PDA

Просмотр полной версии : Проблема с отоплением салона

Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9

hvatok
03.01.2010, 07:32
Короче беда такая, купил на днях двинаху, теперь замерзают в ней ноги с переди, на зад даже не пытаюсь заглядывать там все печально, горячий воздух дует только в салон, налобовое и на ноги дует еле теплый воздух, машинка 04 года старая панель, печка работает через маршрутный компьютер, тосола в бачке достаточно, температура держится 82градуса, правда на улице -35, подскажите как вылечить мой тазик чтоб в нем окончательно не азябнуть:bx::bx::bx:
Привыкай, кардинальных изменений не получишь так устроена:fc: печка у таза.

dmgdm
03.01.2010, 10:15
Короче беда такая, купил на днях двинаху, теперь замерзают в ней ноги с переди, на зад даже не пытаюсь заглядывать там все печально, горячий воздух дует только в салон, налобовое и на ноги дует еле теплый воздух, машинка 04 года старая панель, печка работает через маршрутный компьютер, тосола в бачке достаточно, температура держится 82градуса, правда на улице -35, подскажите как вылечить мой тазик чтоб в нем окончательно не азябнуть:bx::bx::bx:

нужно проделать очень большой объем работы, все разбирать, проклеивать, вставлять шланги, запенивать и т.д.:fh:

колян
03.01.2010, 16:41
у меня печка работает либо минимум либо максимум,холодно-жарко,я научился делать так чтобы допустим дуло между холодно и жарко.
когда разбирал торпеду меня вентилятор отопителя, то решил послушать моторедуктор стоит допустим на MAX кручу ручку температуры к минимуму положение ручки на середине начинает моторедуктор потехоньку двигатся с каждым дилением и до отметки min но на min ставить нельзя так как она закроется полностью, если всеровно жарко,то делаем на отметку min заслонка закроется потом включаем max заслонка начинает работать допустим подержал 3сек и регулятор убираеш с отметки max и заслонка останавливается в том положении до которого она открылась))) тоесть можно настроить температуру)

alekxxx
04.01.2010, 15:17
[QUOTE=dmgdm;311824]нужно проделать очень большой объем работы, все разбирать, проклеивать, вставлять шланги, запенивать и т.д.:fh:[/QUOTE

Разбирать панель в салоне или с илицы?

dmgdm
06.01.2010, 22:55
[QUOTE=dmgdm;311824]нужно проделать очень большой объем работы, все разбирать, проклеивать, вставлять шланги, запенивать и т.д.:fh:[/QUOTE

Разбирать панель в салоне или с илицы?
в салоне полностью все разбирать, проклеивать, запенивать тянуть шланги!!!!!!!!!!!!!!! читай может тебе это поможет http://oldu.narod.ru/doit_pechkaa.pdf

jwf
12.01.2010, 22:46
Доброго времени суток 2112 2001 г
Верхний шланг печки горячий, нижний чуть теплый,
при перегазовке до 3000 начинает идти тепл.воздух,
на холостых опять холодный, независимо от темп. двиг.
Что лечить ?

hvatok
13.01.2010, 06:03
Что лечить ?
Проверь уровень тасола.

jwf
14.01.2010, 14:53
Тосол выше max

Dron413
14.01.2010, 15:07
Что лечить ?
Либо пробка воздушная(по пробуй крышку бачка поменять).На зеведенной по пробуй шланги толстые тосольные руками сжимать-должно ощющаться хорошее давление.У меня прожимаются на 1-1,5см Если в системе нет давления то значит помирает помпа.

STASIAN88
14.01.2010, 18:17
помоги новечку пацаны )
перестала работать печка , не дует ни в каком положение(1-4)((машина 04-ого года....что может быть кто подскажет ?:cg:

Gennadiy K
14.01.2010, 20:10
помоги новечку пацаны )
перестала работать печка , не дует ни в каком положение(1-4)Предохранитель цел?

jwf
15.01.2010, 01:10
Либо пробка воздушная(по пробуй крышку бачка поменять).На зеведенной по пробуй шланги толстые тосольные руками сжимать-должно ощющаться хорошее давление.У меня прожимаются на 1-1,5см Если в системе нет давления то значит помирает помпа.

При хорошем нажатии на шланги, сжимаются почти полностью

jwf
15.01.2010, 01:13

Ас крышкой что может быть ?

Dron413
15.01.2010, 08:16
При хорошем нажатии на шланги, сжимаются почти полностью
вот, по пробуй замени крышку бачка.Затяни ее очень сильно-чтоб не сифонила.И по пробуй на заведенной продавить шланги.Если чуть возросло давление но все равно легко продавливаеш то замена помпы.

urfinjus
15.01.2010, 12:35
Ас крышкой что может быть ?Клапан в крышке может быть не исправен.

STASIAN88
15.01.2010, 16:16
предохронитель цел ) всё равно не работает (((

Gennadiy K
15.01.2010, 19:08
предохронитель цел ) всё равно не работает (((Если выдвинуть блок управления отопителем на себя, там сзади к переключателю скоростей вентилятора подходят 5 или 6 проводов (видимо бывает по разному). Синий должен быть плюс от предохранителя, остальные уходят к вентилятору, точнее к резистору вентилятора.
Дальше - если на синем нет плюса, ищем его под торпедой, если есть, то переключаем на любую скорость и ищем на других проводах, при этом не забываем проверять не пропал ли плюс на синем. Если на синем есть, а на других нет, то неисправен переключатель, если плюс поочерёдно появляется на других проводах (когда переключаешь скорости вентилятора), то дальше надо лезть под жабо и искать там, может вентилятор подох, а может всего лишь резистор или масса отвалилась.
В общем ищется примерно так.

tehnolog 45
15.01.2010, 19:19
Мужики, вот все перепробовал с печкой. все работает исправно, но тепла нет. Конечно не делал еще проклейку и шланги не прокладывал по воздуховодам. Думаю шланги это не решение проблемы. Нормальная печка и без шлангов справится. Начал разочаровываться. У братана 2112 2006 года печка - ураган. Почему на моей 2001 года не так?

Inferno2006
18.01.2010, 16:01
Доброго дня всем.
ВАЗ 21121, 12.2007 г.в. с европанелью. Такая проблемка: обдув печки работает только на левую водительску сторону, т.е. обдув на правую часть лобового и внутренний обогрев на право также не работает. Соответственно всё замерзает на морозе - в дороге поменял салонный фильтр (думал он забился поставил новый такая же фигня).
Может быть у меня в конструкции самого отопителя что нибудь где нибудь забилось??? Кто сталкивался либо слышал такие проблемы просьба отписаться.
Сам новичек в ваших рядак, так что не обижайте.

muzZ
19.01.2010, 11:09
у меня то же самое... Видимо это особенность европанели)))

Lexxx
21.01.2010, 08:29
у меня то же самое... Видимо это особенность европанели)))

У меня тоже европанель, но такогоне наблюдал, лобовое вообще на замерзает, а боковые тока на трассе немного прихватывает. На самом деле причин много можеть быть!

NAIL
21.01.2010, 08:35
Ребята, заслонки смотрели? Может они заедают

muzZ
21.01.2010, 08:39
Ребята, заслонки смотрели? Может они заедают

заслонки поворачиваются.

NAIL
21.01.2010, 08:42
muzZ Мне вот на ум приходит тогда вот что может быть есть негерметичность в воздуховодах. Как думаете?

zubastik82
22.01.2010, 19:28
Доброго всем времени суток! Кричать помогите!!! не буду. Буду кричать УРАААА!!!!! Починил печку!!! Дело было так:
ВАЗ 21124 (1,6; 16, евро панель) печка начала дуть только холодным воздухом. Тосол был в норме, шланги горячие. Электродвигатель печки работал на всех 4х скоростях, редуктор переключал потоки воздуха (на себя, в ноги, бок) не стабильно (заслонки ходили то вверх то вниз или не двигались совсем). Датчик температуры воздуха в слоне на потолке перестал жужжать вообще. И заслонка (та самая которую поворачивает мокроредуктор со стороны моторного отсека) не двигалась. Замена микроредуктора не помогла. Заслонка не двигалась. Хотя подсоединив на прямую микроредуктор к АКБ он работал. Проверив датчик температуры салона на прямую убедился что он тоже исправный. Получается, что все по отдельности рабочее, а вместе работать не хочет! Оставалось последнее - заменить блок управления отопителем! После его замены все встало на свои места и пошло долгожданное тепло!!!!!!
Так что методом исключения причина была найдена!:eq:

hvatok
23.01.2010, 14:25
Мужики, вот все перепробовал с печкой. все работает исправно, но тепла нет. Конечно не делал еще проклейку и шланги не прокладывал по воздуховодам. Думаю шланги это не решение проблемы. Нормальная печка и без шлангов справится. Начал разочаровываться. У братана 2112 2006 года печка - ураган. Почему на моей 2001 года не так?
У него отопитель нового образца, там радиатор больше следовательно тепла больше!

LEXUS
23.01.2010, 16:38
ребят ...такая проблема с моей печкой...печка GAMMA 512GF, ставил полтора года назад, работала всё это время опупенно, никаких косяков,..но около месяца назад начались такие косяки: печка сама, ни с того ни с сего, включает полную мощность обдува и нельзя контролировать температуру (т.е. если был холодный включен, то он и будет, а если горячий, то он будет), так же нельзя уменьшить скорость обдува :(, но контролировать положение заслонок можно. так же при этой ситуации наблюдаются щелчки в печке (похоже как реле туда сюда включается очень быстро). лечил обычно глушением двигателя, но через некоторое время всё равно появлялось снова. пытался стучать по печке легонько, реакция не всегда была... чуток вдавливал её в панель, щелчки появлялись снова...(( не знаю че делать... подскажите что может быть...может ли это быть просто напросто реле

Вадим-Питер
23.01.2010, 20:26
Сообщение от STASIAN88
помоги новечку пацаны )
перестала работать печка , не дует ни в каком положение(1-4)

Предохранитель цел?

у меня тоже перестал работать моторчик печки....сгорел предохранитель, поменял...включаю, а он опять горит...что может быть?? моторчик умер??

Prassolovm
23.01.2010, 20:43
Доброго всем времени суток! Помогите! Плохо прогревается машина достигает только 79-85 градусов, печка тоже плохо греет, на лобовое стекло когда стоит дует прохладный воздух, нижний патрубок от радиатора холодный, а бывало выбевало верхний патрубок радиатора. Причину не могу понять

Gennadiy K
23.01.2010, 21:09
у меня тоже перестал работать моторчик печки....сгорел предохранитель, поменял...включаю, а он опять горит...что может быть?? моторчик умер??Горит в какой момент, когда включаешь печку на первую скорость или на более высоких скоростях?

Вадим-Питер
23.01.2010, 21:13
[QUOTE=Gennadiy K;320974]Горит в какой момент, когда включаешь печку на первую скорость или на более высоких скоростях

на первой не горит.....вроде на третей сгорел

Gennadiy K
23.01.2010, 21:52
на первой не горит.....вроде на третей сгорелВот поэтому я и спросил. Там мотор на максимуме должен потреблять где-то 14...15 Ампер, если сгорает 25 Амперный предохранитель, то там точно что то не впорядке, возможно замыкание, поэтому надо смотреть провод третьей скорости, исправность резистора и сам вентилятор.

Вместо предохранителя проволоку (жучок) не суй, спалишь машину... не сразу, со временем.

Вадим-Питер
23.01.2010, 21:54
Вот поэтому я и спросил. Там мотор на максимуме должен потреблять где-то 14...15 Ампер, если сгорает 25 Амперный предохранитель, то там точно что то не впорядке, возможно замыкание, поэтому надо смотреть провод третьей скорости, исправность резистора и сам вентилятор.

сгорает 25 и 30 Амперный предохранитель....
спасибо, завтра буду заниматься)....только жаль что придется ехать в сервис...

sergey21
23.01.2010, 22:21
Привет форумчане...машина разогревается до 80-85 градусов ,а из печки дует все равно холодный поток...но после двух -трех часов езды,не всегда но бывает ,что начиет идти теплый воздух... в чем может быть причина?может кто уже сталкивался с такой бедой?

illuzion
23.01.2010, 22:21
заслонки поворачиваются.

это скорей всего заслонка не закрываетса до конца!снимите решетку и попробуйте в ручную потянуть заслонку и провидите эксперемент!заранее отсоединив моторедуктор!(это для тех у кого евро панел)

Gennadiy K
23.01.2010, 22:48
это скорей всего заслонка не закрываетса до конца!снимите решетку и попробуйте в ручную потянуть заслонку и провидите эксперемент!заранее отсоединив моторедуктор!(это для тех у кого евро панел)На европанеле решётки разве снимаются? Там ведь всё совсем по другому.

Или под словом решётка подразумевалось жабо?

illuzion
24.01.2010, 08:48
На европанеле решётки разве снимаются? Там ведь всё совсем по другому.

Или под словом решётка подразумевалось жабо?

я имел ввиду решетки в салоне!сними пластмасовую накладку ранше так на стаарых моделях стоял рычаг...там будут 2 самореза!

-fox-
24.01.2010, 12:24
sergey21. хорошенько почитай эту тему, тут уже много ответов на твой вопрос

Вадим-Питер
24.01.2010, 18:55
все моторчик сделали....
а вот как бы сделать чтобы ноги не мерзли.....вроде бы и дует, но ноги все равно мерзнут(( т.к дует теплым воздухом, а на лобовое и в лицо горячий
в чем может быть проблемма?? у всех так?

Gennadiy K
24.01.2010, 20:40
в чем может быть проблемма?? у всех так?У меня тоже печка не ахти как работает, бывает воздух еле тёплый идёт, в зависимости от положения заслонки воздухораспределения.
Думаю, что это от неполностью открытой заслонки тёплого воздуха и небольшого подмеса уличного воздуха.

muzZ
25.01.2010, 09:05
У меня тоже европанель, но такогоне наблюдал, лобовое вообще на замерзает, а боковые тока на трассе немного прихватывает. На самом деле причин много можеть быть!

Ниразу не видел на 1,5 литровых европанель (калиновская приборка), если тока не самопал)))

Надо конечно смотреть заслонки внимательней (снимать решетку и т.д.).
Пассажирская сторона на лобовике на трассе во льду, боковое тоже (пассажирское). Из центральной решетки из левой части дует норм, из правой - тишина, мистика)))

Василий Ком
25.01.2010, 20:25
ребят ...такая проблема с моей печкой...печка GAMMA 512GF, ставил полтора года назад, работала всё это время опупенно, никаких косяков,..но около месяца назад начались такие косяки: печка сама, ни с того ни с сего, включает полную мощность обдува и нельзя контролировать температуру (т.е. если был холодный включен, то он и будет, а если горячий, то он будет), так же нельзя уменьшить скорость обдува :(, но контролировать положение заслонок можно. так же при этой ситуации наблюдаются щелчки в печке (похоже как реле туда сюда включается очень быстро). лечил обычно глушением двигателя, но через некоторое время всё равно появлялось снова. пытался стучать по печке легонько, реакция не всегда была... чуток вдавливал её в панель, щелчки появлялись снова...(( не знаю че делать... подскажите что может быть...может ли это быть просто напросто реле
тебе нужно пропаять контактную группу(или заменить, тут по желанию) управления печкой.-это та на которой температура и режим обдува.
снимаешь, разбираешь, аккуратно зачищаешь все контакты переключения режимов(шкурка 1000), делаешь новые напайки, проблемма из-за того, что на эти концы идет оч. большая нагрузка, их поидее раз в 2-3 года пропаивать нужно, но всё зависит от климата и частоты использования печки.
можешь за 1 500р купить електроный блок управления-стильный, красивый, електронное управление(таких проблемм более не будет)
P.S. м.б. у тебя причина в другом конечно, но на моей была именно эта...

