PDA

Просмотр полной версии : Амортизаторы и пружины Plaza (Плаза): мнения пользователей, вопросы

Страницы : 1 [2] 3 4

Dr.Goebbels
24.05.2009, 12:47
Андрей,:fv: выложи, пожалуйста, фото -50 (самое главное - расстояние от земли до переднего бампера и от колес до загиба крыльев) - можно в личку, очень важно, т.к., скорее всего ранее купленные мною Pro kit -30 и PS отправятся к моему другу, в связи с тем, что я ТЕПЕРЬ УЖЕ хочу H&R sport -45 (или, как вариант, Eibach sportline) + PS SP50!=> Хочу посмотреть, как это все будет выглядеть.

P.S. Главное мне такими темпами до H&R Lada Cup + Плаза профи не дойти!!!:ep: Шутки-шутками, а мысли уже были, Xelusss16v правильно сказал: "Это уже клиника"...

а где ты увидел H&R -45?! на их сайте (http://www.hr-suspension.ru/cgi-bin/cat-next.cgi) я не увидел таких

ГонщикСпиди
24.05.2009, 20:42
Ребята подскажите вот с какова саита можно плазу заказать -50 шток на 12 ку перед можно вкладыши блин не где не могу подходяшюю вешь наити я сам с хакассии мож кто знает магазины интернет Новосибирск ченить или ну вобшем любой подскажите уже месяц мозг греют автопаскер обратно деньги выслали не работают больше с ними ((

Voluser
24.05.2009, 23:58
Ребята подскажите вот с какова саита можно плазу заказать -50 шток на 12 ку перед можно вкладыши блин не где не могу подходяшюю вешь наити я сам с хакассии мож кто знает магазины интернет Новосибирск ченить или ну вобшем любой подскажите уже месяц мозг греют автопаскер обратно деньги выслали не работают больше с ними ((

Я тебе могу дать ссылку Московского инет-магазина, позвони, спроси, может они по почте высылают! :)
http://tuningsport.ru/market/index.php

Andrey61
25.05.2009, 02:35
а где ты увидел H&R -45?! на их сайте (http://www.hr-suspension.ru/cgi-bin/cat-next.cgi) я не увидел таких

http://www.hr-suspension.ru/cgi-bin/cat-next.cgi

H&R красные по каталогу идут - 40 мм,смотри ссылку. Но со временем говорят вроде до 50 мм просаживаются. Сам не проверял
КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ

Пружины - sport springs на LADA

Марка Год выпуска Примечание Номер но каталогу Штамп на изделии
перед/зад Занижение
перед/зад
2108, 2109, 21099, 2114, 2115 1984 - Красные 94040 Lada Samara Sport 40 мм
2110, 2111, 2112 Черные 94065 20 мм
2110, 2111, 2112 Красные 94066 30 мм
2108, 2109, 21099, 2114, 2115 1984 - Черные 94035 Lada Samara Komfort 25 мм
2110, 2111, 2112 Чёрные 94067 Lada Komfort 25 мм
2110, 2111, 2112 Красные 94068 Lada Sport 40 мм

Andrey61
25.05.2009, 02:43
Андрей,:fv: выложи, пожалуйста, фото -50 (самое главное - расстояние от земли до переднего бампера и от колес до загиба крыльев) - можно в личку, очень важно, т.к., скорее всего ранее купленные мною Pro kit -30 и PS отправятся к моему другу, в связи с тем, что я ТЕПЕРЬ УЖЕ хочу H&R sport -45 (или, как вариант, Eibach sportline) + PS SP50!=> Хочу посмотреть, как это все будет выглядеть.

P.S. Главное мне такими темпами до H&R Lada Cup + Плаза профи не дойти!!!:ep: Шутки-шутками, а мысли уже были, Xelusss16v правильно сказал: "Это уже клиника"...

Фото выложу,но у меня купэ и крылья дутые.
Советую H&R - 40 мм красные.
Если ниже, то продаю свой комплект H&R Lada Cup - 70 мм
Если интересно пиши в личку

Стас
28.05.2009, 18:12
Поставил наконец то летние колеса: Yokohama AVS Sport V102 195\55\15
сразу появилось несколько заметных изменений
1. машина стала еще выше
2. если зимняя резина при активном маневрировании уходила в занос то на йоке никаких проскальзываний даже при больших скоростях, но при этом появляются большие крены что мне очень сильно не понравилось

Посоветовали амортизаторы Plaza. Думаю брать Plaza Sport -5,5см и пружины какие нибудь тоже (-4 -5).
Что вы скажите о плазе спорт и какие пружины посоветуете? Какие проблемы могут возникнуть при установке такой подвески? И сколько по деньгам будет стоить?

Andrey61
28.05.2009, 18:30
Поставил наконец то летние колеса: Yokohama AVS Sport V102 195\55\15
сразу появилось несколько заметных изменений
1. машина стала еще выше
2. если зимняя резина при активном маневрировании уходила в занос то на йоке никаких проскальзываний даже при больших скоростях, но при этом появляются большие крены что мне очень сильно не понравилось

Посоветовали амортизаторы Plaza. Думаю брать Plaza Sport -5,5см и пружины какие нибудь тоже (-4 -5).
Что вы скажите о плазе спорт и какие пружины посоветуете? Какие проблемы могут возникнуть при установке такой подвески? И сколько по деньгам будет стоить?

Проблем с установкой подвески не будет. Пружины H&R -40или Eibach -40 или -45
Бюджет 12 000 руб. приблизительно - это без замены верхних передних опор и без работы.
Советую опоры поменять на SS20 или Асоми

Стас
28.05.2009, 19:13
12 тысяч за переднюю и заднюю и пружинами?
А в чем смысл менять опоры? Жестче стать должна? Ронять больше чем на 5 см не хочется.
А проблемы я думаю как колеса начнуть тереть или нет?

Andrey61
01.06.2009, 00:42
Вот именно такие я сегодня и купил (94068 Lada 10 sport)!А Pro Kit и плазу другу отдам - он все равно такие же хочет!Кстати всерьез задумался, а ставить ли PS - самого смутили крепления чашек на задних амортизаторах, а тут еще и человек написал, что

Что скажешь???Конечно, PS стоит 6000 руб. и, наверно, другого особо ничего за эти деньги не возьмешь, но, к слову сказать, не такая уж она и жесткая (!!!ИМХО!!!), чтобы на ней принципиально останавливаться, невзирая на такие сильно смущающие моменты, как прочность!Это же тоже самое, что и с пружинами: можно взять клаксон за 2500 р., а можно H&R за 7000 р...если есть возможность, то я всегда за более качественный и надежный вариант!Я сам сейчас езжу на XDrive и только положительные эмоции, но, повторюсь, задние чашки ОЧЕНЬ меня смутили!!!
Я писал -45, руководствуясь следующими соображениями:
(У xelusss16v H&R комфорт).В ASTuning (пружины покупал уже после того своего сообщения) сказали, что сколько заявлено производителем, столько реально и будет, т.е. -40!На следующей неделе, думаю, поеду в ЮП за SP50!

По поводу задних амортиаторов плаза могу сказать:
На прошлой 12-ке год откатал Плаза спорт(оранжевые) вместе с H&R комфорт -25 мм, продал и человек уже ещё год ездит на той подвеске и всё :bf:

Сейчас тоже стоит Плаза спорт(жёлтая) - 50 мм вместе с Eibach SortLine - 45 мм и всё:bf:

Стас
02.06.2009, 21:43
И все таки где нить в Питере можно купить Plaza Sport - 50?
И пружины какие нить под них (тоже где нить -45) и сколько по деньгам это будет стоить?!
И вопрос на счет опор стоит ли их менять и если да то что мне это даст?!

Стас
03.06.2009, 22:41
Спасибо. Завтра позвоню в плазу узнаю цену.
А что по деньгам эйбахи и хр выйдут?
за комплект из 4х штук

Voluser
04.06.2009, 00:28
Спасибо. Завтра позвоню в плазу узнаю цену.
А что по деньгам эйбахи и хр выйдут?
за комплект из 4х штук

От 6000р и выше!

Стас
04.06.2009, 20:50
Узнал седня на счет аммо: передние и задние в сборе стоят 8000 р. (Спорт - 5см)
Осталось найти пружины под них. Подскажите где эйбахи или че нить нормальное в Питере и по чем достать можно...

silovik
09.06.2009, 18:22
Осталось найти пружины под них. Подскажите где эйбахи или че нить нормальное в Питере и по чем достать можно...

посмотри в Инжектор-спорт
http://www.tuning-vaz.ru

Andrey61
09.06.2009, 19:04

Чего-то дорого,у нас плаза 5500 - 6000 руб. комплект с уменьшенным ходом штока - 50 мм.
Цены подняли?:ew:

Cum Deo
10.06.2009, 12:14
А можно адрес интернет-магазина у официалов Plaza?

Warhome
10.06.2009, 12:23
А можно адрес интернет-магазина у официалов Plaza?

http://www.plaza.spb.ru/partners.shtml жмем на ближайший город.

Cum Deo
10.06.2009, 12:41
Благодарю!

mar!o
12.06.2009, 10:52
Я вот сейчас подумываю тоже подвеску менять. Думаю насчет Плаза Спорт, нашел передние за 1400, задние за 1100 (на фотках оранжевые, а смотрю здесь у людей желтые)... за штуку естественно. Думаю сейчас насчет пружин. Может взять тоже Плазу спорт... передние 1000 рэ стоят, насчет задних не знаю...
Ваше мнение?

mar!o
12.06.2009, 18:10
Машину хочу немного занизить, чтоб четко все было... когда домики снял, понравилось как жопа осела, но это не предел задней подвески. Желтые плаза дают занижение? И, кстати, по чем они сейчас?

Voluser
13.06.2009, 20:24
Машину хочу немного занизить, чтоб четко все было... когда домики снял, понравилось как жопа осела, но это не предел задней подвески. Желтые плаза дают занижение? И, кстати, по чем они сейчас?

Есть Plaza Sport -30 Plaza Sport -50 с укороченными штоками + под них соответственно надо укороченные пружины и будет тебе заниженное авто с хорошей управляемостью. Сначала определись какое занижение хочешь а так же жесткость подвески! Насчет цен-ты Москвич, вот те ссылка на инет магазин, так же можешь сам приехать забрать! Местонахождение: Южный Порт.
http://tuningsport.ru/market/index.php

maxim
14.06.2009, 00:11
http://www.plaza.spb.ru/partners.shtml жмем на ближайший город.

Прикольно оформлен сайт, с юмором, амортизаторы Soft Drive это типо как на хороших ино, и управляимости и комфорт?

Andrey61
14.06.2009, 00:12
Voluser, а себе ты там покупал? Те SP50, которые там выложены, они с завода? А я пару недель уже мучаюсь, не могу купить (у партнеров в Москве (с сайта Плазы) их сейчас нет)! И, если я все правильно понял, к ним можно просто приехать и купить?т.е. это не только интернет-магазин, но и обычный магазин, так что ли? Если все действительно нормально, может поточнее координаты подкинешь? А то неохота мне из СПб заказывать вещь, которую можно и так купить!

Ужассс в Питере Плазы нет:fa:
У нас ещё пока осталась,найти можно. Тебе - 50 мм надо?

maxim
14.06.2009, 23:28
Решил создать тему, так как особого обсуждения этого продукта на форуме ещё не было. В этой теме прошу высказать объективные, основанные на своем опыте, мнения по поводу этих пружин, может, кто уже их пробовал. Особо интересует их сочетание с родными амортизаторами плаза, стоит их брать или все же оставить выбор на именитых брендах типа EIBACH и H&R.

Voluser
15.06.2009, 01:45
Voluser, а себе ты там покупал? Те SP50, которые там выложены, они с завода? А я пару недель уже мучаюсь, не могу купить (у партнеров в Москве (с сайта Плазы) их сейчас нет)! И, если я все правильно понял, к ним можно просто приехать и купить?т.е. это не только интернет-магазин, но и обычный магазин, так что ли? Если все действительно нормально, может поточнее координаты подкинешь? А то неохота мне из СПб заказывать вещь, которую можно и так купить!

Да, можно заказать с доставкой на дом, цена будет такая как на том сайте, что дал ссылку + стоимость доставки, а так же можешь сам купить приехать на месте, там цена чуть ниже будет, иногда если берешь много железячек делают скидку (мне сделали около 500р, было приятно :ay:) координаты тут по ссылке http://tuningsport.ru/market/information.php?pages_id=7 либо телефон одного из павильонов +7 (903) 193-01-41
P.S. Подвеску, а так же многое другое себе покупал именно в этом месте, проверенное качество и рекомендация многих людей!

xelusss16v
15.06.2009, 09:43
Я вот сейчас подумываю тоже подвеску менять. Думаю насчет Плаза Спорт, нашел передние за 1400, задние за 1100 (на фотках оранжевые, а смотрю здесь у людей желтые)... за штуку естественно. Думаю сейчас насчет пружин. Может взять тоже Плазу спорт... передние 1000 рэ стоят, насчет задних не знаю...
Ваше мнение?
Плаза Спорт в оранжевом цвете - это предыдущий вариант с более жесткими настройками. скорее всего это брак или подделка, брать не стоит. лучше обратись к официалам за свеженькими амо!

