провода,модуль новый - чуть лучше!
Машина тупит пипец!Заехал на диагностику проверили - все гууд.....:ak:

AnToxa
26.10.2009, 06:56
Электрический моторчик, который стоит в бензонасосе, он качает бенз,

AnToxa
26.10.2009, 06:58
Поменял провода,модуль новый - чуть лучше!
Машина тупит пипец!Заехал на диагностику проверили - все гууд.....:ak:

Может масло куда пролил случайно?...

Alex_1,5
26.10.2009, 07:33
Может масло куда пролил случайно?...

Смотрел все ровно!((((((
Фиг знаю куда смотреть машина умерла,сегодня пешком на работу!(((:ak:

Buster
26.10.2009, 22:15
Пробывал вместо нулевика обычный фильтр ставить

Alex_1,5
27.10.2009, 00:12
Проблема решена - свечные провода!
родные - устали!
Новые - бракованные!

nEXOTA
27.10.2009, 09:19
Сегодня у нас утром -2 было так заводил минут 10-15, и это уже третий раз за этот месяц. Стартер крутит на ура, но не схватывает. Сегодня думаю поменять свечи. Какие еще могут быть причины? Помогите разобраться.

nEXOTA
28.10.2009, 07:03
Поменял свечи на АУ 17 ДВРМ заводится легко и двигатель стал работать более ровно, но вот мясорубка загорелась.

St.Devil
02.11.2009, 10:26
Всем здрасти. Пишу на ваше форуме впервые, надеюсь на помощь! Вобщем суть проблемы в следующем: часто бывает, что поварачиваю зажигание - реакции ни какой, даже ни каго щелчка, звучк и т.д., как буд-то поварачиваешь ключ в замке который вообще ни куда не подключен. И сидишь вот так, извиняюсь за выражение "дрочишь" это зажигание. По времени бывает по-разному от 3 до 15 минут, потом в один прекрасный момент бац и зажигание срабатывает, машина заводится как буд-то ничего и не было. Пробывал менять контактную группу зажигания - не помогло. Очень надеюсь на дельные советы. И сори если не в ту ветку форума написал.

AnToxa
02.11.2009, 13:26
Всем здрасти. Пишу на ваше форуме впервые, надеюсь на помощь! Вобщем суть проблемы в следующем: часто бывает, что поварачиваю зажигание - реакции ни какой, даже ни каго щелчка, звучк и т.д., как буд-то поварачиваешь ключ в замке который вообще ни куда не подключен. И сидишь вот так, извиняюсь за выражение "дрочишь" это зажигание. По времени бывает по-разному от 3 до 15 минут, потом в один прекрасный момент бац и зажигание срабатывает, машина заводится как буд-то ничего и не было. Пробывал менять контактную группу зажигания - не помогло. Очень надеюсь на дельные советы. И сори если не в ту ветку форума написал.

дык все равно наверное дело в замке зажигания,имхо, а что точно я хз

Toha
02.11.2009, 13:33

St.Devil Посмотри здесь посленее мое сообщение http://autoclub2112.ru/showthread.php?t=13012&page=5

Ms.Svit
03.11.2009, 11:28
:bl: признаться и незнаю в какую тему такое написать. Как-то утром выхожу я во двор, завожу машину, а она никак..поворачиваю ключ - реакция треск, машина не заводиться. Подержала подольше -завелась раза с четвертого. Поехала до работы, все окей. В пути останавливалась на заправке, выключалась, включалась -без проблем. После трудового дня выхожу во двор, завожу свою красавицу - та же история что и утром. После "прикурки" от Хендай Гетс вроде завелась, доехала до дома, поставила в гараж. По дороге не глохла, не выключалась. Через три дня прихожу - и вот тут самое интересное началось. Завожу - не заводиться. тот же самый треск в ответ. После попытки шестой наверное завелась. 1500 оборотов на тахометре. Машинка урчит. все вроде ничего. я уже на радостях почти собралась в сервис ехать и тут смотрю обороты все больше и больше.:eu: Звук стал похож на работу трактора. Выключаю зажигание - машина продолжает работать. Вынимаю ключ - машина работает, обороты растут...тут меня (не скрою) одолела паника. Ключи в руках - машина работает, набирает обороты и не собирается глохнуть. Все, думаю - ща рванет и писец...вышла из машины, дошла до соседнего гаража за помощью и советом "бывалых" так сказать. Вобщем пока я обьясняла что к чему и возвращалась в гараж с решением - слышу машина глохнуть начинает. Захожу в гараж-смотрю потухла. Больше заводить ее не хочу. Объясните кто-нибудь что это было и как с этим бороться????

Flame
03.11.2009, 23:34
Вообщем, проблема с заводом. Имеется 1,6 16V, расточеная ГБЦ, большие клапаны, валы с фазой 290 гр., ресивер 3л, форсы от SAAB, ФНС, настройка под все это. Проблема в следующем: Последнее время (как температура приблизилась к 0) заводится начала раза с 5-го с подгазовкой (раньше с 1-2 го). При включении зажигания бензонасос качает, схватывает практически сразу, но через 1-2 сек. глохнет (как будто закончился бензин, подгазовка не помогает), и так 4-5 раз. При опускании оборотов меньше 1000 сопровождается хлопками. Вот так раза с 5-го завожу, подгазовываю секуд 15 (иначе заглохнет) и вылезает ошибка "Низкий уровень сигнала с ДМРВ". После этого нормально работает на холостом (1100). Дальше пока не прогреется градусов до 80 тяга очень плохая. После сброса ошибка не появляется, на горячую заводится с первого раза без подгазовки, на теплую так же. Все это дело началось после 2-недельного простоя с снятием аккумулятора (как раз и температура опустилась до 0). Копать начинать с датчиков или это дело в программе? В ближайшее время попробую поставить заведомо исправный ДМРВ, посмотрим как будет.

Pogr@n
12.11.2009, 09:42
Проблема. Не заводится двигло. Ситуация такая. Замаок в зажигание, поворот ключа... насос качает, дальше стартер работает крутит на ура, и начинается самое интресное, двигател либо не заводится нет ни малейшего намека, либо заводится на пару секунд и глохнет. и так раз 10-30, потом уже заводится как не в чем не бывало. загорается лапочка уровня масла, БК выдает ошибку 1602 " пропадание напряжения питания". помогите найтти причину. И еще когда машинка теплая заводится без проблем

Aндрюха
12.11.2009, 10:32
Проблема. Не заводится двигло. Ситуация такая. Замаок в зажигание, поворот ключа... насос качает, дальше стартер работает крутит на ура, и начинается самое интресное, двигател либо не заводится нет ни малейшего намека, либо заводится на пару секунд и глохнет. и так раз 10-30, потом уже заводится как не в чем не бывало. загорается лапочка уровня масла, БК выдает ошибку 1602 " пропадание напряжения питания". помогите найтти причину. И еще когда машинка теплая заводится без проблем

ВВ провода не смотрел?

Pogr@n
12.11.2009, 12:39
ВВ провода которые на свечу? смотрел все путем, а они как влияют на это? тогда может свечи виноваты поствил новые бриск, до этого стояли финвал. может старые обратно попробовать?

airflow
12.11.2009, 12:51
Pogr@n (http://autoclub2112.ru/member.php?u=5563) да и все остальные на этой странице. Чистите массы на контроллере, коробке и движке.

Aндрюха
12.11.2009, 12:57
Pogr@n (http://autoclub2112.ru/member.php?u=5563) да и все остальные на этой странице. Чистите массы на контроллере, коробке и движке.
Знать бы где они расположены...
Ну на контроллере понятно, а остальное хз.

airflow
12.11.2009, 13:30
Иди по проводам которые отходят от минусовой клеммы. Саму клемму тоже не мешало бы посмотреть/почистить.

serg_42
12.11.2009, 14:37
.....БК выдает ошибку 1602 " пропадание напряжения питания". помогите найтти причину. И еще когда машинка теплая заводится без проблем

Р1602 имеет место быть всегда, когда скидываешь массу с АКБ. Скорее всего эта ошибка не при делах.

Я бы:
1) Выкрутил свечи и глянул, мокрые они или сухие
2) Если сухие, то два варианта:
а) надо смотреть разъём форсов (подогнуть маму). Про это тут (http://autoclub2112.ru/showpost.php?p=182844&postcount=307).
б) надо тупо поменять главное реле (можно просто сделать рокировку с реле карлсона):

http://s50.radikal.ru/i130/0911/3c/6e5aaa814ff4.jpg

http://s04.radikal.ru/i177/0910/21/a2ec41f0469e.jpg

3) Если свечи мокрые и чек при прокрутке стартера не горит - надо смотреть фишку МЗ.

airflow
12.11.2009, 15:06
Р1602 имеет место быть всегда, когда скидываешь массу с АКБ
У меня при этом ошибки не вылазят.

Pogr@n
12.11.2009, 15:19
Кстати на счет реле, есть один глюк маленький, может оно и привело к данной проблеме, релюшка одна плохо контачит, вентилятор печки не работает потеребиш его и начинает работать... так же дверка задня иногда не хочет открыватся тоже реле подергаю открывается... не помню точно вроде к6 или к5

Pogr@n
13.11.2009, 15:05
Проблема решиласб рокировкой релюшек, пока полет нормальный, всем спасибо за советы

serg_42
13.11.2009, 15:43
Проблема решиласб рокировкой релюшек, пока полет нормальный, всем спасибо за советы

На карлсоне её не оставляй, а то так можно и движок перегреть.:bb:

Pro_B
17.11.2009, 01:10
Ребят помогайте не знаю даже где копать!:bh: Побывал в аварии,удар в водительскую дверь,немного ушла стойка передняя,чутка задело крыло,то есть ни с какими агрегатами контакта не было при ударе!С места дтп меня забрали на скорой и машину в гараж везли родственники,как сказали машина сначала не заводилась,потом завелась поставили в гараж и всё! Вообщем когда я пришел, решил завести,но нет машина отказывается заводится,всё крутит на ура,но нет Эффекта! Грешил на сигналку и иммобилайзер,но почитав разобрался что не в них дело,иммобилайзер вообще с салона был отключен и я вообще уверен что он даже не программирован красным ключём,сигнализация ставит и снимает с охраны как положено,для уверенности отключил даже датчики открытия капота и багажника! Вообщем беда,можно в сервис конечно отдать,но машину нужно еще починить по кузовне,упирается в Money и т.д,хочется самому как то поробовать разобраться!Да еще, насос качает, бензин есть, до этого проблем не было!

aleks3331
17.11.2009, 11:28
Такая проблема утром заводишь машину все нормально заводится с первого раза обороты держит(даю прогреться) глушу, после пытаюсь заводить схватывает сразу, заводится и через секунду глохнет на педаль газа не реагирует. Раза три-четыре заглохнет и все нормально становится. (РХХ чистил, ДМРВ 0,993 напряжение, ошибок никаких не выдает)

_ВИКТОР_
17.11.2009, 14:44
Ребят помогайте не знаю даже где копать!:bh: Побывал в аварии,удар в водительскую дверь,немного ушла стойка передняя,чутка задело крыло,то есть ни с какими агрегатами контакта не было при ударе!С места дтп меня забрали на скорой и машину в гараж везли родственники,как сказали машина сначала не заводилась,потом завелась поставили в гараж и всё! Вообщем когда я пришел, решил завести,но нет машина отказывается заводится,всё крутит на ура,но нет Эффекта! Грешил на сигналку и иммобилайзер,но почитав разобрался что не в них дело,иммобилайзер вообще с салона был отключен и я вообще уверен что он даже не программирован красным ключём,сигнализация ставит и снимает с охраны как положено,для уверенности отключил даже датчики открытия капота и багажника! Вообщем беда,можно в сервис конечно отдать,но машину нужно еще починить по кузовне,упирается в Money и т.д,хочется самому как то поробовать разобраться!Да еще, насос качает, бензин есть, до этого проблем не было!

Бортового комрьютера нет? Ошибку посмотреть. Может в момент удара клема соскачила какая нибудь, провод оторвало. Я бы начал с датчика положения коленвала искать.

vladimir
17.11.2009, 15:29

с левой стороны и комплект реле и предохранителей
а самое смешное -это плёночная технология
окисление контактов и бывает причиной такого поведения
промой и почисти контакты датчиков и клемм.....

