PDA

Просмотр полной версии : установка противотуманок

Dr_Green
17.06.2007, 19:26
подскажите схему подключения противотуманок, евро панель. от кнопки потомучто провода на сами фары уже висят под капотом.осталось подключить в монтажный блок и к выключателю. может кто сталкивался? заранее спасибо:)

adisvolga
17.06.2007, 19:51
Привет друг по несчастью. Думаю на неделе сделаю если время будет. Если где найдешь схему распаяйки ЧЯ от новой панели кидай. Или придется идти тудным путем, определять на какие контакты ЧЯ выходит реле ПТФ.

Wizard_2112
17.06.2007, 22:42
Привет друг по несчастью. Думаю на неделе сделаю если время будет. Если где найдешь схему распаяйки ЧЯ от новой панели кидай. Или придется идти тудным путем, определять на какие контакты ЧЯ выходит реле ПТФ.

в панели должна лежать колодка, идущая от фар. у меня лежала, сам нашёл только с 3его раза! У меня была слева, за щитком приборов. Нашёл, прозвонил, поставил релюшки, взял напругу на кнопку, подключил освещение. сделал, чтобы туманки можно было включить при габаритах и включённом зажигании.. На всё 3 часа.. Единственное, не могу пыльники для туманок найти, с ними в бампере они лучше крепятся

adisvolga
18.06.2007, 19:54
Доработанная схема подключения ПТФ с использованием резервного реле К8.

Для наглядности привел две схемы, если разрешение мало можете смотреть стандартную схему подключения ПТФ чтобы ориентироваться в номерах контактов. Кнопка включения ПТФ использовалась с подсветкой и сигнализацией включения, 6-ти контактная, описание ориентировано на нее.

1. Покупаем реле и установливаем его в гнездо К8 ЧЯ.
2. Ищем фишку с двумя проводами Желтый и Желто-Черный, она около кнопки багажника примерно валяется. Это проводка на ПТФ, у меня она была, хотя возможно у кого-то ее и нет и тогда придется тянуть провода к ПТФ.
3. Откручиваем винт крепления и переворачиваем ЧЯ. Выдергиваем контакты Ш1 и Ш2.
4. Ш2-1 (Ш2 контакт 1) идет на кнопку ПТФ контакт 1.
5. Ш1-8 идет на кнопку ПТФ контакт 2.
6. Ш2-3 соединяем куском провода с Ш1-5.
7. Ш1-1 скручиваем два провода, один пойдет на фишку ПТФ Ж провод, а второй на кнопку ПТФ контакт D.
8. Ш1-6 вытаскиваем контакт с ЖЧ проводом, отрезаем контакт, прикручиваем к нему второй провод и обжимаем новый контакт или просто припаиваем к контакту второй провод, этот провод пойдет к фишке ПТФ ЖЧ провод.
9. Далее нужно подтянуть к кнопке ПТФ массу, ее можно взять с кнопки протифотуманных фонарей черный провод, я взял с Ш2-4, выдергиваем провод, отрезаем контакт, прикручиваем второй провод, обжимаем новый контакт, или подпаиваем второй провод, этот провод тянем к кнопке ПТФ контакт С и А.
10. Выдергиваем кнопку противотуманных фонарей, ищем белый провод, выдергиваем контакт и отрезаем, прикручиваем второй провод, обжимаем контакт или подпаиваем второй провод и тянем этот провод к кнопке контакт В.
11. Ищем 3-ю колодку жгута панели приборов к жгуту переднему, она валяется около кнопки багажника, 2-х контактаная фишка с двумя розовыми и Бело-Черным проводом. К 1-му контакту с двумя розовыми проводами подпаиваем еще один провод сечением 1.5 квадрата, длинной с полметра, лишнее потом отрежете, и тянем его к ЧЯ.
12. Выдергиваем контакт Ш2-13 с Пурпурным и Пурпурно-Голубым проводом.
13. Выдергиваем контакт Ш2-12 с Розово-Черным проводом и подпаиваем к этому контакту провод который Вы подтянули в пункте 11. Это делается для усиления цепи питания, по сути эти два провода из одной цепи, просто до контакта Ш2-12 он доходит уже более тонким и все что мы сделали это запаралелили этот провод еще одним. Теперь вставляем этот контакт в Ш2-13.
14. Контакт Ш2-13 с Пурпурным и Пурпурно-Голубым проводом который выдернули ранее теперь вставляем в Ш2-12.

Это сделано для того чтобы исключить предохранитель F20 из цепи питания реле К8. Ранее питание приходило на Ш2-12, далее в ЧЯ цепь шла через предохранитель F20, с него на реле К8 и выходило через Ш2-13 на задние ПТФ и приборную панель. Поэтому горел предохраниель F20. Теперь питание приходит на Ш2-13, далее идет на реле и через предохраниель F20 и контакт Ш2-12 уходит на задние ПТФ и приборную панель. Цепь задних ПТФ и приборной панели по прежнему защищена предохранителем F20, а реле запитано напрямую, далее цепь передних ПТФ защищают предохранители F4 и F14.

p.s. Использовать на свой страх и риск. Я все собрал и проверил, но долго пока не тестировал.

Dagal
18.07.2007, 01:29
Попробую изложить более предметно. Сегодня подключил.

Итак схему рисовать не буду, возьмите стандартную схему подключения ПТФ чтобы ориентироваться в номерах контактов.

1. Ищем фишку с двумя проводами Ж и ЖЧ, она около кнопки багажника примерно валяется.
2. Откручиваем винт крепления и переворачиваем ЧЯ. Выдергиваем контакты Ш1 и Ш2.
3. Ш2-1 (Ш2 контакт 1) идет на кнопку контакт 1. Ш1-8 идет на кнопку контакт 2.
4. Ш2-3 соединяем куском провода с Ш1-5.
5. Ш1-1 скручиваем два провода, один пойдет на Ж провод противотуманок, а второй на кнопку контакт D.
6. Ш1-6 вытаскиваем контакт с ЖЧ проводом, отрезаем контакт, прикручиваем к нему второй провод и обжимаем новый контакт, этот провод пойдет к ПТФ контакт ЖЧ.
7. Далее нужно подтянуть к кнопке массу, ее можно взять с кнопки протифотуманных фонарей черный провод, я взял с Ш2-4, выдергиваем провод, отрезаем контакт, прикручиваем второй провод, обжимаем новый контакт, этот провод тянем к кнопке контакт С и А.
8. Выдергиваем кнопку противотуманных фонарей, ищем белый провод, выдергиваем контакт и отрезаем, прикручиваем второй провод, обжимаем контакт и тянем этот провод к кнопке контакт В.

Все. Наслаждаемся ПТФ, чик - загорелись, чик погасли, и.т.д.
А схемку можно? Все таки... Делал всё как описано, но вот при "Ш2-3 соединяем куском провода с Ш1-5." что то не то-у меня включается подсветка приборов при таком подключении.(мож чё нитуда ткнул???-схемки нет, методом тыка всё провожу) Панель у меня нового образца. Хотелось бы подключить через реле кот. предусмотрено на ЧЯ. И ещё, если можно, схемку на сам блок предохранителей, особенно его обратная сторона с нумерацией разъемов и фишек. Тыкал, тыкал ни чё не получилось-горит тока одна правая, с левой стороны чё та... Можно поподробней, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Dagal
18.07.2007, 23:18
Всё! ПОДКЛЮЧИЛ!!! Как советует adisvolga!!! Спасибо Вам! Огромное! Единственное что хотелось бы добавить:- без рэлюхи не заработает! Воткнул в ЧЯ на отведённое для этого место реле вкл. ПТФ(по умолчанию отсутствовала) и ...Вуаля!!! И ещё, оказывается в фишке "ЖЧ" это один разъём"+", а "Ж" второй"+" под каждую из этих ПТФ, а масса на кузове постоянна.

Dagal
27.07.2007, 00:12
При установке ПТ сначала перегорел предохранитель F20(на 7,5А). Решил заменить его на 10 амперный, вроде как всё работало без проблем, и после сегодняшнего проливного дождя(целый день в дороге под дождем) вдруг запахло "мясом". Есьтесьна определил сразу откуда это возможно. глянул-точно ОН F20й, да ещё вон чего натворил гад. Родной на 7,5А-горит сразу, если вкл. ПТФ(пробовал повторно установить). Галогенки стоят на 100Вт каждая вот такая как эта(что на фото обёртка). Подозреваю что это они?!:dj: Я прав?! подскажите пож-та? И ещё, если сгорает пред-ль F20 то перестаёт показывать штатный компьютер, установленный в панель приборов, мало того так ещё и стрелки падают на "0"... Однако... что то страшно дальше эксперименты проводить, мало ли что... Как быть то? Менять сами галогенки?

Deep
27.07.2007, 09:12
Что-то, ты напутал при подключении. F20 - задние противотуманки и при пользовании передними предохранитель задних перегарать не должен.
Схема подключения 1136

Dagal
27.07.2007, 19:54
Что-то, ты напутал при подключении. F20 - задние противотуманки и при пользовании передними предохранитель задних перегарать не должен.
Схема подключения 1136
Вроде как разобрался. Точно, немного накосячил. Но благодоря схеме нашел причину - не ту рэлюшку я использовал!:bq:
Во КАК светют, накАнец та!!! :fh:

саша
30.07.2007, 17:29
Только лампочкам на 100 Вт там делать точно нечего.Или тебе ПТФ нужны что бы днём по городу ездить?

Dagal
30.07.2007, 18:44
Только лампочкам на 100 Вт там делать точно нечего.Или тебе ПТФ нужны что бы днём по городу ездить?
Нее, я их от туда вытащил, и поставил вот такие:(по отзывам пользователей)

alanser
06.08.2007, 10:52
+1. Отражатель от 100-ваттных почернеет со временем.

baksef
17.09.2007, 10:15
У меня стоят в ПТФ лампочки Н1 свет стал гораздо лучше

саша
17.09.2007, 13:08
+1. Отражатель от 100-ваттных почернеет со временем.

А ещё лишние нагрузки на борт.сеть и ослепление встречных водителей. А ослепленный водитель-твой убийца.

У меня стоят в ПТФ лампочки Н1 свет стал гораздо лучше

А причём здесь цоколь?
Или лампочка с цоколем Н-1 за 15 рублей светит лучше хорошей лампочки,но с цоколем Н-3 ?

muzZ
01.10.2007, 13:42
Подключил по инструкции adisvolga. Включаю ПТФ - горит предохранитель F1. Че я мог накосячить? Под капотом новую проводку не проводил. Комплект подключения брал для 2114 (у них релюхи одинаковые?).

Deep
01.10.2007, 17:24
Подключил по инструкции adisvolga. Включаю ПТФ - горит предохранитель F1. Че я мог накосячить? Под капотом новую проводку не проводил. Комплект подключения брал для 2114 (у них релюхи одинаковые?).

- Есть 2 типа монтажных блоков (ЧЯ), один с разъемом под реле К8, второй нет, Если у тебя второй тип ЧЯ, то будут гореть предохранители, т.к. одна колодка рспинована подругому помоему Ш1 (там где есть толстые провода). В Ш2 первого пина не будет.
- Реле без разницы какое использывать, главное не перепутать его контакты. Смотри схему, она стандартная с завода, только текст там от adisvolga

muzZ
01.10.2007, 19:37
У меня ЧЯ с разъемом под реле.