3JIOEP
15.06.2009, 10:46
А имеются на форуме обладатели либо бывшие обладатели амортизаторов PLAZA Extreme - что это такое, перечитал всю тему но так и не понял что эти амортизаторы из себя представляют

mar!o
15.06.2009, 12:31
Voluser хочется, чтоб колесная арка буквально на полсантиметра прикрывала колесо, либо вровень с ним шла, и не очень хочется пятой точкой собирать все неровности дороги. Товарищ мне советуе сделать пружины на заказ (сам выбираешь параметры жесткости, высоту), говорит стоит в районе 1000 рэ.
Про "Южный порт" и магаз "Тюнинг Авто" я знаю, собираю там выхлоп)))
Кстати, где-то тема была, что владельцам клубных карт там скидку делают...)))

xelusss16v
15.06.2009, 17:11
to Voluser: Спасибо огромное, ответ превзошел все мои ожидания!:co:

Тогда оставляй стоковые пружины и покупая Плазу спорт с обычным штоком! Вариант очень хороший и не слишком жесткий - проверено моим другом! И на пружины деньги тратить не придется!
со стоковыми пружинами на амо будет повышенная нагрузка, вследствии того, что они мягче тех, на которые рассчитаны амортизаторы. высока вероятность раннего выхода их из строя в следствии повышенной нагрузки и некорректной работы подвески.

xelusss16v
16.06.2009, 11:04
Ну и дальше что??? Я же сказал, что у друга все стоит таким комплектом и нормально работает! Ваши H&R комфорт тоже мягковаты для Плазы Спорт (исходя из жесткости H&R комфорт, вам оптимальны были бы XDrive или Extreme (как раз под 26/25), но не SPORT), но, как Вы говорите, все нормально работает! Если так рассуждать, то тогда Плаза спорт подходит по жесткости только под H&R спорт 94068 (30/28,5) (если говорить об H&R), но под них нужны короткие штоки, т.е. хотя бы SP30, которые чуть мягче, чем обычная PS! А под какие же тогда пружины ставить обычную PS??? Вы мне и ранее говорили, что PS и обычные пружины несовместимы, но это Ваше мнение, я его уважаю, а не осуждаю, хотя в корне не согласен - на машине друга, повторюсь, все нормально работает - это мое мнение, исходя из реальных событий! А еще на одной десятке (я где-то уже писал об этом) стоят какие-то ВООБЩЕ дубовые (я бы сказал, что они в 1,5-2 раза жестче, чем PS) амортизаторы на штатных пружинах и уже 50-60 т.км. нормально работают!
да можно делать кому что нравится. H&R комфорт жестче стока и у них прогрессивная характеристика, в отличии от стока. Экстрим мне не подходит т.к. мне нужна жесткая подвеска, именно по этому я взял ПС с длинным штоком.

если у твоего друга все работает нормально и ему нравится, ок. я написал что данный конфиг скажется на ресурсе. нравится - на здоровье.
я знал что хочу от подвески и я этого добился, с первого раза. ПС изначально под более жесткие пружины, мне нужна была более комфортная машина вследствии того, что ребенок в машине ездит, но валкость с более мягкими амо мне не нужна, поэтому Комфорт + ПС. впринципе все логично, вследствии того, что даже в комфорте ХР спортивные пружины. управляемость и устойчивость авто в поворотах и на скорости говорит само за себя. кто ездил на моей машине не дадут соврать.

Стас
17.06.2009, 12:59
А кстати что значит амортизаторы в сборе?

Стас
17.06.2009, 15:28
Хм. А корпус у амортизатора обычного и укороченного одинаковый?!

3JIOEP
17.06.2009, 15:52

Помойму, если не считать винтовых - то корпус один и тот-же

Phant0m
17.06.2009, 18:19

Корпус один, длинна штока разная.

Стас
17.06.2009, 23:57
Сегодня в магазине был псс -5см без корпусов выйдут тысяч в 5 - 6.
Установка у них стоит * денег: 2к передние и 1.5к задние если ниче регулировать не надо будет, а они сказали точно надо будет что точить так и не понял что.
+ ни проставок ничего у них нету так что не факт что после установки аммо колеса встанут на место

Phant0m
18.06.2009, 00:00
Сегодня в магазине был псс -5см без корпусов выйдут тысяч в 5 - 6.
Установка у них стоит * денег: 2к передние и 1.5к задние если ниче регулировать не надо будет, а они сказали точно надо будет что точить так и не понял что.
+ ни проставок ничего у них нету так что не факт что после установки аммо колеса встанут на место

Ничего точить не нужно.
Точно не встанут потому что нужно будет делать развал.

Andrey61
18.06.2009, 00:44
Да, -50! Но, будем надеяться, я их в Москве куплю! Эти амики, в принципе, есть в продаже в некоторых местах, но они их закупают не с завода, а со складов => можно, совершенно случайно, купить не только оранжевую Плазу Спорт, но и даже розовую или фиолетовую!!!:bj:

Оранжевую уже год не видел. У нас только жёлтая в продаже

Andrey61
18.06.2009, 00:50
Решил создать тему, так как особого обсуждения этого продукта на форуме ещё не было. В этой теме прошу высказать объективные, основанные на своем опыте, мнения по поводу этих пружин, может, кто уже их пробовал. Особо интересует их сочетание с родными амортизаторами плаза, стоит их брать или все же оставить выбор на именитых брендах типа EIBACH и H&R.

Бренды брендами. Просто эти марки проверены временем и людьми на личном опыте. И опыт положительный.
Про пружины Плаза ничего не могу сказать не ездил на них

Стас
18.06.2009, 09:53
Ничего точить не нужно.
Точно не встанут потому что нужно будет делать развал.

Сильно развал делать надо? Колеса не будут стираться?
Никто не знает где в Питере можно нормально поставить подвеску и по чем?

Phant0m
18.06.2009, 10:31
Сильно развал делать надо? Колеса не будут стираться?
Никто не знает где в Питере можно нормально поставить подвеску и по чем?

Развал нужно делать как положено, ну или немного изменённый для лучшей управляемости. Где сделать я знаю но отвечу в личке.

maxim
18.06.2009, 23:46
Бренды брендами. Просто эти марки проверены временем и людьми на личном опыте. И опыт положительный.

Ну я это и подразумевал так как на форуме о них очень хорошо отзываются, сам на них и смотрю, и скорее всего буду брать при замене подвески.

Borsoft
18.06.2009, 23:49
Соборался вот стойки менять. Есть 3 варианта: Plaza Sport, Plaza Extreme и Kayaba Excel.
Как эти модели по жёсткости соотносятся не подскажете? И что из этого посоветуете? Езда умеренно-быстрая:)

Стас
21.06.2009, 00:12
Я тут услышал про пружины с переменным шагом, только их назвали как то по хитрому.
Сказали что на них не очень жестко будет.

Не подскажите тогда чего ждать от ПСС 50 с такими пружинами?
И какие именно переменные можно купить и где?

rasha
21.06.2009, 01:11
Вот сдесь полюбому есть! http://www.tuning-vaz.ru/
И ценник у них гуманный!!! :dt:

Стас
21.06.2009, 08:45
H&R Пружина 2110 с занижением 40мм. переменный шаг комплект 8235 руб.
Хм цена немножко смущает..

Andrey61
21.06.2009, 18:37
H&R Пружина 2110 с занижением 40мм. переменный шаг комплект 8235 руб.
Хм цена немножко смущает..

Такие H&R у нас стоят 6500 руб. максимум.

Borsoft
21.06.2009, 23:16
Ещё вопросик. У меня пружины пока стоковые и аморты я буду брать без занижения. В дальнейшем хочу сделать -30...-40 мм. Встанут ли такие пружины на стойки со стандартной длиной штока? И вообще до какой величины занижения можно оставлять аморты со стандартным штоком?

Стас
22.06.2009, 00:12
А есть кто в Питере на ПСС -5см + ХР? Или на чем нить похожем
Прокатите...

Voluser
22.06.2009, 11:47
Ещё вопросик. У меня пружины пока стоковые и аморты я буду брать без занижения. В дальнейшем хочу сделать -30...-40 мм. Встанут ли такие пружины на стойки со стандартной длиной штока? И вообще до какой величины занижения можно оставлять аморты со стандартным штоком?

Лучше укороченный шток брать! С длинным штоком и заниженными пружинами, шток аморта находится в подвешанном состоянии, это не очень хорошо! Амортизаторы быстрее могут выйти из строя!

Александр 575
23.06.2009, 20:14
Подскажите сколько по деньгам будет стоить на перед два патрона плаза -50 и какие пружины надо:ea:

Andrey61
24.06.2009, 13:15
Подскажите сколько по деньгам будет стоить на перед два патрона плаза -50 и какие пружины надо:ea:

2500 -3000 руб. Пружины с занижением -45мм или -50 мм

Александр 575
24.06.2009, 19:08
Эт за один или за два?

Andrey61
24.06.2009, 23:54
Эт за один или за два?

За два. А почему только перед? Назад амортизаторы не будешь ставить?

Александр 575
25.06.2009, 13:44
Буду, только туда хочу без занижения. Уже 125 прошла и ничего не менял кроме тормозных дисков, вот справа стук усилился похоже на опорник. Ну не менять же при таком пробеге одни опорники. А если без занижения то амо дешевле будет?

Александр 575
25.06.2009, 13:46
Подскажите где можно нормальные амо в москве взять? Вроде в южке есть. Только на рынке стремно брать

Potap
26.06.2009, 11:01
ПС -30 мм и Пружины Eibach Pro-Kit-30мм

либо

ПС -50 мм и пружины H&R Sport -40мм

кто что скажет ?

больше люблю комфорт (но с другой стороны хотелось бы визуального занижения) но калея на мкаде уже достала ....

ваши комментарии ?

Andrey61
26.06.2009, 12:12
ПС -30 мм и Пружины Eibach Pro-Kit-30мм

либо

ПС -50 мм и пружины H&R Sport -40мм

кто что скажет ?

больше люблю комфорт (но с другой стороны хотелось бы визуального занижения) но калея на мкаде уже достала ....

ваши комментарии ?

Бери первый вариант,занижение будет и устойчовсть появится. И по колеям проедешь

Potap
26.06.2009, 12:23
еххх поспешил я взяв стойки в сборе сс-20 комфорт )

ну да ладно будем делать плазу а сс продавать ... спасибо

Александр 575
26.06.2009, 14:33
Подскажите! Патроны ПС -50 и пружины клаксон вроде, желтые тоже -50 И опорники SS20 -10 нормальное сочетание?

Александр 575
26.06.2009, 19:55
подскажите! как узнать стойки стоят разборные или нет?

art58ur
26.06.2009, 22:49
Подскажите! Патроны ПС -50 и пружины клаксон вроде, желтые тоже -50 И опорники SS20 -10 нормальное сочетание?

Тоже интересует этот вопрос но с клаксонами -70

Александр 575
27.06.2009, 11:53
Спасибо огромное! Меня больше волнует не особое занижение, -50 мне нормально. Комфорт тоже нужен. Как я понял на плазу по любому надо опоры на подшипниках брать что бы стойка не крутилась?

Andrey61
27.06.2009, 12:24
Спасибо огромное! Меня больше волнует не особое занижение, -50 мне нормально. Комфорт тоже нужен. Как я понял на плазу по любому надо опоры на подшипниках брать что бы стойка не крутилась?

Желательно:af: поменять опоры сразу на СС20 или Асоми.
Они поживучее стоковых.
Подвеска будет жестче стока,поэтому сток опоры могут долго не проходить. А СС20 или Асоми выдержат всё:fg:

Александр 575
27.06.2009, 20:27
Вот щас поднял пыльник на стоке, там крышка одета, так это разборные или нет?

Warhome
27.06.2009, 20:46
Вот щас поднял пыльник на стоке, там крышка одета, так это разборные или нет?

Если машина выпуска после 2004 года на ней неразборные стойки.

Александр 575
30.06.2009, 16:59
Знать патроны на -50 а пружины на - 70 и опорники асоми нормально будет? Как я понял на пружинах -50 будет жестче чем на -70. А не провернется ли пружина там?

Warhome
30.06.2009, 17:22
Знать патроны на -50 а пружины на - 70 и опорники асоми нормально будет? Как я понял на пружинах -50 будет жестче чем на -70. А не провернется ли пружина там?

Из Клаксона -70 самые жесткие, их в основном берут под резку, у меня стоит ПС-50 Клаксон-70 и Севи-спорт опоры, в меру жестко если сравнивать со старой плазой спорт то вообще мягко, хотя саморезы с торпеды как выкручивались так и выкручиваются :)

Andrey61
02.07.2009, 13:44
Конечно нормально...заодно узнаем выдержат Асоми или нет! Все таки интересно, насколько там более мощный подшипник, чем в стоке! Может кто знает???