Pro_B
17.11.2009, 16:10
Да вот на счёт клемм и предохранителей,такая ситуация что передняя стойка сместилась и немного сжала торпеду,пока кузовня не сделается не открыть блок предохранителей! Бортовика к сожалению нет,так бы я думаю не было бы проблемы!

serg_42
17.11.2009, 16:22
Да вот на счёт клемм и предохранителей,такая ситуация что передняя стойка сместилась и немного сжала торпеду,пока кузовня не сделается не открыть блок предохранителей! Бортовика к сожалению нет,так бы я думаю не было бы проблемы!

Движок завести не просто, а очень просто... :)
1) Ключ в 1-е положение, Чек должен загореться
2) Крутим сартер, чек должен потухнуть. Если не потух - идём лечить ДПКВ.
3) Если Чек при прокрутке потух и движок не заводится - проверяем искру (резервную свечу в подсвечник, прижимаем её к массе, крутим стартер, видим\не видим искру)
4) Если искра есть - проверяем давление топлива. Если давления нет - любыми способами запускаем бензонасос.
5) Если давление есть - проверяем разъём форсов и главное реле.
6) Заводим.

Pro_B
18.11.2009, 12:07
Сейчас машинка на кузовне,как отдадут поробую,может что получится!

Серега Крылов
21.11.2009, 13:58
21124 1,6 16кл
писал про проблему в теме про хх - если что неопытный.
грел красавицу минут 7, заглохла, пробую завести - ниочем.
дпкв поменял, релюхи перекидывал
искра есть, бензин идет
советуйте еще чего-нибудь пожалуйста!

power full
21.11.2009, 14:57
21124 1,6 16кл
писал про проблему в теме про хх - если что неопытный.
грел красавицу минут 7, заглохла, пробую завести - ниочем.
дпкв поменял, релюхи перекидывал
искра есть, бензин идет
советуйте еще чего-нибудь пожалуйста!

а ремень грм жив?и натяжку его давно смотрел?

Серега Крылов
22.11.2009, 19:00
а ремень грм жив?и натяжку его давно смотрел?

в точку!!! но сам догадался раньше
ремень был жив, но ни черта не натянут
поменяли ремень с роликами, метки на местах
результата 0 :dj:
еще!!!
теперь когда выключаешь зажигание из дроссельного узла идет очень подозрительный скрежет. что бы это могло быть???

mwebb
22.11.2009, 20:19
Ребят, посоветуйте плиз, что делать. После ночи машинка заводится только если запускаю с легким нажатием на педаль газа. Вроде как, по инструкции не рекомендуется запускать двигатель с нажатой педалью газа.
При горячем двигателе (градусов 70) заводится без проблем.

Что это может быть?

Не так давно меняли мне датчик массового расхода воздуха, топливный фильтр, и реле холостого хода. Тогда машина вообще глохла при торможении и выжатом сцеплении.

serg_42
23.11.2009, 03:11
результата 0 :dj:

Маму форсов (http://autoclub2112.ru/showpost.php?p=182844&postcount=307) шилом подгибай, напряжение на маме проверяй, сопротивление форсунок измеряй (12 Ом каждая).
Давление топлива (http://autoclub2112.ru/showpost.php?p=122048&postcount=18) измеряй.
И ещё. Попробуй выдернуть разъём с ДМРВ и завестись без ДМРВ. Пусть покажет ошибку, потом сбросишь.

теперь когда выключаешь зажигание из дроссельного узла идет очень подозрительный скрежет. что бы это могло быть???

Регулятор холостого хода "шагает".
Либо пытается шагать.

Серега Крылов
25.11.2009, 18:45
Проверил все.
Нашел ничего.
Кто-нибудь знает про волшебные слова которыми можно завести 21124?

MY-21102
25.11.2009, 19:00
Проверил все.
Нашел ничего.
Кто-нибудь знает про волшебные слова которыми можно завести 21124?

А датчик положения коленчатого вала проверял?

Серега Крылов
25.11.2009, 19:10
А датчик положения коленчатого вала проверял?
Его поменял первым.
Турбо-электрик говорит, что если к нему провода убиты, то не было бы импульсов на катушки и форсы.

Feisar
25.11.2009, 21:07
иммобилайзер, сигнализация проверены?

serg_42
26.11.2009, 02:59
124 1.6 16 клапанов, без в/в проводов, 4 катушки
чек просто горит
про датчик тоже думали буду искать его на пробу!

Я правильно понял? Во время прокрутки стартера горит Чек?
Код ошибки какой?

Его поменял первым.
Турбо-электрик говорит, что если к нему провода убиты, то не было бы импульсов на катушки и форсы.

Правильно говорит...
Но чудес не бывает.
1) Свечи сухие или мокрые?
2) Проверь шпонки и положение распредвалов. Они должны быть точно напротив меток. Возможно шпонки срезало.
Не снимая ремня, ставишь на 5-ю, давишь на тормоз и резкими ударами откручиваешь болтики распредвалов. Смотришь. Если шпонки на месте - закручивешь обратно.

http://serg_42.users.photofile.ru/photo/serg_42/95222815/xlarge/113433940.jpg

3) Желательно проверить компрессию.
4) Еще раз проверить метки ГРМ. Убедится что кариес на месте. Бывает, что резиновый демпфер шкива проворачивает, шпонка коленвала на метке, а кариес где попало. Искра и впрыск типа есть, но не там где должны быть.

http://serg_42.users.photofile.ru/photo/serg_42/95222815/xlarge/110956844.jpg

http://serg_42.users.photofile.ru/photo/serg_42/95222815/xlarge/110956843.jpg

5) Прверить сопротивления форсунок (~12 Ом), причем дважды:
а) на выдернутой папе форсов
б) затем воткнуть его на место и методом прокола изоляции проводо померить эти-же сопротивления со стороны мамы.

Серега Крылов
26.11.2009, 15:49
Правильно говорит...
Но чудес не бывает.
1) Свечи сухие или мокрые?
2) Проверь шпонки и положение распредвалов. Они должны быть точно напротив меток. Возможно шпонки срезало.
Не снимая ремня, ставишь на 5-ю, давишь на тормоз и резкими ударами откручиваешь болтики распредвалов. Смотришь. Если шпонки на месте - закручивешь обратно.
3) Желательно проверить компрессию.
4) Еще раз проверить метки ГРМ. Убедится что кариес на месте. Бывает, что резиновый демпфер шкива проворачивает, шпонка коленвала на метке, а кариес где попало. Искра и впрыск типа есть, но не там где должны быть.
5) Прверить сопротивления форсунок (~12 Ом), причем дважды:
а) на выдернутой папе форсов
б) затем воткнуть его на место и методом прокола изоляции проводо померить эти-же сопротивления со стороны мамы.[/QUOTE]

1)Мокрые.
2)Буду смотреть.
3)В трех из четырех 11, в один не подлезть.
4)Все на месте - бегал в магаз.
5)Буду смотреть.:bw:

fhtdbr
26.11.2009, 18:56
Если программа штатная, то 98 лить не стоит.
Лучше попробовать найти нормальный 95.

залил 98 дай думаю побалую,а она сволоч брыкается!вопрос почему на 92 лучше едит?:bs:

joker23
27.11.2009, 15:17
Здраствуйте уважаемые форумчане!
У меня вот какая проблема: после ночевки двигатель заводится не спервого раза, раньше такого не было. Происходит это так: поворачиваешь ключ зажигания раздаются посторонние звуки в виде пощелкиваний (типа как щелкают предохранители или втягивающее реле) и тухнет приборка. Выключаешь зажигание, поворачиваешь снова и все впорядке, двигун завелся без всяких проблем. Не подскажете какая может быть причина?

fhtdbr
27.11.2009, 17:17
Здраствуйте уважаемые форумчане!
У меня вот какая проблема: после ночевки двигатель заводится не спервого раза, раньше такого не было. Происходит это так: поворачиваешь ключ зажигания раздаются посторонние звуки в виде пощелкиваний (типа как щелкают предохранители или втягивающее реле) и тухнет приборка. Выключаешь зажигание, поворачиваешь снова и все впорядке, двигун завелся без всяких проблем. Не подскажете какая может быть причина?

скорее всего на клемах аккамулятора контакт плохой или сам аккамулятор изжил себя!

Craft
28.11.2009, 18:37
Здраствуйте!!!подскажите в чём проблема при повороте ключа машина не заводиться тоесть вообще никаких признаков не даёт даже не маслает ((( в чём может быть проблема ?

urfinjus
28.11.2009, 19:40
в чём может быть проблема ?В иммобилайзере.

joker23
28.11.2009, 20:57
скорее всего на клемах аккамулятора контакт плохой или сам аккамулятор изжил себя!

Точняк. Фиговые контакты были на батарейке. Зачистил и клемму и провод, и все в порядке. Спасибо что напомнил. Уже была проблема раньше, но что-то забыл, или из головы вылетело. Еще раз СПАСИБО, что напомнил. :bf::ey:

fhtdbr
29.11.2009, 08:33
Точняк. Фиговые контакты были на батарейке. Зачистил и клемму и провод, и все в порядке. Спасибо что напомнил. Уже была проблема раньше, но что-то забыл, или из головы вылетело. Еще раз СПАСИБО, что напомнил. :bf::ey:

незачто !!!!!!

Серега Крылов
30.11.2009, 19:53
[QUOTE=serg_42;291636]Маму форсов (http://autoclub2112.ru/showpost.php?p=182844&postcount=307) шилом подгибай, напряжение на маме проверяй, сопротивление форсунок измеряй (12 Ом каждая).
Давление топлива (http://autoclub2112.ru/showpost.php?p=122048&postcount=18) измеряй.
И ещё. Попробуй выдернуть разъём с ДМРВ и завестись без ДМРВ. Пусть покажет ошибку, потом сбросишь.

Столько инфы мне скинули, а все мало!
Чтобы проверить сопротивление форсунок, их снимать необходимо?
Пишу и догадываюсь, что "да".
Но все же...

serg_42
01.12.2009, 03:04
Маму форсов (http://autoclub2112.ru/showpost.php?p=182844&postcount=307) шилом подгибай, напряжение на маме проверяй, сопротивление форсунок измеряй (12 Ом каждая).

Столько инфы мне скинули, а все мало!
Чтобы проверить сопротивление форсунок, их снимать необходимо?
Пишу и догадываюсь, что "да".
Но все же...

Нет, снимать не надо.
Выдёргиваешь разъём (http://autoclub2112.ru/attachment.php?attachmentid=5345&stc=1&d=1237303259) и мультиметром измеряешь сопротивление между крайней писькой "папы" и остальными четырьмя письками.

Серега Крылов
02.12.2009, 19:31
Вода в баке.
Рад, что не сахар.

altuhov
06.12.2009, 18:22
Проблемы с запуском в "мороз" (ниже -10 градусов:df:) начались ещё давно.
попадал тосол в 1-ый горшок (а может и в другие), заменил прокладку ГБЦ - проблема с тосолом решилась.
медленно крутил стартер (с ним отдельная история, менял щётки, втулки, смазывал - никакого толку) - сегодня заменил весь стартер
зарядил аккумулятор

сейчас выхожу, ставлю аккум, начинаю крутить - крутит очень бодро. чек после прокрутки стартером пропадает (не горит), но на всякий случай все клеммы прочистил (вынул-вставил)...крутит-крутит...изредка чуток схватит и дальше крутит...

сейчас опять принёс аккумулятор на дозарядку и выкрутил свечи, принёс домой. свечи влажные (в бензине), протёр, продул, аккуратно почистил контакты нулёвкой, прогрел на батарее

минут через 5 пойду ставить всё назад, посмотрим, отпишусь...

отписываюсь...не завелась...но хоть схватывать начала
похоже придётся ждать до утра и покупать новые свечи

утром буду ставить полностью заряженный аккум, проверю все клеммы, заменю свечи...