Dagal
01.10.2007, 21:37
У меня ЧЯ с разъемом под реле.
Сделай подключение по этой вот (http://2112.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1136&d=1185513078) схеме и гореть ни чего не будет, но рэлюшку(2) выведи лучше отдельно как показано именно на этой схеме, иначе предохранитель так и будет гореть

muzZ
02.10.2007, 09:25
Сделай подключение по этой вот схеме и гореть ни чего не будет, но рэлюшку(2) выведи лучше отдельно как показано именно на этой схеме, иначе предохранитель так и будет гореть
Не могу посматреть ссылку (нет прав наверно). Можешь на мыло yaschik_dlya@pisem.net скинуть плиз. Буду очень признателен.

muzZ
02.10.2007, 20:34
Спасибо, скачалось.

apator
03.10.2007, 10:42
Беру отпуск с 8,10,07 специально что-бы позаниматься со своей ласточкой
1.Вот по отзывам Вашим решил ставить в штатные места с красным отражателем с задней стороны. Все правильно????
2.Решил брать с синими стеклами, говорят ночью уж очень светло становиться. Ваши мнения????????? (Хотя реально понимаю что в тумане нужны желтые)
3.Лампочки 55Вт но видел 150% яркости, в магазине сказали супер!!!!

Жду с нетерпением отзывов и корректировок, еще ничего не покупал, решил сначала с вами посоветоваться........ :du: :dt: :br:

muzZ
03.10.2007, 12:08
Светлее от синего стекла никак не может быть, а вот проблемы с гайцами возникнут обязательно!

apator
03.10.2007, 13:34
Светлее от синего стекла никак не может быть, а вот проблемы с гайцами возникнут обязательно!

Я неправильно выразился, не синее, а голубое, как в "дымке".

sasha
03.10.2007, 16:46
Лучше поставить бесцветные.А лампы есть и синие и жёлтые и ещё какие хочешь.Но лучше всего против тумана желтый свет.

apator
04.10.2007, 10:51
Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!
Все, на выходных в магазин, а есть предпочтения по производителям????

muzZ
04.10.2007, 11:42
Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!
Все, на выходных в магазин, а есть предпочтения по производителям????
Противотуманки - Bosh. Лампочки Osram, Philips. Тока смотри что бы лампочки подходили к ним. Я когда брал мне вместо Н3 положили Н1, тока дома увидел, пришлось ехать менять.

apator
05.10.2007, 16:40
СПАСИБО!!!
Видел на некоторых автомобилях еже накладки с наружной стороны ШТАТНЫХ ПТФ, а вот в магазине нигде не видел - это глюк или умельцы сами делают. Может не там ищу????????????

muzZ
05.10.2007, 16:53
СПАСИБО!!!
Видел на некоторых автомобилях еже накладки с наружной стороны ШТАТНЫХ ПТФ, а вот в магазине нигде не видел - это глюк или умельцы сами делают. Может не там ищу????????????
Я в Руси брал накладки. Их еще Очками или рамками называют. Главное объяснить продавцу что тебе надо.

muzZ
05.10.2007, 16:56
Видел эти рамки даже в цвет кузова, но может сами красили.

apator
05.10.2007, 16:57
Я в Руси брал накладки. Их еще Очками или рамками называют. Главное объяснить продавцу что тебе надо.

OK! А в цвет машины они бывают???????
И еще вопрос: В штатные ПТФ лампочки только Н3 или бывают разные. Если разные, то с какими брать лучше. Я честно говоря не обращал внимания....

Deep
05.10.2007, 17:07
OK! А в цвет машины они бывают???????
Я не видел.

И еще вопрос: В штатные ПТФ лампочки только Н3 или бывают разные.
У меня Н1, как в головном свете.
Штатные ПТФ бывают разные Рязань и Киржачь, последние 2-х видов, одни выглядят как Рязанские, у других внизу стекло полукругом.
Бери те, которые понравятся.

muzZ
05.10.2007, 17:20
В штатные ПТФ лампочки только Н3 или бывают разные.
Надо смотреть по противотуманкам

Если разные, то с какими брать лучше. Я честно говоря не обращал внимания....
Бери с любыми

muzZ
07.10.2007, 21:10
Сделай подключение по этой вот схеме и гореть ни чего не будет, но рэлюшку(2) выведи лучше отдельно как показано именно на этой схеме, иначе предохранитель так и будет гореть
Все работает! Доволен как слон.:cc: Правда F1 греется немного. Пока не горел.

Teema
28.10.2007, 19:52
Завтра тож пойду ПТФки ставить (= И себе и другу на 10ке. Надеюсь с инструкциями и после прочтения форума все пройдет гладко...

Denis_
28.10.2007, 21:52
в любом случае с противотуманками лучше,особенно на трассе.

Teema
29.10.2007, 18:06
Ну вот, два часа мучений и все готово (= Самые большие трудности возникли с проведением кабелей в панели и от противотуманок в салон. А так все ок!

Liman
31.10.2007, 11:57
Может быть несвоевременно, но может кого нибудь заинтересует.
На днях в Набережных челнах приобрел "набор для подключения противотуманных фар для 2110 с европанелью". Набор как набор (провода всего двух цветов, контакты обжаты ужасно, контакты в колодке для разъема Ш1 перепутаны, колодка для реле обычная, а не для крепления на монтажном блоке), но мне понравилась схема подключения подсветки кнопки и индикации включения ПТФ. Контакт "В" кнопки подключен к контакту кнопки "2" в результате чего при включенных габаритах загорается подсветка кнопки, а контакт "D" подключен к контакту "1", в результате при включении противотуманных фар загорается индикация их включения. Схема по моему мнению лучше штатной "Вазовской".

Серёга:)
31.10.2007, 15:58
... в результате чего при включенных габаритах загорается подсветка кнопки, а контакт "D" подключен к контакту "1", в результате при включении противотуманных фар загорается индикация их включения. Схема по моему мнению лучше штатной "Вазовской".

у меня так и было с завода. (европанель). При включении зажигания включается подсветка кнопки габаритов и ближнего. А при включении габаритов включается подсветка всех остальных кнопок

Liman
31.10.2007, 17:28
Все верно.
В штатной схеме индикация включения берется с контакта Ш1-1 (при перегорании предохранителя F14 будет гореть одна фара, а индикация гореть не будет, да и лишний длинный провод). А подсветку обычно приходится брать откуда угодно (типа с прикуривателя, соседних кнопок и т.д.), а тут плюс подсветки и плюс индикации берутся с соседних контактов той же самой кнопки. Одним словом на два длинных провода меньше, а схема аккуратней, и индикация горит даже при сгоревшем предохранителе F14. Для меня в установке дополнительного оборудования эстетика играет не последнюю роль. Не люблю хаотичного нагромождения проводов. Приятней когда все провода в аккуратных жгутах.

Серёга:)
31.10.2007, 17:33
Все верно.
В штатной схеме индикация включения берется с контакта Ш1-1 (при перегорании предохранителя F14 будет гореть одна фара, а индикация гореть не будет, да и лишний длинный провод). А подсветку обычно приходится брать откуда угодно (типа с прикуривателя, соседних кнопок и т.д.), а тут плюс подсветки и плюс индикации берутся с соседних контактов той же самой кнопки. Одним словом на два длинных провода меньше, а схема аккуратней, и индикация горит даже при сгоревшем предохранителе F14. Для меня в установке дополнительного оборудования эстетика играет не последнюю роль. Не люблю хаотичного нагромождения проводов. Приятней когда все провода в аккуратных жгутах.

Ну просто я так глубоко не вдавался в эти схемы. У меня туманки входили в комплектацию, и поэому я невкурсе какие проводы куда подключены :)

ExpeditionMan
31.10.2007, 21:40
А кто нить знает,проведена ли проводка под ПТФ если в стандарте их не было!
Машинка 2002, 1.5 16 )

Feisar
31.10.2007, 23:05
с проводкой как повезет у кого то есть у кого то нет у меня не было противотуманок и не было проводки под них под капотом, но в салоне полный комплект проводки идущий от черного ящика к панели приборов к кнопке включения туманок.

bes
02.11.2007, 12:17
с проводкой как повезет у кого то есть у кого то нет у меня не было противотуманок и не было проводки под них под капотом, но в салоне полный комплект проводки идущий от черного ящика к панели приборов к кнопке включения туманок.

Странно, а у меня была. Правда только под капотом, до салона и всё.

Andrey
10.12.2007, 12:54
Иходные данные:
1.1) Машина 21120 2002г.в. 1,5 16V
1.2) Проводки под капотом, реле, кнопки нет.
1.3) У места установки кнопки и контрольной лампы лежат колодки для их подключения.
1.4) За монтажным блоком болтается какая то фишка с 2 контактами (1к-Ж толстый,2к-Ж средний+ЖЧ тонкий (именно что все кроме тонкого чисто желтые видимо он к ПТФ не относится хотя хз....))
1.5) В Ш1-1 воткнут Ж толстый, в Ш1-6 воткнут ЖЧ толстый+ЖЧ тонкий) куда они удут дальше хз, по схеме дотжны идти в ПТФ
1.6) Схема данная в инструкции к комплекту проводов и в букваре совпадают но с тем что есть на машине общего ничего я не нашел...

Что сделал:
2.1) Прикрутил ПТФ, дал массу, проверил работу самих ПТФ, +протянул в салон
2.2) Воткнул реле в штатный разём
2.3) Подключил кнопку и контр лампу в уже болтавшиеся там колодки (подсветка лампы зафунциклировала)

А вот дальше начался кекс...
Куда кинуть +от ПТФ?
Пробовал по инструкции к Ш1-1 и Ш1-6 как совместно с уже стоящими там проводами так и отдельно(п1.5), ничего не загоралось...
Может быть кто-нить чего-нить подскажет а?

ExpeditionMan
29.01.2008, 12:12
сколько будет стоить установка противотуманок в сервисе? если кто знает то отзовитесь!) заранее спасибо
или если кто то сможет помоч в установке) пишите в личку))) всем спасибо

Andrey
29.01.2008, 14:11
Может быть кто-нить чего-нить подскажет а?
Всё оказалось просто: надо было обжать 2 плюса от противотуманок в клему и подключить к той клемке которая уже болталась в районе блока предохранителей

ExpeditionMan
29.01.2008, 15:26
а не подскажете через какое отверстие пропихивать провода под капот???

Jaff
29.01.2008, 15:30
а не подскажете через какое отверстие пропихивать провода под капот???

Удобно рядом с трубками гидрокоректора через резиновую втулку. Снять жабо и под кронштейном электродвигателя стеклоочистителя, можно увидеть где протянуты трубки гидрокоректора. Я вообще рядом просверлил отверстие диаметр. 40мм, подобрал в автозапчастях заглушку пола диаметром 40мм и всю проводку протащил через нее.

ved_ma
03.02.2008, 01:18
Иходные данные:
1.1) Машина 21120 2002г.в. 1,5 16V
1.2) Проводки под капотом, реле, кнопки нет.
1.3) У места установки кнопки и контрольной лампы лежат колодки для их подключения.
1.4) За монтажным блоком болтается какая то фишка с 2 контактами (1к-Ж толстый,2к-Ж средний+ЖЧ тонкий (именно что все кроме тонкого чисто желтые видимо он к ПТФ не относится хотя хз....))
1.5) В Ш1-1 воткнут Ж толстый, в Ш1-6 воткнут ЖЧ толстый+ЖЧ тонкий) куда они удут дальше хз, по схеме дотжны идти в ПТФ
1.6) Схема данная в инструкции к комплекту проводов и в букваре совпадают но с тем что есть на машине общего ничего я не нашел...

Что сделал:
2.1) Прикрутил ПТФ, дал массу, проверил работу самих ПТФ, +протянул в салон
2.2) Воткнул реле в штатный разём
2.3) Подключил кнопку и контр лампу в уже болтавшиеся там колодки (подсветка лампы зафунциклировала)

Подключил к "фишке с 2 контактами" провода от ПТФ но... ничего не происходит...:ak:
Что и где смотреть?!