Не...с разницей в 20 мм не должно ничего проворачиваться, кроме того из заявленной производителем (Клаксоном) величины занижения вычитай 10-30 мм, т.к. большинство народу говорит, что они не дают необходимого занижения...Вот, например, у моего друга такие же пружины вместо -30 дали -10 (ну..может -15)...Кроме того (об этом говорят + я видел) мягкие витки почти всегда "сложены"...В общем-то поэтому их не жалко резать! Я вот не верю, но слышал мнение, что на Eibach Sportline мягкие витки тоже сложены...У меня же на H&R Sport между ними остаются зазоры порядка 1-2 мм - перед установкой ради интереса пружину стяжками стягивал до требуемой величины (задние пружины) и они участвуют в работе, потом (почти сразу), естественно, тоже "ложаться" - вот так должно быть!

На Eibach Sportline для Ваз 2113,14,15, и т.д.,когда на 10-12 ставишь передние витки сложены, первые 2-а снизу. Т.к. диаметр прутка на пружине меньше,чем для 10-12-ек.
На H&R или Eibach для 10-12 этого не будет,пруток пружины толще

Александр 575
02.07.2009, 15:52
Мужики! Мне тут тему задвинули мол что обоймы под амо могут от 9ке поставить, а они типа выше чем стоковые и из за этого перед получается высоко. Может такое быть?

Александр 575
02.07.2009, 21:30
ну да,корпуса. вопрос в том могут ли на заводе такое поставить?

Александр 575
02.07.2009, 21:36
хотя на 16v восьмые бы просели давно,а так 125 тыщ прошла и только одна стойка загремела

Andrey61
02.07.2009, 23:24
Так я же и сказал: НЕ ВЕРЮ!!! А про установку 13-15 на 10-12 - это и ежику понятно:ag:!
Хотелось бы, Андрей, у тебя поинтересоваться:
1.Как там у тебя эксплуатация Плазы на Sportline-e???
2.Я не помню, у тебя SS-20 в качестве опор:ag: установлены???
3. Что-нибудь знаешь про подшипник в Асоми???

1. Отлично!!!!!!Такой комплект и для города по ямам пойдёт(только аккуратно:gc:) и для ровной дороги:ay:
2.SS-20 Queen
3. Неа,не интересовался,а что там?????

Злодей245
03.07.2009, 20:47
Плаза рекомендует сс-20

Andrey61
04.07.2009, 01:35
Я тоже не знаю, но раз уж они, имея более мягкий демпфер, чем на стоке, по заявлению производителя служат дольше, то, видимо, там подшипник более мощный, другого не дано!
А спрашиваю все это потому, что хочу определиться, что лучше Асоми или SS-20 queen...А то у меня на H&R второй раз менее, чем за 2000 км. опора постукивать начала...симптомы, как будто, гайка на штоке недокручена, я вторую шайбу подложил - перестала стучать...через 200 км. опять постукивает...на стоковых пружинах такого не было...может просто опора износилась...ей уже где-то 15 т.км...Я еще когда эти опоры покупал обратил внимание на осевой люфт подшипника на одной из них...Странно, я когда заводские опоры вынимал (90 т.км.) - отличное состояние...А эти уже после 15 т.км стучат...Хотя и на SS-ки тоже люди жалуются, и на Асоми...Ничто не вечно! А про SS-20 тут прочитал пару отзывов, что, мол, тоже подшипник застучал (люфт опорной чашки), после замены опор на новые стук попал...Короче, ездить надо на хороших стоковых опорах и не париться...Я же когда амортизаторы покупал, у меня продавец спросил, под какие опоры буду ставить...Я сказал, что под штатные...спросил у него какие лучше, чем штатные...Он спросил меня, как я езжу, какие пружины...Я описал...Он задумался и сказал, что Асоми...я его спрашиваю: "А как же SS-20?"...Он сказал: "Только Queen (но как-то он это с сомнением произнес) - штоки должны вращаться!"...Поскольку я был солидарен с его мнением, у меня остались опоры стоковой конструкции, а на замену им (при неудачном стечении обстоятельств) придут Асоми или, что маловероятно, SS-20 Queen...А то народ пишет, что Плаза им плохая...Я же думаю, что просто нельзя допускать, чтобы шток вращался в корпусе (Я уже писал, что в инструкции к ПЛАЗЕ написано, что не допускается проворачивать шток даже при монтаже, чтобы не повредить хромированное покрытие)...Я лично на XDrive+сток.опоры проездил 15 т.км - состояние отличное...Мой друг проездил на Стандарт+сток.опоры до замены порядка 90 т.км=> заменил на Sport+SS-20 Мастер - штоки слегка болтаются (7-9 т.км.)+отсутствие сопротивления на первых 2 см. хода штока из полностью "разжатого" состояния на одном амортизаторе - частичный выход газа...Может это, конечно, и совпадение, но все равно меня как-то смущает ставить SS-20 НЕqueen (Да и Queen тоже, наверно, каким-то образом избыточно нагружают штоки)...Да и, вроде как, под KONI не рекомендуют ставить SS-20...ТоргМаш, вроде как тоже, не рекомендует их...А в Плазе шток очень туго прокручивается вокруг своей оси...следовательно, не надо его прокручивать...Хотя многие ездят, все работает...Хотелось бы, конечно, мнение самого завода (ПЛАЗА) узнать...и какие опоры ОНИ рекомендуют под свои амортизаторы!

Неее...на заводе, думаю, не могли ошибиться!

А с чего взял продавец,что с СС20 шток проворачивается у амортизатора в корпусе?
http://www.autosystem.ru/index.php?id=62

Александр 575
06.07.2009, 13:59
Я вот тоже смотрел чертеж сс20 и никак не пойму как там шток вращатся будет, как я понял втулка впаяна, а если затянуть так она не провернется в опоре. Или я что то не догоняю. Возьму лучше асоми чтоб наверняка

Andrey61
06.07.2009, 15:42
Читай внимательнее:
Ну и где Злодей245??? где информация-то??? Как всегда: "Плаза рекомендует СС-20:bd:"...Ага...и KONI тоже рекомендуют:ei: СС-20(НЕqueen):ag::ag::ag:!!! Откуда информация:fy:??? Почему же тогда на их сайте все опоры штатной конструкции??? Меня волнует только два вопроса: ЧТО ГОВОРЯТ В "ПЛАЗЕ" ПРО РАБОТУ ИХ АМОРТИЗАТОРОВ С SS-20 (НЕqueen)??? Почему ТоргМаш, даже переделывая стоковые стойки, ставит Асоми (примечание: только что появилась инфа, что теперь опоры "Evolex")???

Как я понимаю имеется ввиду,что шток не проворачивается в амортизаторной стойке.

Andrey61
06.07.2009, 15:46
Читай внимательнее:
Ну и где Злодей245??? где информация-то??? Как всегда: "Плаза рекомендует СС-20:bd:"...Ага...и KONI тоже рекомендуют:ei: СС-20(НЕqueen):ag::ag::ag:!!! Откуда информация:fy:??? Почему же тогда на их сайте все опоры штатной конструкции??? Меня волнует только два вопроса: ЧТО ГОВОРЯТ В "ПЛАЗЕ" ПРО РАБОТУ ИХ АМОРТИЗАТОРОВ С SS-20 (НЕqueen)??? Почему ТоргМаш, даже переделывая стоковые стойки, ставит Асоми (примечание: только что появилась инфа, что теперь опоры "Evolex")???

При повороте руля в опоре SS20 Queen поворачивается амортизаторная стойка вместе со штоком (как в штатной опоре) – это полностью исключает какое-либо нарушение работы регулируемых амортизаторных стоек.

3JIOEP
06.07.2009, 15:59
Я вот тоже смотрел чертеж сс20 и никак не пойму как там шток вращатся будет, как я понял втулка впаяна, а если затянуть так она не провернется в опоре. Или я что то не догоняю. Возьму лучше асоми чтоб наверняка

На чертеже (для SS-20 Queen) видно что втулка для штока и опорная чашка пружины - жёстко связаны друг с другом, далее это всё сидит на одном кольце подшипника, на другом пластина которая крепится к кузову. Так что шток вращается вместе с пружиной и поворотным кулаком и соответственно с корпусом амортизатора, я держал в руках эти опоры и там действительно всё вращается вместе, т.е. проворот штока в амортизаторе исключён. Всё вышесказанное относится только к модели СС20 Квин

3JIOEP
07.07.2009, 07:20
Если так, то шток всё равно сильнее, чем на стоке работает на изгиб...Я, наверно уже придираюсь, но это может оказаться существенным (дополнительный износ трущихся поверхностей при работе стойки на изгиб)...

Андрей 61, не тормози:ag:...речь шла про установку Плазу с SS-20 НЕqueen (все остальные)...

Есть инфа, что ТоргМаш сейчас ставит на свои комплекты "Evolex"(говорят, что создатели раньше работали в Асоми)...это так...как вариант...Они чуть дешевле!!!

Не понятно выражение "работает на изгиб" - как шток может иначе работать на изгиб в этих опорах против заводских????
Возможно ты имел в виду работу на скручивание.

По поводу изгиба я понимаю что это когда к штоку (стержню) приложена сила перпендикулярная оси, но т.к. диаметр штока в стойках Плаза больше чем на тех что идут с завода то и выдерживать они должны большее усилие.

Я себе уже приобрел опоры СС-20 Куин, теперь вот жду когда мне привезут Плазу Спорт -30мм.

damir79
07.07.2009, 08:26
Интересное наблюдение.. У меня длительное время стучала крышка багажника. После того, как я подтянул дверь поплотнее за счет убирания пластин под замком, стуки сзади исчезли и с ними пришло новое ощущение автомобиля.. :-) Подвеска стала восприниматься по другому.. стала собраннее, мягче.. И это не только мои наблюдения. Даже друзья заметили и удивились разительной перемене в поведении машины. Вот оказывается как посторонние шумы и скрипы влияют на наше восприятие. Помню кто-то еще на форуме писал, что после того как сделал шумоизоляцию, подвеска стала работать по другому )) Может сток не так уж и плох??

3JIOEP
07.07.2009, 08:47
Интересное наблюдение.. У меня длительное время стучала крышка багажника. После того, как я подтянул дверь поплотнее за счет убирания пластин под замком, стуки сзади исчезли и с ними пришло новое ощущение автомобиля.. :-) Подвеска стала восприниматься по другому.. стала собраннее, мягче.. И это не только мои наблюдения. Даже друзья заметили и удивились разительной перемене в поведении машины. Вот оказывается как посторонние шумы и скрипы влияют на наше восприятие. Помню кто-то еще на форуме писал, что после того как сделал шумоизоляцию, подвеска стала работать по другому )) Может сток не так уж и плох??

Другое дело если у тебя умерли передние амортизаторы и в них свободный ход штока около 15...20 мм - и передние колёса под воздействием пружин отслеживают даже малейшую трещинку в асфальте - тут рихтовкой крышки багажника уже не отделаешься:bm:

3JIOEP
07.07.2009, 12:42
Именно на изгиб...в опорах штатной конструкции усилие на изгиб воспринимается резиновым демпфером...В SS-20 Queen, как ты сказал, опорная чашка пружины и втулка, в которой вращается шток ЖЕСТКО СВЯЗАНЫ...Чем же воспринимается усилие на изгиб??? Правильно - амортизатором (мы говорим о плазе, где при изгибе возможно изменение геометрии газовой полости под поршнем)!

Это ошибочное мнение...передняя Плаза - "перевертыш"...Газ - внутри штока...поршень неподвижен относительно корпуса амортизатора! Так что от толщины штока НИКАК не зависит её прочность на изгиб...

Дело в том, что СТОК стоит от 1100 руб. за КОМПЛЕКТ...А то, что люди покупают за 300 руб./штука естественно от одной лишь Plaza Sport очень быстро выходит из строя! Для хороших опор (которые у меня стояли с завода) 90 т.км - не пробег...Мои ЗАВОДСКИЕ опоры после этого практически не имеют люфтов, в отличие от тех "усиленных", которые я им купил на замену после 15 т.км...и то они с люфтами с покупки были...подложил еще одну шайбу под гайку крепления штока и проблема исчезла...Это не OFF, я это все говорю к тому, что не надо ожидать от Плазы невозможного...Меня расстраивает, что люди ругают эти амортизаторы за поломки, которые, возможно, сами же и обеспечили, нарушив правильную работу амортизатора...
__________________________________________________ _________
P.S. Короче, это всё пустые разговоры...Нужен конкретный ответ на этот вопрос:

К стати для избежания сильного изгиба в передней подвеске предусмотрены тяги - которые должны исключать черезмерный изгиб амортизатора.
По поводу газ внутри штока - есть какие-нибудь схемы, картинки чертежи? - хочется разобраться с этим вопросом

Александр 575
10.07.2009, 14:53
Купил вкладыши плаза спорт, подскажите какая жидкость(масло) и сколько заливается в корпус стойки?

Александр 575
14.07.2009, 11:27
Поставил перед на -50, СУПЕР! Вот хочу зад заменить на -30 поставить. Вопрос вот в чём, опоры надо менять или старые можно оставить? И если менять то на какие лучше?

Александр 575
14.07.2009, 13:08
Клаксон, мне говорили что -50 мало будет так перед упал почти на асфальт. Хотел вобще без занижения ставить да вот передумал,-30 хорошо будет. Так резинку под пружину менять?