Рассказываю. Утром вышел (аккум всю ночь заряжался)...ставлю аккум...крутит....изредка пытается схватить....вообщем...пришлось в итоге "играться" с педалью газа...нажимаю до упора, плавно отпускаю, уже активнее начинает схватывать...и так несколько раз и завелась...
Свечи поставил новые, аккум полностью заряжен, стартер крутит хорошо, датчик температуры ОЖ правильно работает..почему же не заводится...

кстати, топливный насос не было слышно...уж думал замёрз, хотел разбирать...но завёлся...вывод..то, что бензонасос не слышно - ещё не значит, что он не работает или замёрз.

из послежних наблюдений...плавает холостой ход (например еду на скорости 3000 оборотов, выжимаю сцепление и отпускаю газ - обороты плавно опускаются и подходят к 700 оборотам, контроллер подбрасывает до 800 и так несколько раз..как-будто заглохнуть хочет, но контроллер не даёт)..может поэтому плохо заводится? Бедная смесь для холодного пуска?
РХХ у меня есть запасной, ставил...ничего не изменилось..также плавают обороты...

Вопрос теперь в том, из-за чего может быть всё это?

Только что заменил ДМРВ. По ощущениям...динамика немножко ухудшилась.
Утром посмотрим...
Кстати ХХ также плавает..но похоже на этот раз из-за РХХ, наверно...

maks_ural.m
11.12.2009, 09:22
Всем привет! хотел бы узнать совет, по поводу:
как на улицы стало холодно -10, с утра поворачиваю ключ зажигания и ни каких признаков жизни...вообще ноль..ни бензонасоса не слышно, ни фига..НО с разу восьмого резко все заработало и завелась с пол оборота! что можеть быть? ЭБУ?

nEXOTA
11.12.2009, 10:57
Всем привет! хотел бы узнать совет, по поводу:
как на улицы стало холодно -10, с утра поворачиваю ключ зажигания и ни каких признаков жизни...вообще ноль..ни бензонасоса не слышно, ни фига..НО с разу восьмого резко все заработало и завелась с пол оборота! что можеть быть? ЭБУ?

Такая же проблема. У нас минус 15. Ключ поворачиваю жжужание насоса нет. Раза с 6-8 появляется и заводится с полооборота. Думаю чтото с насосом

maks_ural.m
11.12.2009, 11:35
у меня ни бензонасос НИЧЕГО не оживает(стартер и тд.) в прошлом году такая же проблемма была, приехал по гарантии...через три дня все сделали, НО блин мастера не было, и не спросил что было((((( потом всю зиму даж в минус 30 норм отьездил, а в этом году опять все повторилось..прочитал где то, что что то с ЭБУ который Январь от ИТЕЛМА...в выходные поеду к диагносту, будем разбираться :ez:

altuhov
11.12.2009, 15:53
скорей всего дело в РХХ.
Он толи подмерзает..толи ещё что-то.

ТОже мучаюсь с запуском в морозы.

Без нажатия на газ не заводится (чуть-чуть надавливаешь - схватывает, работает, отпускаешь - сразу глохнет) и иногда появляется ошибка обрыва цепи РХХ.

maks_ural.m
12.12.2009, 08:34
стесняюсь спросить, а что такое РХХ?:eu:

Alex_1,5
12.12.2009, 11:13
стесняюсь спросить, а что такое РХХ?:eu:

Регулятор Холостого Хода!

maks_ural.m
12.12.2009, 11:22
блин точно...туплю пардонс))) привык называть все Датчиками:ap: и не понял начало.. хорошо! завтра проверю!

nic74
15.12.2009, 06:42
Предыстория такова: Утром -33. Завелась более-менее нормально, ездил часа два, потом заглушил машину. Часов через шесть пошел заводить, температура -28.
Сама история: Включил зажигание, бензонасос включился два раза на 1 сек. через промежуток в 1 сек. и тишина. Двигатель соответственно не заводится. Снял клему с АКБ, покурил минут пять, вернул на место. При включении зажигания насос работает нормально (где-то четыре сек.), но двигатель не заводится. При повторном включении зажигания ситуация повторяется (два раза по секунде). В добавок появляется ошибка 0601.
Контроллер 2112-1411020-40 (вероятно M1.5.4N), соответственно 0601 - ошибка ПЗУ. Перерыл половину инета - не нашел информации, как бороться с этой ошибкой.
Двигатель v1,5-16кл.
Вот и вся история. Гнать на сервис пока проблематично (морозы), да и не охота.

Есть-ли какие предложения?

nEXOTA
15.12.2009, 08:44
Вчера было -29 машина умерла окончательно. Стартер крутит замечательно, но вот бензанасос не жжужит полная тишина. Завел с толкоча. Поставил возле дома прогретую машину, забежал домой на две минуты. И опять тоже самое стартер крутит температура выше 50, со стороны бензанасоса тишина. Подскажите что может быть?
По моим соображениям:
1. Смерть насоса (машине 8лет)
2. Вода в баке (если есть то откуда?)

Gennadiy K
15.12.2009, 12:14
Вчера было -29 машина умерла окончательно. Стартер крутит замечательно, но вот бензанасос не жжужит полная тишина. Завел с толкоча. Поставил возле дома прогретую машину, забежал домой на две минуты. И опять тоже самое стартер крутит температура выше 50, со стороны бензанасоса тишина. Подскажите что может быть?
По моим соображениям:
1. Смерть насоса (машине 8лет)
2. Вода в баке (если есть то откуда?)Реле бензонасоса включается от ЭБУ, само реле расположено ниже ЭБУ в консоле, залезать с пассажирской стороны. У меня машина 1,6 16V и оно расположено из трёх реле справа, силовые провода красный, розовый и серый, проверь, как у тебя. Красный - это плюс 12 В к предохранителю, Розовый - это +12 В после предохранителя к контактам реле. Серый провод после контактов реле идёт сразу к бензонасосу.
Если включил зажигание и нет щелчков реле, то блок ЭБУ не даёт команду и видимо надо на диагностику, если реле щёлкает, а бензонасос молчит, то надо проверить контакты в реле, в предохранителе, который рядом с этим реле и фишку под задним сиденьем в лючке бензонасоса.

Ещё я не понял, если машину всё же замели и она работает, то бензонасос обязан работать иначе бы глохла через несколько секунд. Не спеши менять, возможно всё нормально, просто подёргать контакты.

Вода в баке = лёд. Не думаю, бензонасос сквозь сетку не всасёт кусок льда и будет прекрасно работать.

urfinjus
15.12.2009, 12:37
Сегодня первый раз на своей практике не завёлся. На улице -24С. Стартер крутит еле-еле. Бензонасос не качает. Через n-ое кол-во попыток сбросился суточный пробег. При попытке завестись уровень топлива на приборой панели сползает в ноль.
Подскажите, в чём может быть дело?

Gennadiy K
15.12.2009, 12:50
Если сбросилась приборка, то был глубокий провал напряжения, равносильный снятию клеммы с АКБ. Скорее всего разряженая АКБ, а может просто клеммы имеют плохой контакт, сними и зачисть обе, потом хорошенько затяни, литолом можно не жирно помазать, но это по вкусу.

urfinjus
15.12.2009, 13:07
был глубокий провал напряженияА этот провал, по идеи, находятся в прямой зависимости от холодов? Вообще какова причина вялого вращения стартера?

Скорее всего разряженая АКБАКБ заряжал неделю назад. Сейчас бортовой компьютер после n-ого кол-ва попыток завестись выдаёт 11,7В.

B@ndit71rus
15.12.2009, 20:38
блин,ребята,у меня тоже проблема запуска двигателя после ночи на морозе(-23) стартером приходится минуты полторы гонять,всё это время она схватывает но не заводится,кручу стартер и играю педалью газа пока не заведётся...может кто даст дельный совет?

Feisar
15.12.2009, 23:26
простой и рабочий совет с далекого севера:
сначала как сел в машину дерни дальний свет пусть горит секунд 10, потом прокрути стартером (с выжатым сцеплением или нет, тут зависит от масла) секунды 3. после этого посиди минуту две насладись тишиной и морозной свежестью, после вторая попытка обычно запуск как летом.

все это при условии исправной машины, за меня это делает автозапуск у него получается...получится и у тебя

Alex_1,5
17.12.2009, 00:33
Вчера, захотев поехать на работу на своей ласточке получил от неё жёсткий отказ ввиду сильного мороза. Во время попыток завестись были схватки во время прокрутки стартером, но отпуская ключ зажигания, мотор не хотел продолжать работать ни на йоту. Бросив всё я почалил на общественный транспорт. После работы, придя домой я спустился к ней опять с желанием вытащить АКБ и занести домой для сугреву, но соблазн был высок и я решил попробывать ещё раз, но и на этот раз все попытки оказались тщетными, в конце концов стартер просто крутил вал, без каких-либо намёков на вспышки топлива. Делать нечего, снял АКБ, занёс домой, поставил на батарею. На следующий день имея 6 часов свободного времени перед работой я решил посвятить их выяснению причин отказа машинки заводиться с последующим устранением таковых. На улице было -26.
Не имея свечного ключа я просто тупо пошёл в магаз и купил его. Свечи стоЯт BOSH. Начал выворачивать свечи. Что я увидел:
Свеча из первого цилиндра имела такой вид:
http://photofile.ru/photo/tonybrasco/150273118/large/157097003.jpg

Свеча со второго цилиндра:
http://photofile.ru/photo/tonybrasco/150273118/large/157097159.jpg

Свеча с третьего цилиндра:
http://photofile.ru/photo/tonybrasco/150273118/large/157097188.jpg

И свеча с 4-го цилиндра:
http://photofile.ru/photo/tonybrasco/150273118/large/157097212.jpg

Наблюдая данную картину, я решил избавить их от столь неприятного на вид нагара.
Вооружившись жидкостью для снятия лака (взял тайно у жены, это единственное, что было в доме столь едкое), ватными дисками (тоже спасибо супруге) и маленьким ножичком я приступил. В принципе нагар поддался хорошо, а что не стёр жидкостью соскоблил ножичком, и уже через минут 40 свечи выглядели вот так:

1-й цилиндр
http://photofile.ru/photo/tonybrasco/150273118/large/157097260.jpg

2-й цилиндр
http://photofile.ru/photo/tonybrasco/150273118/large/157097335.jpg

3-й цилиндр
http://photofile.ru/photo/tonybrasco/150273118/large/157097379.jpg

4-й цилиндр
http://photofile.ru/photo/tonybrasco/150273118/large/157097420.jpg

После этого я бодержал с легонца каждую из них над горящим газом на кухне (не знаю зачем, но решил, что лишним не будет, где-то читал), затем, зная, что зимой советуют покупать свечи с зазором 0.8, я подогнул электроды, сделав зазор меньше.
Сняв АКБ с батареи, взяв свечи я пошёл к машине. Свечи решил поменять местами - крайние я ввернул в центральные цилиндры, а центральные в крайние. Ввернул свечи, воткнул катушки, поставил АКБ, подсоединил клеммы. Сажусь, ключ на старт.... результат - тишина, ни одна лампа на приборке не мигнула даже. Полез под капот, смотрю клеммы, причина - плюсовая клемма будучи завёрнута болтом на максимум крутилась вокруг штыря свободно. Вывод - плохой контакт, вернее отсутствие его. Пошёл домой взял 20 руб. (думаю куплю шоколадку, а фольгой от неё обмотаю штырь АКБ для уплотнения). Перед выходом из дома, решил посмотреть - может у меня в ящике с инструментами есть что подходящее. Нашёл кусок витой пары, вырвал из неё две жилы, оголил и обмотал клемму вот таким образом:

http://photofile.ru/photo/tonybrasco/150273118/large/157096915.jpg

Затянул потуже. Сажусь, выжимаю сцепление ключ на старт - стартер крутанул оборота два, двиган поддался, отпускаю ключ, обороты поднимаются на 1500 и тут же падают до нуля (машина глохнет), вторая попытка была аналогичной и третья тоже. Думаю - ладно... если ты сама не справляешься с холодными валами, роликами, гуром и ремнями буду тебе помогать подгазовыванием, но сначала продул цилиндры. Ключ на старт, схватила, подгазовываю.... 1500 об. ... глохнет. Ещё раз... 1500 об. глохнет. Ещё раз... схватила родненькая, держу ногой 1500-1800 оборотов попеременным нажатием на акселлератор, но не отпускаю совсем. Подержал так с минуту, начал плаааааавно отпускать ногу с газа, отпустил... работатет, работатет красавица. Ещё две минуты, отпускаю также плавно сцепление, работает. Ну всё завёл свою ласточку, прогрел её как надо, дал АКБ зарядится немного, заглушил, завожу снова - с пол оборота завелась бодренько так. Сходил домой, взял права и поехал жену с работы забирать.
На тот момент данный вид (на фото снизу) был самый приятный для меня, весь день посвятил чтоб его увидеть:

http://photofile.ru/photo/tonybrasco/150273118/large/157097504.jpg

Красава!:ay:

BLOODART
17.12.2009, 10:27
и так начнем...днем -30 ночью -36!я не могу завести машину 3 дня подряд, заряжал аккумулятор на все 100%(аккумулятор достался от старого хозяина так что его история мне не известна, лично я разряжал его в ноль 2-3 раза(ну так получилось)) крутит но не схватывает!пробовал так:включал дальний на 10 секунд, выжимал сцепу, крутил 5 сек(не завелась), через полминуты пробовал снова но педаль газа в полу на этот раз и потихоньку ее отпускал(были вспышки но эффекта ноль), далее разрядился аккумулятор!масло у меня ТНК полусинтетика супер 10W-40, а в коробке хрен его знает не менял еще после старого хозяина!как и чем можно отогреть двигун чтоб его завести?какое масло мне залить в двигатель(марку и прибл. цена),какое в коробку(марку и прибл. цена),и какой аккмулятор(из щелочных)!у меня есть трансмиссионное масло ЛУКОИЛ(пятиступка) минеральное, пойдет ли оно мне(всесезонное)?

Думаю ни у меня одного такие проблемы, так что совтуем и прислушиваемся к этим светам!ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

nEXOTA
18.12.2009, 11:15
Реле бензонасоса включается от ЭБУ, само реле расположено ниже ЭБУ в консоле, залезать с пассажирской стороны. У меня машина 1,6 16V и оно расположено из трёх реле справа, силовые провода красный, розовый и серый, проверь, как у тебя. Красный - это плюс 12 В к предохранителю, Розовый - это +12 В после предохранителя к контактам реле. Серый провод после контактов реле идёт сразу к бензонасосу.
Если включил зажигание и нет щелчков реле, то блок ЭБУ не даёт команду и видимо надо на диагностику, если реле щёлкает, а бензонасос молчит, то надо проверить контакты в реле, в предохранителе, который рядом с этим реле и фишку под задним сиденьем в лючке бензонасоса.

Ещё я не понял, если машину всё же замели и она работает, то бензонасос обязан работать иначе бы глохла через несколько секунд. Не спеши менять, возможно всё нормально, просто подёргать контакты.

Вода в баке = лёд. Не думаю, бензонасос сквозь сетку не всасёт кусок льда и будет прекрасно работать.

Всем спасибо за помощь.
Завелась. Причина была в реле. Но на сервисе удивились чистоте бензанососа (я его в -30 снял весь почистил продул). Зразу после сервиса были проблемы с оборотами- скакали без причины с 800 до 1500 и обратно иногда наоборот падали практически до нуля. Исправил сам снял ДПДЗ просушил феном (у жены взял) поставил на место. Вчера около -30 было никаких проблем, заводится хорошо и обороты в норме.

Tony Brasco
19.12.2009, 08:18
После ночи простоя машинка опять отказалась заводиться, закидывая свечи. В итоге поменял свечи на NGK 11 и акб домой заношу пока морозы. Заводится пока без проблем.

altuhov
19.12.2009, 09:13
Итак. Вчера съездил к местным спецам по инжекторам.
Продиагностировали всё. Бензонасос качает прекрасно. ДМРВ работает чётко, ДПДЗ - тоже. Вообщем всё прекрасно.

Кроме: высоковольтных проводов (сказали = гвно) и испорченного (возможно этими проводами) модуля зажигания. В 1-ом и 4-ом цилиндре была очень плохая искра. И действительно, на холостом ходу у меня почти всегда троила-двоила. В мороз, если и запустится то на 2 цилиндрах (на 2-ом и 3-ем).

Съездил купил новый модуль зажигания и высоковольтные провода (провода посоветовали покупать такие, как на заводе ставят чёрные с этикеткой samara россия), поменял в гараже.

Сегодня утром (час назад) выхожу. БК показывает -25.
Стартер стоит старый/родной (новый вернул в магазин - брак в мороз втягивающее реле не работало). Аккумулятор новый, вчера купил (варта 55А/ч).
Поворачиваю ключ, стартер вяло прокрутил один оборот. сразу выключил..через секунд 10 опять..о..очень бодренько закрутил и сразу начал схватывать...выключаю...10 секунд...опять кручу..опять схватывает...ну думаю...дай помогу и слегонца нажимаю на газ....секунд 10-20 крутил стартером = завелась! но с нажатой педалью газа. Отпускаю - сразу глохнет. Завожу, отпускаю газ, опять глохнет. Завёлся, держу газ...пусть прогреется...малёк прогрелась..отпускаю газ...держит 1000 оборотов...ну и минут через 5-10 отпустил педаль сцепления..всё..стоит греется.

Осталось только несколько вопросов...почему же не заводится без нажатия на газ? (РХХ уже 3-ий стоит модель -04 (с защитой штока), в магазине видел -02 с металическим наконечником, но денег уже нет эксперементировать)

Nissan
19.12.2009, 13:53
Ребят
хелп
Тема такая
Вчера авто не заводился, прикурил, оставил мотор заведённый на пол часа, пришол, заглушил, попробовал снова завестись, а он опять сел.
Думаю это генератор, хотя минусовую клему с акума скидывал, а она не глохнет.
Может ли быть акум на столько убитым , что так быстро дохнет?

altuhov
19.12.2009, 14:02
Ребят
Вчера авто не заводился, прикурил, оставил мотор заведённый на пол часа, пришол, заглушил, попробовал снова завестись, а он опять сел.

Аккум взять домой, проверить уровень электролита (при необходимости долить дистил воды), замерить плотность (после прогрева аккум до комнатной температуы), поставить на сутки на зарядку.

freak
19.12.2009, 14:16
Авто 21124, пробег 60 тык.
На днях было около -30`C, пытался неоднократно заводить - отдельные вспышки, потом заливает и все...

Сегодня таки завел, но обратил внимание на 2 фигни:
- от катаколлектора шел толи пар то ли дым; это случайно не признак нерегметичности/подсоса коллектора? причем на этом авто от рождения свечи с черным налетом - будто немного переливает (подсос воздуха -> ДК -> богатая смесь). Как найти подсос на выпускном? Водой не прольешь.

- появилось цоканье (гидрик?), после прогрева не устранилось, цокает все равно. Чего делать? Покрутить на высоких?

vladimir
19.12.2009, 15:19
прочитал всю ветку про плохой запуск...
морозы как всегда пришли от куда и не ждали:cg:
когда авто стало заводиться не сразу и при этом показывало " ощибка ДПКВ"...снял этот датчик
на нём магнитной пыли полно-видимо с лета ещё накидало
почистил продул и на место поставил...
теперь заводится без проблем.....
я так думаю лишняя металическая пыль " кариесу" на шкиве пломбу делает..
да и контакты почистить не мешает...

Nissan
19.12.2009, 16:48
Аккум взять домой, проверить уровень электролита (при необходимости долить дистил воды), замерить плотность (после прогрева аккум до комнатной температуы), поставить на сутки на зарядку.
А что ели акумами махнулся (мой даже не прикуривается)
завёлся, свой поставил, целый час ездил, снова заглушил , и он снова мёртв.
Просто я думаю что после часа обильной езды, он хоть чуть чуть должен был зарядиться

Alex_1,5
19.12.2009, 16:55
Просто я думаю что после часа обильной езды, он хоть чуть чуть должен был зарядиться

Он может быть в ноль мертвый,и хоть сутки не глуши не поможет!:ak:

Nissan
19.12.2009, 17:18
Он может быть в ноль мертвый,и хоть сутки не глуши не поможет!:ak:
Вобщем попал я на новый акум
А какой лучше взять?

Mazhor
19.12.2009, 19:06
Народ помогите подсказкой!!! Началось все тогда, когда ещё небыло марозов!! В общем машина стояла 3 недели на улице, встала необходимость поехать на межгород! В общем проехав пол пути примерно 90 км, машина начала странно себя вести: резко падают обороты и машина глохнет! :( Останавливаюсь пытаюсь завести! Бензанасос щелкает, гудит, стартер двигатель крутит крутит (причем очень бодро, акум новый) , но он даже не схватывается!! постоял так минут 5 пробою снова - с пол оборота завелся поехал.... :( Так повторялась потом ещё раза 4 :( Приехал, заменил все фильтры, проверил насос - качает :( однако машина все равно глохла :( Некуда было деваться поехал обратно на межгород на сломаной машине, на всякий случай заправил 95 (до этого только 92, на постоянной заправке), и все 180 км ехал без единого намека!!! :( :( Думаю ладно, плохой бензин, приехал плставил снова на 3 недели. Тут простояла она все морозы(со снятым аккум-ом), прихожу ставлю, заважу с пол оборота, поехал по делам, оставил машину, через минут 10 - возращаюсь - не заводиться, так же - крутит бодро а схватывать вообще не схватывает!!! :( С горем пополам доехал до стоянки, щас вот голову ломаю!! Кто что подскажет!!?? Так ездить вообще страшно же :( :(

саша38
19.12.2009, 19:37
А какой лучше взять?

возьми топлу по моему нормальная батарея и желательно чтоб посвежеебыла -буквальнл 1-3 месяца выпуска на ней написано.

vitalik-hils
19.12.2009, 20:36
вот,вот, а она у меня гаснет. Даже потом, когда машинка завелась, 2 минуты поработает я её глушу, включаю зажигание, все лампочки горят, а "восклицательный знак" не горит. Что это значит тогда?

vladimir
20.12.2009, 11:21
Народ помогите подсказкой!!! Началось все тогда, когда ещё небыло марозов!! В общем машина стояла 3 недели на улице, встала необходимость поехать на межгород! В общем проехав пол пути примерно 90 км, машина начала странно себя вести: резко падают обороты и машина глохнет! :( Останавливаюсь пытаюсь завести! Бензанасос щелкает, гудит, стартер двигатель крутит крутит (причем очень бодро, акум новый) , но он даже не схватывается!! постоял так минут 5 пробою снова - с пол оборота завелся поехал.... :( Так повторялась потом ещё раза 4 :( Приехал, заменил все фильтры, проверил насос - качает :( однако машина все равно глохла :( Некуда было деваться поехал обратно на межгород на сломаной машине, на всякий случай заправил 95 (до этого только 92, на постоянной заправке), и все 180 км ехал без единого намека!!! :( :( Думаю ладно, плохой бензин, приехал плставил снова на 3 недели. Тут простояла она все морозы(со снятым аккум-ом), прихожу ставлю, заважу с пол оборота, поехал по делам, оставил машину, через минут 10 - возращаюсь - не заводиться, так же - крутит бодро а схватывать вообще не схватывает!!! :( С горем пополам доехал до стоянки, щас вот голову ломаю!! Кто что подскажет!!?? Так ездить вообще страшно же :( :(

мало информации
1.при вращении стартёра гасла ли лампа"chek@
или горела? постоянно
2.скорей всего клемы на (везде типа форсунки,охлаждение,
датчик кислорода ,воздуха ,ДПКВ,ДАТЧИК ФАЗ)
если есть желание ,то читай форум здесь всё и про всё...есть!