Serega40
26.01.2010, 10:23
тебе нужно пропаять контактную группу(или заменить, тут по желанию) управления печкой.-это та на которой температура и режим обдува.
снимаешь, разбираешь, аккуратно зачищаешь все контакты переключения режимов(шкурка 1000), делаешь новые напайки, проблемма из-за того, что на эти концы идет оч. большая нагрузка, их поидее раз в 2-3 года пропаивать нужно, но всё зависит от климата и частоты использования печки.
можешь за 1 500р купить електроный блок управления-стильный, красивый, електронное управление(таких проблемм более не будет)
P.S. м.б. у тебя причина в другом конечно, но на моей была именно эта...

если ты не заметил " GAMMA 512" и есть "електроный блок управления-стильный, красивый".... и стоит он гораздо больше нежели 1500рЭ :)))
что касается глюков гаммы-- я думаю что ндо пропаять там все, хотя скорее всего не поможет-- т.к. это просто от статики глючит ее процессор.....

LEXUS
26.01.2010, 18:05
дак главное глюк такой наблюдается, когда температура движка больше 90 градусов становится...если до 90, то всё ровно работает...

Василий Ком
27.01.2010, 10:10
если ты не заметил " GAMMA 512" и есть "електроный блок управления-стильный, красивый".... и стоит он гораздо больше нежели 1500рЭ :)))
что касается глюков гаммы-- я думаю что ндо пропаять там все, хотя скорее всего не поможет-- т.к. это просто от статики глючит ее процессор.....
по поводу цены на гамму-то у нас в городке она именно столько и стоит,
по поводу её глючности ИМХО проще заехать к грамотному автоэлектрику, еще лучше если электронщик знакомый есть и посоветоваться.

sembion
28.01.2010, 09:58
а у меня какая беда, то что моторедуктор падла тормозит это факт, потому что треск идет странный какой то, думаю сломалось крепление к шторке...и теперь когда машина стоит дует еле теплый воздух....а если еду то горячий! видимо ветром шторку открывает...пропеллер работает! правильно ли я предположил?

Daniil
28.01.2010, 12:27
а у меня какая беда, то что моторедуктор падла тормозит это факт, потому что треск идет странный какой то, думаю сломалось крепление к шторке...и теперь когда машина стоит дует еле теплый воздух....а если еду то горячий! видимо ветром шторку открывает...пропеллер работает! правильно ли я предположил?

если заслонка пластмассовая, вполне могло разбиться отверстие заслонки в которое вставляется вал моторедуктора, от этого и скрежет

саша38
28.01.2010, 12:44

а ты когда стоиш оборотов добавь до 2500-3000 и подержи и смотри какой воздух будет дуть если горячий то это помпа не справляется на холостых это нормальное явление .

Rachid
01.02.2010, 03:43
Расскажите про заслонки ! что с ними сделать ?чтобы дуло в ноги и вверх ?

profi
05.02.2010, 19:40
а у меня при включении печки дует теплый воздух из воздухозаборника на жабо, конечно не такой горячий как в салон, но теплый.Это что, особенность конструкции?

Gennadiy K
05.02.2010, 20:25
а у меня при включении печки дует теплый воздух из воздухозаборника на жабо, конечно не такой горячий как в салон, но теплый.Это что, особенность конструкции?Интересное явление, такого быть не должно и в общем не может быть.
Даже если вентилятор теряет воздух на выбросе, он не должен выходить на улицу, так как его по идее должно засасывать обратно внутрь. В общем проверь листком бумаги - если бумага притягивается к решётке, то всё в порядке, если в каком нибудь углу отталкивается, то твоя мшина обогревает улицу.

С направлением воздушных потоков иногда бывают непонятки, руки чувствуют движение воздуха, но направление точно понять нельзя, в таких случаях выручает тонкая бумага, плёнка...

profi
05.02.2010, 22:09
если в каком нибудь углу отталкивается, то твоя мшина обогревает улицу.
Дык я ж поэтому и спросил, что не понятно зачем она это делает)))

С направлением воздушных потоков иногда бывают непонятки, руки чувствуют движение воздуха, но направление точно понять нельзя, в таких случаях выручает тонкая бумага, плёнка...
Ну тут язык не поворачивается назвать это ДВИЖЕНИЕМ воздуха,поток как из мини тепловой пушки.После снегопада если снег сразу не смести с капота, то через пару минут после пуска двигателя возле воздухозаборника весь снег стаивает уже и теплый воздух дует не слабо:da:
Но завтра все равно попробую с листком, так сказать для успокоения души

Rachid
06.02.2010, 02:44
Расскажите про заслонки ! что с ними сделать ?чтобы дуло в ноги и вверх ?

Понятно . Люди спасибо за помощь!Не кто не ответил:dl:

саша38
07.02.2010, 06:47
Понятно . Люди спасибо за помощь!Не кто не ответил:dl:

почитай здесь в этой теме все описано чтоб дуло в ноги и на стекло надо полностью снимать панель всю ее разбирать все щели проклеивать и вниз гофрированые шланги кидать поищи сдесь все буквально по полочкам разложена полностью разборка и как что делать я месяц назад уже это сделал сейчас в ногах снег тает даже при -30 а раньше 3 часа катаешся а он даже не подтаивает.

Gar
09.02.2010, 15:47
Машинка 20006 года, по другому не скажешь!:-) сдох микромоторедуктор заслонки. Сняв его и объездив магазинов 20, узнал что этот моторчик еще не поставлялся не в один из них. Он вродебы нового образца, но в железном корпусе. Номер по каталогу 2110-8127200-14. Кто в курсе можно его на что нибудь поменять? Производство ЗИМ

Володя200682
13.02.2010, 21:41
В сервисе ставили движок после ремонта кузовщины.НЕ работает печка.Моторедуктор работает при переключении (холод-тепло).В расширительном бачке с верхнего шланчика не струиться тосол,хотя до этого всё работало. Я думаю что перепутали шланги подсоединения к печки от двигателя. Может быть такое или нет? Всю голову изломал. В салоне дубак.

Gennadiy K
13.02.2010, 21:49
В сервисе ставили движок после ремонта кузовщины.НЕ работает печка.Моторедуктор работает при переключении (холод-тепло).В расширительном бачке с верхнего шланчика не струиться тосол,хотя до этого всё работало. Я думаю что перепутали шланги подсоединения к печки от двигателя. Может быть такое или нет?Может быть что угодно, но надо разобраться.
Помпа точно работает? Температурный режим мотора не нарушен?
Если на прогретой до 80-90 градусов машине включить вентилятор печки, то воздух сначала идёт тёплый, а через несколько секунд становится холодный, так?

BigBlock
13.02.2010, 22:04
В сервисе ставили движок после ремонта кузовщины.НЕ работает печка.Моторедуктор работает при переключении (холод-тепло).В расширительном бачке с верхнего шланчика не струиться тосол,хотя до этого всё работало. Я думаю что перепутали шланги подсоединения к печки от двигателя. Может быть такое или нет? Всю голову изломал. В салоне дубак.

Шланги местами перепутать трудно, на Вашей машине они немного по диаметру отличаются.

Знаете, много кто (и я тоже) когда с патрубков шланги снимают, затыкают штуцеры чем-нибудь. Ну так, от греха подальше, чтоб ничо внутрь не попало...
Может сервисмены забыли пробочки какие со штуцеров радиатора печки или движка убрать?

А вообще на сервисе, что говорят? За собой косяк чувствуют?

DJR3000
14.02.2010, 17:26
...объездив магазинов 20, узнал что этот моторчик еще не поставлялся не в один из них. Он вродебы нового образца, но в железном корпусе...Кто в курсе можно его на что нибудь поменять? Производство ЗИМА что говорят на Южном порте? Я свой старого образца как-то тоже искал долго по всяким магам и нашёл только там в двух местах: в одном за 1500рэ (типа "эта дэфицит! нэ хочешь - нэ бэры"), а во втором за 1200рэ (сторговался за 1100рэ).

sergey12
14.02.2010, 17:28
Вот и я решил про печку описать!Была у меня 10-ка и печка в ней дула не горячим,а тёплым воздухом.И в -15 в салоне было уже не комфортно! Сделал разрыв в шланге идущем на печку и поставил электромоторчик с помпой от ГАЗелевской печки.Вывел в салон кнопку и всё! В машине в любой мороз было жарко! Из дефлекторов дул настолько горячий воздух,что рука не терпела!Может кому пригодиться!

electric
14.02.2010, 21:14
Дорогие клубни. Проконсультируйте, плиз. Машина в морозы постояла несколько дней и после этого предположительно перестала открываться заслонка на холодный воздух. Во всех положениях температурной ручки - шпарит горячий воздух. Блок стоит нового образца. Спасайте , а то морозы спадают и в салоне становиться невыносимо жарко:)

Gennadiy K
14.02.2010, 21:23
Машина в морозы постояла несколько дней и после этого предположительно перестала открываться заслонка на холодный воздух. Во всех положениях температурной ручки - шпарит горячий воздух.Проверить можно так:
Левую ручку воздухораспределительной заслонки переводишь в положение "всё в морду"
Берёшь фонарь и светишь в центральные решётки на торпедо.
Теперь крутишь ручку температуры то влево, подожди чуток, потом в право.
Через центральные решётки видно перемещение заслонки, она жёлтовато-коричневого цвета.
Если не движется, то попробуй её аккуратно стронуть с места длинным предметом, если не движется и не жужжит, то скорее всего подохла.

Gar
14.02.2010, 21:35
А что говорят на Южном порте? Я свой старого образца как-то тоже искал долго по всяким магам и нашёл только там в двух местах: в одном за 1500рэ (типа "эта дэфицит! нэ хочешь - нэ бэры"), а во втором за 1200рэ (сторговался за 1100рэ).

да вот не догадался там посмотреть, недавно там был, пластины для задних колёс приобрёл, присмотрел маховик облегченный, а про редуктор и не подумал. У тебя старого образца редуктор? Так я его часто встречал в магазинах за ту же цену что ты купил 1100= 1200 р...

DJR3000
14.02.2010, 22:08
У тебя старого образца редуктор? Так я его часто встречал в магазинах за ту же цену что ты купил 1100= 1200 р...Всё верно - сейчас их везде навалом. Но тогда, в 2006/7году, они вдруг куда-то пропали. А в сравнении с ценой 530руб за "нового образца" - 1200 просто грабёж!

PsiOps
16.02.2010, 18:21
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?
Недавно менялся моторчик печки ( тот, что находится под жабо). Печка снова заработала, проездил неделю и вот... Печка Перестала переключаться на нужную мне температуру, теперь в машине Ташкент :( Всегда греет горячий воздух, если переключать на мин, то все равно горячий.

Gennadiy K
16.02.2010, 18:53
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?
Недавно менялся моторчик печки. Печка снова заработала, проездил неделю и вот... Печка Перестала переключаться на нужную мне температуру, теперь в машине Ташкент :( Всегда греет горячий воздух, если переключать на мин, то все равно горячий.Как я понял, если установить переключатель температуры на 16 или 18 градусов и в салоне при этом тепло, то воздух из решёток идёт всё равно тёплый?

Если да, то есть проблемы с микромотор-редуктором (ММР) заслонки или контроллером отопителя. Для проверки нужно крутить ручку температуры салона и одновременно мерить напряжение на розовом и коричневом проводе от контроллера к ММР.

PsiOps
16.02.2010, 20:00
Как я понял, если установить переключатель температуры на 16 или 18 градусов и в салоне при этом тепло, то воздух из решёток идёт всё равно тёплый?

Если да, то есть проблемы с микромотор-редуктором (ММР) заслонки или контроллером отопителя. Для проверки нужно крутить ручку температуры салона и одновременно мерить напряжение на розовом и коричневом проводе от контроллера к ММР.

Думаю проблема В ММР, так его недавно и меняли...

DJR3000
21.02.2010, 13:47
Продолжается эпопея с "прохладной" печкой. Поменял я термостат с 5-ти дырочного на 6-ти дырочный, заузил байпас до 6мм и обратку печки подключил в термостат. Попутно было обнаружено множество лишних сифонящих дырок на "саксофоне" (ранее думал что шланг треснул под хомутом). Сам "саксофон" был весь забит ржавчиной: для протока ОЖ остался диаметр 2-2,5см! Заменил и саксофон. Результаты от сделанного: с включенной печкой прогревается также долго, но тепло начинает иди в салон раньше (сейчас уже на +50_60 дует как до этого на +75_80), температура движка с работающей печкой стала +88_90 (с выключенной 85), в расширительном из пароотводящих струи льют на 5-8см уже на холостых (раньше вяло сочились по стенке).
Возник вопросец: у всех на печке температура ОЖ на входящем и уходящем шланге существенно разная? У меня уж что-то очень различается даже на 1-й скорости (переключатель старого типа А-1-2-3, для нового это будет 2 скорость): вход долго не удержишь, а выход тёпленький. температура движка около +85_88 и -12 на улице. Или только у меня так?

Отдельное большое СПАСИБО XP1 за подсказку с термостатом!!!

Gennadiy K
21.02.2010, 14:04
Попутно было обнаружено множество лишних сифонящих дырок на "саксофоне" (ранее думал что шланг треснул под хомутом). Сам "саксофон" был весь забит ржавчиной: для протока ОЖ остался диаметр 2-2,5см! Заменил и саксофон.
Возник вопросец: у всех на печке температура ОЖ на входящем и уходящем шланге существенно разная? У меня уж что-то очень различается даже на 1-й скорости (переключатель старого типа А-1-2-3, для нового это будет 2 скорость): вход долго не удержишь, а выход тёпленький. температура движка около +85_88 и -12 на улице. Или только у меня так?А что такое саксофон?
Если поеду куда, пощупаю температуру обратки печки, но у меня она тоже не ахти как кочегарит.

Да... похоже у тебя сильно убита система охлаждения, там надо всё промывать с химией и вымывать обратной струёй из под крана под давлением... долго-долго.

DJR3000
21.02.2010, 14:25
А что такое саксофон?