3JIOEP
20.07.2009, 14:14
На выходных поставил 4 амортизатора Плаза Спорт -30 мм - развал сделать не удалось (т.к. в выходные не работал сервис в который я хотел съездить) но первые впечатления - однозначно лучше чем было, в дальнейшем планирую установку пружин H&R Comfort с занижением -20....-30 мм

Andrey61
20.07.2009, 19:31
На выходных поставил 4 амортизатора Плаза Спорт -30 мм - развал сделать не удалось (т.к. в выходные не работал сервис в который я хотел съездить) но первые впечатления - однозначно лучше чем было, в дальнейшем планирую установку пружин H&R Comfort с занижением -20....-30 мм

Ты поставил плазу -30 мм с обычными пружинами?

3JIOEP
20.07.2009, 20:50
Ты поставил плазу -30 мм с обычными пружинами?
Пока да

BROAD ака ШИРОКИЙ
20.07.2009, 20:54
Пока да

ну и как ощущения?
стоит своих денег?

3JIOEP
21.07.2009, 11:44
ну и как ощущения?
стоит своих денег?

более подробно сообщу после регулировки развала-схождения

Andrey61
21.07.2009, 19:00
более подробно сообщу после регулировки развала-схождения

А зачем ты так. Первый раз так слышу что делают. Обычно пружины -30 мм ставят на сток амортизаторы,потом амортизаторы -30 мм.

В принципе тебе можно родные пружины болгаркой чуток порезать(виток-полтора) и будет:ay:

Александр 575
21.07.2009, 22:34
я пока на перед поставил плаза-50 и пружины клаксон -50, машинка села супер сантиметров на 10 эт точно, по началу казалось жестко но через недельку нормально стало, дорогу держит на ура 140-150 одной рукой руль держу не напрягая. вот никак зад не заменю на -30 и развальные кольца думаю поставить

3JIOEP
22.07.2009, 07:35
А зачем ты так. Первый раз так слышу что делают. Обычно пружины -30 мм ставят на сток амортизаторы,потом амортизаторы -30 мм.

В принципе тебе можно родные пружины болгаркой чуток порезать(виток-полтора) и будет:ay:

Ну во первых у меня к 30 тыкам умерли 2 передних амортизатора и задний левый, поэтому замена амортизаторов это необходимость, в последнее время езжу мало, и надеюсь к сл. весне разжиться баблом на пружины с занижением -20...-30. Стоковые пружины уже немного подсевшие поэтому особых проблем я думаю не вызовут, в машине обычно более 2-х (включая меня) не ездит, ну в редких случаях бывает трое.

3JIOEP
22.07.2009, 07:36

Вот тоже надо дверь багажника подтянуть, у тебя сколько пластин под замком изначально было?

Staff
03.08.2009, 22:50
подскажите! как узнать стойки стоят разборные или нет?

.............................

Только поднять пыльник на стойке (например при "вывешенном" колесе) и посмотреть...или "на ощупь"!!!

Если машина выпуска после 2004 года на ней неразборные стойки.

машина 2004г выпуска ,поднимал пыльник на стойке видно крышку так и не понял разборная она или нет .:eu:
можно поконкретнее написать что я там должен увидеть если она разборная и наоборот или лучше фото обоих вариантов покажите.

xelusss16v
03.08.2009, 23:18
машина 2004г выпуска ,поднимал пыльник на стойке видно крышку так и не понял разборная она или нет .:eu:
можно поконкретнее написать что я там должен увидеть если она разборная и наоборот или лучше фото обоих вариантов покажите.
под пыльником должна быть гайка. если ее нет, сапог не разборный.
http://content.foto.mail.ru/mail/xelusss/142/i-164.jpg

Plaza
10.08.2009, 16:15
Поставила пружины плаза-экстрим занижение 15-20 , и стойки спорт 30, езжу сейчас вот как раз развал сделала. Машина села просто отлично, благо на перед поставила еще заниженные опоры сс20. Много народу у меня жаловалось, что перед бывает выше зада, особенно при установке пружин клаксон. У меня вот все ровно. Беспокоит только то, что левая сторона ниже правой. Разобрала подвеску заново, оказалось, что одну пружину поставили частыми витками вверх, а другую вниз. Витки такие, что сложно разобрать где частые , а где нет. Выяснилось это только после того, как обе стойки поставлены были в собранном состоянии рядом. После перестановки этого добра, кривота кузова осталось. Что бы это могло быть?

Voluser
11.08.2009, 11:42
Поставила пружины плаза-экстрим занижение 15-20 , и стойки спорт 30, езжу сейчас вот как раз развал сделала. Машина села просто отлично, благо на перед поставила еще заниженные опоры сс20. Много народу у меня жаловалось, что перед бывает выше зада, особенно при установке пружин клаксон. У меня вот все ровно. Беспокоит только то, что левая сторона ниже правой. Разобрала подвеску заново, оказалось, что одну пружину поставили частыми витками вверх, а другую вниз. Витки такие, что сложно разобрать где частые , а где нет. Выяснилось это только после того, как обе стойки поставлены были в собранном состоянии рядом. После перестановки этого добра, кривота кузова осталось. Что бы это могло быть?
У меня клаксоны с плазой стоят и то что перед выше зада или наоборот-нефига подобного, занижение что спереди что сзади - одинаковое!Машина равномерно занизилась!

Andrey61
12.08.2009, 00:18

Возможно ,что пружины не качественные.
Советую пружины H&R или Eibach. Там нет перекосов.:ad:

xelusss16v
12.08.2009, 12:15
это точно из за пружин, может кузов кривой или машина стоит не ровно? небольшой перекос порядка до 5мм по высте допустим, просто справа перед тяжелее на 50-70кг. учти это!

S@chok86
13.08.2009, 21:58
Здравствуйте! Вот решил поменять себе стойки, выбрал Плаза Спорт -30мм (что можите сказать о качестве стоек), подскажите какие лучше пружины к ним подобрать.

Plaza
13.08.2009, 22:04
У меня как раз плаза спорт 30. По поводу перекоса кузова. Левая сторона ниже правой это если смотреть со стороны водителя. Но тут поехала сделала сход-развал, машина теперь стоит ровно! То есть с виду все отличненько и ровненько, а начинаешь линейкой мерить да елки разница аж в 13 мм. Короче я перестала пока париться с этим , так как с виду все ровно. Теперь надо решить вопрос с защитой, стала греметь,брякает об коробку, подвеска жесткая, греметь вообще стало все, и вся проклейка полетела к чертям.

Andrey61
14.08.2009, 10:22
Здравствуйте! Вот решил поменять себе стойки, выбрал Плаза Спорт -30мм (что можите сказать о качестве стоек), подскажите какие лучше пружины к ним подобрать.

Качество хорошее у амортизаторов,будет пожестче стока. Пружины H&R или Eibach - 30 мм :bs:

Dancer
14.08.2009, 21:53
Спасибо!=) за что за пружыны ХР?

H&R пружины

Andrey61
15.08.2009, 00:41
Спасибо!=) за что за пружыны ХР?

http://www.hr-suspension.ru/about.shtml

Здесь почитай:)

Andrey61
15.08.2009, 00:44
И как ощущения при езде на этих стойках??? зубы на кочках сильно стучат?(просто пока на моем авто не стояли спорт стойки, щас вот начали греметь только....)

Смотря с какой скоростью по кочкам проезжать. По неровностям лучше притормаживать:)
Зато по ровной дороге,просто отлично - дорогу держит хорошо машина.

В общем зубы не стучат на кочках. Просто привыкнуть надо к подвеске жесткой,перед лежачими полицейскими притормаживать.

Karabas
16.08.2009, 18:47
Качество хорошее у амортизаторов,будет пожестче стока. Пружины H&R или Eibach - 30 мм :bs:

А как на счет пружин от Плазы -50? Вот думаю себе что ставить...

Warhome
16.08.2009, 19:21
А как на счет пружин от Плазы -50? Вот думаю себе что ставить...

Тут где то фотка была на форуме с ними Куманек кому то ставил, машина сидит ниже чем у меня на клаксонах -70.

Karabas
16.08.2009, 19:50
Определился немного, Стойки и аморты - Plaza Sport50, пружины к ним либо Plaza, либо SS20. Задние опорники оставлю стоковыми, на счет передних еще думаю...SS20 Queen заманчиво, но цена пугает=) посмотрим, пока начинаю копить на все эти прелести вместе с ЗДТ.

Dancer
16.08.2009, 20:25
Определился немного, Стойки и аморты - Plaza Sport50, пружины к ним либо Plaza, либо SS20. Задние опорники оставлю стоковыми, на счет передних еще думаю...SS20 Queen заманчиво, но цена пугает=) посмотрим, пока начинаю копить на все эти прелести вместе с ЗДТ.
Пружины от плазы не советую..ощущения не из лучших. Наш одноклубник Stel ставил их,потом плевался..в итоге поставил эйбахи.
А по поводу опор:с амортами от плазы как раз лучше ставить сс20 квин...

Warhome
16.08.2009, 20:56
пружины к ним либо Plaza, либо SS20.

ss20 не делают пружин с занижением.

Karabas
17.08.2009, 20:24
ss20 не делают пружин с занижением.
СС20 под резку, но брать их передумал 100%. С пружинами буду еще определяться, потому что время еще есть, подвеску делать буду не в ближайшие пару-тройку месяцев. Решил сперва тормоза сделать, подвеска - терпит.

michael696
18.08.2009, 10:00
поменял сток на плазу спорт (-30) 4 месяца назад, сейчас на кочках пробивает в кузов перед, вот весь в размышлениях, то ли амо такие попались, то ли так сильно на "колхозный " полицейский (тот что делается на глаз из асфальта) наскочил

xelusss16v
18.08.2009, 13:23
поменял сток на плазу спорт (-30) 4 месяца назад, сейчас на кочках пробивает в кузов перед, вот весь в размышлениях, то ли амо такие попались, то ли так сильно на "колхозный " полицейский (тот что делается на глаз из асфальта) наскочил
пружины какие и на какой скорости полицаев переезжаешь?

michael696
19.08.2009, 11:14
пружины какие и на какой скорости полицаев переезжаешь?
пружины Plaza опять же. Ну а полицай был на 40-50 км.ч. (не заметил). Удар был жесткий очень.
ну а вчера доехал на диагностику покачали, посмотрели, сказали амо и опорные подшипники нормальные, что оч странно. На кочках то пробивает в кузов.
Возможно ли такое, что при небольших колебаниях амортизаторы работают нормально, а в крайних положениях нет?

Warhome
19.08.2009, 11:28
С пружинами буду еще определяться

Мой тебе совет - возьми один раз дорогие пружинки типа эйбах или ашеров, я себе клаки поставил жалею очень, то что мега дубово вышло ладно, половина заслуги в этом плазы, так они еще и ерзают в дождь по чашкам, порядочно достает этот звук, характеристики работы пружины так же идеальными не назвать, машина повторяет профиль дороги настолько четко что жену например укачивает спустя минут 20 езды, то есть на мелких и средних ходах подвески они тупо не сжимаются, этот еффект в принципе на всем около спорте но на клаках очень ярко выражен.

пружины Plaza опять же.
Ну если ты -30 на пружины -50 натянул то это нормальное явление.

xelusss16v
19.08.2009, 12:17
Согласен! 40-50 - предельная скорость проезжания полицаев на короткой подвеске. рядом обычно ставят знак 20! так что, тут Плаза не при чем!

michael696
20.08.2009, 09:32
Мой тебе совет - возьми один раз

натянут -30 на пружины -20, и все таки "Возможно ли такое, что при небольших колебаниях амортизаторы работают нормально, а в крайних положениях нет?"

И вот еще вопрос, смотрю пружины H&R или Эйбах, не нашел занижения - 30, только -20 или -40, где купить -30 то?

Andrey61
20.08.2009, 10:19
натянут -30 на пружины -20, и все таки "Возможно ли такое, что при небольших колебаниях амортизаторы работают нормально, а в крайних положениях нет?"

И вот еще вопрос, смотрю пружины H&R или Эйбах, не нашел занижения - 30, только -20 или -40, где купить -30 то?

Если быть точнее у H&R занижение по каталогу -25 мм http://hr-suspension.ru/cgi-bin/cat-next.cgi, но с учётом,что они садятся со временем получается -30 мм. С Эйбахом тоже самое.

А зачем на амортизаторы -30,пружины - 20 мм одевать. Меняй на H&R -25(30) и будет всё ништяк.
А лежачие полицейские,всё-таки помедленней переезжай, 40-50 это многовато. Уложишь аммо.

3JIOEP
26.08.2009, 07:52
Проехал на Плазе Спорт -30 порядка 3,5 тыков, и заметил что амортизатор начинает нормально работать после некоторого количества километров. Т.е. грубо говоря я выезжаю из гаража и тащусь по ушатанной дороге (от гаража до дома) около 500-700 метров, и чувствую практически все неровности дороги, затем выезжая на асфальт чувствую практически все трещинки в асфальте, затем спустя 30..40 минут езда становится более комфортной, практически никаких жестких ударов по кузову (почти как на новой иномарке), возвращаюсь обратно в гараж после поездки - та же самая ушатанная дорога уже не кажется такой ушатанной, т.е. чувствуется что дорога неровная но ударов по кузову уже практически нет. При этом по мере увеличения пробега создается впечатление что амортизаторы начинают всё быстрей входить в рабочий режим.