vladimir
20.12.2009, 11:31
про аккумулятор..
3-х минутный пуск...типа в мороз снимает порядка 10-13 ампер из 55-60 имеющихся
..короткие поездки от магазина к магазину...
после надо проехать по трассе не меньше 1-1,5 часов для подзарядки
..и ещё для размышления летом по городу 7-8 литров на 100км
зимой на той же машине 11-13 литров по городу!!!!:do:

vladimir
20.12.2009, 12:17
http://www.autodiagnos.com.ua/Diagnos/VAZdat.html

alex21124
20.12.2009, 16:09
Помогите !!! Не смог завести в - 20.
Машине 3 года, 1.6, 16 клапанов, масло в движке кастрол 10на40. Акум ночевал дома в тепле и на зарядке, свечи накануне были проверены и прочищены на пескоструйке, тоже ночевали дома. Утром вышел, вкрутил свечи поставил акум, начал стартовать: выжал сцепление, повернул ключ на первую цифру замка, насос накачал, потом вторую и когда воткнул третью - полный ноль, стартер даже не думал крутиться, как будто система была заблокирована, проверил сигналку, бортовой комп ошибок не выдавал, тыркался так минут 5, потом вдруг при очередном старте стартер начал круиться, но крутился очень очень медленно, и ни одной вспышки в движке. Крутил так ещё минут 5 никаких резальтатов. Вынес второй акум от волги полностью зараженный, кое как втиснул его на место, начал снова стартовать, стартер опять крутится еле-еле, пара вспышек проскочила но машина так и не завелась.
В прошлую зиму машина легко стартовала в -20, и даже акум не снимал на ночь. А тут такая напасть. Подскажите с чего начать, где искать проблемс.

alex21124
20.12.2009, 16:14
Машине 3 года, 1.6, 16 клапанов, масло в движке кастрол 10на40. Акум ночевал дома в тепле и на зарядке, свечи накануне были проверены и прочищены на пескоструйке, тоже ночевали дома. Утром вышел, вкрутил свечи поставил акум, начал стартовать: выжал сцепление, повернул ключ на первую цифру замка, насос накачал, потом вторую и когда воткнул третью - полный ноль, стартер даже не думал крутиться, как будто система была заблокирована, проверил сигналку, бортовой комп ошибок не выдавал, тыркался так минут 5, потом вдруг при очередном старте стартер начал круиться, но крутился очень очень медленно, и ни одной вспышки в движке. Крутил так ещё минут 5 никаких резальтатов. Вынес второй акум от волги полностью зараженный, кое как втиснул его на место, начал снова стартовать, стартер опять крутится еле-еле, пара вспышек проскочила но машина так и не завелась.
В прошлую зиму машина легко стартовала в -20, и даже акум не снимал на ночь. А тут такая напасть. Подскажите с чего начать, где искать проблемс.

alanser
20.12.2009, 17:13
Какой мороз был? 10W40 - до -20...

Alex_1,5
20.12.2009, 18:24

Может масло паленое?загустело так,что вал провернуться не может!:eu:

Shepa
20.12.2009, 18:57
А какой лучше взять?
варта силвер динамик с 2002 г. тьфу-тьфу три раза
... перед каждой зимой подзарежаю :ad:

power full
20.12.2009, 19:20
люди,подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?после суточной стоянки около дома под открытым небом в -20 авто отказывается заводиться однозначно!иногда проходят одинокие вспышки в цилиндрах,но толку мало,бывает заводится после множественных попыток с интервалом где то около 2х минут!сегодня вообще не смог завести!обидно очень....свечки стоят NGK 11 менял недавно думаю поменять снова!!!!жду совета :ej:

Йа Двенашко
20.12.2009, 21:14
Доброго времени суток,соратники.Начну с начала.Выхожу сегодня из дома,сажусь в автомобиль,завожусь.Выхожу на улицу из машины,жду пока прогреется,и вдруг машина начинает троить,а затем и вовсе заглохла.Попытки завести авто не увенчались успехом,крутит-крутит,но не схватывает.На помощь приехал друг,и меня как корову на привязи начинают таскать тросом.Автомобиль завёлся но работал на двух "горшках" ну и соответственно только с подгазовкой.После того как немного нагрелся,отпустил газ,вроде как и не глохла,но работала не чётко,плавали обороты.Затем друг дотронулся до датчика расхода воздуха,и авто заглохло.Всё попытки завести с "толкача" оказались тщетны...Бк выдал сразу 3 ошибки!!!Первая-пропуск зажигания 1-го цилиндра,Вторая-пропуск второго цилиндра,Третья-что-то с датчиком t впускного воздуха?!Моя основная версия была в том,что перескочил ремень ГРМ.Сняли крышку,ремень поднимается в верх где-то на 1-1.5 см.Очень прошу Вашей помощи в подсказке,что-же это может быть.Заранее всем спасибо.

Dimik
20.12.2009, 22:52
Сняли крышку,ремень поднимается в верх где-то на 1-1.5 см (непонятненько как это???обрисуй поподробней!)

У меня картина до определенного момента была похожа...
Стояла всю ночь.За бортом минус 14...
Завожу,схватила,секунду,три поработала,заглохла....
Завожу,схватила,завелась,работает,прогреваемся:cd:
Через пару минут затроила,обороты упали:cd: высветился чек...заглушил сам!!!
Завожу,троит,загорается чек!Делать нечего опаздываю на работу...
Весь день слушаю советы бывалых...
Покупаю бошевские свечи,старые пробежали 35т.км,меняю завелась как будто стояла в теплом гараже...ну а ошибка удалиламь путем снятия клеммы с акума на пару минут.:er:

Йа Двенашко
21.12.2009, 10:48
Подскажите пожалуйста с чем может быть связанн постоянный выход из строя регулятора холостого хода.(нового датчика хватает на 1-2 дня,затем начинают плавать обороты и автомобиль соответственно глохнет,поменял уже штук 15)Заранее спасибо.

Alex_1,5
21.12.2009, 10:55
Подскажите пожалуйста с чем может быть связанн постоянный выход из строя регулятора холостого хода.(нового датчика хватает на 1-2 дня,затем начинают плавать обороты и автомобиль соответственно глохнет,поменял уже штук 15)Заранее спасибо.

а они сильно в масле у тебя?:cs:

vova zlobniy
21.12.2009, 11:10
варта силвер динамик с 2002 г. тьфу-тьфу три раза
... перед каждой зимой подзарежаю :ad:
дык староват у тебя акумчик!

А какой лучше взять?
неделю назад купил Varta Blue Dynamic 60ah, 540en за 3000р.

лучшая батарея по посту в журнале "За рулем" (см.тут http://www.zr.ru/archive/zr/2009/09/124.html)
1. Varta Blue Dynamic
2. Medalist
3. A-mega

Topla на 6 месте, Bosch на 8-ом.

Йа Двенашко
21.12.2009, 11:58
Alex_1,5 GTI 16V
Регулятор холостого хода в масле,дроссель чистил- не помогло,регулятор постоянно горит.:aq:

Serg112
21.12.2009, 12:01
Alex_1,5 GTI 16V
Регулятор холостого хода в масле,дроссель чистил- не помогло,регулятор постоянно горит.:aq:
Проверяй его проводку и контроллер такой же желательно с кем нить махнуть на время - проверить.

Йа Двенашко
21.12.2009, 12:04
Serg112 думаешь провод может где-то на массу пробивать?

Serg112
21.12.2009, 12:07
Может и пробивать, а может и ЭБУ накрывается. Вообще много чего может быть. В каждой проблеме нужно разбираться индивидуально.

Alex_1,5
21.12.2009, 13:37

Методом тыка,ты можешь спустить энное количество времени\денег!
Проще на хорошую диагностику заехать,как показывает практика,дешевле выйдет!:ci:

power full
21.12.2009, 14:11
люди,подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?после суточной стоянки около дома под открытым небом в -20 авто отказывается заводиться однозначно!иногда проходят одинокие вспышки в цилиндрах,но толку мало,бывает заводится после множественных попыток с интервалом где то около 2х минут!сегодня вообще не смог завести!обидно очень....свечки стоят NGK 11 менял недавно думаю поменять снова!!!!жду совета.....

видимо всем пофиг на проблемы других,игнорируют....зачем вообще тогда нужен этот форум!

Йа Двенашко
21.12.2009, 14:40
power full причин может быть масса,сам сейчас мучаюсь.А бензонасос работает.жужжит?

serg_42
21.12.2009, 15:23
....зачем вообще тогда нужен этот форум!

Форум нужен в первую очередь для того, чтобы его читать... За последние две недели на эту тему всё уже было написано.

По теме:
1) Выкручивай свечи, ставь любые, но сухие.
2) Если выкрученные свечи окажутся сухими - смотри главное реле и подгибай маму разъёма форсунок.
3) Не поможет - заряжай АКБ
4) Не поможет - измеряй давление топлива и добивайся положенных 3.8 атм.

Всё вышесказанное для случая, если во время прокрутки стартера не горит ЧЕК.

Mazhor
21.12.2009, 17:15
мало информации
1.при вращении стартёра гасла ли лампа"chek@
или горела? постоянно
2.скорей всего клемы на (везде типа форсунки,охлаждение,
датчик кислорода ,воздуха ,ДПКВ,ДАТЧИК ФАЗ)
если есть желание ,то читай форум здесь всё и про всё...есть!

Чек гаснет, клемы все проверял. Хотел найти закономерность ниотчего не зависит не от температуры не от оборотов, не от вибрации.
Целый день ездил, как назло было почти все нормально! Правада ПОЧТИ. Один раз заглохла, специально слушал бензонасос, он в такт "заиканию" двигателя Бзыкал так сказать :) Тоесть как будто прекращал работать на короткие моменты. :(
И ещё, Один раз начал заводить, она опять начала крутить просто так, греша уже на бензонасос несколько раз повключал зажигание (до щелчка бензонасоса), без стартера, - завелась....
Разобрал бензонасос показался хиленький контакт который идет на МАМУ "-" моторчика бензон-а. Вот завтра пойду ставить.... и не знаю то или не то :(
Может это все таки кончина моторчика бензонасоса, или он сразу бы крякнул, бяз всяких глюков?

Саша88
21.12.2009, 18:19
всем привет, долго искал что-то похожее но не нашел многое похоже но не то!
В общем ситуация такая где-то с месяц назад началась( еще не было морозов) началась такая проблема сожусь вслючаю хажигание насос накачал завожу, стартер крутит чек не горит и не сзватывает сикунд схватывает сикунд через 5-6 заводится после загорается джеки чан и на БК выодится ошиька ( ошиббка ОЗУ)
Свечи NGK недавно менял
провода SLON ( новые)

еще одна проблемка
когда едешь переключаешь на нейтралку и едешь накатом обороты 1200-1400 держит пока слегонца не нажмешь на педаль газа после сбрасывает на 880-920
подскажите что такое может быть?
пожалуйста!:dw:

power full
21.12.2009, 19:57
Форум нужен в первую очередь для того, чтобы его читать... За последние две недели на эту тему всё уже было написано.

По теме:
1) Выкручивай свечи, ставь любые, но сухие.
2) Если выкрученные свечи окажутся сухими - смотри главное реле и подгибай маму разъёма форсунок.
3) Не поможет - заряжай АКБ
4) Не поможет - измеряй давление топлива и добивайся положенных 3.8 атм.

Всё вышесказанное для случая, если во время прокрутки стартера не горит ЧЕК.
спасибо

Serg112
22.12.2009, 09:19
Может это все таки кончина моторчика бензонасоса, или он сразу бы крякнул, бяз всяких глюков?
Либо моторчик, либо его реле. Для начала поменяй реле бензонасоса, стоит ~30р. Бензонасос "крякает" раз и на всегда редко. В основном начинает капризничать, плохо качать, подклинивать и т.д.
Если хочешь проверить его работу подключай к рампе манометр и выводи на лобовуху. При движении смотри давление. Как глюк начнется - все с насосом сразу станет понятно.

NAIL
23.12.2009, 09:12
Если хочешь проверить его работу подключай к рампе манометр и выводи на лобовуху. .

Можно напрямую подключить манометр к электробензанасосу и проверить.