PS: 2Andrey - а "2.2) Воткнул реле в штатный разём" - это который обозначен как К8 ?

ved_ma
03.02.2008, 21:16
Монтажный блок отличается от разрисованного в различной литературе:ee:- расположение реле и разъёмов не совпадает с рисунками. Как оказалось, для подключения ПТФ на монтажном блоке установлен дополнительный разъём для реле (хотя реально не понятно - нафига нужно место К8, причём промаркированное явно для установки реле ПТФ - номера контактов реле и соответствующий значок?!), куда и выведены все провода от кнопки и разъёмов МБ. Установил реле в правильное место - и всё начало работать:bf:

ExpeditionMan
05.02.2008, 13:42
А может кто нить выложить фотки как расположены провода от противотуманок,как выглядит монтажный блок с релюшкой,где смотреть техническое отверстие!)?:du:
спасибо за понимание и помощь)

Dr.Goebbels
08.02.2008, 14:28
А может кто нить выложить фотки как расположены провода от противотуманок,как выглядит монтажный блок с релюшкой,где смотреть техническое отверстие!)?:du:
спасибо за понимание и помощь)

у меня нет фоток, но с вашего разрешения расскажу: от правой противотуманки "+" проложил по пути гидрокорректора фар до левой, там зажгутовал его с "+" от левой и потому же гидрокорректору повел до монтажного блока, там по схемке из книжки по ремонту подсоединил к монтажному блоку, реле повесил на болт М6 вроде (если посмотреть выше монтажного блока), а минусы от фар под гайки (под капотом очень много мест куда их можно закрепить...).
P.S. кстати вопрос возник, кто покупал готовый комплект для подключения противотуманок, у вас были провода для подключения земли от самих фар? у меня в комплекте было всё кроме этих проводков и инструкции...

Andrey
08.02.2008, 14:35
...
у вас были провода для подключения земли от самих фар? у меня в комплекте было всё кроме этих проводков и инструкции...
Было и то и другое и всё остальное, и ещё осталось куча не нужных проводков, разъём в блок и 3 штуковины для скрепления проводов :)

lazik26ru
12.02.2008, 15:52
Не могу посматреть ссылку (нет прав наверно). Можешь на мыло yaschik_dlya@pisem.net скинуть плиз. Буду очень признателен.

если тебе не трудно скинь мне на ящик схему, не блина не могу с сайта ее скачать, буду очень признателен lazik26ru@mail.ru

lazik26ru
13.02.2008, 08:40
Сделай подключение по этой вот (http://2112.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1136&d=1185513078) схеме и гореть ни чего не будет, но рэлюшку(2) выведи лучше отдельно как показано именно на этой схеме, иначе предохранитель так и будет гореть

если тебе не трудно скинь мне на ящик схему, не блина не могу с сайта ее скачать, буду очень признателен lazik26ru@mail.ru

muzZ
13.02.2008, 09:27

Выслал, смотри мыло.

матвей
13.02.2008, 10:22
Подскажите!У меня ПТФ включаются только при вкл ближнего,хочу чтоб можно было вкл при габаритах,что переделать?

Dr.Goebbels
13.02.2008, 16:34
Подскажите!У меня ПТФ включаются только при вкл ближнего,хочу чтоб можно было вкл при габаритах,что переделать?

нужно чтобы провод №6, который выходит из кнопки противотуманок был вставлен в монтажном блоке в колодке Ш1 в разъем №8

Raketa2112
13.02.2008, 21:57
А какие ПТФ из предлагаемых на рынке самые лучшие? Может есть у кого ссылочка?

Dr.Goebbels
13.02.2008, 23:33
А какие ПТФ из предлагаемых на рынке самые лучшие? Может есть у кого ссылочка?

У меня стоят Bosh, светят хорошо. Мне нравятся, да и от гайцов не слышу про них ни слова...

Raketa2112
13.02.2008, 23:47
У меня стоят Bosh, светят хорошо. Мне нравятся, да и от гайцов не слышу про них ни слова...

Да мне на гайцев накакать, т.как они у нас мирные. ТО без заморочек стоит 100 рублей(ваших)!!! Хоть ТО спокойно, но не факт, что все так и останется. За месяц в Хохляндии отобрали 30000 вод. удостовирений!:dj: Да еще и штрафы хотят в десятки раз повысить, т.как смертность на дорогах возросла за 2 года в 4 раза!!!
Короче Bosh и все? А есть еще какие-нибудь хорошие, кроме Тайваня. Может из наших есть что-то что хорошо светит?

Deep
14.02.2008, 08:22
Короче Bosh и все? А есть еще какие-нибудь хорошие, кроме Тайваня. Может из наших есть что-то что хорошо светит?

Нет не все у меня стоят такие
http://www.zavod-avtosvet.ru/index.php?option=com_classifieds&Itemid=35&catid=111
Стоят уже пол-года светят хорошо, стекло не трескается, воды в них нет
Еще есть такие, но некоторые жалуются что у них трескается стекло
http://www.zavod-avtosvet.ru/index.php?option=com_classifieds&Itemid=35&catid=40

матвей
14.02.2008, 08:35
:cm: Видел ПТФ с не рефленым стеклом,а с прозрачным,отражатель в преломлениях.Может видел кто как они светят?:bg:

Vladbr
24.02.2008, 01:28
Постоянно горит предохранитель F4
Что делать.. что не так? Подключил все по схеме, руководствуясь схемой именно для двигателей 1.6. Подключал все сам, проверял по двум схемам. (из комлекта и с книгой)
Все работает, все светит, но через некоторое время перестает гореть правая фара. меняю предохранитель и снова горит, но некоторое время. бывает поездку отсветит и все... а бывает что сразу горит. ставил на 10 и на 15 А пердохранитель - а все бестолку, что может быть??

Andrey
26.02.2008, 10:59
Постоянно горит предохранитель F4
Что делать.. что не так?
Помоему никаких других приборов кроме ПТФ на этом предохранителе не висит (Знатоки если что поправят)...
Значит что ещё может быть кроме коротыша? :)
Проверяй провода/контакты, ты из салона провода через которую дырку выводил? ММожет об кузов перетёрлись?

Qvatro
26.02.2008, 13:29
1. Ищем фишку с двумя проводами Ж и ЖЧ, она около кнопки багажника примерно валяется.
2. Откручиваем винт крепления и переворачиваем ЧЯ. Выдергиваем контакты Ш1 и Ш2.
3. Ш2-1 (Ш2 контакт 1) идет на кнопку контакт 1. Ш1-8 идет на кнопку контакт 2.
4. Ш2-3 соединяем куском провода с Ш1-5.
5. Ш1-1 скручиваем два провода, один пойдет на Ж провод противотуманок, а второй на кнопку контакт D.
6. Ш1-6 вытаскиваем контакт с ЖЧ проводом, отрезаем контакт, прикручиваем к нему второй провод и обжимаем новый контакт, этот провод пойдет к ПТФ контакт ЖЧ.
7. Далее нужно подтянуть к кнопке массу, ее можно взять с кнопки протифотуманных фонарей черный провод, я взял с Ш2-4, выдергиваем провод, отрезаем контакт, прикручиваем второй провод, обжимаем новый контакт, этот провод тянем к кнопке контакт С и А.
8. Выдергиваем кнопку противотуманных фонарей, ищем белый провод, выдергиваем контакт и отрезаем, прикручиваем второй провод, обжимаем контакт и тянем этот провод к кнопке контакт В.

1. А для чего вообще предназначена эта фишка (стандартно)?

Может ктонибудь выложит схему для подключения с релюхой которая будет отдельно от ЧЯ, ну или напишет как это сделать, буду признателен?

ExpeditionMan
04.03.2008, 22:17
сегодня протирал противотуманки,и обнаружил что в одной из них плещется водица:dj:
что делать с этим счастьем?в чём беда?

muzZ
05.03.2008, 09:44
сегодня протирал противотуманки,и обнаружил что в одной из них плещется водица:dj:

Снимай, выливай, суши. Посмотри сзади, кожух резиновый может отошел или лопина где...

Dr.Goebbels
05.03.2008, 09:58

Возможно триварианта:

1. Трещина стекла (вклека нового стекла)
2. Плохо вклеено это стекло (герметиком проклеить хорошенько)
3. Как сказали выше это сзади туманки резиновый кожух соскочил (одень его получше, для того чтоб он держался лучше некоторые на туманку наматывают немного изоленты...)

Больше я не встечал вариантов.

ExpeditionMan
05.03.2008, 17:57
сегодня снимал противотуманку,сзади кожух цел был,и на месте! на счёт трещины стеклышко визуально цело,может только на стыке где разошлось...ща поеду покупать защитный кожух вокруг птф,заодно и сделаю!
спасибо за ответы)

lazik26ru
19.03.2008, 14:01

Доброе время суток!!! у меня 2112----2001г.. проводов под туманки нет..купил комлект проводов для туманок от ваз 2110.все протянул...А вот куда фишку присоединить не знаю? как все выше сказанные предложения у меня нет доп риле в ЧЯ.... вот так он выглядит! какие будут предложения как подключить?

Dr.Goebbels
19.03.2008, 18:33
Доброе время суток!!! у меня 2112----2001г.. проводов под туманки нет..купил комлект проводов для туманок от ваз 2110.все протянул...А вот куда фишку присоединить не знаю? как все выше сказанные предложения у меня нет доп риле в ЧЯ.... вот так он выглядит! какие будут предложения как подключить?

ты бы написал по подробней что за фишка то

Andrey
20.03.2008, 11:43
В глубине там в проводах никакого разъёма не болтается?

lazik26ru
21.03.2008, 08:21
[QUOTE=Andrey;99413]В глубине там в проводах никакого разъёма не болтается?[/QUOTE

В том то все и дело что нет!!! а все что читал на форумах по поводу подключения, в моем случаи не подходит!

lazik26ru
22.03.2008, 18:38
- Есть 2 типа монтажных блоков (ЧЯ), один с разъемом под реле К8, второй нет, Если у тебя второй тип ЧЯ, то будут гореть предохранители, т.к. одна колодка рспинована подругому помоему Ш1 (там где есть толстые провода). В Ш2 первого пина не будет.
- Реле без разницы какое использывать, главное не перепутать его контакты. Смотри схему, она стандартная с завода, только текст там от adisvolga

Извени за не понятки...вот у меня такая проблемка.....у меня ЧЯ без 8 реле...так вот...как же мне присоеденить эти самые ПТФ к каким проводам? проводку я покупал для 2110 на ПТФ там уже и реле и кнопка...Куда подсоединить? Буду очень признателен .если подробней!

Deep
23.03.2008, 14:27
проводку я покупал для 2110 на ПТФ там уже и реле и кнопка...Куда подсоединить? Буду очень признателен .если подробней!
В комплекте длжна быть схема, сделай как на ней показано.

Baldboy
10.06.2008, 13:46
а у меня перегорает F14 (левая фара), ставишь новый светит минуты 3 и всё :( Смотреть не перетерлись ли где провода? Думал об этом. Но перегорел когда машина не заведена.

Baldboy
09.07.2008, 00:37
пробовал отсоединить фару и включить, предохранитель не перегорает, как тока подрубаю фару, то сразу летит предохранитель. Следственно это коротыш! Но, взялся померить сопротивление, оно очень маленькое, оба провода прозваниваются на корпус. Странно, но с другой фарой всё нормально светит и светит, сопротивление у неё такое же. Что это? Подскажите. Уже все логические варианты перебрал и ничего.

Вовичка
09.07.2008, 00:45
пробовал отсоединить фару и включить, предохранитель не перегорает, как тока подрубаю фару, то сразу летит предохранитель. Следственно это коротыш! Но, взялся померить сопротивление, оно очень маленькое, оба провода прозваниваются на корпус. Странно, но с другой фарой всё нормально светит и светит, сопротивление у неё такое же. Что это? Подскажите. Уже все логические варианты перебрал и ничего.

А лампа-то в глючной фаре нормальная? Бывает так что и сама лампа бракованная.

Baldboy
09.07.2008, 00:56
в каком смысле нормальная? Она горит. Или стоит поменять?