Константин25
26.08.2009, 09:05
Проехал на Плазе Спорт -30 порядка 3,5 тыков, и заметил что амортизатор начинает нормально работать после некоторого количества километров. Т.е. грубо говоря я выезжаю из гаража и тащусь по ушатанной дороге (от гаража до дома) около 500-700 метров, и чувствую практически все неровности дороги, затем выезжая на асфальт чувствую практически все трещинки в асфальте, затем спустя 30..40 минут езда становится более комфортной, практически никаких жестких ударов по кузову (почти как на новой иномарке), возвращаюсь обратно в гараж после поездки - та же самая ушатанная дорога уже не кажется такой ушатанной, т.е. чувствуется что дорога неровная но ударов по кузову уже практически нет. При этом по мере увеличения пробега создается впечатление что амортизаторы начинают всё быстрей входить в рабочий режим.

в холодную погоду, есть у плазы такое свойство. пока не разработаются ощущение что вместо аммо стоят стержни арматурные

Warhome
26.08.2009, 09:16
При этом по мере увеличения пробега создается впечатление что амортизаторы начинают всё быстрей входить в рабочий режим.

Прокачивали амортизаторы при установке?

Константин25
26.08.2009, 09:57
забыл уточнить: такой эффект был на газовых аммо. плаза спорт

Serg112
26.08.2009, 10:04
На пружинах H&R sport (-40мм) + плаза спорт + ss20sport лежачий полицейский (средний) проезжается с отрывом всех колес на скорости ~70км/ч и ничего никуда не пробивает.

Варавин
26.08.2009, 10:27
я за полгода на плазе -30 и пружинах плаза -45 проехал 17 тыков, опоры сс20 квин, скрипят при повороте руля, и задевают о капот.. вчера заменил их на сэви спорт. по поддвеске в целом мнение неоднозначное: жестко, передние пружины очень жесткие, подвеска боится стыков, переездов рельс под прямым углом и т.д. но управляемость супер, то что нужно.передний правый патрон сдох через 200км, поменяли по гарантии, сейчас передний левый умирает. с самого начала пружины очень сильно стучали когда смыкались витки, проблему вылечил одев шланг на задние пружины. сейчас стоит вопрос о переборке всей подвески, и пока не знаю на чем остановиться: нужно занижение 6 см и выносливая подвеска под очень плохие дороги/грунт/гравий

Andrey61
26.08.2009, 12:03
я за полгода на плазе -30 и пружинах плаза -45 проехал 17 тыков, опоры сс20 квин, скрипят при повороте руля, и задевают о капот.. вчера заменил их на сэви спорт. по поддвеске в целом мнение неоднозначное: жестко, передние пружины очень жесткие, подвеска боится стыков, переездов рельс под прямым углом и т.д. но управляемость супер, то что нужно.передний правый патрон сдох через 200км, поменяли по гарантии, сейчас передний левый умирает. с самого начала пружины очень сильно стучали когда смыкались витки, проблему вылечил одев шланг на задние пружины. сейчас стоит вопрос о переборке всей подвески, и пока не знаю на чем остановиться: нужно занижение 6 см и выносливая подвеска под очень плохие дороги/грунт/гравий

Тогда это точно не амортизаторы плаза. Кони спорт или Билштайн Б6. Пружины ХР -50, можно ХР Лада Куб - 70 мм,но они жесткие.

да по ямам на плазе жёстко

Warhome
26.08.2009, 12:20
Кони спорт или Билштайн Б6. Пружины ХР -50, можно ХР Лада Куб - 70 мм

Для Кони предел занижения 35мм, Бильштайны Б6 вообще со стандартной длинной штока, под занижение модель Б8 но ее не делают для вазов, если уж дороги очень плохие то стоит поискать Плазу Профи Грунт, или койловеры ABTechnic.

3JIOEP
26.08.2009, 12:33
Прокачивали амортизаторы при установке?

Перед установкой раз 10 каждый из передних амортизаторов шток утапливал до упора затем полностью вытягивал - ты это подразумеваешь под словом "прокачивали"? На ихнем сайте ( http://www.plaza.spb.ru/install.shtml ) смотрел рекомендации по установке - там про прокачку амортов вроде вообще ничего не упоминается.

Warhome
26.08.2009, 12:47
смотрел рекомендации по установке - там про прокачку амортов вроде вообще ничего не упоминается.

Инструкция по прокачке

Двухтрубный амортизатор, непрокачанный перед установкой - частая причина выхода из строя поршневой системы амортизатора.
Это нарушение инструкций по установке и возможная причина негарантийного случая!
Если во внутренней гильзе амортизатора остается воздух, амортизатор не может правильно выполнять свои функции.

Перед установкой двухтрубного амортизатора на автомобиль, его нужно привести в рабочее состояние. Во время транспортировки и хранения, в двухтрубных амортизаторах, рабочая жидкость может перетечь из внутреннего в наружный цилиндр, при этом во внутренний цилиндр попадает газ подпора. В этом случае амортизатор будет издавать стуки при работе в подвеске автомобиля, а его дроссельные клапана подвергаются разрушению. Чтобы избежать поломки амортизатора, его перед установкой ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно привести в рабочее состояние (прокачать).

Для этого:
1. Переверните амортизатор штоком вниз и плавно, без рывков, сожмите его;
2. Зафиксируйте шток амортизатора в этом положении на 2-3 секунды;
3. Удерживая шток, переверните амортизатор штоком вверх, зафиксируйте амортизатор в этом положении на 3-6 секунды;
4. Выдержав амортизатор в вертикальном положении, указанное время и плавно выдвиньте шток до конца хода;
5. Переверните амортизатор штоком в низ, сделайте паузу 2-3 секунды и повторите операции 1, 2, 3, 4 5-8 раз;
6. Закончив прокачивать амортизатор, выполняя последовательность, остановитесь на пункте 4;
7. Удерживая амортизатор вертикально, штоком вверх, выполните контрольную операцию (резкими, но короткими движениями штока убедитесь в плавном, без провалов, перемещении поршня). Качественно прокаченный амортизатор – это плавное без провалов перемещение поршня.
После прокачки амортизатор должен находится в рабочем положении, ШТОКОМ ВЕРТИКАЛЬНО ВВЕРХ, вплоть до полной установки на автомобиль.

P.S. Забыл добавить, данная технология прокачки взята не с потолка, а разработана инженерами ОАО "Самара-Лада" компании входящей в холдинг Лада Сервис, так же она является официальным мануалом выложенным на сайте Kayaba.

3JIOEP
26.08.2009, 13:00
Инструкция по прокачке

Это для двухтрубных, а для однотрубных ситуация такая-же? Ещё плаза спорт -передние-это однотрубные амортизаторы, а задние у них какие?

Serg112
26.08.2009, 13:05
Тогда это точно не амортизаторы плаза. Кони спорт или Билштайн Б6. Пружины ХР -50, можно ХР Лада Куб - 70 мм,но они жесткие.да по ямам на плазе жёстко
Кони и Билштайны - фуфло. Для валилова по плохим дорогам нужны варианты класса AST, Proflex, Ohlins.

Serg112
26.08.2009, 13:06
Это для двухтрубных, а для однотрубных ситуация такая-же? Ещё плаза спорт -передние-это однотрубные амортизаторы, а задние у них какие?
Плаза все однотрубные, газомаслянные. В зависимости от модели давление газа разное.

Warhome
26.08.2009, 13:17
Вообще пишут что однотрубные тем и хороши что прокачивать не нужно, но с другой стороны я в начале весны брал в южке комплект плазы -50, привез в гараж вдавливаю шток у передних он выходит рывками назад не с постоянной скоростью, а на втором аморте так еще и со скоростью в 2 раза ниже, продавцы кстати предупредили что прокачать желательно, прокачал и все ок, плаза вся кроме Soft Drive однотрубная.

3JIOEP
26.08.2009, 13:21
Вообще пишут что однотрубные тем и хороши что прокачивать не нужно, но с другой стороны я в начале весны брал в южке комплект плазы -50, привез в гараж вдавливаю шток у передних он выходит рывками назад не с постоянной скоростью, а на втором аморте так еще и со скоростью в 2 раза ниже, продавцы кстати предупредили что прокачать желательно, прокачал и все ок, плаза вся кроме Soft Drive однотрубная.

Вот у меня тож один передний после сжатия выходил быстрее другого, но разница была не велика секунды 3..4

Andrey61
26.08.2009, 14:29
Кони и Билштайны - фуфло. Для валилова по плохим дорогам нужны варианты класса AST, Proflex, Ohlins.

На счёт фуфла не соглашусь,может это подделка была. Это фуфло 15000 руб. стоит и работает на свои деньги

Karabas
28.08.2009, 21:47
Кто нибудь может закинуть фотки с -50 и -30, хочу посмотреть, как машина осаживается

Andrey61
29.08.2009, 00:12
Кто нибудь может закинуть фотки с -50 и -30, хочу посмотреть, как машина осаживается

На пружинах? Какой марки пружины?У разных производителей,разное занижение

Karabas
29.08.2009, 00:58
На пружинах? Какой марки пружины?У разных производителей,разное занижение

Эйбах СпортЛайн -45 или на Плазе

Andrey61
29.08.2009, 08:48
Эйбах СпортЛайн -45 или на Плазе

Вечером закину на Эйбахе спорт лайн -45 мм
И на ХР - 30 мм

michael696
31.08.2009, 09:00
народ, подскажите, пожалуйста. Стоят амо плаза спорт - 30 по кругу, видимо под замену прийдется передние. С учетом этого решил поменять пружинки на хорошие, соответственно вопрос какие поставить? И можно ли ставить на амо - 30 например Эйбах спорт лайн -45 мм, или же вариант ХР - 30 мм (я так понимаю они по паспорту - 25) будет оптимальным?

Serg112
31.08.2009, 09:42
На счёт фуфла не соглашусь,может это подделка была. Это фуфло 15000 руб. стоит и работает на свои деньги
Все в нашем мире относительно. Нормальная подвеска может стоить 15000, тока евро. А так что б уверенно валить по говнам пойдет AST ценой ~2000-3000 евро.

Andrey61
31.08.2009, 11:56
Все в нашем мире относительно. Нормальная подвеска может стоить 15000, тока евро. А так что б уверенно валить по говнам пойдет AST ценой ~2000-3000 евро.

2000-3000 евро - это цена нормальной подвески на японку или европейку.
на ваз в 50 000 рублей уложится можно:bf:

Serg112
31.08.2009, 14:07
2000-3000 евро - это цена нормальной подвески на японку или европейку.
на ваз в 50 000 рублей уложится можно:bf:
Дело в том что цена хоть на ВАЗ хоть на Субу STI будет одинаковой. Подвесочка то винтовая.

Andrey61
31.08.2009, 14:34
Дело в том что цена хоть на ВАЗ хоть на Субу STI будет одинаковой. Подвесочка то винтовая.

AST за 50 руб. можно взять

silovik
31.08.2009, 19:53
народ, подскажите, пожалуйста. Стоят амо плаза спорт - 30 по кругу, видимо под замену прийдется передние. С учетом этого решил поменять пружинки на хорошие, соответственно вопрос какие поставить? И можно ли ставить на амо - 30 например Эйбах спорт лайн -45 мм, или же вариант ХР - 30 мм (я так понимаю они по паспорту - 25) будет оптимальным?

при таком соотношении оба варианта приемлемы

Andrey61
01.09.2009, 08:25
при таком соотношении оба варианта приемлемы

+1:ex:Советую ХР Комфорт,которые по паспорту -25 мм,а в реале -30 мм

3JIOEP
03.09.2009, 11:41
+1:ex:Советую ХР Комфорт,которые по паспорту -25 мм,а в реале -30 мм

Вопрос: "ХР" - это что бренд или модель?

Andrey61
03.09.2009, 13:56
Вопрос: "ХР" - это что бренд или модель?

Это Бренд H&R,а модели:Sport -50 мм,Comfort -30 мм
http://hr-suspension.ru/racing-springs.shtml

Serg112
04.09.2009, 08:59
Так что Plaza - отличные амортизаторы!
Да, пока не потекут. Процент брака у них просто колоссальный. А так да, ничего, если повезет. Сам на H&R sport и Плазе спорт катаюсь.

Andrey61
04.09.2009, 09:11
Да, пока не потекут. Процент брака у них просто колоссальный. А так да, ничего, если повезет. Сам на H&R sport и Плазе спорт катаюсь.

Да вот на днях Плаза спорт - 50 мм передние потекли оба:bc:

Andrey61
04.09.2009, 09:13
Они -40, а не -50...Это очень существенно! Кстати, после H&R sport + SP50 мне что-то никакая другая подвеска не нравится! Сколько других вариантов видел - все мне меньше нравится, а некоторые еще и дороже! Лучше H&R я ничего не знаю, а Plaza их "держит" без проблем...как будто под них и делалась...Сколько езжу - в восторге! НетУ на гражданский "заниженный" ТАЗ ничего лучше "короткой" плазы и H&R...и даже ничего похожего не появится, пока Bilstein B8 на 12-ку не будут выпускать! Как ближайшую альтернативу вижу только Торгмаш...Так что Plaza - отличные амортизаторы!