Да... похоже у тебя сильно убита система охлаждения, там надо всё промывать с химией и вымывать обратной струёй из под крана под давлением... долго-долго.
"Саксофон" - это приёмная труба помпы: в неё сходятся шланги от дроссельного, печки и выход с термостата.:du:

К сожалению возможности нормально промыть систему под давлением у меня нет, а в сервисах близлежащих так тоже не делают (уже в 5 разных обращался). После последней 2-х кратной обычной промывки у меня вроде улучшения и образовались. Да и труба эта как раз начала после промывки сочится - раньше, значит, ржавчины там ещё больше было.

Gennadiy K
21.02.2010, 14:44
"Саксофон" - это приёмная труба помпы: в неё сходятся шланги от дроссельного, печки и выход с термостата.:du:

К сожалению возможности нормально промыть систему под давлением у меня нетМожет залить химической промывки, доехать на ней до ближайшей деревни, заглушить, подключить шланг к водопроводной колонке, ну и куда-нибудь пока не знаю куда :) к системе охлаждения, что б напор воды шёл обратно движению ОЖ и сливался на землю.
Потом налить порцию дистилированной воды, поездить денёк и налить нормальной ОЖ.

DJR3000
21.02.2010, 16:14
Может залить химической промывки, доехать на ней до ближайшей деревни, заглушить, подключить шланг к водопроводной колонке, ну и куда-нибудь пока не знаю куда :) к системе охлаждения, что б напор воды шёл обратно движению ОЖ и сливался на землю.
Потом налить порцию дистилированной воды, поездить денёк и налить нормальной ОЖ.
Такой вариант только летом возможен. Если ничего не придумаю, то наверно так и сделаю.
Есть ещё специальная промывочная охлаждайка "AGA". Попробую её найти и попробовать - может поможет.

urfinjus
21.02.2010, 20:52
температура движка с работающей печкой стала +88_90 (с выключенной 85)С выключенной печкой температура ниже чем с включенной, я правильно понял?

tehnolog 45
22.02.2010, 18:46
Всем привет! Тут вот такая проблема. При езде в городском цикле печка греет хорошо, но стоит выйти на трассу так все тепло кудато улетучивается. И еще заметил что при езде по трассе воздуховоды под сиденьями становятся холодными, чего нет при езде по городу. Печку всю проверил, заслонка закрыта плотно. Фильтр салонный снят.

Gennadiy K
23.02.2010, 13:02
Всем привет! Тут вот такая проблема. При езде в городском цикле печка греет хорошо, но стоит выйти на трассу так все тепло кудато улетучивается. И еще заметил что при езде по трассе воздуховоды под сиденьями становятся холодными...Тут, похоже, больше проблем не с печкой, а с дырявостью салона, из под ручника если сифонит, переведи заслонку в положение "чуток в ноги". У меня тоже есть такая беда, воздушные потоки в ноги переведёшь и больше не дует.

DJR3000
23.02.2010, 14:18
С выключенной печкой температура ниже чем с включенной, я правильно понял?
Да, всё правильно. Это достигается за счёт обратки печки в термос (на 6-ти дырочном).

urfinjus
23.02.2010, 14:32
Да, всё правильно.Странно, у меня наоборот. С выключенной печкой температура 91-92С, с включенной 88-89С.

DJR3000
23.02.2010, 14:47
Странно, у меня наоборот. С выключенной печкой температура 91-92С, с включенной 88-89С.
А печка и расширительный бачёк у тебя как подключены? Штатно: расширительный в термос, обратка печки в трубу помпы?
Я обратку печки подключил к термостату: остывшая при работающей печке ОЖ попадает на термоэлемент и он позднее открывается.

DJR3000
23.02.2010, 19:23
Тут, похоже, больше проблем не с печкой, а с дырявостью салона, из под ручника если сифонит, переведи заслонку в положение "чуток в ноги". У меня тоже есть такая беда, воздушные потоки в ноги переведёшь и больше не дует.Из решёток задних дверей тоже сифонит прилично. По идее там клапан должен быть, который воздух только наружу выпускает. Но его нет (по крайней мере у меня нет) и воздух гуляет туда-сюда.

Gennadiy K
23.02.2010, 20:26
У меня например клапаны только в багажнике, в задних дверях воздух свободно гуляет через пластиковые решётки в накладке, через полость внутри двери и дренажные щели в самом низу двери.

DJR3000
23.02.2010, 20:47
У меня например клапаны только в багажнике...У тебя год выпуска посвежее. Тебе вообще можно эти решётки в дверях залепить или заклеить - в салоне заметно теплее станет! А у меня 2003 года - тогда конструкторы на заводе ещё не догадывались, что вентиляцию салона можно сделать в багажнике. И сделали её в дверях. Самое интересное, что в некоторых мурзилках есть эти клапаны в дверях, а по факту их нет. Судя по профилю вопрошающего - у него тоже староватая машинка.

ЗЫ А был уверен, что когда сделали вентиляцию через багажник, то в салоне этих дырок в дверях уже не стало. Автоваз как всегда неизменен!

tehnolog 45
23.02.2010, 21:01
Да, машинка староватая. Что касается вентиляции, то все то откуда может дуть заткнуто. Но всеравно не понятно откуда может холод попадать в нижние воздуховоды. Специально снимал кожух рычага скоростей и проверял, ничего не дует. Вот температура на уличе опускается ниже 20 гр. так щитай что замерз.

Gennadiy K
23.02.2010, 21:39
Специально снимал кожух рычага скоростей и проверял, ничего не дует. Вот температура на уличе опускается ниже 20 гр. так щитай что замерз.Мне кажется, что у меня дует где то через ручник, может дыра где трос к задним колёсам проходит...?

МаксимFA
25.02.2010, 10:01
Добрый день, вопрос вот в чем. Это началось в начале зимы, сажусь в авто с утра, завожу, печка включена, но воздух не дует, вообще никакой. Заметил такую закономерность, что когда машинку разгоняешь больше 60км ну или на 3 передаче давишь больше 3000 оборотов\мин, она включается и дует в зависимости от включенного режима, то есть в дальнейшим её эксплуатация в норме. Но в начале поездки это муки, то работает то нет, если нет то приходится машину "разгонять" да бы печка включилась. А последствия вы знаете, запотевают стекла, зимой вобще каторга, пока лобовое не растопишь ехать не реально.

С чем это может быть связано…. Км, обороты\мин и печка.

DJR3000
25.02.2010, 13:43
МаксимFA А моторчик совсем не крутит в начале ни при каком положениии регулятора скорости? Если да, то скорее всего просто контакт плохой: клеммы окислились или гайка минусовой клеммы моторчика ослабла и по мере прогрева движка контакт восстанавливается. Но это также может быть симптомы скорой кончины моторчика печки: стёрлись щётки или якорь, подшипник... Начни с проверки контактов.

tehnolog 45
25.02.2010, 17:25
Кто то может пояснить, в чем разница между печками старого и нового образцов?

МаксимFA
25.02.2010, 17:56
to DJR3000

При включении печки моторчик над головой молчит, но бывает и другая сторона этого... Поворачиваю зажигание, моторчик начинает жжужать как на пожаре, то есть его надо чистить по хорошему или менять... это что же получается, от этого моторчика подается сигнал на печку? :ef:

Gennadiy K
25.02.2010, 18:01
to DJR3000

При включении печки моторчик над головой молчит, но бывает и другая сторона этого... Поворачиваю зажигание, моторчик начинает жжужать как на пожаре, то есть его надо чистить по хорошему или менять... это что же получается, от этого моторчика подается сигнал на печку? :ef:Это не моторчик - это датчик температуры салона со встроенным вентилятором. Датчик действительно даёт данные контроллеру печки о температуре, иначе зачем он тогда нужен...
А вентилятор (моторчик) наоборот получает напряжение питания от контроллера.

МаксимFA
25.02.2010, 18:07
Это не моторчик - это датчик температуры салона со встроенным вентилятором. Датчик действительно даёт данные контроллеру печки о температуре, иначе зачем он тогда нужен...
А вентилятор (моторчик) наоборот получает напряжение питания от контроллера.

а где же этот чудесный моторчик находится?

DJR3000
25.02.2010, 18:20
а где же этот чудесный моторчик находится?
Под жабо. Доступ к нему со стороны моторного отсека.
Моторчик печки у тебя крутиться или нет?

МаксимFA
25.02.2010, 19:58
Под жабо. Доступ к нему со стороны моторного отсека.
Моторчик печки у тебя крутиться или нет?

Как я должен понять крутится он или нет? если в самом начале при включении зажигания не идет теплый воздух, а положение печки стоит к примеру на 1-2, то я её разгоняю... потом печка включается и все пучком.

Gennadiy K
25.02.2010, 20:24
Как я должен понять крутится он или нет? если в самом начале при включении зажигания не идет теплый воздух, а положение печки стоит к примеру на 1-2, то я её разгоняю... потом печка включается и все пучком.Я чесно говоря с трудом понимаю о чём ты пишешь, кому как не тебе знать работает вентилятор печки или нет. Вот если он у тебя не работает, то можно подумать...
У тебя может фильтр салонный забит, вот и не дует.

DJR3000
25.02.2010, 20:35
Как я должен понять крутится он или нет?
Например, на слух: шумит или нет. Может быть такое, что шумит, но не дует - это фильтр обмёрз.
А снег с жабо сбрасываешь перед началом движения? А то может на скорости снег сдувает и всё работать начинает.

МаксимFA
25.02.2010, 21:34
Получается что вентилятор печки не работает, как только появляется звук, печка начинает гонять теплый воздух, то есть вентилятор включается после того как я надовлю на газ и то после 60 км.... бывает и после 90км.

DJR3000
26.02.2010, 12:30
МаксимFA Так. Уже проясняется картина. После того, как вентилятор включился (зашумело, задуло тёплым и всё такое) работает нормально? Не выключается самопроизвольно? Если ручку скорости вентилятора покрутить на 0, пауза 20-30 сек, потом на 3, пауза, снова на 0, пауза, потом на 2 - работает? Если да, то попробуй всё же проверить клеммы этого вентилятора, особенно минусовую. У меня "громкая связь" прикручена была неудачно: гайка ослаблялась на морозе и пока салон не прогреется она то работает, то нет. Подтянул, поставил контрагайку - щас всё ок.

МаксимFA
26.02.2010, 13:47
МаксимFA Так. Уже проясняется картина. После того, как вентилятор включился (зашумело, задуло тёплым и всё такое) работает нормально? Не выключается самопроизвольно? Если ручку скорости вентилятора покрутить на 0, пауза 20-30 сек, потом на 3, пауза, снова на 0, пауза, потом на 2 - работает? Если да, то попробуй всё же проверить клеммы этого вентилятора, особенно минусовую. У меня "громкая связь" прикручена была неудачно: гайка ослаблялась на морозе и пока салон не прогреется она то работает, то нет. Подтянул, поставил контрагайку - щас всё ок.

После того как вентилятор включился, в любых положениях и маневрах печка работает исправно. Пока я не покину машину до "Н"-ого количества времени, а потом дело случая то включится вентилятор то нет. То есть мне что нужно- проверить клеммы от вентилятора под капотным пространстве, там попробую их разыскать, так как ни разу не приходилось ковыряться с печкой.
Спасибо парни что откликнулись на мою проблему.

П.С, что значит "громкая связь"?

DJR3000
26.02.2010, 15:38
То есть мне что нужно- проверить клеммы от вентилятора под капотным пространстве, там попробую их разыскать, так как ни разу не приходилось ковыряться с печкой.Да, это под капотом, в средней части обшивки "а-ля шумоизоляция" внизу идут шланги на печку. У меня там видно провода от моторчика печки, но, скорее всего, придётся эту обшивку снимать чтоб доступ нормальный был.

П.С, что значит "громкая связь"? Это такая штука для разговора в машине по телефону без рук. Сцепляется по блютузу с телом, можно отвечать на вызовы, отклонять, вызывать, есть голосовой набор итд.

МаксимFA
26.02.2010, 19:00
а ну я понял, есть такой девайс, через магнитолу.

enduser
27.02.2010, 07:03
Доброго всем дня!2112 2004 г.в.У меня проблемка в том что регулятор температуры стоит в крайнем положении горячего воздуха,а дует холодный воздух!Не пойму в чем проблемка(с машиной мало знаком)!Помогите пожалуйста советом!!!

Gennadiy K
27.02.2010, 08:47
Доброго всем дня!2112 2004 г.в.У меня проблемка в том что регулятор температуры стоит в крайнем положении горячего воздуха,а дует холодный воздух!Не пойму в чем проблемка(с машиной мало знаком)!Помогите пожалуйста советом!!!Регулятор температуры управляет микромотор-редуктором (ММР) заслонки, который стоит под жабо.
Если при вращении ручки температуры на розовом и коричневом проводах появляется напряжение, но ММР не крутится, то он неисправен. Если не появляется, то виноват сам регулятор или его разъём.

tehnolog 45
27.02.2010, 10:03
Регулятор температуры управляет микромотор-редуктором (ММР) заслонки, который стоит под жабо.
Если при вращении ручки температуры на розовом и коричневом проводах появляется напряжение, но ММР не крутится, то он неисправен. Если не появляется, то виноват сам регулятор или его разъём.

Если не крутит м/р то понятно, а если крутит только в максимальное положение и минимальное, а в промежуточных положениях не устанавливается, тогда в чем может быть причина?

tehnolog 45
27.02.2010, 10:12
Кстати, пробовал менять блок управления (из разных магазинов три блока брал) результат без изменений.

Lomaker
27.02.2010, 10:28
Здравствуйте!!! Если повторяюсь, то извиняюсь, т.к. ответов на свою проблему не нашел!!!

Проблема в том, что при прогретом двигателе печка через центральны жалюзи дует горячим воздухом, а на лобовуху тёплым, стоит разогнаться примерно до 60-80км/час, на лобовуху начинает дуть ЛЕДЯНОЙ воздух (на улице -20)!!!

Заменили основной радиатор, все патрубки, термостат, радиатор печки, залили новый антифриз, поставили новый регулятор печки ,проклеили стык, где печка соединяется с корпусом авто...

Микроредуктор работает нормально, темпиратура на регуляторе переключаеться нормально, заслонки переключаються нормально.

Всю голову сломал... Незнаю что и делать... Почему на лобовое дует ледяной воздух???

Помогите, уже столько денег потратил, а результата нуль...

Т.к. не так давно менял помпу думал, может с ней проблема... Но при резком нажатии на педальку газа из шланга идущего из радиатора отопителя в расширительный бочок антифриз аш струйкой брызгал...

В чём же дело???

Daniil
27.02.2010, 10:39
Если не крутит м/р то понятно, а если крутит только в максимальное положение и минимальное, а в промежуточных положениях не устанавливается, тогда в чем может быть причина?

либо он либо датчик на потолке

Lomaker
27.02.2010, 14:45
Сколько лет авто ? может радиатор печки забит , с наружи или из нутри .