Serg112
23.12.2009, 13:22
Можно напрямую подключить манометр к электробензанасосу и проверить.
Зачем? Нас интересует давление непосредственно в рампе, непосредственно под нагрузкой, а не развиваемое давление самим насосом "в пробку".

power full
29.12.2009, 16:05
http://autoclub2112.ru/showthread.php?p=310487#post310487

Mazhor
30.12.2009, 13:26
В общем проблему у меня так и не решилась. Так же глохнет и не заводиться. Отдавал Сервис менам те сказали однозначно контакты в бензонасосе, заменили сказали стопудово из за этого, отъехав киламетра 2 - заглох, та же проблема, постояв минут 20 - завелся и тд. причем до этого ехав по трассе 160 км проблема возникла раза 2, и то как глохла так и заводилась сразу же...а в городе крутит бестолку и все. Сам решил заняться поиском неисправности. После очередной остаановки, начал проверять....питание на форсунках-есть, давление в рампе - есть, тут я и решил рескнуть, и проверить свечи-достал провод высоковольтный, подключил запасную свечу, положил на массу-бац, а искры то и нет, через какое то время так же провиеряю искра появляется - машина сразу же заводиться и едет... ТУт я обрадовался и побежал в магазин за новым модулем зажигания, думая наконец то, решил проблему.Объяснив проблему продовцу, тот сказал что в моем случае модуль зажигания не мог выйти из сторя, как он сказал, может только вообще он накрыться и при этом вообще не работать(а не как у меня то работает то нет) либа выбить одну пару катушек, те машина работала бы на 2-х целиндрах :( Сказал что скорей всего где то контакт плахой, сказал обратить внимание на датчик Хола, посмотрел- везде все хорошо закреплено, но проблема есть, и из за нее на машине невозможно ездить. Кто что подскажет по этому поводу?

serg_42
30.12.2009, 15:02
как он сказал, может только вообще он накрыться и при этом вообще не работать(а не как у меня то работает то нет) либа выбить одну пару катушек, те машина работала бы на 2-х целиндрах :(

Продовец не прав. Всё зависит от того, в каком месте МЗ имеет место быть трабл.

Сказал что скорей всего где то контакт плахой,

Вполне может быть.
1) Почисть фишку МЗ
2) Когда не заводится - проверь напряжение (+12 В) на голубокрасном (крайнем) проводе МЗ. Это напряжение поступает с замка. Возможно трабл в его отсутсвии.

сказал обратить внимание на датчик Хола, посмотрел- везде все хорошо закреплено, но проблема есть, и из за нее на машине невозможно ездить.

Датчика Холла у нас нет (вернее он есть в датчике фаз), но в твоём случае он не при делах.

Кто что подскажет по этому поводу?

1) Замерять напряжение +12 В на МЗ
2) Прозвонить массу с коричневого провода МЗ до массы над термостатом
3) Если с 1) и 2) всё нормально - менять МЗ

Mazhor
30.12.2009, 16:56
1 и 2 сразу же проверил, 12, есть масса есть :( Хорошо если после замены проблема исчезнет.

Mazhor
30.12.2009, 17:00
Ещё вопрос......забыл как называется, в общем датчик или как он, который дает сигнал в какой момент давать искру, он ещё от зубчатого колеса грм работает :) Может в нем проблема? (При заводе чек гаснет)

serg_42
30.12.2009, 17:30
Ещё вопрос......забыл как называется, в общем датчик или как он, который дает сигнал в какой момент давать искру, он ещё от зубчатого колеса грм работает :) Может в нем проблема? (При заводе чек гаснет)

Датчик положения коленвала (ДПКВ).
Он индуктивный. Катушка, тупо намотанная на магните.
Если он не работает - то на приборке во время прокрутки стартера горит ЧЕК.
Если ЧЕК не горит - он однозначно не при делах (если, конечно, лампочка ЧЕКа исправна).

Илья*4ET*
02.01.2010, 17:35
...всем привет! и с наступившим новым годом вас!:cc:

проблема в следующем: 21124 2006 года (85000 пробега)
проживает в гараже ...
30 декабря вечером приехал с учебы никаких неисправностей не было...
31 декабря утром перед запуском двигателя как обычно включил ближний, чтобы "разбудить" аккумулятор, (БК напряжение 11,5-12 В показывал), немного подождал, начал заводить и в момент пуска(все контрольные лампочки гаснут) услышал только сильный быстрый треск из под капота, как бы проскакивание чего то(как будто при проскальзывании зацепления в зубчатой передаче), в общем такая вот трещетка, сначало похожая на писк... :ai: сразу же как услышал повернул ключ зажигания в начальное положение, начал заводить снова - такая же реакция...на 5-6 раз звук(треск) становился более грубым и медленным. в общем раза с 10 уже с таким заметно медленным проскакиванием слышно было как начал прокручиваться двигатель и произошел нормальный пуск движка, после чего в звуке и работе двигателя никаких проблем не слышалось и не наблюдалось. в итоге разогрел, нормально добрался до универа(без остановок), заглушил,оставил машину на улице, через часов 5 пришел, начал заводить, при первой попытке тот же треск, со второй немного треска и нормальный запуск. :ai:
после всего этого и до сих пор машину эксплуотировал...наблюдалось все то же - холодная - треск с 4-5 попытки запуск двигателя, прогретая - (и даже если постояла, но температура > 50), чаще нормальный обычный пуск движка без лишних звуков с первой попытки...(но пару раз даже прогретая при повторном запуске трещала и только с 3-4 попытки заводилась)...
При всем этом напряжение на аккумуляторе (11-12 при запуске, 13-13,9 - при запущенном двигателе)...

жду любой помощи, советов и мыслей по данной проблеме...
:bh:

serg_42
02.01.2010, 17:55
жду любой помощи, советов и мыслей по данной проблеме...
:bh:

Венчик стартера не выходит до конца и скребёт по краю маховика.
Опасное явление.
Так можно попасть на замену маховика.

Надо снимать стартер, чистить шлицы бендикса и тяговое реле.
С этим не тяни. Съест мигом, если уже не съело.

Илья*4ET*
02.01.2010, 19:15
Венчик стартера не выходит до конца и скребёт по краю маховика.
Опасное явление.
Так можно попасть на замену маховика.

Надо снимать стартер, чистить шлицы бендикса и тяговое реле.
С этим не тяни. Съест мигом, если уже не съело.

Спасибо большое! и за оперативный ответ в особенности! :ff:

веселые каникулы будут...
я, в принципе, на стартер и думал.
теперь еще вопрос - со стартером первый раз буду разбираться. Сложности могут какие-нибудь возникнуть? какую нибудь особенность описанных операций нужно знать?
по ремонту только книжка "за рулем" есть - этого достаточно будет, чтобы самому разобраться? :)
или еще в нете что нибудь нарыть про это

чистить шлицы бендикса и тяговое реле.
с картинками :) ?

если есть какие полезные ссылки, от помощи не откажусь...

Илья*4ET*
02.01.2010, 23:53
если есть какие полезные ссылки, от помощи не откажусь...

...ну, в принципе, почитал, вроде бы ничего особенного во всем этом нет :)

завтра займусь снятием-разборкой-прочисткой-смазыванием стартера и всего что в нем, о результатах по возможности отпишусь...

power full
03.01.2010, 10:59
а причиной чего может быть скопление масла в гофре после воздушного фильтра!немного,однако в одном этом загибе полно!

serg_42
03.01.2010, 11:44
а причиной чего может быть скопление масла в гофре после воздушного фильтра!немного,однако в одном этом загибе полно!

Тема: Масло в воздушном фильтре... (http://autoclub2112.ru/showthread.php?t=11327)

Mazhor
03.01.2010, 14:28
Уф :) В общем решил я свою проблему завода автомобиля, помогло замена МЗ, как поставил все ОК, тфу тфу, машина даже тише стала работать, на мой взгляд, ну что стабильнее это точно! 2-ой день езжу - все отлично! Всем спасибо кто откликнулся на мою проблему! :)

bloodhound_gang
03.01.2010, 23:00
мужики, выручите бедолагу
машина перестала нормально заводиться

аккум заряжен
бензонасос подает топливо в рампу
давление достаточное
стартер крутит
но машина не схватывает

иногда есть проблески, что вот-вот схватит, но нет...

с газом схватывает с пол тычка

з.ы.
топливный фильтр новый
регулятор давления в рампе новый (и старый норм работал)
свечи новые (бриск)

грешу на то, что форсунки мало топлива кидают... когда бензонасосом раза 3-4 полдряд сработаешь - схватывает... или дело в дпдз? или дроссельный узел?

Алексей1977
11.01.2010, 10:34
Посмотри регулятор ХХ, скорее всего он умер.

Алексей1977
11.01.2010, 10:36
Помогите разобраться.
Ездил на днях в Мончегорск, там -30(холодно), первые три дня заводилась без проблем, а на четвертый отказалась. Сажусь в машину, вставляю ключ в зажигание, выжимаю сцепление(как учили), поворачиваю ключ загорается приборная панель, а стартер молчит. Открываю капот замыкаю контакты на втягивающем, крутит как новый, но двигатель не заводится.
После всевозможных вариантов завести машину выяснилось, что машина заводится только при резком повороте ключа с положения 0 в положение 2, и то не с первого раза, а с 3-4 пока не покрутишь ключ туда обратно. При этом стартер отключается сам через 1-2 сек работы.
Менял замок, релюшки, эффект тот же.
Иммобилайзер не активирован.

serg_42
11.01.2010, 12:14
Менял замок, релюшки, эффект тот же.
Иммобилайзер не активирован.

Какие именно релюшки менял?
Бензонасос при повороте ключа жужжит?
Давление в рампе есть?

Алексей1977
11.01.2010, 15:08
Релюшки менял те что под ЭБУ и в блоке предохранителей.
Бензонасос при включении зажигания работает 1 сек и отключ., давления практически нет.

serg_42
11.01.2010, 15:31
Релюшки менял те что под ЭБУ

Новые поставил или просто местами поменял?

давления практически нет.

Откуда знаешь?

Алексей1977
11.01.2010, 15:34
Релюшки поставил новые. Давление проверял откручивая колпачек с рампы нажимая на пипку, чуть проливается и тишина, с включенным напрямую насосом брызжет во все стороны.

serg_42
11.01.2010, 17:11
Релюшки поставил новые. Давление проверял откручивая колпачек с рампы нажимая на пипку, чуть проливается и тишина, с включенным напрямую насосом брызжет во все стороны.

Хм..
Ну, тогда имхо надо начинать с проверки факта включения главного реле:

http://s04.radikal.ru/i177/0910/21/a2ec41f0469e.jpg

http://s006.radikal.ru/i213/1001/93/087b30f4723c.jpg

Алексей1977
11.01.2010, 17:37
Такую операцию проделывал:
Ключ в 1 положение реле бензонасоса и главное реле включается и через 1 сек выключаются, такая же история со стартером. Причем пропадает масса на реле.

serg_42
11.01.2010, 17:58
Такую операцию проделывал:
Ключ в 1 положение реле бензонасоса и главное реле включается и через 1 сек выключаются, такая же история со стартером. Причем пропадает масса на реле.

Понятно.
Значит надо вызванивать красно-черный провод от главного реле до ЭБУ.
Возможно его тупо "рвёт" сигналка.

Алексей1977
11.01.2010, 18:06
А к ЭБУ он в каком цвете приходит или номер контакта ЭБУ?

serg_42
12.01.2010, 03:09
А к ЭБУ он в каком цвете приходит или номер контакта ЭБУ?

С тем же цветом, этот же провод.
Чтобы узнать номер контакта, надо знать тип ЭБУ.

Скорее всего на 14 пин (E:\Foto\ВАЗ-2112\Электричество\ЭСУД\M_797__Январь7_2\ВАЗ-2113-2115, 21101, 21104 с ЭСУД на базе контроллера М 7_9_7 (аналог Январь 7_2) ЕВРО-2.htm).

Алексей1977
12.01.2010, 09:21
Оказалось, что дело было в блоке АПС-4 отключил и все завелась. Надо купить новый блок, а то борт комп не работает.

duckoff
13.01.2010, 07:32
здравствуйте! 2112 16кл. инж. 2003г. 150000км. Завел утром машину, поехал по делам, все было нормально...примерно 2 часа машина стояла. Завел, поехал...примерно через пять минут после запуска начались сильные провалы при нажатии на педаль газа, со временем становились только сильнее. В итоге ехал домой на 2-3 скорости(без газа) по дороге 3жды машина глохла, сначала заводилась без проблем, но стоило нажать на газ как сразу глохла. Вечером попробывал завести, даже не схватывает.
Бензонасос?

urfinjus
13.01.2010, 12:52
Бензонасос?Бензонасос, сеточка бензонасоса, топливный фильтр, бензин не качественный, свечи.