Я знаю,что -40мм - это по каталогу с их сайта. В простонародии -30 и -50 мм:bj:

Andrey61
04.09.2009, 19:55
А я - знаю, что ты это знаешь...просто у них действительно -40...ну не могу я ничего с собой поделать...прямо как слышу -50, так обязательно надо свои "5 копеек" вставить...:cu::cu::cu:
Процент брака у них в пределах нормы...Очень много подделок...А так - кому как повезет...Я вот на XDrive 15 т.км проездил...по кочкам летал...и ничего вытащил их как новые...сейчас другу отдал вместе с 08 Eibach pro-kit...они и у него работают прекрасно! Да и мои SP50, думаю, не хуже себя покажут!

И сколько они прошли?

20 000 км проехал. Шток начал пропускать масло,т.е. шток в масле

Warhome
04.09.2009, 20:32
20 000 км проехал. Шток начал пропускать масло,т.е. шток в масле

Если сальник масло пропускает газа там уже нет по идее, а вообще при покупке своих -50 я не смотрел их даже, приехал в гараж распаковал прогнал до упора пару раз смотрю масло аж потекло с патронов :cu: вернулся в магаз они мне - это нормальная тема лишнее выходит типа :bp: но все равно махнули на те в которых не выходит.

Andrey61
05.09.2009, 00:13
Если сальник масло пропускает газа там уже нет по идее, а вообще при покупке своих -50 я не смотрел их даже, приехал в гараж распаковал прогнал до упора пару раз смотрю масло аж потекло с патронов :cu: вернулся в магаз они мне - это нормальная тема лишнее выходит типа :bp: но все равно махнули на те в которых не выходит.

Это не нормальная тема. До этого ездил на плазе -30 мм(оранжевая тогда была ещё), пробег был не меньше, всё в норме было и без масла.

Поэтому решено заменить аммо:cb:

Warhome
05.09.2009, 09:24
До этого ездил на плазе -30 мм(оранжевая тогда была ещё), пробег был не меньше, всё в норме было и без масла.

У меня оранжевые пробежали под 60к , снял они как новые были перед продал зад до сих пор лежит, и кстати оранжевой плазы с занижением никогда небыло.

Andrey61
05.09.2009, 10:25
У меня оранжевые пробежали под 60к , снял они как новые были перед продал зад до сих пор лежит, и кстати оранжевой плазы с занижением никогда небыло.

а -30 мм? раньше не оранжевая была?

Warhome
05.09.2009, 11:04
а -30 мм? раньше не оранжевая была?

Неа оранжевые со сток длинной всегда были.

xelusss16v
07.09.2009, 11:04
Неа оранжевые со сток длинной всегда были.
были оранжевые плаза спорт - со сток штоком
плаза супер спорт - с укороченным штоком.

а что лежат? ждут кого?

Andrey61
07.09.2009, 20:16

а что лежат? ждут кого?

Я же говорю были. xelusss16v по моему у тебя такие стоят с ХР?

Warhome
07.09.2009, 22:05

На моей памяти псс оранжевых небыло, хз конечно могу ошибаться всегда видел их только желтыми, на правый аморт внимание не обращайте это плаза лада кап.

http://i017.radikal.ru/0909/df/70f829cb8dc2.jpg (http://www.radikal.ru)

bumerr
08.09.2009, 14:13
Подскажите как такое сочетание Plaza Sport + Eibach pro kit (все без занижения) скажется на грузоподъемности авто, относительно стокового комплекта ? Грузоподъемность останется преждней как на стоке или все таки уменьшится ? :fd:

xelusss16v
08.09.2009, 14:58
Я же говорю были. xelusss16v по моему у тебя такие стоят с ХР?
сзади монро рефлекс. все думаю поменять на плазу, но на днях ДМРВ накрылся... замкнутый круг длин.

может у кого есть задние плазы спорт -30? возьму не за дорого.:ff:

bumerr
08.09.2009, 15:20
Если Eibach pro kit всегда с занижением, то что посоветуете без занижения? И на сколько см это занижение ? Уменя щас клиренс перед 25-26 см , зад +2-3 см (цифры приблизительные) , ниже не хочется...

Andrey61
08.09.2009, 15:45
Если Eibach pro kit всегда с занижением, то что посоветуете без занижения? И на сколько см это занижение ? Уменя щас клиренс перед 25-26 см , зад +2-3 см (цифры приблизительные) , ниже не хочется...

Эйбах спорт лайн(про кит) -45 мм пружины. К ним аммортизаторы с укороченным штоком надо.
Если без занижения хочешь оставь родные пружины

bumerr
08.09.2009, 16:29
А зачем тебе другие пружины??? Если все устраивает (и крены тоже)...поменяй просто амортизаторы на Plaza Sport...У меня у друга так довольно длительное время машина ездила...

Впринципе можно и так сделать...если не понравиться, то поменяю и пружины.
А вот еще 2 вопроса:
1) У меня щас спереди аммо бильштейн Б6, сзади стандартные...почувствую ли я разницу перейдя на плазу ? будет мягче или более жестко ?

2) Какие посоветуете опоры ? Многие советуют асоми комфорт (вроде так называются)

Warhome
08.09.2009, 16:37
А сейчас такие выпускают???

Хз у меня нет инфо, видимо такие только по спец заказу, более точно на этот вопрос может ответить пользователь bmr6 (http://autoclub2112.ru/member.php?u=4173)

3JIOEP
09.09.2009, 07:59
Впринципе можно и так сделать...если не понравиться, то поменяю и пружины.
А вот еще 2 вопроса:
1) У меня щас спереди аммо бильштейн Б6, сзади стандартные...почувствую ли я разницу перейдя на плазу ? будет мягче или более жестко ?

2) Какие посоветуете опоры ? Многие советуют асоми комфорт (вроде так называются)

Я думаю что если поставить комплект из 4 амортизаторов одной серии (т.е. с согласованной характеристикой зада и переда) то эффект полюбому должен быть в отличии от того случая когда перед имеет одну характеристику а зад другую

Andrey61
09.09.2009, 10:21
Я думаю что если поставить комплект из 4 амортизаторов одной серии (т.е. с согласованной характеристикой зада и переда) то эффект полюбому должен быть в отличии от того случая когда перед имеет одну характеристику а зад другую

Согласен на 100 %:en:

xelusss16v
09.09.2009, 10:26
Лично Я на штатных(или "ОКОЛОштатных") езжу - менять буду только на ШС!
согласен!

bumerr
09.09.2009, 10:40
Странно...а чем тебе Б6 не нравятся, из-за цены??? Я бы, если бы Б8 на 12-ку выпускались бы с удовольствием бы их попробовал! Слышал(у самого таких не было), что Б6 жестче, чем Плаза Спорт! Вообще, касаемо амо на 12-ку, для меня существует три производителя: Bilstein (B6 и выше), ТоргМаш и Плаза! Но лучше всех для меня Плаза (работает отлично...если сломалась - поехал и купил новую(никаких заказов, ожиданий и т.п.)...да и цена приятная)...Могу сказать, где в Москве купить нормальный B6...(ASTuning на Варшавке)...Так что, если у тебя B6, то от Плазы чуть по-мягче должно стать...Думаю, что особой разницы не почуствуешь...Не знаю, я бы на твоем месте на B6 ездил!
Это вечный спор...есть усиленные опоры Асоми, Evolex (раньше, кажется, входили в состав ТМ"Асоми"), Сэви(есть ОКОЛОстоковые, а есть те что как SS-20 работают), SS-20 и ШС...ТоргМаш, вроде как, отдают предпочтение опорам Evolex или Асоми...Асоми - отличные опоры...Лично Я на штатных(или "ОКОЛОштатных") езжу - менять буду только на ШС!

Я не говорил, что мне Б6 не нравятся... Просто мне сравнивать его не с чем. Сейчас с ним я чувствую почти каждую кочку, каждую неровность на асфальте. Но это все относится только когда на легке. Если же я загрузился (кг 100-150) то машина становиться более плавной и неровности уже не так заметны, машина на скорости становиться более мягкой...
Так же не могу не заметить такой момент : когда на скорости 60-80 налетаешь на какую-нибудь ямку или же "кривой" полицейский (очень узенький, но высокий асфальтный полицейский), то Б6 не спасает, чувствуется сильный удар в кузов. Понятно, что на такой скорости удар будет полюбому, но вот думаю, с плазой может чуток помягче будет.
Мне кажется все это ощущение неровностей и т.д происходит из-за шин. У меня стоит мишлен алпина а3 всесезонка. Резина жесткая (относительно летней). Переобуваться на летнюю 1-затратно, 2-нет места хранить комплект резины дома. По этому хочу попробывать плазу спорт, может она "съест" эти неровности.
Вчера видел в РУСИ опоры асоми усиленные с резинками (ставяться между чашками и самой опорой походу) Кто-нибудь такие юзал ?

Константин25
09.09.2009, 10:52
Вчера видел в РУСИ опоры асоми усиленные с резинками (ставяться между чашками и самой опорой походу) Кто-нибудь такие юзал ?

у меня асоми. но по этой фирме тут есть тема. там было всё про опоры, или туда задай вопрос.

Warhome
09.09.2009, 13:35
Июльский тест амортизаторов журнала Автомир, разброс характеристик Плазы хуже некуда, больше только у Сааза, использовалось по 5 образцов с одной партии каждого производителя, температура застывания вообще ппц, а еще пишут что льют амортизаторное масло от Esso :bl:

http://s12b.directupload.net/images/090909/vks4sibj.jpg (http://www.directupload.net)

xelusss16v
09.09.2009, 13:48
дай ссылку!
етачерныйпиар!!!

Амортизаторы Plaza (Россия)

Все амортизаторы Plaza в целом удовлетворяют требования нормативных документов. Правда, несколько представленных на испытания стоек показали довольно большой (до 21%) разброс усилий отбоя при повышении температуры от 24°С до 80°С. Сварные швы амортизаторов Plaza зачищены и закрашены. Заусенцы на сварных швах отсутствуют. Сальник плотно прилегает к поверхности штока. Лакокрасочное покрытие резервуара нанесено по всей поверхности резервуара равномерно. В центральной части амортизатора наклейка с моделью амортизатора «Safe Track». Антикоррозионное покрытие хвостовика штока отсутствует. Имеются лыски под ключ 9 для удобства монтажа. Входящая в комплект 6-гранная гайка стойки амортизатора под ключ на 55 имеет антикоррозионное покрытие, предположительно, фосфатирована. Гайки штока в комплекте амортизатора Plaza нет. В конструкции гайки патрона предусмотрены отверстия, предназначенные для предотвращения создания избыточного давления на сальник при полных ходах сжатия амортизатора. Гайка в стойку закручивается с незначительным усилием.

http://www.autoparad.ru/publication/full.php?aid=167
http://www.autoparad.ru/images/test/sachs-4.jpg

Andrey61
09.09.2009, 14:51
То что плаза не лучшее - это наверно все знают,кто на них ездит.
Просто их чаще меняешь,чем Билштайн или Кони.И цена у них дешевле.
Себе при слдедующей замене подвески плазу не буду ставить точно,склоняюсь к Кони,может КW.
Просто 3-и комплекта Плазы уже сменил:ad:

xelusss16v
09.09.2009, 14:57
какую то не правильную плазу вы курите)))

Andrey61
09.09.2009, 16:25
У Andrey61 они одно время, если мне не изменяет память, изо всех сил старались удержать H&R LC (причем жесткость передних пружин почти в 2 раза превышает расчетную для этих амортизаторов)...Этим амортизаторам уже можно памятник за заслуги ставить!
Сэйф Трэк - это самая НЕплаза из всей Плазы...Взяли бы хотя бы XDrive для тестов...до -26(-28) - 100% "завел и поехал"...работает как надо...знаю!

Только Били и Кони не выпускают "короткоходок" на ВАЗ!

Ну вот давайте все поговорим на чистоту: что есть лучше Плазы??? Или, хотя бы, альтернатива SP50 и SP30 (амортизаторы с укороченным ходом штока...более стабильные в работе...более износоустойчивые)...Я вот, например, знаю, что Bilstein B8, который в принципе не выпускается на ТАЗ! ТоргМаш в расчет не беру, т.к. на заказ и Плаза что угодно изготовит! KYB выпускает модели -30, но мне сказали, что Плаза чуть по-жестче, но, как вариант, возможно!

Согласен про кубки(пружины) ими ушатал один комплект:bw:

А кони по моему есть -25 мм аммортизаторы,поправьте,если не прав.

Кстати у нас ездит одна 2110 на H&R Лада Куб и Бильштайн по моему Б6:af:

какую то не правильную плазу вы курите)))

Раньше плаза качественней была))))))))

Andrey61
09.09.2009, 18:07
Но они же -25, а не -50(или хотя бы -40)...а я слышал, что они к этому чуствительны! Не зря же КОНИ выпускают и пружины -25! Короче, в этом я могу ошибаться, но что -50 у них пока нет - это точно!
Сколько же там ход штока в низ??? 1 см??? Там амортизатор вообще что ли без отбойника???

Как-то ездит:fh:

Warhome
09.09.2009, 21:08
Сэйф Трэк - это самая НЕплаза из всей Плазы..