Не, не может, я писал, радиатор печки мененый... Практически всю систему охлаждения двигателя поменяли... (((

вооще в шоке уже... Главно, ладно бы тёплый, а то ледяной на лобовуху дует...:ee::ee:

Gennadiy K
27.02.2010, 16:06
... Главно, ладно бы тёплый, а то ледяной на лобовуху дует...Остаётся одно - часть воздуха пролетает мимо печки. Посмотри все уплотнения вокруг радиатора печки и убедись точно ли до конца поднята заслонка, а то может щель где-нибудь остаётся.

Lomaker
27.02.2010, 17:35
Остаётся одно - часть воздуха пролетает мимо печки. Посмотри все уплотнения вокруг радиатора печки и убедись точно ли до конца поднята заслонка, а то может щель где-нибудь остаётся.

Дык в том то и дело, что заслонка и открывается и звкрывается на полную, без проблем, все щели убрали спленом и герметиком... Я в полной растеренности...:eh:

DJR3000
27.02.2010, 19:51
Дык в том то и дело, что заслонка и открывается и звкрывается на полную, без проблем, все щели убрали спленом и герметиком... Я в полной растеренности...:eh:
А сколько лет машине? На сколько я помню, то у многих авто (вроде до 2003г ) коробило эту заслонку. Потом стали ставить усиленную.

Lomaker
28.02.2010, 03:06
А сколько лет машине? На сколько я помню, то у многих авто (вроде до 2003г ) коробило эту заслонку. Потом стали ставить усиленную.

Неее, машина конца 2006г. Всё работало нормально, и в один момент, после сильных морозов начелось... Всю охладительную систему ужо поменяли... Что делать ???:fj::fj:

Gennadiy K
28.02.2010, 10:27
Неее, машина конца 2006г. Всё работало нормально, и в один момент, после сильных морозов начелось... Всю охладительную систему ужо поменяли... Что делать ???Почему то большинство автолюбителей именно так и поступают - начинают менять всё подряд, неразобравшись в причине.
Советовать что либо сложно, ты пишешь, что всё нормально, но попробуй всё это теперь сам продиагностировать.
- Начать лучше с того - после чего началоась эта хрень, может был какой то случай, который повлиял.
- Горячая вода должна хорошо циркулировать через радиатор печки по всем трубкам.
- Воздух должен поступать в салон только проходя через радиатор печки.
- Если проблема появляется только на скорости, ищи щели в воздуховодах связанных с улицей. Возможно сквозняк просто задувает встречным ветром через какие то неплотности.
- Если не поможет, тогда к экстрасенсам :)

Сам подумай, с чему дуть ледяному воздуху, если всё герметично и исправно, как ты пишешь.

Lomaker
28.02.2010, 15:13
Почему то большинство автолюбителей именно так и поступают - начинают менять всё подряд, неразобравшись в причине.
Советовать что либо сложно, ты пишешь, что всё нормально, но попробуй всё это теперь сам продиагностировать.
- Начать лучше с того - после чего началоась эта хрень, может был какой то случай, который повлиял.
- Горячая вода должна хорошо циркулировать через радиатор печки по всем трубкам.
- Воздух должен поступать в салон только проходя через радиатор печки.
- Если проблема появляется только на скорости, ищи щели в воздуховодах связанных с улицей. Возможно сквозняк просто задувает встречным ветром через какие то неплотности.
- Если не поможет, тогда к экстрасенсам :)

Сам подумай, с чему дуть ледяному воздуху, если всё герметично и исправно, как ты пишешь.

Спасибо за совет, сегодня по эксперементирую...

Я уже весь мозг ремонтникам из автосервиса вынес, они сами ничего так и не смогли сделать... 2 дня мучались...

DJR3000
28.02.2010, 15:58
Проблема в том, что при прогретом двигателе печка через центральны жалюзи дует горячим воздухом, а на лобовуху тёплым, стоит разогнаться примерно до 60-80км/час, на лобовуху начинает дуть ЛЕДЯНОЙ воздух (на улице -20)!!!
...
В чём же дело???
А какая при этом температура движка? Интересует до разгона и во время начала ледяного задувания.

Lomaker
28.02.2010, 16:17
А какая при этом температура движка? Интересует до разгона и во время начала ледяного задувания.

70-80 градусов

DJR3000
28.02.2010, 16:34
70-80 градусов
Температура на скорости растёт или падает? Напиши поподробнее. Например: дует тёплым 70гр, разгоняюсь 80гр, температура на скорости стабилно 80гр, но дует уже холодным.

Lomaker
28.02.2010, 20:38
Всем привет!!!
Ещё проблему не решил, но уже ближе к истине!!! Проблема ОДНОЗНАЧНО в термостате!!! Он почему то не открывает большой круг, пробывали запускать вообще БЕЗ термостата, Антифриз начал нормально идти по большому кругу, и из печки, на лобовуху, задул нормальный горячий воздух !!!

Одно только странно, неужели старый термостат перемёрз на морозе -33 -35 градусов ???? И почему новый не открывает на большой круг, хотя темпиратура ужо шла за 90-95 градусов ??? Может бракованный ???

Завтра попробуем поменять в магазине термостат и опять бум тестить !!!

DJR3000
28.02.2010, 21:29
Есть какието версии ? он походу всё поменял .
Термос. На скорости может температура движка падать и то, что дуло на лобовуху тёплым, становиться холодным. Но главная причина 100% в заслонке (и всё что с ней связано) - она не до конца у него закрывает и часть уличного воздуха идёт мимо радиатора печки. У меня так работает: если достигнута заданная температура в салоне, то тоже начинает дуть на лобовуху сначала тёплым, а затем холодным воздухом. И при этом во все остальные места дует горячий.

Gennadiy K
28.02.2010, 21:33
Изначально в техзадании нам сообщалось, что в морду дует тёплый воздух, а на стекло холодный, поэтому и высказывалось предположение о щелях, термос тогда вообще не при чём.

Lomaker
28.02.2010, 22:17
Дружище , зачем вводить людей в заблуждение , кто это писал ??? ((((((((Заменили основной радиатор, все патрубки, термостат, радиатор печки, залили новый антифриз, поставили новый регулятор печки ,проклеили стык, где печка соединяется с корпусом авто...))))))))):dx:

Всмысле, кто писал??? Я писал!!! Заслонка работает нормально!!! Просто сегодня решили поэксперементировать с термостатом, и получили вот такой результат :fd:

Lomaker
28.02.2010, 22:20
Изначально в техзадании нам сообщалось, что в морду дует тёплый воздух, а на стекло холодный, поэтому и высказывалось предположение о щелях, термос тогда вообще не при чём.

Я тоже так думал !! Но вот стоило убрать термос вообще и при прогретом двигателе до 80градусов получили ГОРЯЧИЙ(а не тёплый или холодный) воздух дующий на лобовуху!!!!
С чем это связанно НЕ понимаю ...

Gennadiy K
28.02.2010, 22:26
У меня так работает: если достигнута заданная температура в салоне, то тоже начинает дуть на лобовуху сначала тёплым, а затем холодным воздухом. И при этом во все остальные места дует горячий.И у меня так - это вообще можно считать нормальным. Температура в салоне достигла заданной и заслонка добавляет уличного воздуха, что б печка не жарила. В виду очень коротких воздуховодов и их конфигурации уличному воздуху проще попадать на стекло, а подогретому в салон - вот и всё, ничего не изменишь.
Тут видимо выход такой, если на лобовуху дует холодный, а надо горячий, переключаем печку в красную зону и так едим.

С чем это связанно НЕ понимаю ...Написал выше.

Я вообще не знаю какой там воздух дует на лобовуху, я его не щупаю. Поставил регулятор на 22-24 и комфортно едишь, если потеет стекло, прибавляю оборотов печки. Если обмерзает включаю все регуляторы на максимум и заслонку на лобовуху.
Обычно, если не потеет и не мёрзнет стекло, заслонку ставлю между "в ноги" и "на лобовуху".

Lomaker
01.03.2010, 13:58
И у меня так - это вообще можно считать нормальным. Температура в салоне достигла заданной и заслонка добавляет уличного воздуха, что б печка не жарила. В виду очень коротких воздуховодов и их конфигурации уличному воздуху проще попадать на стекло, а подогретому в салон - вот и всё, ничего не изменишь.

Тут видимо выход такой, если на лобовуху дует холодный, а надо горячий, переключаем печку в красную зону и так едим.

Написал выше.

Я вообще не знаю какой там воздух дует на лобовуху, я его не щупаю. Поставил регулятор на 22-24 и комфортно едишь, если потеет стекло, прибавляю оборотов печки. Если обмерзает включаю все регуляторы на максимум и заслонку на лобовуху.
Обычно, если не потеет и не мёрзнет стекло, заслонку ставлю между "в ноги" и "на лобовуху".

Суть проблемы как раз в том, что регулятор хоть и в красной зоне, а на лобовое один фиг идеть ледяной воздух!!!!Когда по трассе едешь, в салоне вообще холодина, центральные сопла не спасают, и чувствуется в салоне СВЕЖИЙ воздух, т.к. он вообще не нагреваеться ))) , на улице -25 и на лобовое дует -20 -25, это не есть гуд...

Ща съезжу, поменяю термостат, мож тот бракованный был, поставлю, проверю и отпишу результат !!!

Gennadiy K
01.03.2010, 16:12
Суть проблемы как раз в том, что регулятор хоть и в красной зоне, а на лобовое один фиг идеть ледяной воздух!!!!Когда по трассе едешь, в салоне вообще холодина, центральные сопла не спасают, и чувствуется в салоне СВЕЖИЙ воздух, т.к. он вообще не нагреваеться ))) , на улице -25 и на лобовое дует -20 -25, это не есть гуд...

Ща съезжу, поменяю термостат, мож тот бракованный был, поставлю, проверю и отпишу результат !!!Если ещё не уехал, то лучше не ездий, ничего не изменится.

Ждём с нетерпением результата .Не наш метод, будем думать дальше.:bf:

В общем дело похоже не в печке, а в дырявости салона.
Лобовуха отвалилась похоже, отклеилась там, разгерметизировалась, не знаю... не видно отсюда. Проверить просто - выключи печку вообще и разгонись до сотни... дует холодом? ...да наверняка.

Может через днище как-нибудь в салон под торпеду задувает, в общем лазить надо.

lex637
01.03.2010, 16:23
Нда. Почитал тему и одновременно в шоке от печек в вазах и в то же время рад, что мне повезло с авто. Ничего не делал, не дорабатывал, все работает все греет. В ноябре перевожу, ползунок в положение между лобовым и ногами, включаю вентилятор на 1 и до весны забываю про печку. Когда жарко просто температуру убавляю.
Парни крепитесь. Зима кончается недолго осталось. Всем удачи с отоплением.

DJR3000
02.03.2010, 13:48

Какая при этом точная температура движка? Растёт или падает?

Lomaker
03.03.2010, 10:02
Какая при этом точная температура движка? Растёт или падает?

Вообще, росла темпиратура, в городе 90, а за городо 95-97 градусов.

В сравнении,если раньше, при рабочей системе, темпиратура не поднималась выше 85 градусов в городе, а по трассе не более 70 - 75 градусов.

Lomaker
03.03.2010, 10:07
Сегодня обменял термостат в магазине(только сегодня у них привоз был), установили его, теперь из печки дует горячий воздух, а на лобовое тёплый, пока ещё мало проверял, поеду с работы ещё раз проверю, ну а так вроде усё норма теперь, ледяного воздуха нет... "тфу 3 раза":cv:

Gennadiy K
03.03.2010, 12:56
Сегодня обменял термостат в магазине(только сегодня у них привоз был), установили его, теперь из печки дует горячий воздух, а на лобовое тёплыйНа улице потеплело просто.

Андрей ВК
10.03.2010, 20:47
Братья пЫлоты вопрос есть... Почему печка греет во все направления (в ноги, на боковые стекла), а врежиме обдува ветрового стекла со стороны водителя дует теплый, а с пассажирской довольно-таки прохладный?

Gennadiy K
10.03.2010, 21:03
Братья пЫлоты вопрос есть... Почему печка греет во все направления (в ноги, на боковые стекла), а врежиме обдува ветрового стекла со стороны водителя дует теплый, а с пассажирской довольно-таки прохладный?Обсуждалось 100 раз, особой причины не найдено.
Моё мнение - заслонка чуток не до конца отсекает холодный воздух и из-за коротких воздуховодов воздух не перемешивается и поступает куда ему легче - на лобовуху.
У меня например поступает в туннель к ногам задних пассажиров.

Попробуй поиграться заслонкой направления потоков, может найдёшь оптимальный вариант. Я ставлю в положение между лобовухой и ногами и проблема задних ног решается. :)

Pakus
11.03.2010, 18:36
Всем привет!!! Прочитал всю ветку, но так и не нашел похожей проблемы. Случилось вот что:
1. Включаю печку на первую скорость гул стоит пипец(причем этот гул издается от куда то из торпеды).
2. На остальных скоростях гул пропадает и печка работает, но появляется проблема еще хуже гула
3. Печка то сама работает вот только не греет не хрена весь основной поток горячего воздуха находится где то в торпеде торпеда вся горячая становится из за этого.
4. При переключении положений обдува четко слышатся как что то поворочивается и поток воздуха меняется по направлениям вот только скорость воздуха маленькая на выходе
5. Временами бывает так что печка работает хорошо но всеравно не сравнится как она работала раньше.
Может кто сталкивался с такой проблемой подскажите плз
P.S. В мороз и дождь едешь как в танке в мороз окна мерзнут а в дождь потеют печка соответственно не справляется работает но где то внутри себя:cv::cv::cv:

Gennadiy K
11.03.2010, 18:54
Всем привет!!! Прочитал всю ветку, но так и не нашел похожей проблемы. Случилось вот что: 1. На первой скорости в 20-ти градусный мороз тоже имеется гул, мороз спадёт и гул пропадает - это втулки (подшипники) вентилятора так ведут себя на морозе.
3. Значит где то имеется щель, предположительно в консоле под магнитолой, там точно есть стык воздуховодов или выше, искать надо в общем.
4. Слышно как поворачивается заслонка распределения потоков, она громко работает, у всех так. Если захочешь её увидеть, то возьми фонарь и свети в центральные решётки и крути переключатель потоков.
Там если установить в положение "воздух в морду", ещё можно увидеть перемещение заслонки тёплого воздуха, что б она зашевелилась надо крутить переключатель температуры.
Посвети ярким фонарём, много интересного увидишь, может шапку чью-нибудь найдёшь, вытащишь и печка будет дуть хорошо.
6.Фильтр салонный (под жабо) давно менял, он там сухой или весь мокрый? От него сильно напор зависит.