Вовичка
09.07.2008, 01:02
в каком смысле нормальная? Она горит. Или стоит поменять?

Да нет. Давай ещё раз:
Когда подрубаешь взамен глючной фары нормальную--нормальная нормально горит и предохранитель живой? Я правильно тебя понял?

Baldboy
09.07.2008, 09:13
Да нет. Давай ещё раз:
Когда подрубаешь взамен глючной фары нормальную--нормальная нормально горит и предохранитель живой? Я правильно тебя понял?

Сегодня с утра попробовал подрубить глючную к разъёму нормальной, горит и всё норм, после работы схожу за предохранителем, и попробую нормальную в разъём где глючит, отпишусь. Вообще какой то парадокс.

Baldboy
10.07.2008, 11:23
Проблема решилась. Подключил фары не привинчивая решетку (у меня доп фары в решетке стоят) и они горят и всё ok. Значит по любому что то где то коротит, посмотрел внимательно и действительно при установке решетки корпус фары касается кузова - изолировал все несколькими слоями изоленты и всё ok. Всем спасибо.

KENZO
10.07.2008, 22:11
Подскажите пожалуйста у меня такая проблемка, при включении туманок загораются оба поворотника с переди!!! и туманки и поворотники горят в пол накала!!!!!!!! кто сталкивался подскажите!

lazik26ru
15.07.2008, 10:25
Люди а не кто не оброщал внимания на провода от ПТФ..???.У меня почему то они становятся горячими....и реле ПТФ тож нагревается..!!!В чем может быть косяк ?

nikas
13.08.2008, 19:55
завтра буду устанавливать передние ПТФ и у меня уже назрели два вопроса: куда ставить кнопку? и что с чем должно светиться (ПТФ+габариты+ближний)? или я туплю :)

muzZ
13.08.2008, 20:40
завтра буду устанавливать передние ПТФ и у меня уже назрели два вопроса: куда ставить кнопку? и что с чем должно светиться (ПТФ+габариты+ближний)? или я туплю :)

Кнопку ставь слева ниже приборки, прям рядом с задними ПТФ.
Берешь комплект подключения в магазе, подключаешь по схеме.
ПТФ должны гореть вместе с габаритами. Если габариты не включены, ПТФ гореть не должны.

nikas
13.08.2008, 21:18
Берешь комплект подключения в магазе, подключаешь по схеме.
.
что за комплект? это где провода с колодками? у меня новая панель. рассчитывал что там уже есть проводка ПТФ

muzZ
13.08.2008, 23:54
что за комплект? это где провода с колодками? у меня новая панель. рассчитывал что там уже есть проводка ПТФ

У меня тоже панель новая. Проводка была тока до ЧЯ. Комплект я брал вообще для 13-15 зубил. Говорят вроде есть комплект для новых панелей, сам не видел.

sergey12
14.08.2008, 06:38
У меня тоже панель новая. Проводка была тока до ЧЯ. Комплект я брал вообще для 13-15 зубил. Говорят вроде есть комплект для новых панелей, сам не видел.
У меня тоже новая панель,купил комплект для подключения ПТФ для новой панели там и схема прилогается.

altan
14.08.2008, 20:45
Как совпало, что я тоже пытаюсь поставить себе ПТФ...
Машина - 21114, с новой панелью. Провода на передние ПТФ протянуты.
Купил и фонари себе (вчера) и набор для подключения (уже сегодня), но подключить не смог.
В инструкции из 8-ми шагов и расписано нормально, но остается для меня загадочным вопрос - куда девать реле (которое шло в наборе)?
Я конечно могу сделать установку по схеме, которая есть в этом наборе, но это будет немного не правильно наверное... хоть набор вроде как для приоры/калины...
Подскажите, куда ставить реле (к каким проводам его цеплять)? Или в машине уже есть это реле?

nikas
14.08.2008, 21:41
:fa: проводов в панели точно нет. завтра куплю этот комплект и начну колдовать над схемой.

nikas
17.08.2008, 06:21
усё работает :) подключал как описано в посте№4. весь комплект проводов изрезал

sergey12
17.08.2008, 17:58
Как совпало, что я тоже пытаюсь поставить себе ПТФ...
Машина - 21114, с новой панелью. Провода на передние ПТФ протянуты.
Купил и фонари себе (вчера) и набор для подключения (уже сегодня), но подключить не смог.
В инструкции из 8-ми шагов и расписано нормально, но остается для меня загадочным вопрос - куда девать реле (которое шло в наборе)?
Я конечно могу сделать установку по схеме, которая есть в этом наборе, но это будет немного не правильно наверное... хоть набор вроде как для приоры/калины...
Подскажите, куда ставить реле (к каким проводам его цеплять)? Или в машине уже есть это реле?
За монтажным блоком есть места для дополнительных реле.Подсоеденяем всё по схеме всё работает. Только комплект у меня был не для приоры и калины а для десятого семейства с европанелью.

altan
18.08.2008, 00:14
За монтажным блоком есть места для дополнительных реле.Подсоеденяем всё по схеме всё работает. Только комплект у меня был не для приоры и калины а для десятого семейства с европанелью.

Поменял я свой "комплект" на 10-чный (для новой панели).
Там уже всё есть (кнопка, реле, провода для ПТФ), остался только 1 разъем (колодка) который необходимо как-то и куда-то подключить...
инструкции по подключению не было, поэтому и не уверен что-куда подключать... если можешь - сбрось пожалста инструкцию, которая шла с комплектом.
Спасибо!
ЗЫ. Уже разобрался куда можно реле повесить. А также где-то читал инфу, что на ЧЯ может быть уже разъем под реле для ПТФ К8 - у меня этот разъем имеется

sergey12
18.08.2008, 05:38
Поменял я свой "комплект" на 10-чный (для новой панели).
Там уже всё есть (кнопка, реле, провода для ПТФ), остался только 1 разъем (колодка) который необходимо как-то и куда-то подключить...
инструкции по подключению не было, поэтому и не уверен что-куда подключать... если можешь - сбрось пожалста инструкцию, которая шла с комплектом.
Спасибо!
ЗЫ. Уже разобрался куда можно реле повесить. А также где-то читал инфу, что на ЧЯ может быть уже разъем под реле для ПТФ К8 - у меня этот разъем имеется
Колодка подключается снизу монтажного блока. откручиваеш блок,переварачиваеш его,вынимаеш окуратно провода из колодки которая шла с комплектом и вставляеш их в свою колодку по схемке котороя должна быть с комплектом.Если у тебя нет этой схемы,я могу у себя снять монтажный блок,посмотреть что куда и потом написать.Инструкции не какой небыло,а схемку я выкинул.

altan
18.08.2008, 09:31
Если у тебя нет этой схемы,я могу у себя снять монтажный блок,посмотреть что куда и потом написать.Инструкции не какой небыло,а схемку я выкинул.

Это было бы супер!

ЗЫ. Нашел на другом форуме:

стается один большой клемник который ты не знаешь куда... Открываешь блок предохранителей (в салоне ниже руля) откручиваешь один винт (тот что держит металлический хомутик) Переворачиваешь весь блок и видишь точно такую же клему как и с противотуманок. Окуратненько достаешь проводок с клемничком и втыкаешь его в свободное место для него предусмотренно. Не перепутай расположение проводов. Том есть один провод который совпадает на двух фишках, их нужно соеденеть и в один разем

Это правильно? Если да, то тогда уже ничего не нужно...

altan
18.08.2008, 20:08
Заглянул в разъёмы (ЧЯ и купленный набор), что бы проверить вышеописаный способ подключения, так обнаружил такое - на колодке Ш1 и на соответствующей колодке в наборе для подключения ПТФ занято по 5 контактов из 8-ми. Т.е. перекрывать друг друга будет не один контакт, как сказано, а два...

Я бы конечно мог подключить и проверить работоспособность, но стремно... просто таких переделок раньше не делал... подскажите что и где так и не так.
Спасибо!

sergey12
20.08.2008, 04:36
Заглянул в разъёмы (ЧЯ и купленный набор), что бы проверить вышеописаный способ подключения, так обнаружил такое - на колодке Ш1 и на соответствующей колодке в наборе для подключения ПТФ занято по 5 контактов из 8-ми. Т.е. перекрывать друг друга будет не один контакт, как сказано, а два...

Я бы конечно мог подключить и проверить работоспособность, но стремно... просто таких переделок раньше не делал... подскажите что и где так и не так.
Спасибо!
Комутируеш контакты на колодку Ш1 так,как они у тебя расположены на колодке разъёма.Во всяком случае у меня было так.Да и ещё из разъёма Ш1 исключён тонкий жёлтый с чёрной полосой провод и заизалирован.В связи с чем я так поступил не помню.А схемки с комплектом не было?

nikas
20.08.2008, 18:05
:fa: недолго я радовался противотуманкам. сёдня сгорел предохранитель F20. перестали работать передние и задние противотуманки, и в панели приборов стрелки на 0 не падают при выключении зажигания,и обнуляется штатный БК. всё вроде по схеме подключил. в чём может быть причина?

altan
20.08.2008, 20:03
Спасибо за помощь!

Да и ещё из разъёма Ш1 исключён тонкий жёлтый с чёрной полосой провод и заизалирован.В связи с чем я так поступил не помню.А схемки с комплектом не было?

Да в том и дело, что схемы не было...
В общем я из Ш1 тоже выкинул тонкий желто-черный провод. Получилось, что пересекается в колодках только 1 провод. Подключил. Всё работает. ПТФ передние светят только когда включаешь габариты.

Теперь бы выяснить - на что влияет тот желто-черный провод:)

nikas
20.08.2008, 21:52
:cg: чёт я ваще запутался. почему все противотуманки(перед и зад) идут через F20? когда отдельно для левой и правой есть F4 и F14. поэтому он так и греется жёстко, что перегорает. непонятно :)

sergey12
21.08.2008, 06:29
:cg: чёт я ваще запутался. почему все противотуманки(перед и зад) идут через F20? когда отдельно для левой и правой есть F4 и F14. поэтому он так и греется жёстко, что перегорает. непонятно :)
Каким способом вы подключались?Если таким чтобы задействовать резервное место К-8,то мог что то напутать.Вам подойдёт самый прстейший способ подключения,а именно:приобритается комплект конкретно для ВАЗов 10-го семейства с "ЕВРОПАНЕЛЬЮ".Схема подключения должна прилогатся!!!В салон проводка скорее всего имеется.Реле устанавливоем сзади монтажного блока,в спецальное для этого место.Далее ставим кнопку,комутируем штекера по схемке и всё! Теперь за работу противотуманок отвечают предохранители F-4,F-14. Нечего не греется и не перегорает.Желаю удачи!

sergey12
21.08.2008, 06:42
Спасибо за помощь!

Да в том и дело, что схемы не было...
В общем я из Ш1 тоже выкинул тонкий желто-черный провод. Получилось, что пересекается в колодках только 1 провод. Подключил. Всё работает. ПТФ передние светят только когда включаешь габариты.

Теперь бы выяснить - на что влияет тот желто-черный провод:)
Если мне не изменяет память если оставить првод,передние ПТФ включались вместе с задними или работали без габоритов.Методом исключения этого провода проблема была решена.Вот уже год всё работает отлично.не чего не перегорает и не греется.

nikas
21.08.2008, 16:20
Каким способом вы подключались?Если таким чтобы задействовать резервное место К-8,то мог что то напутать.Вам подойдёт самый прстейший способ подключения,а именно:приобритается комплект конкретно для ВАЗов 10-го семейства с "ЕВРОПАНЕЛЬЮ".Схема подключения должна прилогатся!!!В салон проводка скорее всего имеется.Реле устанавливоем сзади монтажного блока,в спецальное для этого место.Далее ставим кнопку,комутируем штекера по схемке и всё! Теперь за работу противотуманок отвечают предохранители F-4,F-14. Нечего не греется и не перегорает.Желаю удачи!