Я конечно понимаю что качество изготовления одной модели может не влиять на качество другой линейки, но думаю все таки в этом случае оно определяет качество всего производства в целом, в ценовой категории амортизаторов с укороченнвм штоком согласен лучше плазы нет, завтра буду снимать задние аморты отдам токарю что бы проточили пониже посадочную фаску под стопорное кольцо опорной чашки, заодно и посмотрю не убились ли, ставил весной.

Warhome
10.09.2009, 21:36
Снял 2 задних амортизатора пс -50, газ на месте подтеков нет, когда продавливал штоки до упора в обоих слышался ацкий скрип, думал хана, ан нет - оказалось скрипит верхний уплотнительный сальник штока, смазал моторным маслом и несколько раз прогнал скрип исчез, собственно снимал проточить фаски под стопорное кольцо пониже что и было сделано.
http://s3.directupload.net/images/090910/38a2cecm.jpg (http://www.directupload.net)http://s7.directupload.net/images/090910/rutpbguw.jpg (http://www.directupload.net)

Plaza
13.09.2009, 10:14
По вашей вот этой http://www.autoparad.ru/publication/full.php?aid=167 ссылке тест проведен - там даже написано - "достаточно давно". Я уже не помню, когда последний раз завод плаза производил сейф треки. Зачем их взяли для теста, не понимаю. Они двухтрубные и масло там не Эссо, а Лукойл.

Сейчас брака столько, что уши вянут просто. На классику поставили в апреле аморты. Передний один уже умер, второй на подходе. На свою двенаху на свой страх и риск поставила спорт 30. Вот сзади че то хлюпает уже. А аналога с занижением -30 я не наблюла к сожалению. Но на 14той аморты прошли 70 тысяч и как новые, просто раньше Плазу делали намного качественнее. Что сейчас творится на заводе, просто уму не постижимо. Безумно жалко.

Plaza
14.09.2009, 00:04
С завода то и идет брак. Уж я то знаю. 5 лет с Плазой работали. Имела ввиду там не хлюпает и как то хрюкает блин объяснить не могу. Но похожу на аморт, а не на сайлентблок. До сих пор разобраться не могу. А можно название модификации Кайябы -30? Честно не нашла!

Plaza
15.09.2009, 11:21
У меня пружины Плаза Экстрим, по паспорту занижение -15..20 мм. Подвеска меня полностью устраивает, если б не хрюканье сзади. Вы не смейтесь, что я так говорю, просто реально слушать машину надо. Просто сразу думаю, если мне менять аморты - то на что??? На 14той у меня стояли просто плаза спорт, без занижения, так все, кто сзади сидел, бились головой об крышу. Честно, жестко было. Сейчас самое то. Не хочется от этой подвески отказываться. Бильштайны я знаю, что 8 не делают на наши тазы. Ну не нашла я больше ничего подобного. Думаю, может закинуть удочку дампам на -30?

Plaza
15.09.2009, 21:21
Во! Точно. Чавканье. Не может там что-то задевать? Ну просто реально не хочется думать, что это аморт. Кони то Кони. Но сколько стоит кони и сколько стоит плаза. РЕально, блин, альтернативы то кот наплакал.

Сержио
21.09.2009, 09:12
а что из плазы посоветуете на замену стоку?
и какие пружинки?
нужен комфорт не хуже стока и желательно без занижения...
просто сейчас у меня плаза -50 и HR спорт, жестковато для меня и низко (обвесы боюсь зиму не переживут)

Andrey61
21.09.2009, 16:32
и какие пружинки?
просто сейчас у меня плаза -50 и HR спорт, жестковато для меня и низко (обвесы боюсь зиму не переживут)

А опоры какие у тебя передние стоят?

xelusss16v
21.09.2009, 16:35
и какие пружинки?
Х-Драйв с длинным штоком, пружины ХР комфорт без занижения. еще стоковее думаю не стоит. будет качаться как какашка на волнах.

Сержио
21.09.2009, 19:54
А опоры какие у тебя передние стоят?
передние опоры СС20 квин
задние опоры асоми

Andrey61
21.09.2009, 20:58
передние опоры СС20 квин
задние опоры асоми

Поменяй передние опоры СС20 квин(от них перед жесткий) на Асоми(они помягче) и будет тебе комфорт.
Разницу сразу почуствуешь,даже на плазе.

Х-Драйв с длинным штоком, пружины ХР комфорт без занижения. еще стоковее думаю не стоит. будет качаться как какашка на волнах.

H&R Comfort занижение -25 мм

Пружины - sport springs на LADA

Марка Примечание Номер но каталогу Штамп на изделии
перед/зад Занижение
перед/зад
2108, 2109, 21099, 2114, 2115 1984 - Красные 94040 Lada Samara Sport 40 мм
2110, 2111, 2112 Черные 94065 20 мм
2110, 2111, 2112 Красные 94066 30 мм
2108, 2109, 21099, 2114, 2115 1984 - Черные 94035 Lada Samara Komfort 25 мм
2110, 2111, 2112 Чёрные 94067 Lada Komfort 25 мм
2110, 2111, 2112 Красные 94068 Lada Sport 40 мм
http://www.hr-suspension.ru/cgi-bin/cat-next.cgi

xelusss16v
23.09.2009, 00:06
да, странно. у меня четко -35мм. может модельный ряд сменили? тогда были длинные, -35 и -50мм. как ща помню. да и не похожа моя осадка на -20мм)))
http://content.foto.mail.ru/mail/xelusss/2/i-1483.jpg

Andrey61
23.09.2009, 14:05
[QUOTE=xelusss16v;261855]да, странно. у меня четко -35мм. может модельный ряд сменили? тогда были длинные, -35 и -50мм. как ща помню. да и не похожа моя осадка на -20мм)))

У тебя H&R Comfort -25 мм по каталогу.
Они со временем просаживаются и получается -30 мм,поэтому по простому их называют -30 мм
Хорошие пружины,катался на таких

Пост8 на пружинах как у тебя
http://autoclub2112.ru/showthread.php?t=15312

MeXaHuK
25.09.2009, 20:19
Xelusss, у тебя такое ощущение что все -50 стоят)))

xelusss16v
25.09.2009, 21:38
по моему те самые -50 и есть!

-25 по каталогу который сейчас. два с половиной года назад видать другие каталоги были и продукция возможно тоже. время то идет. стопудово помню ,что меня уговаривали на -50, мол -35 для колхозников...))) покупал в КовальчукМС, думаю там народ компетентный сидит)))

или я брежу...

Andrey61
26.09.2009, 01:47
по моему те самые -50 и есть!

-25 по каталогу который сейчас. два с половиной года назад видать другие каталоги были и продукция возможно тоже. время то идет. стопудово помню ,что меня уговаривали на -50, мол -35 для колхозников...))) покупал в КовальчукМС, думаю там народ компетентный сидит)))

или я брежу...

Главное,чтобы тебя устраивало занижение)))

Serg-Racing
28.09.2009, 14:01
Всем привет!!!
Хочется обновить стойки, т.к. штатные что-то перестают устраивать... Мне бы хотелось получить комфортную подвеску, но без особых кренов и клевков..., рассматриваю варианты Plaza Soft Comfort. Что скажете??

Plaza
29.09.2009, 14:24
Нет таких амортизаторов. Софт комфорт Были когда-то Soft-Drive но их нет сейчас. Если только в каких магазинах завалялись на складе. Но им как минимум будет год. Так что ищите другие варианты...

KMS
29.09.2009, 15:20
что скажите о плазе стандарт?

Plaza
29.09.2009, 20:15
Ну те, кто пересаживается с заводских, разницу замечают. Конечно, пожестче будет, но и по управляемости лучше. Но для зимы лучше все таки X-Drive, там Эссо залито, температура замерзания ниже, зимой получше. А вообще, сейчас при покупке плазы очень качественно проверяйте, прокачивайте, если амортизатор апрель-май выпуска, да и вообще после нового года, думаю недолго проживут. У нас если честно около 40 процентов возвратов было. После нового года. Вот так вот. У самой левый задний аморт брюкает. А прошел всего 5 тыщ. А то, что до нового года брали, возвратов было меньше. У меня сначала икс-драйв были так они прошли 75 тысяч, их сняли и они в отличной рабочей форме были. Вот как раньше делали. И на рынках главное не берите.

Serg112
30.09.2009, 08:04
что скажите о плазе стандарт?
Со стандартными пружинами вполне сносно, но процент брака высок. В свое время это доставляло не мало хлопот.

Serg-Racing
30.09.2009, 08:51
Эх, жаль.., а так хотелось проехаться с комфортом да по нашим дорогам...
Если кому интересно, нашел ссылку на тест аммо : http://www.autoparad.ru/publication/full.php?aid=167

Warhome
30.09.2009, 09:28
Если кому интересно, нашел ссылку на тест аммо

Выкладывалось двумя страницами ранее http://autoclub2112.ru/showthread.php?t=2159&page=48

MeXaHuK
30.09.2009, 18:06
я бы сказал плаза спорт не такие и жесткие, если пружики еще типа HR comfort поставить, то управляемость на уровне, жестковато, но и не ломы стоят)))
Хочешь управляемость смирись с жескостью... или наоборот, мягко но не управляемо:af:

Serg-Racing
02.10.2009, 06:36
Под штатные пружины бери XDrive...кому их сватал - никто не жаловался, что на стоке, что на Eibach Pro Kit...Хотя, я не знаю, что для тебя есть "мягко" и "жестко"...Для меня, например, H&R sport -40 + Plaza Sport SP50 = мягко, комфортно и приятно - то, что нужно...Остальное всё уже не признаю...Если правильно подбирать амортизаторы под пружины, то поведение автомобиля задают пружины, а амортизаторы лишь помогают им работать...Поэтому, поставив даже Плаза Спорт с длинным штоком, ты не сделаешь свой ТАЗ дубовым, т.к. штатные пружины - длинные и относительно мягкие...На сток пружинах XDrive работают на оценку "Хорошо"...Мягче Плазу брать не нужно - получится очень валко и неинтересно...
спиб..., у меня товарисч поставил себе Х-Drive, надо с ним прокатиться и почувствовать "пятой" точкой...

Serg-Racing
02.10.2009, 06:38
Нет таких амортизаторов. Софт комфорт Были когда-то Soft-Drive но их нет сейчас. Если только в каких магазинах завалялись на складе. Но им как минимум будет год. Так что ищите другие варианты...

сорри, на официальной сайте они есть и официалы подтверждают, что выпускают их...

Plaza
02.10.2009, 08:47
Ага. Они много чего подтверждают, но последний год софт-драйв отказывались присылать)) По причине отсутствия на складах. Я не спорю с вами. Софт-драйвы они выпускают, но на УАЗы, а не на ВАЗы. Вот так. На тазики были они. Но были давно.

Serg-Racing
02.10.2009, 10:10
Ага. Они много чего подтверждают, но последний год софт-драйв отказывались присылать)) По причине отсутствия на складах. Я не спорю с вами. Софт-драйвы они выпускают, но на УАЗы, а не на ВАЗы. Вот так. На тазики были они. Но были давно.

Не буду упираться рогами...., т.к. хотел узнать мнение и отзывы об амортизаторах Plaza :gb:

Serg-Racing
02.10.2009, 10:12
Есть еще одна проблема: стойки не разборные, приоровские...

Xamster
02.10.2009, 10:44
Есть еще одна проблема: стойки не разборные, приоровские...

Переход на Плазу в данном случае, влечёт за собой замену приоровских сапогов на 10-е и верхних опор также на 10-е, это касательно передней оси, касательно задней, всё одинаково.

Serg-Racing
02.10.2009, 11:07
Переход на Плазу в данном случае, влечёт за собой замену приоровских сапогов на 10-е и верхних опор также на 10-е, это касательно передней оси, касательно задней, всё одинаково.

вот таких расходов то и не планировал..., шило..

Plaza
02.10.2009, 11:28
В какой бюджет ты хочешь уложиться?

Serg-Racing
02.10.2009, 11:32

5-6 тыров на 4 стойки

Serg-Racing
06.10.2009, 11:24

не хватит??? (если 4-5 не хватит, то тока на перед)..

S.W.A.N.
06.10.2009, 11:49
Парни,ай еид хелп, проблема с передом, появился стук в праой стойке. Начну с предисловия: ещё летом на плазе сорвало резьбу штока (видать качественные аморты попались) , нарезали новую, поставили другую гайку, езди до ностоящего времени все было норм.
Как услышал стук решил проверить, положил ладонь на опору (сс-20 квин) ,второй качаю машину, чувствуется люфт, опора немного ходит. сегодня снял стойку , опору с аморта, как только не крутил опору ниче не определил. На что грешить, опора или аморт?

Plaza
06.10.2009, 13:44
5-6 тыров на 4 стойки
Ну смотри. На плазу не хватит. По какой причине - стойки неразборные. Ну примерные цены - плаза в сборе с корпусом искс-драйв например стоит 2000 за штуку. Итого 4. Плюс зад - икс-драйвы стоят примерно 1200 за штуку. Итого 2400. Общая сумма 6400. Это что касаемо плазы. Асоми примерно также выйдет. Дампы тоже примерно также. Вот и судите сами...