Андрей ВК
14.03.2010, 12:59
Попробуй поиграться заслонкой направления потоков, может найдёшь оптимальный вариант. Я ставлю в положение между лобовухой и ногами и проблема задних ног решается. :)[/QUOTE]

Все бы хорошо, тока отопление работает в автоматическом режиме- в мороз ставь хоть на максимум, хоть на 16 градусов- пока салон/датчик в салоне/ не прогреется до этих же 16 заслонка двигаться не станет :cd:. на минимуме заслонка открывается полностью. Да и сзади пока никто не замерз :er:

Gennadiy K
14.03.2010, 13:18
Все бы хорошо, тока отопление работает в автоматическом режиме- в мороз ставь хоть на максимум, хоть на 16 градусов- пока салон/датчик в салоне/ не прогреется до этих же 16 заслонка двигаться не станет :cd:. на минимуме заслонка открывается полностью. Да и сзади пока никто не замерз :er:Значит вся автоматика работает нормально и это уже хорошо.
Осталось только разобраться почему плохо дует, как я уже писал смотреть салонный фильтр, щели в воздуховодах и... мало ли затык где то.

Box8434@mail.ru
16.03.2010, 08:22

если я правильно думаю,то обрати внимание на моторчик ялектропривод заслонки теплого воздуха.он стоит со стороны улицы(где дворники).он может заедать(клинить) и также он может быть виновным в том ,что не работает пошагово...

Box8434@mail.ru
16.03.2010, 08:26

а если обороты вентилятора,то наверное реостат(тамже стоит)

медветь
22.03.2010, 13:29
ММР крутит только в максимальное положение и минимальное, а в промежуточных положениях не устанавливается, тогда в чем может быть причина?

Было тоже самое. Снял ММР ( он у меня нового образца ) и с него снял датчик положения заслонки. "Разобрал" (кусачками) датчик протер сектора и контакты - не помогло.
Но обратил внимание что при снятии датчика с вала осыпалось что-то (как потом выяснилось шпаклевка).

Вот тут и была скрыта проблема: Датчик положения не сидел плотно на валу печки и мог свободно смещаться вокруг оси. Убрал шпаклевку вместо нее вырезал металическую проставку и плотно вставил ее в щель датчика и вала.
Три дня эксплуатации показали себя с лучшей стороны.

Gennadiy K
22.03.2010, 16:59
Было тоже самое. Снял ММР ...

Убрал шпаклевку вместо нее вырезал металическую проставку и плотно вставил ее в щель датчика и вала.
Три дня эксплуатации показали себя с лучшей стороны.Всё правильно, вот так и надо делать.

antony
24.03.2010, 14:34
ПРивет всем жителям форума,
Проблема такая перебирал печку осенью менял радиатор печки и микромоторедуктор далось все струдом:be:,,но все зароботало. Через пару дней с утра ехав на работу переключаю на синее положение и вот ужас дует горячим хоть ты тресни:ai:, вечером отработав сев в машину все опять заработало:bp:. так продолжалось до сегоднешнего дня когда потеплело до+15(я со Ставрополя), ездить не возможно крути не крути ручки отопителя дует горячий, снял датчик температуры который в потолке не крутится, звук моторедуктора не слышен.. П О М О Г И Т Е!!!

Daniil
24.03.2010, 15:53
ПРивет всем жителям форума,
Проблема такая перебирал печку осенью менял радиатор печки и микромоторедуктор далось все струдом:be:,,но все зароботало. Через пару дней с утра ехав на работу переключаю на синее положение и вот ужас дует горячим хоть ты тресни:ai:, вечером отработав сев в машину все опять заработало:bp:. так продолжалось до сегоднешнего дня когда потеплело до+15(я со Ставрополя), ездить не возможно крути не крути ручки отопителя дует горячий, снял датчик температуры который в потолке не крутится, звук моторедуктора не слышен.. П О М О Г И Т Е!!!

скорее всего блок САУО (контроллер), т.к. если бы не работал моторедуктор привода заслонки - заслонка двигалась бы в крайних положениях,
посмотри (пошевели) провода идущие к контроллеру, не поможет, возьми блок у друга и проверь

antony
24.03.2010, 16:21
скорее всего блок САУО (контроллер), т.к. если бы не работал моторедуктор привода заслонки - заслонка двигалась бы в крайних положениях,
посмотри (пошевели) провода идущие к контроллеру, не поможет, возьми блок у друга и проверь

Cпасибо за совет буду пробовать, думаю попробовать еще пошевелить контакты идущие к моторедуктору:bh:

Gennadiy K
24.03.2010, 16:22
скорее всего блок САУО (контроллер), т.к. если бы не работал моторедуктор привода заслонки - заслонка двигалась бы в крайних положениях, Если мотор-редуктор не работает, заслонка не будет двигаться ни в каких положениях переключателя температуры.

посмотри (пошевели) провода идущие к контроллеру, не поможет, возьми блок у друга и проверьТак же можно почитать эту ветку начиная примерно с декабря, не так уж и много.

antony
24.03.2010, 16:45
Да вродебы все разжованно, на сам факт работает когда захочет уже накаляет:cf:

-fox-
24.03.2010, 17:06
у меня было подобное - не работал кулер в потолке. разобрал САУО, оказалось отгорело одно сопротивление. путем подбора номинала сопротивления удалось отремонтировать. теперь всё нормально работает.

antony
24.03.2010, 20:54
Сегодня вечером поматался по городу и печка опять прекрасно фунциклирует:be::fj::fu:

Gennadiy K
24.03.2010, 21:06
Сегодня вечером поматался по городу и печка опять прекрасно фунциклируетПохоже на плохой контакт в разъёме микромотор-редуктора, там бывает резиновый чехол выталкивает разъём из гнезда.

Daniil
25.03.2010, 07:55
Если мотор-редуктор не работает, заслонка не будет двигаться ни в каких положениях переключателя температуры.

Я имел в виду если неисправен датчик положения заслонки, расположенный в моторедукторе (чаще всего выходит из строя именно он)

Так же можно почитать эту ветку начиная примерно с декабря, не так уж и много.

Это мне предлагаешь почитать ее с декабря? Я на нее подписан уже наверно год и постоянно читаю обновления

медветь
25.03.2010, 10:05
Проблема такая перебирал печку осенью менял радиатор печки и микромоторедуктор далось все струдом:be:,,но все зароботало. так продолжалось до сегоднешнего дня когда потеплело до+15(я со Ставрополя),

Проверь для начала как движется сама заслонка печки (может просто подклинивает - потеплело) сними ММР и покрути заслонку в ручную.

снял датчик температуры который в потолке не крутится, звук моторедуктора не слышен.. П О М О Г И Т Е!!!

что не крутится моторчик датчика или заслонка? поясни.

antony
25.03.2010, 16:13
Проверь для начала как движется сама заслонка печки (может просто подклинивает - потеплело) сними ММР и покрути заслонку в ручную.

что не крутится моторчик датчика или заслонка? поясни.

Печка до сих пор работает нормально, жду выходных что бы хорошо полазить по проводке.... .Заслонку наврятли подклинивает, потомучто когда снимал печку подрезал саму заслонку чтобы она без проблем вращалась, да и вчера вечером с помощью фонарика через сопла печки наблюдал за заслонкой вращается без каких либо закусываний. Датчик температуры в крыше заработал одновременно с заслонкой, пробовал вытаскивал блок управления, с проводами вреде все ок. Всетаки грешу на контакты микромоторедуктора. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЧТО ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ НА МОЮ ПРОБЛЕМУ!!!

Gennadiy K
25.03.2010, 16:33
Это мне предлагаешь почитать ее с декабря? Я на нее подписан уже наверно год и постоянно читаю обновления
Нет, просто так получилось, я типа добавил к твоему сообщению ещё свой совет.

PerecDeCveyler
29.03.2010, 09:00
Поменял термостат с месяц назад, похоже плохо удалил воздух из системы. Печка начала дуть как хочется ей, то холодным при заданых 22 градусах, то горячим.
Дайте рекомендации по удалению воздуха из системы. спасибо.

shar
29.03.2010, 09:25
Климат так и работает впринципе...то холодным то горячим дует(относительно). Если из крайности в крайность- это моторедуктор истер контрольные контакты. Если все же есть подозрение на воздух- надо снять средний патрубок с дроссельного узла(по нему тосол для подогрева подается), воздух выйдет.

PerecDeCveyler
29.03.2010, 12:36
Климат так и работает впринципе...то холодным то горячим дует(относительно). Если из крайности в крайность- это моторедуктор истер контрольные контакты. Если все же есть подозрение на воздух- надо снять средний патрубок с дроссельного узла(по нему тосол для подогрева подается), воздух выйдет.
Среднего патрубка у меня нет(те места от куда тосол должен идти на подогрев дросселя и "слив" с дросселя просто соединены между собой в обход дросселя), то есть на дроссель обогрев не идет.ХЗ почему прежний хозяин так сделал. Зимой проблем не испытывал по этому поводу, поэтому назад ничего не переделывал.

shar
29.03.2010, 13:55
Тогда смотри по перегибам патрубков системы охлаждения где может быть воздушная пробка, икс его знает что там предыдущий хозяин ещё наделал...

DJR3000
29.03.2010, 14:04
Среднего патрубка у меня нет(те места от куда тосол должен идти на подогрев дросселя и "слив" с дросселя просто соединены между собой в обход дросселя), то есть на дроссель обогрев не идет.
Так эти шланги и разъедини. В идеале нужен ещё кто-то тебе в помощь: один разъединяет шланги, другой дует в бачёк - как только жидкость пошла из обоих шлангов надо их сразу соединить.

ХЗ почему прежний хозяин так сделал.
Тут может быть несколько причин такой переделки. Вот парочка:
1. Течёт дроссельный узел (было у одного моего знакомого)
2. Забит канал в дросселе (было у меня)

PerecDeCveyler
29.03.2010, 14:08
Тогда смотри по перегибам патрубков системы охлаждения где может быть воздушная пробка, икс его знает что там предыдущий хозяин ещё наделал...

В том и дело, что вроде нормально было все, пока термостат не поменял.
Вроде где то читал, что морду нужно чуть выше задрать чем задницу и жамкать все патрубки пока она не закипит:bn:

Тут может быть несколько причин такой переделки. Вот парочка:
1. Течёт дроссельный узел (было у одного моего знакомого)
2. Забит канал в дросселе (было у меня)

Надо проверить.

Kirill76
08.04.2010, 10:09
Всем доброго времени суток!
Подскажите пожайлуста такой нюанс: последнее время стала пудрить мозги печка - работа только в крайних положениях (или горячо или холодно), грешил на ММР, но почитав темы на форуме, попробывал отключить датчик температуры на потолке и о чудо, температурка стала регулироваться плавно, ММР жужит, заслонку постепенно поворачивает...
Но, вот до конца я немного не понял, виновником всей прошлой беды был именно датчик температуры (кстати посл. время жужал на потолке как муха=))???Или всё таки ММР кончается???
Просто скоро полезу менять радиатор печки (течёт, падла)и стоит вопрос менять ли ММР заодно???Просто уж очень не хочется потом второй раз туда лезть для замены ММР...
Посоветуйте, плиз!

Gennadiy K
08.04.2010, 16:59
Всем доброго времени суток!
Подскажите пожайлуста такой нюанс: последнее время стала пудрить мозги печка - работа только в крайних положениях (или горячо или холодно), грешил на ММР, но почитав темы на форуме, попробывал отключить датчик температуры на потолке и о чудо, температурка стала регулироваться плавно, ММР жужит, заслонку постепенно поворачивает...

Посоветуйте, плиз!Вообще работу САУО проверяют не так, на прогретом двигателе надо температуру установить например на 18градусов, включить вентилятор печки и через 10-15 минут замерить температуру в салоне, если температура в салоне станет около установленного значения и печка начинает дуть прохладным воздухом, то всё исправно.
Ну а если ММР жужит, то значит работает. Возможно виноват датчик, только я одного понять не могу, как сам датчик может сломаться.
Там два разъёма - один на терморезистор датчика (измеритель температуры), другой на моторчик датчика. Эти две цепочки никак не связаны между собой. Моторчик (низковольтный на 1,2В) тупо гоняет воздух сквозь датчик и если он жужит как муха, то значит хоть как то работает и дует.
Надо измерить сопротивление датчика прямо на разъёме коробочки на потолке, должно быть около 2,5...4 кОм (в зависимости от температуры в салоне) к нему подключаются провода зелёно-чёрный и зелёно-красный. Если сопротивление нормальное, то надо выдернуть разъём из блока управления печкой и прозвонить те два провода между собой и на массу, должны быть не замкнуты друг с другом и с массой.
Можешь так же подкинуть другой исправный датчик с любой десятки и проверить.

В общем для начала хватит, измеряй и пиши сюда, дальше посмотрим.

Kirill76
08.04.2010, 18:25
Спасибо за совет!
Т.е. ММР у меня получается живой???это радует - наверно он в магазине не дешёвый...
Ещё хочу заметить, что датчик на потолке начинал жужжать при определённых положениях регулятора температуры (в крайних положениях регулятора датчик не издавал звуков)...
Буду искать мультиметр значит, чтобы проверить провода=)

Gennadiy K
08.04.2010, 18:46
Всё правильно, в крайних положениях печка работает на мин или макс температуру и температура салона не нужна, поэтому вентилятор датчика отключается за ненадобностью.

Kirill76
09.04.2010, 10:21
Вопрос по радиатору печки:
есть "родной" (как говорят в магазине) = 738р.
есть Лузар = 614 р.
Какой лучше будет?

DJR3000
09.04.2010, 18:31
Вопрос по радиатору печки:
есть "родной" (как говорят в магазине) = 738р.
есть Лузар = 614 р.
Какой лучше будет?
Сложный вопрос. От Лузара тут многие не в восторге (греет хуже, штуцер ломается пароотводящий идр), а так называемый "родной" может быть отбраковкой с завода (почти все запчасти автоваза в магазинах это то, что заброкавали на конвейере).
Решать тебе, но при отсутствии третьих вариантов я бы рискнул и взял "родной".

Kirill76
11.04.2010, 20:55
Вообще работу САУО проверяют не так, на прогретом двигателе надо температуру установить например на 18градусов, включить вентилятор печки и через 10-15 минут замерить температуру в салоне, если температура в салоне станет около установленного значения и печка начинает дуть прохладным воздухом, то всё исправно.
Ну а если ММР жужит, то значит работает. Возможно виноват датчик, только я одного понять не могу, как сам датчик может сломаться.
Там два разъёма - один на терморезистор датчика (измеритель температуры), другой на моторчик датчика. Эти две цепочки никак не связаны между собой. Моторчик (низковольтный на 1,2В) тупо гоняет воздух сквозь датчик и если он жужит как муха, то значит хоть как то работает и дует.
Надо измерить сопротивление датчика прямо на разъёме коробочки на потолке, должно быть около 2,5...4 кОм (в зависимости от температуры в салоне) к нему подключаются провода зелёно-чёрный и зелёно-красный. Если сопротивление нормальное, то надо выдернуть разъём из блока управления печкой и прозвонить те два провода между собой и на массу, должны быть не замкнуты друг с другом и с массой.
Можешь так же подкинуть другой исправный датчик с любой десятки и проверить.

В общем для начала хватит, измеряй и пиши сюда, дальше посмотрим.