подключал по методу в посте № 4. ну не продают у нас в городе комплект для европанелей... буду сматреть что да как. возможно и попутал чёт.

sergey12
24.08.2008, 20:22
подключал по методу в посте № 4. ну не продают у нас в городе комплект для европанелей... буду сматреть что да как. возможно и попутал чёт.
Ну как успехи? Разобрался?

ДИМОН!!!
27.08.2008, 21:46
nikas, аналогичная ситуация, стрелки замирают при выключении зажигания, часы на приборке обнуляются
это все началось, после того, как я включил одновременно передние и задние противотуманки, завтра попробую разобраться

Jakil
29.08.2008, 19:53
Всем привет. Почитал тему, планирую установить противотуманки в эти выходные, если все получится расскажу. Если не получится-спрошу))))

nikas
30.08.2008, 11:10
просматрел каждый проводок.всё по схеме.действительно,при включении одновременно и передних и задних сгорает F20.
:bp: сёдня мне привезли комплект для новой панели. там всё есть и кнопка и реле, завтра снова будет демонтаж-монтаж.
http://s61.radikal.ru/i171/0808/26/08bc886fe6a2.jpg (http://www.radikal.ru)
уже сейчас снова вопросы возникли. реле вствлять в этот разьём на проводах? в монтажном блоке не надо? если я воткну этот Ш1 который в комплекте, то у меня не будут работать стеклоподъёмники. нужна доработка?

sergey12
30.08.2008, 16:35
просматрел каждый проводок.всё по схеме.действительно,при включении одновременно и передних и задних сгорает F20.
:bp: сёдня мне привезли комплект для новой панели. там всё есть и кнопка и реле, завтра снова будет демонтаж-монтаж.
http://s61.radikal.ru/i171/0808/26/08bc886fe6a2.jpg (http://www.radikal.ru)
уже сейчас снова вопросы возникли. реле вствлять в этот разьём на проводах? в монтажном блоке не надо? если я воткну этот Ш1 который в комплекте, то у меня не будут работать стеклоподъёмники. нужна доработка?
Всё описано выше.Реле ставиться отдельно, не в монтажный блок.А разъём Ш1 не втыкаеш вместо своего,а комутируеш провода из разъёма комплекта,в свой штатный разъём.

ДИМОН!!!
03.09.2008, 20:28
nikas, на всякий случай схемку отскань плиз))

nikas
07.09.2008, 14:51
nikas, на всякий случай схемку отскань плиз))
с этим комплектом никакой схемы не было :bn: извини. просто поставил всё на место и всё.

ДИМОН!!!
10.09.2008, 12:07
а схема подключения отличается от схемы в посте №4 ?

NuLLsoft
13.09.2008, 21:11
Недавно себе тоже противотуманки воткнул, таким же комплектом подключал, схема есть, но она в гараже валяется, как поеду - возьму и скину.

Kazantip
16.09.2008, 11:36
Мда... Тему раздули аж до 6-ти страниц... ниочем.... Установка ПТФ... делов на 10 мин....

altuhov
16.09.2008, 19:05
У моей 2112 вообще как-то странно подключены противотуманки....под капотом рядом с аккуммом "валяается" релюшка гнезде и от неё отходят провода -
жёлто-чёрный уходит в сторону салона (видимо идёт к кнопке)
один из проводов на + аккумулятора
другой на массу
и четвёртый идёт на лампы противотуманок...

Чтот мне не очень нравится такая схема подключения....
Хочу чтоб питание на лампы шло через F4 и F14...

AVTOR
17.09.2008, 10:14
У моей 2112 вообще как-то странно подключены противотуманки....под капотом рядом с аккуммом "валяается" релюшка гнезде и от неё отходят провода -
жёлто-чёрный уходит в сторону салона (видимо идёт к кнопке)
один из проводов на + аккумулятора
другой на массу
и четвёртый идёт на лампы противотуманок...

Чтот мне не очень нравится такая схема подключения....
Хочу чтоб питание на лампы шло через F4 и F14...
Я такое видел....лучше переделай...там ещё и предохранителей,небось,нет вообще ....это опасно

PankOFF 012
13.12.2008, 15:49
Всем привет,у меня такая проблема сегодня подключал противотуманки и теперь не работают стеклоподъемники,ЦЗ,и кнопка открытия багажника:bh:Подключал заново ,покупал комплект проводов для их подъключения.но у меня раньше они по ходу стояли,а когда я залез в монтажный блок и отсоеденил колодку старую,то на ней какието провода болтались.Я сравнил новую колодку и старую,вроде одинаковые.Может кто знает что делать.Просто денег нет к электрику ехать,все вбухал в новые туманки.

serg_42
13.12.2008, 16:51
...то на ней какието провода болтались...

Розовый и коричневый?

Kum
12.04.2009, 14:00
Всем привет!
Кому требуется приобрести (по оптовой цене) и подключить противотуманки за небольшое вознаграждение обращайтесь в личку.
http://ruler.autoserv.ru/rh5r.gif (http://ruler.autoserv.ru/)

kirya_v
02.09.2009, 15:43
Недавно приобрел 12-ку и обнаружил такой казус с противотуманками:
1. при включении зажигания горит индикация включения ПТФ(зелененькая такая лампочка рядом с кнопкой)
2. Привключении ПТФ индикация гаснет, включаются ПТФ
3. При включении габаритов и ближнего - гаснут ПТФ и загорается индикация..

Кто может сказать где напутана схема.. я че-то не не разобрался.. :cg:

BNA
12.11.2009, 12:28
А кто нибудь ставил себе доп туманки в решетку радиатора? как подключали?

alexx.sergeev
16.11.2009, 08:07
А кто нибудь ставил себе доп туманки в решетку радиатора? как подключали?

конечно ставят, тем более продаются решетки уже с ПТФ...подключай как обычные ПТФ)или выведи отдельную кнопку, если имеются ПТФ в штатных местах)

KOHb
22.03.2010, 15:07
Я вчера подключил себе ПТФ, но не по штатной проводке, а сам провёл все провода, которые в наборе были, по схеме на коробке! это безопасно или нет?

Kachan
22.03.2010, 15:13
Я вчера подключил себе ПТФ, но не по штатной проводке, а сам провёл все провода, которые в наборе были, по схеме на коробке! это безопасно или нет?

имхо, если делал не тяп-ляп (обжимы, скрутки, изоляция) - то да, полно (большинство, наверное) народу так ездит :)

adisvolga
10.04.2010, 20:06
Обновил схему подключения ПТФ на первой странице.

Mr_Romanov
21.04.2010, 19:55
У меня 2112 2008й год, европанель, туманок нету кнопки тоже.
Под капотом на правой фаре нашел провод для туманок, идет от косы фары в низ, а вот не левой не как не могу найти, ну думаю раз на правой есть значит и на левой найду, и ящике ЧЯ нашел клему к ней два желтых провода как я понял они и есть.
Чего мне надо докупить?
ДВе туманки две рамки две лампочки.
Просто не могу найти комлпект для подключения с европанелью, везде только под старые панели.

Gennadiy K
21.04.2010, 20:07
Провод ищи в районе бачка адсорбера, вроде ниже него чтоль, не помню точно.
Для европанели покупай комплект от ваз-2115, продавцы должны были подсказать.

Mr_Romanov
21.04.2010, 20:08
А схема подключения одинаковая? Там говят в комплекте маленькая книжечка как че куда подключать?
На 15хе веть другой ЧЯ
Я просто в электрике вообще не бум бум, думаю хоть по книжке смогу

Gennadiy K
21.04.2010, 20:13
А схема подключения одинаковая? Там говят в комплекте маленькая книжечка как че куда подключать?
На 15хе веть другой ЧЯПридётся перерыть монтажный блок и сделать по своей схеме, но принцип взять от 2115.

Я там выше про провод правой противотуманки написал, а тебе надо левую. Опять точно не помню, но где то близко к заглушке для птф в бампере или чуть выше валяется разъём, попробуй проследить чёрный провод от массы около АКБ до разъёма к левой птф.

Если в электрике не шаришь, лучше отвези в нормальный сервис, там по любому нужно врезаться к электропроводке и нужен опыт.

Mr_Romanov
21.04.2010, 20:20
Провод ищи в районе бачка адсорбера, вроде ниже него чтоль, не помню точно.

Адсорбер как раз справа(я говорю по ходу движения авто, если смотреть в капот то адсорбер слева, этот провод я как раз нашел, а вот тот что со стороны АКБ не могу найти.

Mr_Romanov
21.04.2010, 20:29
Не ну врезаться я смогу, просто в книге веть должно быть написано этот провод подключаем сюда этот сюда. Я себе БК ставил там в инструкций все подробно описано, я и в ДУТу подключился и к габаритам и к зажиганию. Когда написано че куда тыкать дурак поймет.

Gennadiy K
21.04.2010, 20:42
Может схема поможет, описания естественно нет.
http://autoclub2112.ru/attachment.php?attachmentid=10054&d=1268765046

Mr_Romanov
21.04.2010, 23:10
Вообщем купил набор для подключения 2113 ибо в 4рех магазинах негде не было набора для 2110 с европанелью, и даже не было не когда.
Схема естественно другая.
ТО что сейчас есть у меня.
Под капотом есть провод с правой стороны точно, с левой ещё не нашел но думаю что раз есть справа то будет и слева.
В салоне есть такой штекер, это веть оно?
http://i003.radikal.ru/1004/21/06f5db85e465t.jpg (http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/1004/21/06f5db85e465.jpg.html)
Такой у меня монтажный блок, преды на туманки есть а вот с реле не знаю.
http://s48.radikal.ru/i122/1004/d3/07a493f304a8t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/1004/d3/07a493f304a8.jpg.html)
А это составные набора, такая кнопка
http://i024.radikal.ru/1004/4a/0a20afb76cddt.jpg (http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/1004/4a/0a20afb76cdd.jpg.html) http://s40.radikal.ru/i087/1004/02/2526391ea689t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/1004/02/2526391ea689.jpg.html)
Такое реле
http://i014.radikal.ru/1004/66/37ec47c96672t.jpg (http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/1004/66/37ec47c96672.jpg.html)
Остальное
http://s49.radikal.ru/i125/1004/1f/2640d6955265t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125/1004/1f/2640d6955265.jpg.html)

есть ли разьем к кнопке хз, ещё не разбирал не видел.
Чего куда подключять может есть у кого инструкция 2110?

@vsmpo
22.04.2010, 01:01
преды на туманки есть а вот с реле не знаю.Вообще-то для противотуманок предназначено пустое гнездо реле, справа вверху на фотке.
Гы, а слева вверху должно стоять реле контроля исправности ламп, которое кто-то выкинул...

adisvolga
22.04.2010, 16:46
Вообще-то для противотуманок предназначено пустое гнездо реле, справа вверху на фотке.

Нет вообще то. Его можно приспособить для противотуманок, но для этого придется кое что доделать. Если просто так воткнуть то работать ничего не будет.

Gennadiy K
22.04.2010, 18:48
Чего куда подключять может есть у кого инструкция 2110?Я же схему выложил выше.

Mr_Romanov
22.04.2010, 18:53
Нет вообще то. Его можно приспособить для противотуманок, но для этого придется кое что доделать. Если просто так воткнуть то работать ничего не будет.

Дак как их подключить то? Мне реле получается к чему крепить? если в К8 нельзя? как показано в иструкций саморезом под капотом?
Сегодня заехал в магаз попросил распечатать руководство из комплекта 2110 там тоде не то, там контакты которых у меня вообще нету.

Mr_Romanov
22.04.2010, 18:58
Я же схему выложил выше.