Plaza
06.10.2009, 13:47
Стоит тоже самое. Тоже квины. Тоже плаза. Тоже стук в правой стойке. Вроде в передней а может в задней вообще не могу разобраться никак. Опиши где и в какие моменты стучит и какой звук. Снял прокачал - все тихо? аморт сухой или нет, свист есть при прокачке? и что с резьбой?

S.W.A.N.
06.10.2009, 19:53
Стоит тоже самое. Тоже квины. Тоже плаза. Тоже стук в правой стойке. Вроде в передней а может в задней вообще не могу разобраться никак. Опиши где и в какие моменты стучит и какой звук. Снял прокачал - все тихо? аморт сухой или нет, свист есть при прокачке? и что с резьбой?

аморт сухой, когда прокачивал тихо, ума не приложу что это, шумоизоляторы стоят, пружины не могут. Завтра поеду к тому у кого покупал подвеску разбираться бум

Serg-Racing
06.10.2009, 20:54
Ну смотри. На плазу не хватит. По какой причине - стойки неразборные. Ну примерные цены - плаза в сборе с корпусом искс-драйв например стоит 2000 за штуку. Итого 4. Плюс зад - икс-драйвы стоят примерно 1200 за штуку. Итого 2400. Общая сумма 6400. Это что касаемо плазы. Асоми примерно также выйдет. Дампы тоже примерно также. Вот и судите сами...
спасибо за консультацию...
ну 400 рублей, я думаю, решающую роль в этом не сыграет...
я, скажем так ориентировочно предположил сумму в 5-6 тыр. Думаю, что зиму еще на стоковых откатаю, а весной хочется уже сменить..., вот поэтому и подбираю.:cl:

3JIOEP
06.10.2009, 21:00
аморт сухой, когда прокачивал тихо, ума не приложу что это, шумоизоляторы стоят, пружины не могут. Завтра поеду к тому у кого покупал подвеску разбираться бум

Когда поменял стоковые опоры и амортизаторы на СС20КВИН и Плаза Спорт -30, соответственно. появился неприятный стук с передней правой стороны, такой не металлический(звонкий). Обычно всегда проявлялся при больших ходах подвески, например при движении по сильно ушатанной дороге на скорости до 20 км/ч при проезде по глубоким ямам. что только не смотрел. не качал на стоящем авто - ничего понять не могли, в итоге просто была обнаружена потёртость на пружине. Один из витков пружины тёрся о край локера при большом проседании пружины. после того как локер был подрезан - стуков больше не наблюдалось.
со стоковыми амортами и стоковыми опорами такого не наблюдалось.

Andrey61
06.10.2009, 21:03
Когда поменял стоковые опоры и амортизаторы на СС20КВИН и Плаза Спорт -30, соответственно. появился неприятный стук с передней правой стороны, такой не металлический(звонкий). Обычно всегда проявлялся при больших ходах подвески, например при движении по сильно ушатанной дороге на скорости до 20 км/ч при проезде по глубоким ямам. что только не смотрел. не качал на стоящем авто - ничего понять не могли, в итоге просто была обнаружена потёртость на пружине. Один из витков пружины тёрся о край локера при большом проседании пружины. после того как локер был подрезан - стуков больше не наблюдалось.
со стоковыми амортами и стоковыми опорами такого не наблюдалось.

Было такое тоже подпилил локер и всё Ок + у меня пружины - 30 мм стояли и СС20 спорт(красные -20 мм)=50 мм приблизительно.
Скорее всего из-за заниеженя это происодит(СС20 Квин -10 мм от стока).

S.W.A.N.
06.10.2009, 22:30
Лан, завтра поеду покупать новый вкладыш плазу, на старой все-равно резьбе борода, поставлю, глянем будет стучать али не

S.W.A.N.
07.10.2009, 13:03
Ну кароч, был у продавца ,рассказал о проблеме, грит я не единственный у многих x-drive застучал и тоже правый, дефект идёт с завода, сейчас из-за этого даже возить х-драйв перестал. Спорт стучит ,но реже. Вот теперь ваще не знаю что делать, буду искать какие нить другие аморты - не плазу

xelusss16v
07.10.2009, 13:15
поспрашивай Гродно!

S.W.A.N.
07.10.2009, 14:07
поспрашивай Гродно!

о_О Это аморты такие? впервые слышу

xelusss16v
07.10.2009, 14:18
это спортивные амо, с возможностью заказать кастомные настройки.
http://www.sportline.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=60

посмотри по инету...

xelusss16v
07.10.2009, 14:29
http://www.gzaa-grodno.com/?114_2

S.W.A.N.
07.10.2009, 14:37
спасиб конечно за подсказку, но дороговаты гродно, с деньгами сейчас напряг большой, некоторое время ваще на стучащих придётся поездить

mr.Delite
08.10.2009, 10:00
:bc:Народ, подскажите: гдето на форуме читал, что есть инфа, как отличить ПЛАЗУ от левака.
На офсайте нет...:by:

Serg112
08.10.2009, 14:16
Плазу от левака особого смысла отличать нет. Она сама ТАКОЕ порой выпускает....

mr.Delite
08.10.2009, 16:56
Плазу от левака особого смысла отличать нет. Она сама ТАКОЕ порой выпускает....
В общем, судя по отзывам за последний год, ПЛАЗА такая лотерея, что если ты не живешь в Питере или в др. городе где есть представитель, которому можно что-то предъявить, то лучше в ней не участвовать... :cv:
ГРУСТНО...

S.W.A.N.
08.10.2009, 17:08
В общем купил сегодня новые аммо, взял KYB , плазе больше не доверяю. посмотрим что станется с каябой
4 Delite ответил в личку

S.W.A.N.
08.10.2009, 17:16
Какие именно?

Exel-G , газ-мяс

S.W.A.N.
08.10.2009, 17:23
Ultra SR - это нормальные амо, но дорогие, а Exel G - очень мягкие и ненамного более надежные, чем "черненький" Биль...Только без обид...Просто ты, грубо говоря, поменял "ВАЗ" на "Дэу"...

мне на перед особо жесткие и ненужны были, и так из-за профиля резины все неровности курских дорог задницей чувствую. Ды ещё мягкость амо немного погасится более жесткими пружинами

Какими?

Прям допрос с пристрастием)) фобосы должны с Москвы на днях привезти

Желтые??? -40???

если будут - да, не будет -25

Фобос -40 на длинном штоке болтаются (спереди) - недавно приятелю ставили вместе с "длинным" Билем...Зато занижение реальное - мерили по моим H&R...но зад у меня все же чуть ниже...Бери уж тогда -25...Вообще, Фобос - хорошие пружины за свои деньги...

А вообще, плаза подорожала...когда развалится придется что-то придумывать...Как же жаль, что B8 на ТАЗ не выпускают...

Что ты имеешь ввиду под словом "болтаются" , неужели плохо притягиваются?

ЗЫ Модерам, сорри за офф, если тему подзасрали, можете в мою тему дискуссию перекинуть

foxXcore
08.10.2009, 22:05
Аммо однозначно буду брать пс50.А вот с пружинами напряг.Много букв в теме,сначала все склоняли к ебах пролайн -50,потом к хр спорт -40.Требования у меня-это управляемость,тк езжу 95проц в москве и не на чем там трястись почти)Что взять?
Или может вообще клаксон -70?Разница в цене около 5к о_о

S.W.A.N.
08.10.2009, 22:33
В смысле, в полностью "разжатом" состоянии пружина где-то на 2 см короче, чем расстояние между опорными чашками! У него, правда, стойки восьмерошные полностью, опоры восьмерошные, только опорная чашка - 10-я...

ясненька,правда 9ые стойки то вроде длиньше. Но все-таки убедил, прислушаюсь пожалуй, если будет фобос -25 его возьму. Если на -40 действительно низко, я в гараж рискую не заехать))

foxXcore
08.10.2009, 22:47
вот именно что мне не -70 нужно,-50 самое то.и такой вопрос что жеще пс30 или пс50?
И может я что-то пропустил,но че фобос реал так мало отличается от хр? :ef:

foxXcore
08.10.2009, 23:23
ща резко пошарил по отзывам на фобосы,сыпятся говорят.но разница в 5к,стоит подумать.

DM2112,можешь выложить фотку машины,пжлст :)

foxXcore
08.10.2009, 23:38
Прям самый ништяк,думаю все таки тоже хр возьму:dy:
кстати это не ты выбирал между сс квин и шс?я склоняюсь все таки к сс,мнения есть?Асоми вроде мягкие,и кстати то что сама опора сс занижает на 10 это норм?:)

foxXcore
08.10.2009, 23:51
тогда такой вопрос,замена опоры сильно изменит управляемость?если сравнивать пс50+хр спорт -40 со стандарт опорами и "альтернативами":bu:

#Dimok#
16.10.2009, 16:47
ребят вот такой назрел вопрос-стойки застучали решил поменять все по кругу на плазу-50 и подобрать пружины, но вот бюджет не позволяет брать эйрбахи или ХР. кто знает пружины плаза с занижением вообще нормальные, что то не слышно от них отзывов????....

xelusss16v
16.10.2009, 22:27
ребят вот такой назрел вопрос-стойки застучали решил поменять все по кругу на плазу-50 и подобрать пружины, но вот бюджет не позволяет брать эйрбахи или ХР. кто знает пружины плаза с занижением вообще нормальные, что то не слышно от них отзывов????....
вроде как повезет, матни на пару страничек назад, там было про пружины плаза.

#Dimok#
18.10.2009, 07:04
Нормальные пружины, у меня знакомый на них боевую восьмерку построил(-50 пилил)...Если интересует занижение побольше, чем -30, то можешь взять фобос -40...мы другу такие ставили...Для штатного движка более, чем достаточно...

так вроде у плазы есть пружины с занижением -45 или я ошибаюсь? меня интересует вопрос не лопаются ли они? а то недавно поставил назад Клаксоны так одна лопнула через 2 недели......

#Dimok#
18.10.2009, 12:53
я и не хочу слишком жестко чтоб было, просто хочу нормального занижения и немного комфорта, может лучше и фобос но я не знаю где все это сразу заказать так как у нас нет ни плазы ни пружин, так что только под заказ, возможно через клубный магазин....

Александр 575
18.10.2009, 13:52
Мне про занижение и комфорт рассказывали что лучше на стакане чашку переварить,типа на плазе -50 шаровая раком стоит. Я поставил -50 теперь полицейские переползаю а раньше перелетал

bumerr
15.12.2009, 16:37
Помогите с вопросиком: нужно ли ставить отбойники на амики плаза спорт ?

xelusss16v
16.12.2009, 00:11
у Плазы буфера внутри, но лишние не помешают. я без дополнительных буферов не плохо себя чувствую!

bumerr
16.12.2009, 11:44
Не подскажите ли как поведет себя такой комплект : стойки и пружины перед/зад родные, амортизаторы по кругу плаза спорт, опоры по кругу асоми комфорт-про.
Влезут ли амортизаторы в родные стойки (спрашиваю потому, что мне в другой теме написали, что родные стойки не разборные, следовательно из них не вытащить старые амортизаторы...) ? Не убьют ли родные пружины амортизаторы ? И правильно ли я считаю, что машинка поднимится на 1-1,5 см ?

Serg112
16.12.2009, 12:53
Не подскажите ли как поведет себя такой комплект : стойки и пружины перед/зад родные, амортизаторы по кругу плаза спорт, опоры по кругу асоми комфорт-про.
Влезут ли амортизаторы в родные стойки (спрашиваю потому, что мне в другой теме написали, что родные стойки не разборные, следовательно из них не вытащить старые амортизаторы...) ? Не убьют ли родные пружины амортизаторы ? И правильно ли я считаю, что машинка поднимится на 1-1,5 см ?
Зачем тебе Плаза спорт со штатными пружинами? Со штатными хорошо идут Плаза стандарт. Чапоги придеться брать "десятые" разборные и Плазо-вкладыши туда замечательно подойдут. Машинко не поднимется, но и чудес в поведении ждать не стоит с родными пружинами. Убъеться или нет - вопрос филосовский. Плаза вообще не славиться качеством продукции. Какие комплекты ходят и по 60-80тыс., какие текут практически сразу или немного погодя.

bumerr
16.12.2009, 15:54
Звонил в ЗАО СПАЗ "ПЛАЗА" главному конструктору Николаю Александровичу (фамилию не помню) с вопросом, подойдут ли амортизаторы плаза спорт в родные стойки, и можно ли их использвать с родными пружинами и опорами асоми. В ответ я получил следующее : если стойки разборные, то амортизаторы подойдут, проблем не должно возникнуть, так же амортизаторы можно использовать с родными пружинами и с опорами асоми, проблем не возникнит. Так же говорил что у него самого опоры асоми и он от них в восторге.

xelusss16v
16.12.2009, 20:49
Николаю Александровичу "респект" за ПС и стоковые пружины! грамотный подход к тюнингу! скорее всего, его просто заколебали такими вопросами...

а про качество продукции ты у него поинтересовался? а то стойкам уже почти 60тык, что делать то?

bumerr
17.12.2009, 15:59
А не подскажите ли плаза спорт помягче будет чем бильштейн Б4 ?

xelusss16v
17.12.2009, 16:24
это врядли. Б4 почти стандартные амортизаторы, только сделанные билем.