Вообщем прозвонили провода - всё в норме, масса есть, между собой не коротят...Провели с товарищем эксперимент: я рукой грел датчик, он замерял сопротивление - сопротивление меняется....По идее датчик исправен, подключил обратно, "опять 25"- заслонка на поворот ручки температуры в промежуточных положениях не реагирует....
Датчик отключил - всё работает - ММР поворачивает заслонку в каждом положении регулятора температуры....
Осталось попробовать поменять датчик....

Gennadiy K
12.04.2010, 19:24
Вообщем прозвонили провода - всё в норме, масса есть, между собой не коротят...Где масса есть? Провода датчика температуры не должны сидеть на массе. Только один чёрный провод моторчика датчика должен быть соединён с массой.

Провели с товарищем эксперимент: я рукой грел датчик, он замерял сопротивление - сопротивление меняется...Ну и какое было сопротивление?

По идее датчик исправен, подключил обратно, "опять 25"- заслонка на поворот ручки температуры в промежуточных положениях не реагирует....Да не должна она реагировать на поворот ручки, похоже у тебя всё работает, просто ты не умеешь пользоваться регулятором температуры.

Датчик отключил - всё работает - ММР поворачивает заслонку в каждом положении регулятора температуры....Таким образом будет регулировать только температуру воздуха из решёток, а не температуру в салоне... как в девятке короче. Если тебе нравится всю дорогу крутить ручку "пожарче"/ "похолоднее", то можешь ездить без датчика.
Я уже писал выше как проверить регулятор температуры. Поставил на 20градусов и забыл про него - должен держать 20градусов в салоне, а решётки поверни вниз и не проверяй как они дуют, там должна температура меняться автоматически, в зависимости от температуры салона.
Если стёкла потеют, смени салонный фильтр и высуши салон.

artura08
21.04.2010, 20:40
У меня одна проблемка, печка включается только на 4 скорости, т.е. на 1,2,3 не реагирует... но это еще не всё, регулятор потока воздуха(в ноги , на стекло и т.д.) вообще не реагирует, а температура воздуха работает.все произошло после того, когда я включил холодный воздух, запахло либо горелым, либо фильтр(потому что не менял еще).после этого всё и произошло.в чем problem не знаю:cg:

Gennadiy K
21.04.2010, 20:50
artura08, машина случайно не на гарантии?

А так надо менять дополнительный резистор печки, смотреть почему он перегрелся. Хотя если забит фильтр, то понятно почему сгорел резистор.

С заслонками потоков сложно ответить - надо крутить переключатель и мерить напряжение на разъёме контроллера отопителя, потом думать и рыть дальше.

artura08
23.04.2010, 18:55
машина к сожалению не на гарантии, а предпосылками были звуки скрипа в печке на 1 и 2 скоростях!а почему же на 4 скорости крутит?

@vsmpo
23.04.2010, 19:07
На 4-й скорості электродвигатель подключен к +12В напрямую.

grv
04.05.2010, 18:50
Доброе время суток! Подскажите што может быть?? 12-ка 2005 года на печке есть выставление температуры и темп от(1-4) Проблема следующая - когда делаешь холодный воздух и направляешь в ноги то дует нормально а когда делаешь на 32 то в ноги практически не дует но в положении обдува на лобовое стекло дует хорошо??

Сергей157
14.05.2010, 19:42
Народ, добрый день. Кто-нибудь сталкивался с такой неисправностью. 11-я, 2006 г. Регулятор печки работает только в двух положениях или холод, или жара. На промежуточные не реагирует. Вентилятор в крыше не крутится. Скорости отопителя работают все. Блок управления без автоматического регулирования и нет кнопки рециркуляции. Какой принцип диагностирования этого блока управления и датчика в крыше? Или подскажите где можно посмотреть подробное описание всей этой байды. Заранее всем благодарен.

Gennadiy K
14.05.2010, 19:57
Вкратце так.
Блок управления измеряет температуру салона и в зависимости от заданной температуры, даёт воздух либо потеплее, либо попрохладней. Задача всего одна - создать температуру в салоне такую же, как задана крутилкой регулятора.
Вентилятор печки и 4 скорости - это тупо переключатель резистор и мотор, к "мозгам" никакого отношения не имеет.

Теперь о проблеме - если печка изменяет температуру, то заслонка и привод работает, это уже хорошо. Если блок управления изменяет температуру только в крайних положениях, значит он "не видит" салонного датчика и не знает какая температура в салоне, к тому же вентилятор там у тебя не жужит. Причина скорее всего в том, что с датчика сняты разъёмы (их там два - вентилятора и датчика), видимо для чего то это кому то понадобилось, возможно ты узнаешь причину, когда снимишь салонный датчик на потолке и глянешь чего там.

Удачи.

-Dimka-
16.05.2010, 11:15
Помогите проблема в следующем: поворачиваю регулятор температуры на холод заслонка опускается, поворачиваю обратно на тепло моторедуктор жужжит но не доворачивает заслонку. Снял моторедуктор сам по себе поворачивает в обе стороны от упора до упора. Попробовал повернуть заслонку отверткой поворачивается туговато но без заеданий. Вопрос в следующем кранты моторедуктору или разобрать печку и посмотреть мож где заслонка заедает. Да чуть не забыл европанелька моторедуктор нового образца

Сергей157
16.05.2010, 15:14
Добрый день. Вы не сталкивались с такой неисправностью. 11-я, 2006 г. Регулятор печки работает только в двух положениях или холод, или жара. На промежуточные не реагирует. Вентилятор в крыше не крутится. Скорости отопителя работают все. Блок управления без автоматического регулирования и нет кнопки рециркуляции. Какой принцип диагностирования этого блока управления и датчика в крыше? Или подскажите где можно посмотреть подробное описание всей этой байды.
Разъемы на датчике в крыше стоят, я проверил. Напрежение на проводах где + и – около 0.7 В, на втором разъеме 4.7 В. Подавал напряжение напрямую на датчик, этот мелкий вентилятор немного покрутился толчками и весьма сильно нагрелся при этом. Я так понимаю, что там безколлекторный двигатель, что-то такое на магнитеках и с обмоткой. Вообще он для чего нужен? Если все это засунуть в среднюю часть торпеды, под решетку внутри, то терморезистор также будет обдувать? Да, чуть не забыл, сегодня ночью ехал с Москвы, так печка с полчаса поработала, покрутил регулятор, - работает, а потом все стало по-старому.
Заранее благодарен.

JekaWin
16.05.2010, 18:33
Добрый день. Вы не сталкивались с такой неисправностью. 11-я, 2006 г. Регулятор печки работает только в двух положениях или холод, или жара. На промежуточные не реагирует. Вентилятор в крыше не крутится. Скорости отопителя работают все. Блок управления без автоматического регулирования и нет кнопки рециркуляции. Какой принцип диагностирования этого блока управления и датчика в крыше? Или подскажите где можно посмотреть подробное описание всей этой байды.
Разъемы на датчике в крыше стоят, я проверил. Напрежение на проводах где + и – около 0.7 В, на втором разъеме 4.7 В. Подавал напряжение напрямую на датчик, этот мелкий вентилятор немного покрутился толчками и весьма сильно нагрелся при этом. Я так понимаю, что там безколлекторный двигатель, что-то такое на магнитеках и с обмоткой. Вообще он для чего нужен? Если все это засунуть в среднюю часть торпеды, под решетку внутри, то терморезистор также будет обдувать? Да, чуть не забыл, сегодня ночью ехал с Москвы, так печка с полчаса поработала, покрутил регулятор, - работает, а потом все стало по-старому.
Заранее благодарен.

аналогичная фигня... если заводишь машину на холодную на промежуточной температуре работает какое-то время, затем какой-то щелчек слышу и холодный воздух на всех положениях, кроме крайнего горячего...
причем заслонку слышно как ездит...

Rif
18.05.2010, 18:26
Какую помпу посоветуете поставить? Буду менять валы с ГРМ, хочу заодно помпу сменить.
Что выбрать посоветуете?
Насос водяной ВАЗ-2112 GATES
Насос водяной ВАЗ-2112 HEPU
Насос водяной ВАЗ-2112 HERZOG
Насос водяной ВАЗ-2112 KENO
Насос водяной ВАЗ-2112 ПЕКАР
Насос водяной ВАЗ-2112 ТЗА
Насос водяной ВАЗ-2112 ФЕНОКС

GATES, HEPU около тысячи рублей. Стоят ли они своих денег?

urfinjus
18.05.2010, 20:10
Многие хвалят/довольны HEPU.

Daniil
19.05.2010, 12:56
Стояла Пекар, через пару тысяч появился люфт, сейчас ТЗА наверно тыщ 30 проехал

-Dimka-
19.05.2010, 14:10
Помогите проблема в следующем: поворачиваю регулятор температуры на холод заслонка опускается, поворачиваю обратно на тепло моторедуктор жужжит но не доворачивает заслонку. Снял моторедуктор сам по себе поворачивает в обе стороны от упора до упора. Попробовал повернуть заслонку отверткой поворачивается туговато но без заеданий. Вопрос в следующем кранты моторедуктору или разобрать печку и посмотреть мож где заслонка заедает. Да чуть не забыл европанелька моторедуктор нового образца

Kyzmi4
29.06.2010, 12:05
На лобовом стекле внутри появляется налет какой то,как будто надышали что ли,что это может быть?

Daniil
29.06.2010, 13:57
На лобовом стекле внутри появляется налет какой то,как будто надышали что ли,что это может быть?

как вариант - отпотевает стекло из-за мокрого салонного фильтра, такое бывает в дождь и после него пока не просохнет фильтр

Kyzmi4
29.06.2010, 18:10
как вариант - отпотевает стекло из-за мокрого салонного фильтра, такое бывает в дождь и после него пока не просохнет фильтр

посмотрел...фильтр сухой,че же это может быть...

biz
29.06.2010, 21:39
Скорей всего грязь.Чистой тряпочкой протри и посмотри какого цвета она.А ещё (худший вариант) бывает тосол подтекает из печки и испоряется и эти пары на лобовухе оседают

Kyzmi4
07.07.2010, 08:15
Скорей всего грязь.Чистой тряпочкой протри и посмотри какого цвета она.А ещё (худший вариант) бывает тосол подтекает из печки и испоряется и эти пары на лобовухе оседают

К сожелению это не грязь,подозреваю что это именно пары.Подскажите как узнать откуда подтекает...

biz
07.07.2010, 08:44
К сожелению это не грязь,подозреваю что это именно пары.Подскажите как узнать откуда подтекает...
Сам радиатор да соединение патрубков.

NightDi
15.07.2010, 15:06
Оренбург и область. :bc: Откликнитесь кто нить кто ставил себе дополнительный электро/насос (в частности от ГАЗЕЛи). Хочу посмотреть что да как. Подъеду в любое время в любое место. Отпишите в личном сообщении чтоб быстрее получилось встретиться.

Fatik
28.07.2010, 02:47
Ребята помогите разобраться что за проблема !!!
поворачиваю регулятор температуры на холод или на обогрев ...но нечего не меняется. как дул прохладный воздух так и дует !!!:ac:
что это может быть ?!?!?!

pavelvsorion
28.07.2010, 03:57
у тебя наверно наелся эл двигатель заслонки отопитателя или на нем пластмаска есть есть она стерлась и двигатель крутится а заслонка стоит на месте

Daniil
28.07.2010, 08:50
поворачиваю регулятор температуры на холод или на обогрев ...но нечего не меняется. как дул прохладный воздух так и дует !!!:ac:

тему прочитай, все уже не раз обговаривали

Fatik
28.07.2010, 08:52
А где он находится в моторном отделении ?!?!? Или нужно будет торпеду разбирать ?!?!?

Gennadiy K
28.07.2010, 11:11
Не особо в моторном, но с улицы - это пространство под жабо. Панель снимать не нужно.

Fatik
28.07.2010, 13:23
Хоть это радует =)
А как можно проверить , моторчик ли это или что другое ?!?!?
Не может ли это быть сам блок с регуляторами ?!?!?

@vsmpo
28.07.2010, 13:42
Блок с регуляторами заменить на другой не сложно, одолжив его на время.

Fatik
28.07.2010, 22:09
это уже сложнее !!!=(

NightDi
29.07.2010, 20:57

Внутри салона вынимаешь центральный распределитель воздуха. И смотришь вглубь, при этом поворачиваешь рукоятку температуры и там вдали увидишь заслонку. Если она двигается до упора вниз и вверх, то она работает. Если нет - ищи проблему глубже.

Fatik
29.07.2010, 21:54
Внутри салона вынимаешь центральный распределитель воздуха. И смотришь вглубь, при этом поворачиваешь рукоятку температуры и там вдали увидишь заслонку. Если она двигается до упора вниз и вверх, то она работает. Если нет - ищи проблему глубже.

спасибо за совет !!!:ay:

Alex1984
02.08.2010, 14:02
Всем привет. Машинка ВАЗ-21124, 2006 г.в. Печка нового образца.
Перестало практически полностью дуть из центральных сопел. Раньше дуло даже при положении ручки на 11 часов на 1-ой скорости, сейчас же такой поток воздуха наблюдаю на 3-й скорости при положении ручки на 7-8 часах. Визуально заслонка в центральных соплах переключается, но такое чувство что не до конца и весь поток идет где-то внутри панели. У кого-какие мысли?
p.s.: проверил на 4-ой скорости поток воздуха из центральных сопел есть при мах и min температуре. Кстати, началось все с того, что попытался завестись с включенной печкой, но как будто напряжение в бортовой сети пропало, затем же завелась нормально, переключил заслонку - и потока воздуха практически не стало... как-то так
P.P.S.: причина устранена, вскрыл центральные сопла, подергал направляющие встали на свое место

Fokusnik
13.08.2010, 10:33
Здрасьте, у меня такая проблема- печка не греет, идет только холодный воздух. Вентилятор в крыше работает, регулятор скорости тоже, только в любом положении заслонок дует холодный. Может знает кто, что случилось?

Dimaska67
13.08.2010, 11:32
Здрасьте, у меня такая проблема- печка не греет, идет только холодный воздух. Вентилятор в крыше работает, регулятор скорости тоже, только в любом положении заслонок дует холодный. Может знает кто, что случилось?