Я видел даже распечатол её. Но что-то тоже хз как получается.
По схеме то что у меня в салоне разьем с желым и желто черным, мне его отрезать надо и соеденить с Ш1-1 и Ш1-6 что-ли? тогда зачем папу надо было делать если все равно отрезать?
Дальше Ш3-4 к + где его от аккума вести что-ли?
Ш3-А его где брать?
Вообщем там тоже что-то нетак.

Вот в комплекте 2113 есть полная инструкция по пунктам там написано что от куда брать и что куда втыкать.
На 2110 с европанелью такой что не существует?

SARABAND
22.04.2010, 19:09
начни сначала - сфотай полностью комплект для подключения - интересует какие там колодки присутствуют.
Должна быть одна колодка - втыкается в Ш1.
Из той колодки, что была в Ш1 вынимаешь мелкие мамы и втыкаешь в новую колодку, которую воткнул из набора подключения. У меня было такое, что от ЦЗ оставался один плюс, который некуда было пристроить, пришлось искать на других колодках для него питание.
В наборе должен быть разъем для кнопки и для индикатора включения кнопки.
Два разъема на сами туманки с отходящими минусовыми проводами.
И один разъем под реле.

adisvolga
22.04.2010, 22:10
Блин на первой странице я рассказывал как подключить ПТФ используя резервное реле К8 в черном ящике.

Mr_Romanov
23.04.2010, 00:59
начни сначала - сфотай полностью комплект для подключения - интересует какие там колодки присутствуют.
Должна быть одна колодка - втыкается в Ш1.
Из той колодки, что была в Ш1 вынимаешь мелкие мамы и втыкаешь в новую колодку, которую воткнул из набора подключения. У меня было такое, что от ЦЗ оставался один плюс, который некуда было пристроить, пришлось искать на других колодках для него питание.
В наборе должен быть разъем для кнопки и для индикатора включения кнопки.
Два разъема на сами туманки с отходящими минусовыми проводами.
И один разъем под реле.
у меня вообще ш1нету у меня комплект от 2113 там кнопка с колодкой и реле с колодкой и провода

Mr_Romanov
23.04.2010, 18:02
Блин на первой странице я рассказывал как подключить ПТФ используя резервное реле К8 в черном ящике.

Только после первой страницы, люди писали что подключили так и все равно горит F20

adisvolga
23.04.2010, 20:02
Дату редактирования сообщения видели?

у меня вообще ш1нету у меня комплект
Ш1 это разъем, он есть, он в ЧЯ, а не в комплекте. А вообще тут один совет. С такими базовыми знаниями прямая дорога к электрику.

Mr_Romanov
23.04.2010, 22:05
на дату не обратил внимание. значит завтра по вашему методу подключать буду. она веть подходит для европанели?
и подойдет ли прод сечением 1,5из комплекта подключения птф?

adisvolga
23.04.2010, 22:46
Ну да, у меня европанель. Собственно у меня и раньше предохранитеь не горел. Во первых я 100 Вт лампы в ПТФ не совал, во вторых как то не доводилось одовременно включать передние и задние ПТФ одновременно. По доработанной схеме потестить ПТФ довелось пока в течении 3 часов примерно. Но собственно F20 теперь из цепи питание передних ПТФ исключен, если его вытащить ПТФ не гаснут. :) Только руководствуйтесь в первую очередь текстом, там как раз расписано какие контакты кнопки задействовать, а схема старая там кнопка другая.

подойдет ли прод сечением 1,5из комплекта подключения птф?
Конечно подойдет.

Mr_Romanov
24.04.2010, 03:45
тоесть за передние птф будут отвечать два преда ф4 и ф14 вроде. еще бы колодку найти а то я не очень понял что за колодка 3

adisvolga
24.04.2010, 07:42
тоесть за передние птф будут отвечать два преда ф4 и ф14 вроде
Да.

бы колодку найти а то я не очень понял что за колодка 3
Она валяется примерно там же где и разъем ПТФ. Открываешь ЧЯ, слева пластиковый желоб в котором стоит кнопка багажника, начинаешь потихоньку вытакивать из него провода пока не доберешся до 2-х контактного разъема. На одном контакте два розовых провода на втором Бело-Черный провод. Вытягивается он на немного, но все же достаточно чтобы рассоединить этот разъем, вытащить контакт из колодки с двумя розовыми проводами. Потом я подпоял к контакту третий провод, засунул назад контакт, соединил контакт и уложил его обратно в желоб.

Mr_Romanov
24.04.2010, 08:49
Да.

Она валяется примерно там же где и разъем ПТФ. Открываешь ЧЯ, слева пластиковый желоб в котором стоит кнопка багажника, начинаешь потихоньку вытакивать из него провода пока не доберешся до 2-х контактного разъема. На одном контакте два розовых провода на втором Бело-Черный провод. Вытягивается он на немного, но все же достаточно чтобы рассоединить этот разъем, вытащить контакт из колодки с двумя розовыми проводами. Потом я подпоял к контакту третий провод, засунул назад контакт, соединил контакт и уложил его обратно в желоб.
Ясно, я уже распечатал вашу инструкцию в машину пойду прямо с ней))), только вот у вас везде припоял, если просто делать соединения и изолировать что не пойдет? Просто нету переносного паяльника

adisvolga
24.04.2010, 09:39
Я делал все в гараже, поэтому просто выдергивал контакты из колодки и подпаивал новые провода к контакту, там где требовалось добавить провод к существующему. Или паял новые провода к новым контактам, там где изначально в колодке контактов небыло. Ш2-1 например в колодке пустое место, так что нужно контакт (маму) прикупить. Либо тогда нужно покупать все новые контакты, отрезать старые, скручивать провода и обжимать контакт, но для этого тогда желательно иметь обжимщик контактов. Если Вы собираетесь просто оголить провод и примотать его к существующему контакту, то так лучьше не делать. Это будет чревато плохими последствиями. Рано или поздно, контакт начнет пропадать, появится высокое переходное сопротивление, контакт начнет греться и в лучьшем случае плавить колодку, ну а в худшем .....

@vsmpo
24.04.2010, 11:15
Не проблема найти 12 вольтовый паяльник небольшой мощности, он всегда пригодится.

adisvolga
24.04.2010, 15:44
Ну уж несовсем и небольшой. :) Хотябы на 40 Вт.

Mr_Romanov
24.04.2010, 19:56
Подключил. Паяльник к сожелению не нашел. Вроде все работает, ПТФ горят и на заглушенной машине.

Единсвенное что смутило, если задние птф включить после включения передних и отключить то и передние отключаются.
Видимо из-за того что я массу от задних птф брал

adisvolga
24.04.2010, 20:11
ПТФ горят и на заглушенной машине.
Ну глушить то можно, а вот зажигание должно быть включено, только тогда должны гореть ПТФ.

Единсвенное что смутило, если задние птф включить после включения передних и отключить то и передние отключаются.
Так не должно быть. Что то перепутано. И масса не при чем, массу все равно откуда брать. Это задние ПТФ должны выключаться после выключения передних ПТФ или ближнего.

Mr_Romanov
24.04.2010, 20:24
Ну глушить то можно, а вот зажигание должно быть включено, только тогда должны гореть ПТФ.

Так не должно быть. Что то перепутано. И масса не при чем, массу все равно откуда брать. Это задние ПТФ должны выключаться после выключения передних ПТФ или ближнего.

У меня горят даже если ключа в зажигание нету.Включаешь габариты и птф можно включать.

adisvolga
24.04.2010, 21:25
Явно что то не то.

Mr_Romanov
24.04.2010, 21:44
Явно что то не то.

ну незнаю что может быть нету, все делал по вашим пунктам кроме
9. Далее нужно подтянуть к кнопке ПТФ массу, ее можно взять с кнопки протифотуманных фонарей черный провод, я взял с Ш2-4, выдергиваем провод, отрезаем контакт, прикручиваем второй провод, обжимаем новый контакт, или подпаиваем второй провод, этот провод тянем к кнопке ПТФ контакт С и А.
Я просто взял от черного задних ПТФ, и у меня на кнопке передних птф только один контакт А или С не помню

adisvolga
25.04.2010, 07:45
У меня ПТФ можно включить только после включения зажигания и включения габаридов. Габариды выключаю ПТФ гаснут, зажигание выключаю ПТФ гаснут. Задние ПТФ включаются только при включенном зажигании, включенных габаридах и включенном ближнем свете или передних ПТФ. Включение/выключение задних ПТФ не приводит к выключению передних. Если горит только ближний то его выключение выключает и задние ПТФ, если горят только передние ПТФ то их выключение гасит и задние ПТФ, если горит ближний и передние ПТФ то задние ПТФ гаснут только при выключении ближнего и передних ПТФ. Вот такой должен быть алгоритм и у меня так и есть.

@vsmpo
25.04.2010, 09:17
Правільный алгоритм, а то мне разряжали аккумулятор, забыв передние противотуманки выключить. Переделывать придётся, как потеплеет...

Mr_Romanov
25.04.2010, 11:20
У меня ПТФ можно включить только после включения зажигания и включения габаридов. Габариды выключаю ПТФ гаснут, зажигание выключаю ПТФ гаснут. Задние ПТФ включаются только при включенном зажигании, включенных габаридах и включенном ближнем свете или передних ПТФ. Включение/выключение задних ПТФ не приводит к выключению передних. Если горит только ближний то его выключение выключает и задние ПТФ, если горят только передние ПТФ то их выключение гасит и задние ПТФ, если горит ближний и передние ПТФ то задние ПТФ гаснут только при выключении ближнего и передних ПТФ. Вот такой должен быть алгоритм и у меня так и есть.

На счет задних у меня как у вас. я просто запутался сначало.

ANDERSSON
28.05.2010, 20:34
Купил себе противотуманки, всё поставил протянул, но возникла сложность. Вот решил посоветоваться... куда подключить эти три проводка (на фото) + ещё два от правой и левой противотуманки. Проводки на фото идут с релюшки. Заранее спасибо.

Gennadiy K
28.05.2010, 20:56
куда подключить эти три проводка (на фото) + ещё два от правой и левой противотуманки. Проводки на фото идут с релюшки.Вот схема
http://autoclub2112.ru/attachment.php?attachmentid=10054&d=1268765046

ANDERSSON
28.05.2010, 21:18
а можно сказать куда именно какой проводок в моём случает воткнуть, а то я в схемах особо не шарю :ac:

Gennadiy K
28.05.2010, 21:45
а можно сказать куда именно какой проводок в моём случает воткнуть, а то я в схемах особо не шарю Можно.
Только мне нужно знать куда они подключены другими концами.

ANDERSSON
29.05.2010, 19:57
эти концы идут с релюшки, всё сразу там подключалось, купил в магазе комплект подключения.

Gennadiy K
30.05.2010, 18:24
эти концы идут с релюшки, всё сразу там подключалось, купил в магазе комплект подключения.А ты пробовал в схему смотреть? Там шарить то не надо, проще некуда.
С контактов релюшки провода идут в монтажный блок на разъём Ш1 контакты 3 и 5.
С катушки релюшки провод идёт к кнопке включения ПТФ, другой на массу.
Попробуй всё же схему глянуть, там всё расписано и подписано.

ANDERSSON
31.05.2010, 23:04
пробовал подключить, у меня возник следующий вопрос... гнездо ш1-3 и ш2-16 заняты, я что то не так понял или туда же подсоединять? и ещё вопрос, на схеме не совсем понятно написано ш2-16 или ш2-15 ?

Gennadiy K
01.06.2010, 08:42
Ш1-3 - это питание от АКБ, присоединись к существующему проводу, только это соединение надо выполнить максимально надёжно - то есть припаять или заново обжать провода в новый наконечник разъёма.
Ш2-16 - это к замку зажигания, что бы ПТФ тухли после выключения зажигания, припаивайся/присоединяйся к имеющемуся проводу.

Правильно читать Ш2-16.

Если, что ещё не ясно спрашивай.