Serg112
13.01.2010, 16:03
Оказалось, что дело было в блоке АПС-4 отключил и все завелась. Надо купить новый блок, а то борт комп не работает.
Поставь перемычку в колодке АПС на 9-18 контакты. Все заработает.

power full
14.01.2010, 08:38
вот такая проблема!при температуре градусов до -15 заводится без проблем!ниже до -20 раза со 2го и -25 совсем не заводится,пока свечи не почистишь и не прожгешь,однако и тогда не с первого раза!подскажите кто сталкивался!:bc:

Alex_1,5
14.01.2010, 09:09
вот такая проблема!при температуре градусов до -15 заводится без проблем!ниже до -20 раза со 2го и -25 совсем не заводится,пока свечи не почистишь и не прожгешь,однако и тогда не с первого раза!подскажите кто сталкивался!:bc:

Это нормальное явление!
Плохой бензин всему виной!

Прибытков
14.01.2010, 10:30
Не в бензине дело, обычная история для данного типа автомобилей

Alex_1,5
14.01.2010, 10:35
Не в бензине дело, обычная история для данного типа автомобилей

Да как не в бензине?
Я по осени такую гадость залил в бак,что с утра еле завел,она троила\чихала,чек загорелся,расход увеличился!ВЫкатывал гадость 2 дня!:cg:
Потом полный бак хорошего 95го!
Все прошло!

power full
15.01.2010, 20:19
я 92 лью!а если на одной из свечей(4го цилиндра,куда раньше давило масло)электрод около гайки коричневый,это не признак кончины свечи?

Zmax
18.01.2010, 14:18
Такая де проблема крутит бодро, а несхватывает на морозе! Диагностика инжектор отценила на отлично! Провода и свечи меняные! Что может быть?

nikostep
18.01.2010, 20:45
Такая де проблема крутит бодро, а несхватывает на морозе! Диагностика инжектор отценила на отлично! Провода и свечи меняные! Что может быть?
у меня тоже самое. :bh:
Люди, бывалые, HELP!!!!!!!!!!!! :ch:

GenriZ
18.01.2010, 21:23
Сегодня тоже столкнулся первый раз с проблемой запуска в мороз, хотя раньше при таких же морозах проблем не было... Как я только ее не раскручивал! Помогло в итоге только кручение стартером с ритмическим нажатием на газ - секунд 10 крутил... Повезло, что аккума хватило! А то при последней попытке он уже начинал загибаться...
Вот я думаю - мож в масле проблема?

Александр..::Puma::..
18.01.2010, 22:12
Ребята подскажите мне,столкнулся с проблемой когда ударели морозы!А все обстоит так,вообщем когда хочу завести машину то носос не отрабатывает и машина не зоводиться а реле щелкает,но после продолжительного поворота ключа туда и обратно(*а возможно после прогрева самого реле) начинает через раз запускатся насос и вовремя когда он отрабатыет машину можно завести!!!

Скажите,возможно ли что это реле насоса???????Или что(***????

KorolStepi
19.01.2010, 11:36
Ребят, подскажите пожалуйста. Перечитал кучу постов и ничего особо полезного не вычитал. Такая проблема. Машина до -20 заводится с полоборота. За - 20 и начинается ад. Третий день мучаюсь. Позавчера завелась только после того как поставил новые свечи и то чикала,троила, обороты не держала пока не прогрелась чуть-чуть(газом придерживал), прогрел-поехал, никаких нареканий. Вчера тоже с горем пополам с 10 раза завёл. Сегодня ночью было -23, утром машина напрочь отказалась заводиться. Стартер крутит норм, первые два раза сделала попытки завестись, но тщетно. Выкрутил свечи-залиты наглухо. Вкрутил другие, опять пару раз сделала попытки завестись и опять в отказ ушла. Пробовал и с газом заводить-бесполезно. Высоковольтные провода новые стоят, модуль зажигания летом менял, бензин нормальный лил. Вчера заменин ДТОЖ (валялся с лета в бардачке) - никаких изменений. Вчера днём ездил-без нареканий (по несколько часов машина стояла на морозе и потом заводилась без проблем). Прошлой зимой машина заводилась в любые холода на плохом аккуме с полпинка. Подскажитк пожалуйста в чём может быть проблема.

GenriZ
19.01.2010, 13:05
Вот... Такая же проблема у меня вчера возникла с запуском... ((( Еле завел. Чуть аккум в ноль не посадил... Простояла днем на улице около 11 часов.
В предыдущие зимы такого не было (у меня машина с сентября 2006г).
В чем может быть проблема - хз.
Сегодня еще предстоит вечером заводиться - посмотрим, что будет.

-Nail-
19.01.2010, 13:19
Вот... Такая же проблема у меня вчера возникла с запуском... ((( Еле завел. Чуть аккум в ноль не посадил... Простояла днем на улице около 11 часов.
В предыдущие зимы такого не было (у меня машина с сентября 2006г).
В чем может быть проблема - хз.
Сегодня еще предстоит вечером заводиться - посмотрим, что будет.

Такая же беда. Позавчера -15 завел с первого раза, вчера -20 тоже завел, сегодня -24 на работу пешком (не завелась). 2 недели назад поменял модуль зажигания, провода и свечи NGK

ra9mij
19.01.2010, 13:26
такая же беда до -22 на автозапуске заводится ,а при -25 и в ручную не заведеш уже 3 комплекта свечей позалилвал, вроде бы чихает вот-вот должно ,а не заводится,

Никита Сергеевич
19.01.2010, 15:31
Проблема ваша общая не нова...
если рассмотреть физику процесса, то либо гореть нечему, либо поджигает плохо... Раз свечи сырые - значит бензин поступает. Значит не поджигает свеча... а когда сырые заменить на пусть и не новые, но чистые и сухие как? сразу схватывает? если да - то однозначно свечки) попробуйте. Я умолчал про такие возможные проблемы как прошивка (плохой старт в холод, есть такие), косяк датчика температуры, косяки ДМРВ.
я не профессионал, но думаю логика есть.
масло думаю не влияет, т.к. оно повлиять может только на частоту вращения.
форсы - наверно тогда и при работе двигателя были глюки, не только во время старта.
свечи тоже можно разные купить... надо иметь про запас комплект уже проверенных!
всё это имхо)

Gennadiy K
19.01.2010, 17:39
Всем четверым советую почаще читать форум, тут эту проблему проходили много раз.
В общем на ваших машинах установлена ранняя и малость кривая прошивка. ЭБУ при запуске в сильный мороз даёт более богатую смесь, так как воспламеняемость паров бензина в морозы хуже, но там малость перемудрили и смесь в цилиндры идёт через-чур богатая. Всё что нужно для запуска - это малость обмануть ЭБУ (как будто движок прогрет), а так как он мериет температуру охлаждающей жидкости, нужно подменить датчик температуры на более тёплый.
Необходимо купить в магазине датчик температуры охл. жидкости, тот, который с двумя контактами, в нём гнездо для штеккера с двумя штырьками.
Теперь перед запуском вынимаем разъём из датчика на автомобиле, он на полторашных моторах стоит в районе термостата, достаём из кармана купленый датчик и втыкаем разъём в него и бежим заводить. Мозги думают, что двигатель не сильно холодный и даёт более бедную смесь, свечи не заливает и если машина исправная, должна завестись.
Всё это я сам никогда не делал, заводится нормально. просто читал и запомнил, тоже самое сегодня посоветовал своему товарищу, который приехал на маршрутке.

На 1,6 этот датчик почти не доступен, он расположет практически под воздушным фильтром и руки вряд ли влезут.

Да... ещё, если кому то этот способ поможет завестись, отпишитесь здесь пожалуйста, нужно для статистики. :)

vladimir
19.01.2010, 18:35
ещё при советах в продаже были " женские" бигуди на основе парафина
..утром их в кипяток и потом с собой
положить на датчик температуры
подождать 2-4 минуты
зависит от мороза
и запускать мотор!
второй способ
покупаете малогаборитную газовую горелку и ....хватает на долго!

vladimir
19.01.2010, 18:57
Проблема ваша общая не нова...
если рассмотреть физику процесса, то либо гореть нечему, либо поджигает плохо... Раз свечи сырые - значит бензин поступает. Значит не поджигает свеча... а когда сырые заменить на пусть и не новые, но чистые и сухие как? сразу схватывает? если да - то однозначно свечки) попробуйте. Я умолчал про такие возможные проблемы как прошивка (плохой старт в холод, есть такие), косяк датчика температуры, косяки ДМРВ.
я не профессионал, но думаю логика есть.
масло думаю не влияет, т.к. оно повлиять может только на частоту вращения.
форсы - наверно тогда и при работе двигателя были глюки, не только во время старта.
свечи тоже можно разные купить... надо иметь про запас комплект уже проверенных!
всё это имхо)

для себя нужно выроботать алгоритм запуска машины
хрень такая появилась ещё на "москвичах" типа 2141
европа БЛИН
потом и на всю територию пошла
...фины решили эти проблемы
прошивка и калибровка
нам бы это пригодилось
но
на 2112 это не получилось
сняли производство
появилась эта хрень на приоре
УЧИТЕСЬ ЗАВОДИТЬ СВОИ АВТО

Gennadiy K
19.01.2010, 20:08
Очень даже возможно, что реле. Реле стоит справа в консоле, там ещё есть предохранитель рядом, серый провод от реле уходит прямо к бензонасосу. Как вариант, можно несколько раз передёрнуть разъём на самом бензонасосе под задним сидением в лючке, может окислы на контактах появились.

GenriZ
19.01.2010, 21:51
сегодня завелась без проблем! правда на улице чуть теплее было, чем вчера градуса на 3 наверное...
ну и еще кстати, вчера бензин почти закончился, когда до дома доехал, а сегодня заправился на другой заправке...

про советы - спасибо! с бигудями и парафином сложнее - ни того, ни другого, и где покупать - хз! холостяк я! ))))
а вот насчет замены датчика температуры - это надо будет в следующие морозы проверить.

toGennadiy K: форум посещаю часто, но вот про проблемы читаю редко )) ибо очень редко они у меня возникают )) кстати, а какой конкретно датчик нужно купить? он тоже как бы на 2112 предназначен? или это от другой модели таза?

KorolStepi
20.01.2010, 08:18
Всем четверым советую почаще читать форум, тут эту проблему проходили много раз.
В общем на ваших машинах установлена ранняя и малость кривая прошивка. ЭБУ при запуске в сильный мороз даёт более богатую смесь, так как воспламеняемость паров бензина в морозы хуже, но там малость перемудрили и смесь в цилиндры идёт через-чур богатая. Всё что нужно для запуска - это малость обмануть ЭБУ (как будто движок прогрет), а так как он мериет температуру охлаждающей жидкости, нужно подменить датчик температуры на более тёплый.
Необходимо купить в магазине датчик температуры охл. жидкости, тот, который с двумя контактами, в нём гнездо для штеккера с двумя штырьками.
Теперь перед запуском вынимаем разъём из датчика на автомобиле, он на полторашных моторах стоит в районе термостата, достаём из кармана купленый датчик и втыкаем разъём в него и бежим заводить. Мозги думают, что двигатель не сильно холодный и даёт более бедную смесь, свечи не заливает и если машина исправная, должна завестись.
Всё это я сам никогда не делал, заводится нормально. просто читал и запомнил, тоже самое сегодня посоветовал своему товарищу, который приехал на маршрутке.

На 1,6 этот датчик почти не доступен, он расположет практически под воздушным фильтром и руки вряд ли влезут.