смотри моторедуктор изменяющий положение заслонки...

garin
20.08.2010, 13:08
Редуктор заслонки накрылся, стоит около 500р.:dg::dg:

Pomidorov
24.08.2010, 09:56
Вобщем, у меня всё как у большинства здесь - заслонка работает только в крайних положениях (панель новая, САУО 2170, без положения "А" регулятора тем-ры).
И похоже, у меня всё работает, несмотря на то, что заслонка не двигается, когда от неё этого ожидаешь. Логики работы САУО я так и не понял.
Полез, значит, в субботу тестером проверять систему. На улице 18*, солнце. Вынул салонный датчик, померял сопротивление - 2,64 Ом. Вроде укладывается в диапазон 2,5-4 Ом. Положение регулятора на 22*. Напряжение на вентиляторе датчика есть, но какое-то странное, 0,7-0,9 вольт, скачет, а потом постепенно падает до нуля. И это при выкл. зажигании! С момента выключения прошло минут пять (пока тестер достал, датчик выковыривал). Прозвонил провода от датчика до САУО - всё в прядке, ни где не коротит.
Включаю зажигание - венитлятор не крутится, хотя должен бы, и напряжения нет (или есть, но маленькое, не помню). Начинаю крутить регулятор в сторону увеличения температуры, заслонка "оживает" только по достижении крайнего "горячего" положения, потоолчный вентиль молчит. Ладно, кручу регулятор постепенно обратно и вот по достижении начала синей шкалы раздался долгожданный шелест! И заслонка начала урчать! Вентиль остановился. Я довёл ручку до 22*, опять шелест, короткое "жжж-жжж" и всё смолкло.
Так и оставил, ничего не трогаю. Остаётся дождаться холодов и посмотреть, как оно буден фунциклировать. По идее, при низкой температуре печка сама должна нагнетать горячий воздух, а после дуть холодным/тёплым. Вобщем, будем посмотреть.

Gennadiy K
24.08.2010, 16:48
Логики работы САУО я так и не понял.
Полез, значит, в субботу тестером проверять систему. На улице 18*, солнце. Вынул салонный датчик, померял сопротивление - 2,64 Ом. Вроде укладывается в диапазон 2,5-4 Ом.Логика работы САУО - создать в салоне ту температуру воздуха, которая установлена на переключателе.
Если в салоне ниже заданной, то будет дуть тёплым.
Если в салоне выше заданной, будет дуть холодным.
Если в салоне столько же как и задано, то будет дуть столько же, сколько заданно, но весьма примерно.
Слишком простая система, поэтому в итоге не очень точная работа, к тому же ненадёжные исполнительные механизмы.
2,64Ом - это ты неправильно намерил, должно быть кОм.

[Manager]
24.08.2010, 22:21
Редуктор заслонки накрылся, стоит около 500р.:dg::dg:

вот мануал по разборке отопителя с фотками:bf:

http://www.autofizik.ru/node/382

у меня такая же ботва))), полезу в выходные

-fox-
25.08.2010, 05:09
[QUOTE=Gennadiy K;424247]Логика работы САУО - создать в салоне ту температуру воздуха, которая установлена на переключателе.
Если в салоне ниже заданной, то будет дуть тёплым.
Если в салоне выше заданной, будет дуть холодным.
Если в салоне столько же как и задано, то будет дуть столько же, сколько заданно, но весьма примерно.
всё верно. только ещё забыл - в крайних положениях регулятора датчик температуры не участвует да и кулер выключается

@vsmpo
25.08.2010, 06:52
Важная "мелочь". Для корректной работы климат-контроля в наших машинах все стёкла должны быть закрыты наглухо. Тогда всё работает.
Если же хоть одно стекло чуть опущено, на потолочный датчик температуры начинает попадать воздух с улицы, и автомат начинает отрабатывать несуществующие изменения температуры, дуя из сопел то холодным, то горячим воздухом.

-fox-
25.08.2010, 10:38
Важная "мелочь". Для корректной работы климат-контроля в наших машинах все стёкла должны быть закрыты наглухо. Тогда всё работает.
Если же хоть одно стекло чуть опущено, на потолочный датчик температуры начинает попадать воздух с улицы, и автомат начинает отрабатывать несуществующие изменения температуры, дуя из сопел то холодным, то горячим воздухом.
+1.и такое существует. может датчик температуры перенести пониже

Pomidorov
25.08.2010, 12:42
Слишком простая система, поэтому в итоге не очень точная работа, к тому же ненадёжные исполнительные механизмы.
2,64Ом - это ты неправильно намерил, должно быть кОм.
Да, наверное ошибся.
А в мае был глюк: резко набежали тучки, пролил дождь, похолодало, салон полон, стёкла запотели. Крутнул в крайнее правое, всё быстро очистилось, тем временем и дождь прошёл, солнце выглянуло и опять жара. А заслонка не двигается!!! После нескольких шлепков по бороде и ц.консоли и изрядного кол-ва мата она-таки закрылась.
Думаю, что где-то плохой контакт в разъёмах.

Gennadiy K
25.08.2010, 14:29
Вытащи контроллер на себя и пару раз сними/одень маленький прямоугольный разъём, там есть такая пластиковая фигня, типа нажал на неё и сдёрнул разъём.

Pomidorov
27.08.2010, 08:51
Вытащи контроллер на себя и пару раз сними/одень маленький прямоугольный разъём, там есть такая пластиковая фигня, типа нажал на неё и сдёрнул разъём.

В прошлую субботу именно это и делал

Pomidorov
14.09.2010, 16:34
Вобщем, у меня всё как у большинства здесь - заслонка работает только в крайних положениях (панель новая, САУО 2170, без положения "А" регулятора тем-ры).
И похоже, у меня всё работает, несмотря на то, что заслонка не двигается, когда от неё этого ожидаешь. Логики работы САУО я так и не понял.
Полез, значит, в субботу тестером проверять систему. На улице 18*, солнце. Вынул салонный датчик, померял сопротивление - 2,64 Ом. Вроде укладывается в диапазон 2,5-4 Ом. Положение регулятора на 22*. Напряжение на вентиляторе датчика есть, но какое-то странное, 0,7-0,9 вольт, скачет, а потом постепенно падает до нуля. И это при выкл. зажигании! С момента выключения прошло минут пять (пока тестер достал, датчик выковыривал). Прозвонил провода от датчика до САУО - всё в прядке, ни где не коротит.
Включаю зажигание - венитлятор не крутится, хотя должен бы, и напряжения нет (или есть, но маленькое, не помню). Начинаю крутить регулятор в сторону увеличения температуры, заслонка "оживает" только по достижении крайнего "горячего" положения, потоолчный вентиль молчит. Ладно, кручу регулятор постепенно обратно и вот по достижении начала синей шкалы раздался долгожданный шелест! И заслонка начала урчать! Вентиль остановился. Я довёл ручку до 22*, опять шелест, короткое "жжж-жжж" и всё смолкло.
Так и оставил, ничего не трогаю. Остаётся дождаться холодов и посмотреть, как оно буден фунциклировать. По идее, при низкой температуре печка сама должна нагнетать горячий воздух, а после дуть холодным/тёплым. Вобщем, будем посмотреть.
Опять не работает...
Точне работает, но в крайних положениях.
Моторчик на потолке не шуршит, стёкла закрыты "наглухо", мотор прогрет.
На улице утром плюс 11-12, пока до работы доезжаю мотор полностью прогревается, регулятор на 22*, а как дуло холодным, так и дует (((

-fox-
14.09.2010, 18:59
у меня было такое - вентилятор на потолке перестал крутиться. но заслонка работала нормально, только с запозданием, ну всмысле на температуру плохо реагировал. ведь вентилятор в потолке нужен для подачи воздуха на датчик температуры. так вот разобрал я блок САУО и увидел что на плате отгорело сопротивление, ну и естественно потерялось :) долгие поиски схемы этого блока закончились неудачей. подобрал сопротивление, теперь всё работает.

Pomidorov
15.09.2010, 08:05
у меня было такое - вентилятор на потолке перестал крутиться. но заслонка работала нормально, только с запозданием, ну всмысле на температуру плохо реагировал. ведь вентилятор в потолке нужен для подачи воздуха на датчик температуры. так вот разобрал я блок САУО и увидел что на плате отгорело сопротивление, ну и естественно потерялось :) долгие поиски схемы этого блока закончились неудачей. подобрал сопротивление, теперь всё работает.
Сложности с разборкой блока были? У меня нового образца с 3-мя крутилками, 2170

sanchelo
16.09.2010, 19:32
Сложности с разборкой блока были? У меня нового образца с 3-мя крутилками, 2170

специально для тебя разобрал блок сауо (лежит в гараже)
ничего откручивать не надо.всё на защёлках
http://s43.radikal.ru/i101/1009/2d/ee6a0e5cbe50.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s39.radikal.ru/i086/1009/4f/0c5744d153bb.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s43.radikal.ru/i100/1009/1f/612c18cf6d7a.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s55.radikal.ru/i149/1009/31/34b1bf38c131.jpg (http://www.radikal.ru)

-fox-
17.09.2010, 17:26
[QUOTE=sanchelo;431237]специально для тебя разобрал блок сауо (лежит в гараже)
ничего откручивать не надо.всё на защёлках

ага. всё верно. всё на защелках. только ручки снять надо не забыть

Forward
20.09.2010, 19:07
У меня вот такая проблемка, извиняюсь, если вопрос уже был: решил на днях потолок помыть, снял его ну и естественно датчик на потолке тоже снял, без него пару раз включал печку, а потом как все поставил обратно на 20,22,24 градусах начало дуть прохладным потоком воздуха, а до этого печка работала идеально. в чем может быть проблема? моторчик на потолке жужжит.

sanchelo
20.09.2010, 19:25
У меня вот такая проблемка, извиняюсь, если вопрос уже был: решил на днях потолок помыть, снял его ну и естественно датчик на потолке тоже снял, без него пару раз включал печку, а потом как все поставил обратно на 20,22,24 градусах начало дуть прохладным потоком воздуха, а до этого печка работала идеально. в чем может быть проблема? моторчик на потолке жужжит.

у этого датчика 2 колодочки: 1ая-чёрный и серый провода-это как раз моторчик,2ая-зелёные не помню с какими полосками-это сам датчик.вот может вторую ты недовоткнул

Forward
20.09.2010, 20:32
у этого датчика 2 колодочки: 1ая-чёрный и серый провода-это как раз моторчик,2ая-зелёные не помню с какими полосками-это сам датчик.вот может вторую ты недовоткнул

Спасибо! Помню воткнул две колодки! может быть конечно чего-то отсоединилось, но вряд ли! вчера собирал. а это может быть из-за того, что я печку без датчика включал и заслонка как то не так встала?

sanchelo
20.09.2010, 20:41
Спасибо! Помню воткнул две колодки! может быть конечно чего-то отсоединилось, но вряд ли! вчера собирал. а это может быть из-за того, что я печку без датчика включал и заслонка как то не так встала?

да вряд ли.может её подклинило

slayer811
25.09.2010, 14:54
Вчера по гарантии меняли мне мотор-редуктор печки, я наблюдал за процессом, опишу мож пригодится.
Жабо нового образца, редуктор меняется не сложно. Просто нужна супер коротая крестовая отвертка, продаётся в любом гастрономе, если не видно саморезов, можно посветить фонарём и посмотреть с помощью зеркальца.
Сначала необходимо снять поводки дворников, потом открутить жабо - две гайки по углам и десятка полтора саморезов (под заглушками четыре вроде). Неотсоединяя трубки омывателей стекла, отвести жабо так, что б не мешало. Потом суперкороткой отвёрткой, негромко матерясь, открутить три самореза мотор-редуктора и вынуть квадратный вал редуктора из заслонки (тянуть в сторону вакуумника), потом отсоединить два разъёма и он в руках.
Один опытный сервисмен делает это за пол часа.

Ставить в обратной последовательности, но надо воткнуть квадратный вал мотор-редуктора в заслонку так, что б мотор-редутор стоял в положении холод (перед установкой надо подсоединить к нему разъём (коричневый-розовый провод) и установить регулятор температуры в крайнее левое положение, зажигание включить не забыть при этом).
Когда воткнул, надо попросить помошника перевести ручку управления температурой в красную зону, потом обратно в синюю, при этом, придерживая корпус мотор редуктора, понаблюдать за его работой, если всё нормально, то можно прикручивать.

Други, сегодня менял мотор-редуктор САМ!!. управился за 1.5 часа, супер короткой отверткой. Поводки не снимал (люблю трудности))))))).

SerP-84
25.09.2010, 16:04
Блин. авто не греется выше 70 градусов по приборке в включенной на "3" печкой (европанель). в Движении не греется выше 75 вообще, ДАЖЕ с отключенной печкой. собираюсь менять термостат (скорее всего, он. наверное, открывается слишком рано, так как трогал патрубки радиатора при 50 градусах - верхний чуть теплый, нижний холодный). заодно хочу поставить от ГАЗели насос на печку с кнопкой. вот и вопрос: всегда ли насос должен работать? ведь если он будет не включен на заведенной машине, то антифриз через печку, естесственно, проходить не будет. в связи с этим не будет ли перегрева? летом, например...

e797xt
25.09.2010, 18:17
Блин. авто не греется выше 70 градусов по приборке в включенной на "3" печкой (европанель). в Движении не греется выше 75 вообще, ДАЖЕ с отключенной печкой. собираюсь менять термостат (скорее всего, он. наверное, открывается слишком рано, так как трогал патрубки радиатора при 50 градусах - верхний чуть теплый, нижний холодный). заодно хочу поставить от ГАЗели насос на печку с кнопкой. вот и вопрос: всегда ли насос должен работать? ведь если он будет не включен на заведенной машине, то антифриз через печку, естесственно, проходить не будет. в связи с этим не будет ли перегрева? летом, например...
Почему не будет проходить? газелевская помпа, так-же как и большинство помп при остановке продувается довольно легко, будет небольшая задержка потока ОЖ - которую врятли заметиш.
Перегрева не будет. если у тебя его до помпы не было и ты печкой двиг не охлаждал. Ведь летом мы все переводим регулятор в положение минимальной температуры, а в этом режиме заслонка печки закрыта и воздух не продувается через радиатор - следовательно никак охладить ОЖ не может.

Gennadiy K
25.09.2010, 20:17
трогал патрубки радиатора при 50 градусах - верхний чуть теплый, нижний холодный..Надо было трогать в диапазоне 80...90 градусов и засечь температуру, когда нижний патрубок станет горячим.

SerP-84
25.09.2010, 20:43
а еще в расширителе струек не видно... даже при увеличении оборотв. но ведь помпа исправна - иначе б авто кипело, а не недогревалось...

Gennadiy K
25.09.2010, 22:03
а еще в расширителе струек не видно... даже при увеличении оборотв. но ведь помпа исправна - иначе б авто кипело, а не недогревалось...Может просто бачок грязный. На бачках без датчика уровня ОЖ струйку можно разглядеть на боковой (точнее передней по ходу авто) стенке бачка (ближе к стакану правой опоры), надо только приглядеться, через открытую пробку по крайней мере у меня её не видно.

А ещё проще зажми верхний патрубок радиатора рукой и газуй, патрубок в руке должен раздуваться - ощущаться давление.