ANDERSSON
01.06.2010, 22:53
Gennadiy K, спасибо большое! Всё сделал! Только теперь вопрос... их можно как нибудь настроить?

@vsmpo
02.06.2010, 07:31
Регулировочный винт имеется в каждой противотуманке.
Хотя польза от этого винта отнюдь не очевидна.

Gennadiy K
02.06.2010, 16:59
Gennadiy K, спасибо большое! Всё сделал! Только теперь вопрос... их можно как нибудь настроить?Чё, работают прям? Молодец. :)

Настройка противотуманных фар - вот эту фразу набери в поиске по форуму или вообще в Гугле. Там будет разметка для нанесения на стену, но проще настроить каждую в отдельности (по одной фаре закрывать фанеркой) вечером на улице, чтоб светили в нужное место.

@vsmpo
03.06.2010, 07:54
Странно. У меня противотуманки светят во все стороны, хоть занастраивайся... Стоковые между прочим.

adisvolga
03.06.2010, 21:32
Странно. У меня противотуманки светят во все стороны, хоть занастраивайся... Стоковые между прочим.
Аналогично. Болтик там для красоты, а не для регулировки.

Gennadiy K
03.06.2010, 23:02
Правильная схема включения ПТФ выглядит вот так.

http://i035.radikal.ru/1006/9c/af5d2e79d323t.jpg (http://radikal.ru/F/i035.radikal.ru/1006/9c/af5d2e79d323.jpg.html)

Реле ПТФ удобней установить на защёлке прямо в монтажном блоке. Тогда практически все подключения выполняются только в полости монтажного блока, единственное исключение - это подключение подсветки кнопки ПТФ при включении габаритов, этот провод можно подключить к белому проводу любой доступной кнопки или вообще не подключать, тогда кнопку в темноте просто придётся искать на ощупь.

Nash
10.06.2010, 18:36
Подскажите, на 10ке стояли стандартные противотуманки, не нравилось как светили, думаю о линзованных, кто что скажет либо посоветуйте, туманки хорошие.
Зарание спасибо.

salavat
14.06.2010, 21:33
На управление реле снял прямо с лампочки выключателя задних противотуманок(обмотку подключил паралельно). Так же всё в монтажном блоке добавил в мамку Ш1 контакты 1 -на правую противотуманку + , 5 выход реле и к 6 дополнительный -левая противотуманка +, 4 вход +12В. Провода у меня из под капота подходят (заводское) слева над монтажным блоком (папка) удленяются клеммами к контактам 1 и 6 Ш1 как уже писал. Работает!

alpaj
13.07.2010, 02:05
Подключал примерно по этой схеме, тока с кнопки у меня тока 3 провода выходят(ну как на схемке для европанели выложенной выше). Питание катушка реле берет с габаритов, т.е. с разъема Ш1-8. Противотуманки работают нормально, но после подключения появилась проблема с со стрелкой температуры охлаждающей жидкости. На прогретом двигателе при включении зажигания стрелка на приборке и БК показывают одинаковую температуру, а стоит завести двигатель показания стрелки поднимается выше примерно на 10-20 градусов. Старые массы не трогал, новые массы подключил на другой болт рядом.
Мож дело в тонком желто-черном проводе который уже был на колодке Ш1, но на его колодку заходил какой-то провод из вновь подключаемых и я их соединил параллельно. Не знаю уж что думать... Помогите плиз

Gennadiy K
13.07.2010, 08:10
Противотуманки работают нормально, но после подключения появилась проблема с со стрелкой температуры охлаждающей жидкости. На прогретом двигателе при включении зажигания стрелка на приборке и БК показывают одинаковую температуру, а стоит завести двигатель показания стрелки поднимается выше примерно на 10-20 градусов. Старые массы не трогал, новые массы подключил на другой болт рядом.Это проблема с массами. Почисть хорошенько массы минуса АКБ и в приборной панеле.

alpaj
14.07.2010, 16:22
Это проблема с массами. Почисть хорошенько массы минуса АКБ и в приборной панеле.
Спасибо. На аккумуляторе чистил уже шкуркой все, на выходных все массы перешурую тогда еще. А черно-желтый тонкий провод который уже был на колодке Ш1 он для чего? Кто-то тут писал что его просто заглушил изолентой.

Gennadiy K
14.07.2010, 18:08
Спасибо. На аккумуляторе чистил уже шкуркой все, на выходных все массы перешурую тогда еще. А черно-желтый тонкий провод который уже был на колодке Ш1 он для чего? Кто-то тут писал что его просто заглушил изолентой.На аккуме чистил это одно, а шпильку массы на кузове около акб - это совсем другое.
На Ш1 судя по схеме нет чёрно-жёлтого провода, есть жёлто-чёрный. От Ш1.6 Ж-Ч провод скорее всего идёт на управление реле задних противотуманок или штатно идёт на передние ПТФ, не надо его откусывать, надо вызвонить его и разобраться.

alpaj
15.07.2010, 00:35
Ага дело не в этом проводе, попробовал отцепить. Но дело в том что этот желто черный провод висит НА Ш1-6, а он связан через предохранитель F4 с Ш1-5 а он в моей комплектации пустой(По схеме протвотуманок на него приходит силовой провод от реле противотуманок), т.е. на Ш1-6 напряжения быть не может чтоб управлять в свою очередь задними проивотуманками. Ладно бог сним, у меня в массе же проблема:en:

Pomidorov
16.07.2010, 14:10
Подскажите, плиз.
На трассе разбил ПТФ. Купил стекло (всё остальное цело), стал разбирать, а там всё на каком-то герметике посажено. Вот теперь маюсь вопросом "на каком"?
Купил какой-то серый силиконовый за 30 руб, а потом задумался: а был ли я прав?

@vsmpo
16.07.2010, 14:26
Прав-прав. Я серым же герметиком приклеил заменённое стекло противотуманки, всё нормально.

zubilo083
19.10.2010, 13:26
Поставил птф бош(AL).Подключил по стоковой схеме(птф горят при вкл. габаритах и выкл. зажигании).Проводка была только в моторном отсеке,остальную взял от 15-ки.Облицовку птф покрасил в цвет кузова.

zubilo083
19.10.2010, 13:28
ну вот как то так..

zubilo083
19.10.2010, 13:30
Ещё ....

Синий зуб
19.10.2010, 15:31
Птф надо вешать на уровне фар а в заводские ниши задолбался то разобъю то пол фары воды вобщем пипец

..::KiLL::..
19.10.2010, 19:49
Птф надо вешать на уровне фар а в заводские ниши задолбался то разобъю то пол фары воды вобщем пипец
Желаю вам ксенон в приборку...

link
24.10.2010, 20:34
Прочёл всю тему. Что сказать? Подтверждается известная истина, что самые смелые те, кто ни хрена не знает. Все почему-то считают, что поставить ПТФ - большого ума не надо и лепят кто во что горазд, начиная от размещения на машине и кончая подключением к электросети. А между тем, самая распространённая причина возгорания автомобиля это вовсе не протечка бензина, а короткое замыкание. Вот так "наслесарят", а потом машина сгорает... ИМХО, со всем, что касается таких серьёзных вещей, как электропроводка автомобиля, надо обращаться к профессиональным автоэлектрикам, имеющим необходимый опыт и знания.
И по поводу установки ПТФ. Само их название говорит, что они противотуманнные. Специфика их работы заключается в том, что они подсвечивают дорогу внизу непосредственно перед машиной. Если они буду светить как обычные фары (на той же высоте) на туман или на идущий снег, то водитель будет видеть перед собой просто белую пелену, так как свет будет отражаться от мельчайших капелек влаги. Согласно ПДД, минимальная высота установки – 250 мм от поверхности дороги, но не выше фар ближнего света.

poraboloid
24.10.2010, 21:58
Чтобы не было возгораний достаточно защитить цепь предохранителями, ибо стоят недорого.
Название и ПДД это хорошо, только вот признаемся честно, когда в последний раз мы ездили в тумане ?...
Лично я даже и не припомню.
А по улицам машинки каждый день летают, и осенью неосвещенные люди в темной одежде стоящие на обочинах не есть гуд.
Бошевский головной слепит встречку, а у киржача узкий поток. Поэтому народ и включает птф и ставит их разводя по сторонам.

А вообще, похорошему...
На многорежимные источники света надо переходить, чтобы и как птф и как освещение обочины и как габариты могли работать, смотря как включишь.

sanchelo
25.10.2010, 07:15
На многорежимные источники света надо переходить, чтобы и как птф и как освещение обочины и как габариты могли работать, смотря как включишь.
вот этот девайс я бы попробовал
http://www.asrc.ru/lc-7-u1.htm

@vsmpo
25.10.2010, 07:39
Этот девайс судя по описанию - абсолютно бесполезная трата денег.

sanchelo
25.10.2010, 11:28
Этот девайс судя по описанию - абсолютно бесполезная трата денег.

кому как.кто нибудь считает покупку ,например, сабвуфера или навигатора бесполезной тратой денег

@vsmpo
25.10.2010, 13:00
Был бы этот переключатель как-то программируемым пользователем, его можно было бы приобретать. А так у него какие-то непонятные опции, вроде как не учитывающие наличие встречных автомобилей. Ведь одно дело ехать по оживлённой трассе, и совсем другое, когда ты один на дороге на несколько километров.

poraboloid
25.10.2010, 20:48
вот этот девайс я бы попробовал
http://www.asrc.ru/lc-7-u1.htm

Сей девайс меня заинтересовал еще раньше чем машину купил.
Однако покупать не буду, сделаю такой сам.

..::KiLL::..
27.10.2010, 13:20
:cr:
кому как.кто нибудь считает покупку ,например, сабвуфера тратой денег :cr::dz:

Jimrus
29.10.2010, 19:01
Выглядит убого.
Кстати вот еще аналог http://www.itec-www.narod.ru/aulight.htm

@vsmpo
01.11.2010, 06:24
Вроде как не актуальным становится, поскольку с субботы, 20 ноября, должны будем ездить со светом всегда. От москвы и до окраин.

волосокрад
05.11.2010, 15:50
Скажите чайнеку ,как определить есть ли проводка или нет?!
С правой стороны от фар идет провод с фишкой, а с левой такой же куда подключен, это оно?!

Gennadiy K
05.11.2010, 18:19
Скажите чайнеку ,как определить есть ли проводка или нет?!
С правой стороны от фар идет провод с фишкой, а с левой такой же куда подключен, это оно?!Эти провода приходят в полость монтажного блока, провода жёлтый и жёлто-чёрный, на конце имеют двойную колодку. Всё, больше никакой проводки нет, всё остальное делать самому.

Правильная схема подключения есть в посте №174.

волосокрад
05.11.2010, 21:18
Эти провода приходят в полость монтажного блока, провода жёлтый и жёлто-чёрный, на конце имеют двойную колодку. Всё, больше никакой проводки нет, всё остальное делать самому.

Правильная схема подключения есть в посте №174.

А в эти колодки подключать?!

Gennadiy K
05.11.2010, 21:26
А в эти колодки подключать?!Ну естественно.

npo100_diman
06.11.2010, 00:06
В продаже видел много различных ПТФ в стандартное место в бампере. и все написаны "ВАЗ 2110-12". Так какие выбрать? Опыт использования каких ПТФ оставил положительные впечатления?

ilnur429
06.11.2010, 14:18
Всем привет. кто устанавливал противотуманки ксенон?

VertuOzZ
17.11.2010, 23:30
вот так у меня))))

http://s008.radikal.ru/i303/1011/9e/d086c63ae2e8t.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i303/1011/9e/d086c63ae2e8.jpg.html)

Андрей В
27.02.2011, 14:01
Здравствуйте!!!сегодня установил ПТФ попробовал,включил но не надолго сгорел предохранитель.Как оказалось у меня + на кнопку идет с прикуривотеля но к нему еще подцеплена печка.ЧТО ДЕЛАТЬ??????????????????????и почему горит предохранитель
???

Gennadiy K
27.02.2011, 14:47
Здравствуйте!!!сегодня установил ПТФ попробовал,включил но не надолго сгорел предохранитель.Как оказалось у меня + на кнопку идет с прикуривотеля но к нему еще подцеплена печка.ЧТО ДЕЛАТЬ??????????????????????и почему горит предохранитель
???А что тут сделаешь? Приводить схему в соответствии со штатной. Провод на прикуриватель слишком тонкий и расчитан на ток не более 10А.
Печка потребляет на максимуме 13А, а противотуманки 2х55Вт около 9А.

Правильная схема противотуманок:
http://www.autoclub2112.ru/showthread.php?t=3428&p=393367&viewfull=1#post393367

ANDERSSON
06.04.2011, 16:45
Сегодня купил светодиоды в туманки. Поставил, но не горят, хотя обычные жёлтые лампочки нормально работают. Попробовал напрямую диоды подключить от акума, горят, в чём причина что в туманках они не светят? Совсем уж какая то непонятная проблема(

@vsmpo
06.04.2011, 18:41
Сегодня купил светодиоды в туманки. Поставил, но не горят, хотя обычные жёлтые лампочки нормально работают. Попробовал напрямую диоды подключить от акума, горят, в чём причина что в туманках они не светят? Совсем уж какая то непонятная проблема(Проблема скорее всего как раз понятная - светодиоды имеют полярность и светятся лишь при правильном подключении.

ANDERSSON
06.04.2011, 18:43
Проблема скорее всего как раз понятная - светодиоды имеют полярность и светятся лишь при правильном подключении.
так я всяко подключал, и у них полярность такая же как у обычных.

Virus90
06.04.2011, 21:57
так я всяко подключал, и у них полярность такая же как у обычных.
если они работают от аккума то они полюбому и в туманках будут работать,значит просто не так4 подключаешь лампу, ну либо у тя проводка глючит.
кстати почем брал диоды?

ANDERSSON
10.04.2011, 19:07
я уж что только не перепробовал, даже одновременно простую лампочку и светодиот, жёлтая горит, диод нет((( проводка вроде в порядке. брал примерно 200р. за штуку Н1.

---------- Добавлено 11.04.2011 в 08:57 ----------

наконец-то тестер нарезал... выдаёт 6 вольт в туманках, почему так? %)

zubilo083
11.05.2011, 10:00
...может последовательное подключение птф наверное!??:ac:

PapaDingo
11.05.2011, 10:57
у меня была почти такая же проблема ,я купил новые разьёмы для подсоединения туманок и всё))) Всё нормально стало просто они от старости глючили. Попробуй замени их они 17 рублей стоят. И массу почистий везде.

Koshastik
11.05.2011, 22:33
если последовательное то и лампы бы работали в пол накала как минимум, ты замерял со светодиодной лампой или с пустыми птф?, впринципе они должны всеравно светить только в пол накала , даже при 6 вольтах светят?, а так как вариант PapaDingo может быть и прав, с 1ним условием если нет контакта на 2рую птф и напруга идет через первую, опять же контакт нарушен должен быть до кнопки в реле фар первичном если штатное подключение ,что мало вероятно,и опять же мы возвращаемся к началу с лампами в пол накала, либо сними обе лампочки и замерь напряжение на пустых птф, если будет 12 вольт то может быть вариант что происходит смена полюсов и ток идет через массу,и как вариант на 1ну птф идет плюс на цоколь на 2рую минус и может быть тот же эффект, это уже свойство р-n перехода, хотя возможно все усложняю
в итоге упорядочим
1. замерь напругу без лампочек , если 12 вольт то причина в ЛЕД
2 при замере посмотри тчо именно к центру идет плюс на обеих птф,а не на одной + ,на второй минус
3 если штатная проводка и 12 вольт на пустых птф хотя врятле т.к. по верхнему посту галогенки работают нормально , значит траблы с полярностью либо в ЛЕДах либо в Полярности проводки к птф

ANDERSSON
23.05.2011, 14:26
проблема была в релюшке, её заменил ,напряжение стало 12 вольт, только вот + и - местами поменялись

shaman_drum
17.06.2011, 03:02
У меня на 11ой стояли противотуманки. Ставил, видимо, предыдущий хозяин у себя в Арххангельской обл. Вообщем, стоит доп релюха с колонкой за блоком предохранителей. ПОЛОВИНА ПРОВОДОВ, идущих от колонки и от выключателя ПТФ .... красные !!!!! Один провод от выключателя просто перерезан. Старые противотуманки валялись в багажнике, сейчас взял штатные и набор для подключения. Что делать ? Вечером просто невозможно ездить - ничего не вижу =((((((((((
Кто-нибудь может скинуть схему подключения нормального размера ? На меленькой не могу ничего разобрать, да и не распечатать .... Вообщем, прошу помощи !!!! =((

Пашкин
17.06.2011, 11:53
Посмотри вот здесь схемки (http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=147361) Надеюсь разберешься!

shaman_drum
17.06.2011, 21:26
Посмотри вот здесь схемки (http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=147361) Надеюсь разберешься!

Вот это другое дело , спасибо ;))) Пошёл разбираться ....

shaman_drum
28.06.2011, 03:05
Наконец таки подключил всё нормально !!!! Сначала подрубил с косяком - горели только вместе с ближним, когда устанавливал - посадил аккму.... Пришлось с толкача заводить. А сегодня после работы занялся основательно: взял ещё раз схему и начал искать косяк. В итоге горят и с габаритами, и с ближним. В связи с последним просьба: скиньте плиз схему, чтобы горели только с ключа, а то боюсь в один прекрасный момент как встану один в лесу ...... ПТФ штатные, но всё равно помогают, потому что у меня слева вообще темно было - шланчик корректора оторвало.

kaban_124
17.07.2011, 23:26
Ребят, как бороться с воровством туманок???
Никто не мутил?
Сегодня утром встал, а из бампера проводочки торчат.

poraboloid
17.07.2011, 23:55
Ребят, как бороться с воровством туманок???
Никто не мутил?
Сегодня утром встал, а из бампера проводочки торчат.

Замени саморезы с плоскими шлифами на винты с внутренним шестигранником.
А после установки отверстия поксиполом замажь.

kaban_124
18.07.2011, 06:54
Спасибо за идею.

kesha
18.07.2011, 09:35
птф ставил сам, всю проводку проводил, а начинают гореть вместе с габаритами, пока не меняю ничего, не мешает в принципе13367

@vsmpo
18.07.2011, 11:23
В принципе не мешает. Кроме случая, когда машину нужно будет оставить где-нибудь на обочине со включенными габаритами.

kesha
22.07.2011, 13:45
вот только эта мысль и подталкивает меня на переделку по нормальному, но руки почему то не доходят еще до этого

Fobus12
25.07.2011, 22:24
Подскажите пожалуйста как подключить ПТФ отдельно от габаритов? И киньте схемку если есть у кого такая.

Родион33
04.09.2011, 16:20
подскажите пожалуста что за ЖЧ провод висит на Ш1-6, там вроде бы должен быть выход на одну из ПТФ после предохранителя?

Gennadiy K
04.09.2011, 17:59
Похоже этот провод идёт на питание релюшки задних противотуманок. Короче нужный провод.

Родион33
05.09.2011, 18:31
Спасибо. Без схемы там закопаешься че куда и откуда. А где можно найти нормальную реальную схему ЭО 21124 с европанелью? Есть ли она вообще???
И еще вопрос. Если я оба ДХО (по 6 ватт) посажу на один предохранитель - держать будет?

Gennadiy K
06.09.2011, 15:30
Схемы в ИП №84 2006
http://chiptuner.ru/content/infovaz/

ДХО 2шт по 6Вт потребляют 12Вт - это 1А, так что сажай смело.

Родион33
20.11.2011, 12:02
Похоже этот провод идёт на питание релюшки задних противотуманок. Короче нужный провод.

наверно он всетаки для каково нибудь допоборудования, я его вынул - зптф работают. там и по схеме цепь ш1-5 -> ш1-6/ш1-1, а ш1-5 пустой.
кстати релюха на зптф висит гдето под бордачком, где то там щелкает.

Asder
13.04.2012, 08:27
Здравствуйте я не совсем по теме просто посоветовали форум а создать тему нельзя.
Проблема вот в чём.
Есть 14ая на ней туманки. Раньше они включались отдельно и ближний отдельно но если включить и то и то выключались только после выключения ближнего.ну это мелочи.теперь почему то при нажатии фиксируемой кнопки передних птф включается ближний+птф и та же картина при нажатии кнопки ближнего.
Что добавить..и там и там ксенон..приборка гамма какая то..если это имеет значение.

Что можно посмотреть?

Pogr@n
15.05.2012, 14:22
Может кому интересно будет, подробное руководство по установке ПТФ
http://www.lada-install.narod.ru/pdf/ptf.pdf
http://www.lada-install.narod.ru/pdf/ptf_2.pdf

DmitryKoss
21.07.2012, 17:53
Мужики. В самом начале Dagal выкладывал схемуhttp://www.2112.ru/showthread.php/3428-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D 0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D 1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA?p=71010&viewfull=1#post71010 Кто-нибудь может скинуть ее сюда?

Gennadiy K
21.07.2012, 19:18
Если нужна схема подключения ПТФ, то вот
http://radikal.ru/F/i035.radikal.ru/1006/9c/af5d2e79d323.jpg.html

Kenny68rus
03.08.2012, 00:23
А можно ли обычный диод, который в габаритах подцепить вместо штатных ламп птф? Просто я не пользуюсь птф, а есть 2 синих диода для габаритов, хочу туда воткнуть для красоты))

kuzma151
03.08.2012, 08:48
конечно можно, но надо будет поиграться, и получится КОЛХОЗ, который проработает до первого поста ДПС...
Не нужен свет ПТФ,- купи светодиодные лампы с цоколем подходящим, и поставь, только белого цвета, куда красивее.

Kenny68rus
03.08.2012, 10:16
ну а как это сделать можно? )) Просто сам процесс интересен

kuzma151
03.08.2012, 13:21
Kenny68rus, Достаешь лампочку из ПТФ, идешь на рынок, показываешь продавцу в любой палатке, которая светится светодиодами за версту, и просишь с таким же цоколем, только чтоб вместо колбы галогеновой, была со светодиодами, покупаешь и ставишь на место, нет ничего проше.
Если я тебя понял, то так.
Вопрос не конкретен:
-или ты хочешь именно синие светодиоды туда, чтоб сэкономить 50 рублей, не покупая новые, имея старые от габаритов?
-или ты желаешь чтоб они включались вместе с габаритами, или отдельно с кнопки?

Kenny68rus
03.08.2012, 16:05
Мне именно синие туда надо)) Ну и чтоб включались только на кнопку без ближнего света. Мне интересно как габарит подключить к ПТФ Н3 чтоб габарит не сгорел сразу.Габарит вроде 12V 1Вт

modestovitch
12.11.2014, 19:09
Ребят,объясните одно.Не могу понять..Вот есть у меня в машине штатная кнопка ПТФ (нажимаешь - лампочка даже загорается), но стоят заглушки. Пошел купил противотуманки, никаких проводов не брал, был уверен, что они там уже есть где-то в районе заглушек ПТФ. А их там нет! Может спрятаны они там куда-то?
Двенаха люкс 2 года.

mehanik_disk
12.11.2014, 19:31
Эта кнопка штатных задних птф. Для передних нужен комплект для подключения

modestovitch
12.11.2014, 19:39
Эта кнопка штатных задних птф. Для передних нужен комплект для подключения

Спасибо за оперативный ответ!!! Побежал колхозить над машиной) Так и знал, что не все так хорошо,как я думал изначально))))