Да... ещё, если кому то этот способ поможет завестись, отпишитесь здесь пожалуйста, нужно для статистики. :)

Вчера пробовал ДТОЖ тёплый вставлять. Бесполкезняк. Чтобы добраться до него надо снимать воздухан (с ним при всё желании не достанешь), скидывать клемму с аккума, когда выкрутил датчик и вкрутил новый тёплый, чтобы бежать заводить надо как минимум воткнуть разъём в ДМРВ и подтянуть хамут на фильтре, плюс кинуть клемму аккума. В итоге, с учётом тупости мозгов ЭБУ после снятия клеммы, минуты 3-4 теряешь с момента установки нового датчика, а за это время ваш тёплый ДТОЖ успевает остыть до минусовой температуры. Поэтому так. Вчера машину завёл с галстука с полтырчка. Что будет сегодня, посмотрим, за бортом минус 25:bw:

Dron413
20.01.2010, 08:40
Да блин!Тебе же говрили снять разъем и тупо повесть на проводах его а не вкручивать и выкручивать.А так зачем клемму снимать?Снял воздухан с резиновых подушек и отодвинул в бок и снимаеш разъем с ДТОЖ.

KorolStepi
20.01.2010, 11:47
Да блин!Тебе же говрили снять разъем и тупо повесть на проводах его а не вкручивать и выкручивать.А так зачем клемму снимать?Снял воздухан с резиновых подушек и отодвинул в бок и снимаеш разъем с ДТОЖ.

Пардон, не понял сначала сей штуки до конца. Попробую так.

Александр..::Puma::..
20.01.2010, 14:06
Постараюсь посмотреть,вскоре все отпишу удалось ли мне решить проблему!

Gennadiy K
20.01.2010, 17:34
Да блин!
А мой приятель сегодня завёлся, у него 2112 1,5 16кл.
Правда они там сначала заводили обычным способом, ни фига не завели, залили свечи, потом прожгли свечи, сняли воздухан, воткнули разъём в новый датчик и сразу завели.

Dron413
20.01.2010, 20:06
А мой приятель сегодня завёлся, у него 2112 1,5 16кл.
Правда они там сначала заводили обычным способом, ни фига не завели, залили свечи, потом прожгли свечи, сняли воздухан, воткнули разъём в новый датчик и сразу завели.
У меня 12-ка прошлой зимой в -32 заводилась.Правдв струдом и было понятно что в -35 уже не заведется.Масло шелл 10\40полусинь и свечи НЖК.Под такие низкие температуры масло бы по жиже.На 8-ке своей на пустом акк.(тоесть электролита в нем было чуть меньше минимума) и стартер был грязный(у меня крышка закрывающая щетки похерилась а отдельно ее не продают) в -25 не заводилась.А в -20 с трудом.Почитил стартер и долил дистилоровки в акк. в -23 заводится уверено.Ниже пока небыло.Движок 1.7 16кл. Ни когда не пользовался заменой ДТОЖ.правда в -23 завожу чуть давая газу-если без газа то идут частые вспышки но не заводится.А так ногой помогаю.

Gennadiy K
20.01.2010, 20:29
У меня 12-ка прошлой зимой в -32 заводилась.Правдв струдом и было понятно что в -35 уже не заведется.У меня новый аккумулятор Титан Арктик 62 a-h и 10W40 Aral Blue Tronic, свечи как купил машину, ни разу не смотрел, не знаю какие.
Заводится в течении 2-3 секунд, то есть схватывает почти сразу, что утром в гараже, что вечером на улице при -22...27.
Заводилась даже с полудохлым стартером, сначала раза три непроворот вообще, потом катание машины руками на пятой передаче туда-сюда, потом страртером с потугами прокрут, другой прокрут и раз ... завелась, стартер перебрал, вообще красота.
Машина 08 года, может прошивка правильная, а у товарища 11-ая 07года, и тоже мотор 124, у него танцы с бубном, поливание кипятком ДУ и даже не знаю что.
Я тут начал думать, что кроме АКБ, свечей и масла, возможно должно быть удачное сочетание каких то других параметров, например сигналов от датчиков, исправности форсунок и адекватных мозгов... в машине естественно. Ну и знание своей машины и понимание процесса запуска холодного двигателя тоже важно, но это когда заводится с трудом.

VelVet
20.01.2010, 20:37
Хотел спросить - кто-нибудь пользовался такими спреями "Быстрый запуск". А то как начали крепчать морозы, моя ласточка перестала заводиться. Я сначала стал грешить на АКБ (по бортовику напряжение в раз упало), так я его заменил на новый Bosch S3 006, все равно не заводится. Посоветовали вот этим спреем попробовать. Куда его распылять: в воздушный фильтр или в впускной коллектор?

KorolStepi
20.01.2010, 21:19
Сегодня заехал на диагностику провериться. Оказалось что датчик кислорода сдох, ДМРВ криво работал плюс холостой ход подклинивал. Из-за этого смесь подавалась бедная и соответственно при -23 не хотела заводиться. Плюс почистили дроссельную заслонку. Щас вроде всё норм и заводиться легко стала и поехала поуверенней. Мне кажется что если есть проблема нада искать её, устранять и будет заводиться никуда не денется. А бегать с тёплыми датчиками ДТОЖ и т.п. это тоже не дело. Всё про всё обошлось в 4500. Жалко а что делать.:ak:

Gennadiy K
20.01.2010, 21:24
датчик кислорода сдох, ДМРВ криво работал плюс холостой ход подклинивал. Из-за этого смесь подавалась бедная и соответственно при -23 не хотела заводиться.Во, я только час назад об этом думал. :)

Таня
20.01.2010, 22:22
Интересно, почему у меня, когда мороз больше -20, заводится строго со второго раза? Завожу с прогревом АКБ и с выжатым сцеплением. Схватывает сразу, завелась, но обороты поднимаются до 1300 и идут на убыль, и машина глохнет. Через пару секунд завожу второй раз - всё нормально, на тахометре 1,5, на второй раз ни разу не глохла, только сцепление надо минуту-две держать.
Сегодня вечером при -15 завелась с первого раза, а утром при -23 со второго. Я уже не волнуюсь, если после первого запуска глохнет, знаю эту особенность своей машинки. Или лучше заводить тогда с газом?

urfinjus
21.01.2010, 00:03
Такая де проблема крутит бодро, а несхватывает на морозе!

Сегодня тоже столкнулся первый раз с проблемой запуска в мороз, хотя раньше при таких же морозах проблем не было... Как я только ее не раскручивал!Друзья, перед тем, как заглушить двигатель на ночь/длительное время, не забывайте "прожигать" свечи.

GenriZ
21.01.2010, 08:00
Я уже не волнуюсь, если после первого запуска глохнет, знаю эту особенность своей машинки. Или лучше заводить тогда с газом?

У меня такое бывает и летом! ))) Я просто, если начинают падать обороты при первом запуске, подгазовываю и все ок. ))

GenriZ
21.01.2010, 08:02
Друзья, перед тем, как заглушить двигатель на ночь/длительное время, не забывайте "прожигать" свечи.

Извини на нескромный вопрос: а это как?

NAIL
21.01.2010, 08:05
GenriZ Это делается следующим образом нажимаете педаль газа до конца и идет продувка

Никита Сергеевич
21.01.2010, 08:32
GenriZ Это делается следующим образом нажимаете педаль газа до конца и идет продувка

Это делается не так. Перед тем, как заглушить, надо дать высокие обороты. на минуту газом повысить обороты до 2500-3000. и всё, потом глушишь.

NAIL
21.01.2010, 08:38
Никита Сергеевич А то называлось продувкой цилиндров

AlexRider
21.01.2010, 09:58

http://autoclub2112.ru/showpost.php?p=309258&postcount=187

urfinjus
21.01.2010, 12:22
нажимаете педаль газа до концаДо конца явно не надо. 3 - 3,5 тысячи в течении 30 секунд, максимум минуты, вполне достаточно. Запуск заметно облегчает.

Никита Сергеевич
21.01.2010, 13:37
Никита Сергеевич А то называлось продувкой цилиндров

Ребят, продувка - это когда бензин не подаётся и свечи фактически за счёт потока воздуха и искры сушаться. прожиг - очистка от нагара электрода, т.к. при кратковременной езде по городу образуется на нём нагар (ну или при долгой работе на ХХ).
педаль конечно не в пол, а так, чтобы выставить обороты около 2500-3000об. запуск действительно облегчает, проверено.

power full
21.01.2010, 20:05
Ребят, подскажите пожалуйста. Перечитал кучу постов и ничего особо полезного не вычитал. Такая проблема. Машина до -20 заводится с полоборота. За - 20 и начинается ад. Третий день мучаюсь. Позавчера завелась только после того как поставил новые свечи и то чикала,троила, обороты не держала пока не прогрелась чуть-чуть(газом придерживал), прогрел-поехал, никаких нареканий. Вчера тоже с горем пополам с 10 раза завёл. Сегодня ночью было -23, утром машина напрочь отказалась заводиться. Стартер крутит норм, первые два раза сделала попытки завестись, но тщетно. Выкрутил свечи-залиты наглухо. Вкрутил другие, опять пару раз сделала попытки завестись и опять в отказ ушла. Пробовал и с газом заводить-бесполезно. Высоковольтные провода новые стоят, модуль зажигания летом менял, бензин нормальный лил. Вчера заменин ДТОЖ (валялся с лета в бардачке) - никаких изменений. Вчера днём ездил-без нареканий (по несколько часов машина стояла на морозе и потом заводилась без проблем). Прошлой зимой машина заводилась в любые холода на плохом аккуме с полпинка. Подскажитк пожалуйста в чём может быть проблема.

таже проблема!еще не рещил!попробуй помыть инжектор или прошиву поменять!

power full
21.01.2010, 20:18
кстати,а кто пользовался подогревателями ОЖ типа тупо воткнул в розетку вилку,а она греет и гоняет антифриз!вот я думаю поставить и хоть в -50 в путь!и самому приятнее и двигателю!

Alex_1,5
22.01.2010, 09:17
кстати,а кто пользовался подогревателями ОЖ типа тупо воткнул в розетку вилку,а она греет и гоняет антифриз!вот я думаю поставить и хоть в -50 в путь!и самому приятнее и двигателю!

до -30 смысла нету!
Сегодня - 25 по БК,завелся двиг температура -18!
10 минут постоял на улице,температура движка +23!
Еще постоял,уже 54!
Ловлю на мысли,что тем кто курит проще,ибо постоял,покурил - время еще убил!

power full
22.01.2010, 09:39
до -30 смысла нету!
Сегодня - 25 по БК,завелся двиг температура -18!
10 минут постоял на улице,температура движка +23!
Еще постоял,уже 54!
Ловлю на мысли,что тем кто курит проще,ибо постоял,покурил - время еще убил!

до -30!а у нас с декабря как дало -35 и -40 было так и держит редко -20!вот так

Alex_1,5
22.01.2010, 09:50
до -30!а у нас с декабря как дало -35 и -40 было так и держит редко -20!вот так

Жесть!:bw:

ROSSONERI
22.01.2010, 15:45
Была такая же шляпа, поменял диодный мост и щетки у гениратора. Теперь всё в поряде.

+=PartiZan=+
22.01.2010, 19:51
Ребята, помогите!! ночью -25 было, утром пришел - ключ поворачиваю, стартер 2 раза крутанет очень вяло, потом лампочка тормозухи пропадает...минут 15 жду, лампочка появилась, и опять все по кругу...Днем потеплело -20, и так-же...Раньше и в минус 30 бодро заводилась, а тут подстава...аккум новый Mutlu, показывает 12,4 В заряда, свечи менял - не помогло. Подскажите с чего начать, машина очень нужна:ee:

power full
24.01.2010, 09:12
Ребята, помогите!! ночью -25 было, утром пришел - ключ поворачиваю, стартер 2 раза крутанет очень вяло, потом лампочка тормозухи пропадает...минут 15 жду, лампочка появилась, и опять все по кругу...Днем потеплело -20, и так-же...Раньше и в минус 30 бодро заводилась, а тут подстава...аккум новый Mutlu, показывает 12,4 В заряда, свечи менял - не помогло. Подскажите с чего начать, машина очень нужна:ee:

вчера поставил этот подогреватель!сейчас пойду пробовать!