Viski
26.09.2010, 14:02
Всем привет, ребят-вот такой вопрос--когда в сильный дождь ну или при перемене погоды потеют стёкла внутри машины...а особенно лобовое--в общем на фото-где красным отмечено вообще не отпотевает--а перед водительским местом всё хорошо---короче говоря приходиться слевой стороны затыкать тряпкой что бы на правую хватало. Вот такие симптомы--что может быть ? А забыл сказать что торпеда Евро http://fanstudio.ru/archive/20100926/stg6eWkrm.jpg (http://fanstudio.ru/f/f.php?img=20100926-stg6eWkr)

SerP-84
26.09.2010, 18:42
хехе. вот и добрался до термостата- поменял. теперь все ОК. отрывается при 87 по приборке - недогрева нету )))
заодно сменил антифриз на новый, перед этим промыв дистилированной водой. из печки в бачок не было струи потому, что штуцер в бачке совсем закоксовался - еле еле пробил кокс зубочисткой. теперь все ровно )))

SerP-84
26.09.2010, 22:33
Всем привет, ребят-вот такой вопрос--когда в сильный дождь ну или при перемене погоды потеют стёкла внутри машины...а особенно лобовое--в общем на фото-где красным отмечено вообще не отпотевает--а перед водительским местом всё хорошо---короче говоря приходиться слевой стороны затыкать тряпкой что бы на правую хватало. Вот такие симптомы--что может быть ? А забыл сказать что торпеда Евро http://fanstudio.ru/archive/20100926/stg6eWkrm.jpg (http://fanstudio.ru/f/f.php?img=20100926-stg6eWkr)

потеет от того, что калиновская панель - косячная в плане печки. и ее надо дорабатывать - снимать и разбирать. проклеивать все стыки. иначе весь воздух дует не в сопла, а в низ панели и за нее. получается панель горячая, а все остальное - холодное.
ну также может тосол вытекать - в салоне есть доп. влажность, которой быть не должно - ищите...

sanchelo
27.09.2010, 06:17
потеет от того, что калиновская панель - косячная в плане печки. и ее надо дорабатывать - снимать и разбирать. проклеивать все стыки. иначе весь воздух дует не в сопла, а в низ панели и за нее. получается панель горячая, а все остальное - холодное.
ну также может тосол вытекать - в салоне есть доп. влажность, которой быть не должно - ищите...

интересно,а где в салоне,да ещё с европанелью может тосол вытекать?

Daniil
27.09.2010, 10:16
Вот такие симптомы--что может быть ?

в дождь намокает салонный фильтр, есть способы его прикрыть,
не помешает его заменить на угольный, он получше и с ним дольше стекла не потеют

Viski
27.09.2010, 14:56

Ничего нигде не течёт---яж говорю что всё отлично обдувает----только на том месте-где отмечено на фото.. может там сам тунель воздуховода как то вылетел с пазов Х-З

sanchelo
27.09.2010, 16:09
может там сам тунель воздуховода как то вылетел с пазов Х-З

да он там вроде целиковый,а вставыш есть,но по нему воздух в ноги уходит.да и выскочить ему проблематично.

StarLine
22.10.2010, 14:10
Сегодня заменил тосол на зиму и переделал систему отопления. Теперь у меня, если включить печку на максимальную скорость, то рука еле терпит горячий воэдух. Советую всем себе так сделать !!!! http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=17&i=295081&t=295081

Dr.Goebbels
31.10.2010, 17:44
кто-нибудь может выложить подробную инструкцию по замене заслонки печки (нового образца), фото приветствуются

serg999
03.11.2010, 08:56
Всем привет вот такая проблема, печка греет только со стороны водителя,а со стороны пасажира не греет или идет слабо тёплый воздух что это может быть и как это устронить? Стоит европанель если что.

Alexey B
03.11.2010, 09:27
кто-нибудь может выложить подробную инструкцию по замене заслонки печки (нового образца), фото приветствуются

Я у себя менял заслонку в сентябре на новую, т.к. в старой сломался кронштейн (тот куда привод микродвигателя входит).
Фоток нет, но могу описать последовательность.
1. Сливаем ОЖ.
2. Снимаем дворники и жабу.
3. На 11-12 моделях вынимаем бачёк заднего омывателя и отсоединяем провода от его насоса.
4. Снимаем правую шубу.
5. Отсоединяем провода от отопителя, ослабляем хомут их крепления и отводим провода в сторону.
6. Откручиваем крепёж блока отопителя (одна гайка на 10 почти на правом крыле, один винт М6 под крест - крепеж блока отпителя к блоку печки сверху, и один шуруп снизу - также скрепляет корпуса отопителя и печки.
7. Отделяем корпус отопителя от корпуса печки и покрутив (так что бы ничего не мешало) вынимаем его оттуда.
После того как Вы сняли блок с двигателем Вы увидите через окно заслонку и радиатор печки. Можете подвигать заслонку (у меня она легко двигалась руками вверх вниз, т.е. её привод был сломан)
8. Отсоединяем разъёмы на микродвигатель привода заслонки (один на корпусе двигателя, второй на двужильном проводе).
9. Ослабляем хомуты на патрубках радиатора печки и снимаем патрубки.
10. Откручиваем две гайки на 10 крепления корпуса печки к кузову и вынимаем корпус с радиатором. (В некоторых моделях 10-го семейства, наверное переходных, корпус печки дополнительно пришурупливался из салона парой шурупов. Чтобы откутить оные шурупы надо снимать панель - поэтому проще выломать эти крепления).
11. Снимаем металлические защёлки, скрепляющие половинки корпуса, и половиним печку.
12. Заменяем заслонку на новую.
Собираем всё в обратной последовательности.

Dr.Goebbels
06.11.2010, 23:05
а не получится металлические защелки снять на месте и "располовинить" печку, не снимая всю печку?

Alexey B
07.11.2010, 08:44
Нет не получится. Т.к. там одна защёлка снизу (хрен подлезешь), а ещё одна сзади (аналогично).

SRX
07.11.2010, 17:59
подскажите плз, как правильно установить моторедуктор заслонки направления воздуха?? (европанель)
купил новый в магазине, старый умер, установил, но заслонка двигается не полностью... т.е руками она отлично двигается, а моторчик всеравно не до конца ее отодвигает... пробовал менять на другой, та же фигня..

Kostikov
07.11.2010, 20:19
подскажите плз, как правильно установить моторедуктор заслонки направления воздуха?? (европанель)
купил новый в магазине, старый умер, установил, но заслонка двигается не полностью... т.е руками она отлично двигается, а моторчик всеравно не до конца ее отодвигает... пробовал менять на другой, та же фигня..

Ставишь температуру градусов на 20 - заслонка в промежуточном положении (в крайних не поставишь моторчик на крепления) вставляешь моторедуктор в заслонку, прикручиваешь. Должно работать - при этом при полном открывании/закрывании заслонки можно слышать характерный звук трения материала заслонки о корпус печки... И вообще от панели это не зависит - Евро не Евро - моторедукторы на печке одни и теже.

Squire
08.11.2010, 14:51
аа бошка уже болит от информации. читаю эту ветку и проблемы как у меня, но всё равно с некоторыми различиями, вообщем может так кто подскажет в каком направлении копать.

Проблема как у многих- холодный воздух, но не всегда. На днях поменяли радиатор отопителя, заводим, прогреваем, идёт нехилая жара (преключатель на максимуме). Я поехал и тут замечаю что жара спадает и начинает дуть прохладный воздух. Пока меняли всё это дело немного тосола убежало, долил тосол но тепла так и не появилось. Сегодня утром завожу машину и чуствуется тепло. Прогрел где-то градусов до 70 и в машине уже было жарко. Проехал немного, двигатель до рабочей температуры нагрелся и опять пошёл холод. После работы пока ехал тепла не появилось, потом добравшись до места назначения, оставил машину тарахтеть, открыл капот посмотрел тосол, захожу в машину и вот опять пошёл горячий воздух. Ну думаю раз такое дело надо проверить как будет себя вести заслонка на промежуточных температурах. Поднёс зажигалку к датчику что на крыше и сразу пошел холодный воздух, убрал и опять горячий. Минут через десять опять стало дуть холодом. И уже ничего не помогало. На датчике сопротивление замерял, примерно 2,5 кОМ. Тосол в норме. В какую сторону копать?
Должен ли вентилятор на датчике температуры работать при положении преключателя на максимуме? У меня он жужжит независимо от положения.
Да и ещё. У меня почему-то на блоке упраления меньше 20 нельзя поставить. Переключатель дальше не идёт

http://savepic.net/89712m.jpg (http://savepic.net/89712.htm)

АЛЕКСАНДР33
08.11.2010, 14:59
аа бошка уже болит от информации. читаю эту ветку и проблемы как у меня, но всё равно с некоторыми различиями, вообщем может так кто подскажет в каком направлении копать.

Проблема как у многих- холодный воздух, но не всегда. На днях поменяли радиатор отопителя, заводим, прогреваем, идёт нехилая жара (преключатель на максимуме). Я поехал и тут замечаю что жара спадает и начинает дуть прохладный воздух. Пока меняли всё это дело немного тосола убежало, долил тосол но тепла так и не появилось. Сегодня утром завожу машину и чуствуется тепло. Прогрел где-то градусов до 70 и в машине уже было жарко. Проехал немного, двигатель до рабочей температуры нагрелся и опять пошёл холод. После работы пока ехал тепла не появилось, потом добравшись до места назначения, оставил машину тарахтеть, открыл капот посмотрел тосол, захожу в машину и вот опять пошёл горячий воздух. Ну думаю раз такое дело надо проверить как будет себя вести заслонка на промежуточных температурах. Поднёс зажигалку к датчику что на крыше и сразу пошел холодный воздух, убрал и опять горячий. Минут через десять опять стало дуть холодом. И уже ничего не помогало. На датчике сопротивление замерял, примерно 2,5 кОМ. Тосол в норме. В какую сторону копать?
Должен ли вентилятор на датчике температуры работать при положении преключателя на максимуме? У меня он жужжит независимо от положения.
Да и ещё. У меня почему-то на блоке упраления меньше 20 нельзя поставить. Переключатель дальше не идёт

Вентилятор(корорый на датчике температуры в крыше) в крайних положениях работать не должен! Заслонка печки не подклинивает?

Gennadiy K
08.11.2010, 15:04
Да и ещё. У меня почему-то на блоке упраления меньше 20 нельзя поставить. Переключатель дальше не идётНе должен вентилятор датчика крутиться в крайних положениях, но дело оказывается в другом, см. ниже.
А вот последняя фраза на блоке упраления меньше 20 нельзя поставить довольно интересная. Получается, что что то сместилось в переключателе температуры и когда ты ставишь на максимум, то получается где то на 26 или 28 и поэтому, печка, нагрев салон до этой температуры, начинает добавлять холодного воздуха и вентилятор датчика работает исправно.

На мой взгляд нужно лишь разобраться с переключателем и будешь иметь исправную САУО.

Ещё такой момент, если воздух идёт прохладный на ощупь (20...22 градуса и это вполне нормально в перегретом салоне) - это не значит "дует холодом". Холодом дует -это когда заслонка упала вниз и рука замерзает через 5 сек.

Squire
08.11.2010, 15:06
Хм...
Заслонка не подклинивала вроде как. Когда ещё радиатор меняли пробывали щелкать переключателем, закрывалась открывалась. Да и так при заведенной машине при переключении слышу как она ходит

Squire
08.11.2010, 15:09
Не должен вентилятор датчика крутиться в крайних положениях, но дело оказывается в другом, см. ниже.
А вот последняя фраза на блоке упраления меньше 20 нельзя поставить довольно интересная. Получается, что что то сместилось в переключателе температуры и когда ты ставишь на максимум, то получается где то на 26 или 28 и поэтому, печка, нагрев салон до этой температуры, начинает добавлять холодного воздуха и вентилятор датчика работает исправно.

На мой взгляд нужно лишь разобраться с переключателем и будешь иметь исправную САУО.

Ещё такой момент, если воздух идёт прохладный на ощупь (20...22 градуса и это вполне нормально в перегретом салоне) - это не значит "дует холодом". Холодом дует -это когда заслонка упала вниз и рука замерзает через 5 сек.

стало быть надо сначала разобраться с блоком управления, а если не получится то копать дальше. А сколько он примерно стоит? Завтра на работе попробую снять его и вскрыть.

Gennadiy K
08.11.2010, 15:09
Блок управления тысячи полторы стоит, но думаю можно разобраться при вскрытии.

Squire
08.11.2010, 15:11
Я ни слова не написал про подклинивание заслонки, читай внимательней.

Блок управления тысячи полторы стоит, но думаю можно разобраться при вскрытии.

ээ я предыдущему гражданину написал.

Спасибо за подсказку, завтра поковыряюсь

АЛЕКСАНДР33
08.11.2010, 15:11
Не должен вентилятор датчика крутиться в крайних положениях, но дело оказывается в другом, см. ниже.

Тогда согласен с Вами! Нужно разобраться с переключателем температуры! Видимо сам переключатель неправильно установлен. Снимите ручку переключателя и попробуйте завести "приступ" на который устанавливается рцчка в какое-либо крайнее положение. Вентилятор датчика температурж должен перестать работать (жужжать)

Squire
08.11.2010, 15:16
вот блин, уже не терпится пойти её поковырять ))

Спаибо всем за подсказки. Завтра сообщу о результатах

Gennadiy K
08.11.2010, 15:23
вот блин, уже не терпится пойти её поковырять ))Я чёт уже забыл, ручка вроде бы просто снимается, потянул на себя и всё.
Но должна быть защита от неправильной установки этой переключалки - типа скошенной части, странно вообще то, первый раз слышу о неправильно установленном переключателе, может кто-нибудь её молотком насадил "не так".

АЛЕКСАНДР33
08.11.2010, 15:27
Я чёт уже забыл, ручка вроде бы просто снимается, потянул на себя и всё.
Но должна быть защита от неправильной установки этой переключалки - типа скошенной части, странно вообще то, первый раз слышу о неправильно установленном переключателе, может кто-нибудь её молотком насадил "не так".
Совершенно верно, она снимается именно так. Если память не изменяет там на ручке стоит фиксатор крайних положений. Существует вероятность, что ее просто кто-то установил вверх ногами)

Kostikov
08.11.2010, 16:24
Снимаем ручку, крутим пальцами переключатель до упора и в зависимости от того куда крутили (мин/макс) ставим ручку назад. Кстати нет там защиты от дурака - вал квадратный - как хочешь так и ставь, есть только ограничитель крайних положений ито не на всех...

Squire
09.11.2010, 14:47
сегодня не было времени заняться, поэтому всё делал бегло. Рукоятку снял и поставил повернув ее примерно на 3 деления влево, завел и включил на максимум. И вновь поначалу воздух шёл довольно горячий и через 10 минут езды подул прохладный. Поле этого я машину оставил, не стал дальше с крутилками заморачиваться ибо торопился. Завтра всё таки попробую более конкретно с ней позаниматься. Но вот всё-таки непонятно, ведь при прогреве воздух горячий, а при рабочем режиме всё куда-то теряется. Даже если принять что рукоятка криво встала и вместо максимума ну к примеру 26 или 24, то воздух всё равно ведь должен быть теплый а не прохладный. Может ли к примеру помпа начать себя вести криво после прогрева:fj: