PDA

Просмотр полной версии : Натяжные ролики ГРМ, Шкивы, ремень ГРМ: проблемы и вопросы

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7

limil
09.05.2009, 20:49
Если зашумела помпа то лучше ее заменить на новую не ремонтируя! а ролики -если комплект дешевле 800р то ето говно

nerd
11.05.2009, 01:29
я ставлю ремень дайко и ролики заводские, а гейтс реальная фирма все таки для иномарок ремни и т.п. производит

Bazed
14.05.2009, 08:53
Доброго времени суток! Такая проблема. Утром при заводе появляется шаркающий звук (увить увить увить), частота звука пропорциональна оборотам.
Как прогреется до 50-60 градусов звук пропадает и целый день все ок. Из-за чего? И чем это черевато? И как долго можно так ездить?
Извините если уже обсуждали))))

Donkyper
14.05.2009, 09:35
у меня была такая же проблема... писал об этом в логах выше. Причина, скорее всего в слабой натяжке ремня ГРМ... когда машина прогревается, он автоматически подтягивается (законы физики) и все встает на свои места. Попробуй, как тока машину утром заведешь - немного пошевели вправо-влево сам кожух (если при шевелении шум пропадает, то значит натяжка)Соответсвенно, вывод - попробуй подтянуть ремень... Хотя, я просто забил на это дело... Ремень был новый и еще "не притерся". Проехал 2 тык, щас стало в норме, ничего не шумит и не трет.

Bazed
14.05.2009, 09:49
у меня была такая же проблема... писал об этом в логах выше. Причина, скорее всего в слабой натяжке ремня ГРМ... когда машина прогревается, он автоматически подтягивается (законы физики) и все встает на свои места. Попробуй, как тока машину утром заведешь - немного пошевели вправо-влево сам кожух (если при шевелении шум пропадает, то значит натяжка)Соответсвенно, вывод - попробуй подтянуть ремень... Хотя, я просто забил на это дело... Ремень был новый и еще "не притерся". Проехал 2 тык, щас стало в норме, ничего не шумит и не трет.
Ремень тоже недавно поменял БК ролики тоже наши пару недель все было ок. Потом началось. А случайно не в помпе ли дело?

Сега
14.05.2009, 09:57
Вопрос немного не по теме, но связан со снятием-установкой ремня ГРМ.
Снял ремень, чтобы проверить состояное роликов, помпы и самого ремня. Проверил, поставил все на место, выставил по меткам, завожу - тишина. Даже не схватывает. БК не выдает никаких ошибок. При прокрутке стартером БК показывает обороты, т.е. ДПКВ исправен. Искра на свечах есть, бензин подается.
Подскажите, пожалуйста, где еще искать причину неисправности? Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Daniil
14.05.2009, 10:21
Вопрос немного не по теме, но связан со снятием-установкой ремня ГРМ.
Снял ремень, чтобы проверить состояное роликов, помпы и самого ремня. Проверил, поставил все на место, выставил по меткам, завожу - тишина. Даже не схватывает. БК не выдает никаких ошибок. При прокрутке стартером БК показывает обороты, т.е. ДПКВ исправен. Искра на свечах есть, бензин подается.
Подскажите, пожалуйста, где еще искать причину неисправности? Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Выставлял по меткам на шкивах? Не провернул ли ты коленвал на оборот, ведь двум оборотам коленвала соответствует один оборот распредвалов, посмотри метку на маховике

Сега
14.05.2009, 10:59
Выставлял по меткам на шкивах? Не провернул ли ты коленвал на оборот, ведь двум оборотам коленвала соответствует один оборот распредвалов, посмотри метку на маховике

Да, выставлял по меткам на шкивах распредвалов и коленвала. Если коленвал провернуть на оборот, то ничего не изменится. Вот если распредвалы повернуть на пол-оборота, то такты сжатия и выпуска поменяются местами. Или я ошибаюсь?

Daniil
14.05.2009, 11:27
Да, выставлял по меткам на шкивах распредвалов и коленвала. Если коленвал провернуть на оборот, то ничего не изменится. Вот если распредвалы повернуть на пол-оборота, то такты сжатия и выпуска поменяются местами. Или я ошибаюсь?

один оборот коленвала это движение поршня вниз, второй вверх, короче проверяеться так, откручиваешь свечу из первого цилиндра (самый левый, который ближе всего к ГРМ ) и вставляешь туда например отвертку, крутишь коленвал и по движению отвертки ловишь положение поршня в верхней точке, далее подгоняешь более точно метку на шкиве коленвала , выставляешь метки на распредвалах и ставишь ремень. При этом еще желательно посмотреть метку на маховике.
У тебя м.б. поршень в нижней точке и тогда естественно не заведеться

Сега
14.05.2009, 11:33
один оборот коленвала это движение поршня вниз, второй вверх, короче проверяеться так, откручиваешь свечу из первого цилиндра (самый левый, который ближе всего к ГРМ ) и вставляешь туда например отвертку, крутишь коленвал и по движению отвертки ловишь положение поршня в верхней точке, далее подгоняешь более точно метку на шкиве коленвала , выставляешь метки на распредвалах и ставишь ремень. При этом еще желательно посмотреть метку на маховике.
У тебя м.б. поршень в нижней точке и тогда естественно не заведеться

Все так и делал. Но один оборот коленвала - это один двойной ход поршня (вниз и вверх) и 1/2 оборота распредвалов. На маховике метки не посмотреть, т.к. там нет лючка и в этом нет смысла, т.к. метка на шкиве коленвала точно совпадает с меткой на корпусе водяного насоса. И еще по "народным приметам" 20-й зуб ведущего шкива находится напротив ДПКВ, а 2-й напротив правой ветки ремня ГРМ. У меня все так и получается.

Donkyper
14.05.2009, 11:43
Ремень тоже недавно поменял БК ролики тоже наши пару недель все было ок. Потом началось. А случайно не в помпе ли дело?

скорее вего-нет. У меня тоже ремень БК и ролики Вологда. ТЫ на всякий случай утром всетаки посмари, когда машину заведешь, открой капот и послушай, ну и пошевели кожух... сразу веть понятно будет от чего это.. соответственно, надо найди локализацию шума. Если помпа - то это не с чем не перепутаешь, т.к в том районе и шуметь-то нечему.. я сразу свое определил - прямо шоркания слышны были о кожух, чуть-чуть пальцами отодвинул его по направлению от двигателя и все прекратилось. КРоме того, посмари, не съедает ли ремень. У меня чуть-чуть ролики имеют несоосность, поэтому слегка подъедает (3 ремня уже так) до определенного момента))) потом все оке... и щас в общем такая же картина...
зы: а вообще, летом буду ставить поршня от 1,6 для спокойного сна и поездки на дальние расстояния по трассе...

зы2: еще один случай. Это был мой первый опыт в ремнях ГРМ... В том году летом поехал на юг, перед поездкой, как водится, заехал на СТО, парни мне накидали список что купить.... я тогда в этом ваще ничего не шарил..ну и купил... тока когда через 4 месяца (или 7 тык пробега) порвало ремень и загнуло все клапана - понял в чем была ошибка... покупал-то из дешевых вариантов... вот и накололся.... аначалось все так: заменил ГРМ, на след. утро поехал на юг. Проехал 1500км, ночевка, на след день, еще 1000км. Все оке.. на третий день, уже на юге, просыпаюсь - завожу тачко - а ремешок - вжик-вжик-вжик... я непонимаю, что это...думаю, ну - пофигу... так отъездил месяца 2... шум не прекращался... итог, однажды, уже переехав в москву, еду по ярославке... на скорости 100кч слышу хлопок.... благо, за мной ехал друг на тачко...отбуксировали в первый же сервис... вот тогда я узнал, что такое ремень ГРМ, отчего он рвется и какие финансовые последствия бывают...
теперь заглядываю под капот почаще....))

Phant0m
14.05.2009, 11:52
Ставим 20 зуб после двух отсутствующих.
Выставляем метки на шкивах.
Если в момент отсутствия ремня прокрутить колено то загнёт клапана!

Bazed
14.05.2009, 12:04
скорее вего-нет. У меня тоже ремень БК и ролики Вологда. ТЫ на всякий случай утром всетаки посмари, когда машину заведешь, открой капот и послушай, ну и пошевели кожух... сразу веть понятно будет от чего это.. соответственно, надо найди локализацию шума. Если помпа - то это не с чем не перепутаешь, т.к в том районе и шуметь-то нечему.. я сразу свое определил - прямо шоркания слышны были о кожух, чуть-чуть пальцами отодвинул его по направлению от двигателя и все прекратилось. КРоме того, посмари, не съедает ли ремень. У меня чуть-чуть ролики имеют несоосность, поэтому слегка подъедает (3 ремня уже так) до определенного момента))) потом все оке... и щас в общем такая же картина...
зы: а вообще, летом буду ставить поршня от 1,6 для спокойного сна и поездки на дальние расстояния по трассе...

зы2: еще один случай. Это был мой первый опыт в ремнях ГРМ... В том году летом поехал на юг, перед поездкой, как водится, заехал на СТО, парни мне накидали список что купить.... я тогда в этом ваще ничего не шарил..ну и купил... тока когда через 4 месяца (или 7 тык пробега) порвало ремень и загнуло все клапана - понял в чем была ошибка... покупал-то из дешевых вариантов... вот и накололся.... аначалось все так: заменил ГРМ, на след. утро поехал на юг. Проехал 1500км, ночевка, на след день, еще 1000км. Все оке.. на третий день, уже на юге, просыпаюсь - завожу тачко - а ремешок - вжик-вжик-вжик... я непонимаю, что это...думаю, ну - пофигу... так отъездил месяца 2... шум не прекращался... итог, однажды, уже переехав в москву, еду по ярославке... на скорости 100кч слышу хлопок.... благо, за мной ехал друг на тачко...отбуксировали в первый же сервис... вот тогда я узнал, что такое ремень ГРМ, отчего он рвется и какие финансовые последствия бывают...
теперь заглядываю под капот почаще....))
Спасибо!!! завтра утром попробую))))

Daniil
14.05.2009, 15:55
Все так и делал. Но один оборот коленвала - это один двойной ход поршня (вниз и вверх) и 1/2 оборота распредвалов. На маховике метки не посмотреть, т.к. там нет лючка и в этом нет смысла, т.к. метка на шкиве коленвала точно совпадает с меткой на корпусе водяного насоса. И еще по "народным приметам" 20-й зуб ведущего шкива находится напротив ДПКВ, а 2-й напротив правой ветки ремня ГРМ. У меня все так и получается.

запутался сам и людей путаю, извини, правильно один оборот коленвала - ход поршня вверх, вниз. Это перед тем как снять старый ремень прокручивая коленвал, я ловил положение 1-го поршня, а вот зачем уже не помню.
А почему говоришь что нет лючка? На маховике можно посмотреть метку, сняв резиновую заглушку (по крайней мере у меня так).
Вот цитата из книжки: 5. Головкой "на 17" проворачиваем коленчатый вал по часовой стрелке за болт крепления шкива привода генераторадо совмещения меток на зубчатых шкивах распределительных валов с метками на задней крышке ремня ГРМ. При этом риска на маховике двигателя должна встать напротив прорези крышки картера сцепления

Но если все выставлено правильно по меткам и ДПВК исправен, тогда х.з.
У меня один раз до смешного было, поставил ремень, ну и решил не ставя ремень генератора завести проверить, поворачиваю ключ и не чего, а потом смотрю шкив привода генератора рядом с машиной лежит, блин не поставил и естественно ДПКВ не пашет.

Daniil
14.05.2009, 16:20
Сега
А посмотреть метку на маховике я говорил, потому что был у меня случай, поменял я ремень, выставлял его по меткам на шкивах распредвалов и коленвала. Потом ездил в Вологодскую и там зашумела помпа, зима, заехал к знакомому в сервис, решили заменить, так вот он мне показал, если смотреть по метке на маховике у меня ремень стоял неправильно где то на зуб

Сега
14.05.2009, 22:37
Все завел!!!!! :em: Оказалось что все я делал правильно и все было исправно, а вот свечи умерли, причем все 4 одновременно. Поставил другие и сразу завелась. Вот как бывает :).
Огромное спасибо одноклубнику Antonio Banderos за помощь и предоставленные свечи.:ff:

Antonio Banderos
14.05.2009, 22:40
Все завел!!!!! :em: Оказалось что все я делал правильно и все было исправно, а вот свечи умерли, причем все 4 одновременно. Поставил другие и сразу завелась. Вот как бывает :).
Огромное спасибо одноклубнику Antonio Banderos за помощь и предоставленные свечи.:ff:

не зачто! главное сколько вариантов было проработано и испробовано!! а оказалось всё банально просто...

kukin13
26.05.2009, 00:38
Не знаю как вразы отличается натяг с прогревом движка,но у меня практический одинаково.Просто распред ключом кручу чтобы создать прослабление ремня.
Вот тут еще прочел
http://www.zr.ru/articles/42477

Кстати, обращаю ваше внимание на то, что натяжение ремня на полностью прогретом двигателе больше, чем на холодном, - особенно заметно это у 16-клапанного. Поэтому натяжение, отрегулированное на холодном моторе, обязательно проверяю на горячем. Если при повышении оборотов ремень воет - он перетянут.

Den247
29.05.2009, 00:15
Вот моя грустная история! Началась она в день Весны и Труда 1 мая!!! Заметил с утра, что ремень ГРМ стало подъедать и колбасить, срок замены уже подходил и я решил поехать в сервис и заменить его. Поменяли. Уверили, что с помпой все ОК, поставили нов ролики и ремни. Отъездил я на них 1500 км и стал замечать, что ремень снова жрет и не по-детски:cs: Поехал в тот же сервис, определили, что помпа плохая и требует замены.Поменяли и помпу и ремень,заодно и звездочку кол вала, ролики не стали трогать. Но после сборки ОООчень жутко стали выть ролики!!! Проехал ещё 500 км и поехал в этот же сервис, но уже на разборки.Ролики так и выли!!! Мастер стал меня уверять, что нельзя было ставить эти же ролики (отходили всего, ещё раз, 1500км) и типа я виноват! :bm:Но не тут-то было! Стали регулировать ремень.... Регулировали человек 5 и в итоге поменяли ролики по гарантии. Хорошо, что ролики купил у них в магазе! А так бы отдал ещё 3000 рубликов! ПППППЦЦ. Замкнутый круг какой-то!!! В сервисах дурят нашего брата!!!

XP1
29.05.2009, 00:25
Ты наверное не болееш болезнью название не помню но симптомы такие, увеличение живота, расширение лица и потеря совести, а с такими больными людьми они перестают врать и пытатся обобрать, есть только один способ ездить к нормальным знакомым на СТО, так как даже у ненормальных знакомых не доконца докручиный болт на помпе через несколько километров мож натворить беды.

alexs
01.06.2009, 09:55
Проблема в следующем. Есть машинка ваз 2114 (1,5 2005 г.в), хотя понимаю, что здесь все владельцы двенашек, но все же прошу совета. Пригнали машину с Казани,начала жрать ремень, заменили ремень ГРМ, помпу,ролик ГРМ. Жрет также, заменили шпильку ремня ГРМ, жрет также, заменили шкиф коленвала аж 2 раза, жрет также, заменили шкиф распредвала, такя же беда, в конце концов на сервис, там сказали полукольца коленвала, заменили, жрет также. Ремень уже 4-ый и разных фирм никакой разницы. Ролик ГРМ меняли тоже 2 раза. Понятия не имею что делать, прошу помощи дельным советом...

Сержио
01.06.2009, 14:49
жрет в каком смысле зубья, съедает сами зубья без изменение ширина ремня ...или сам ремень в ширину уменьшается изнашиваясь с одного из краев?

Romsn
01.06.2009, 16:51
Приветствую. Подскажите пожалуйста, что может шуметь.
Началось всё вчера вечером, когда ставил машину я услышал "новый" звук (нечто похожее на шелест), открыл капот, поискал источник, источником было место нахождения ремня ГРМ. Только интересен тот факт, что у меня наоборот, на холодной машине, звуков нет, а на прогретой есть. Ремень и ролики менялись на машине 21 т. км. назад, в ближайшие 2 недели планировал менять ремешок и ролики, теперь точно буду менять)). Вообщем какое ваше мнение, что может шелестеть на прогретом двигателе? Просто хочется быть уверенным, что после замены этот звук пропадёт и не приведёт к хреновым последствиям в данный момент. Ремень на вид как новенький, без потёртостей.

nerd
01.06.2009, 20:58
Проблема в следующем. Есть машинка ваз 2114 (1,5 2005 г.в), хотя понимаю, что здесь все владельцы двенашек, но все же прошу совета. Пригнали машину с Казани,начала жрать ремень, заменили ремень ГРМ, помпу,ролик ГРМ. Жрет также, заменили шпильку ремня ГРМ, жрет также, заменили шкиф коленвала аж 2 раза, жрет также, заменили шкиф распредвала, такя же беда, в конце концов на сервис, там сказали полукольца коленвала, заменили, жрет также. Ремень уже 4-ый и разных фирм никакой разницы. Ролик ГРМ меняли тоже 2 раза. Понятия не имею что делать, прошу помощи дельным советом...
случайно не 16кл

XP1
01.06.2009, 22:50
Началось всё вчера вечером, когда ставил машину я услышал "новый" звук (нечто похожее на шелест), открыл капот, поискал источник, источником было место нахождения ремня ГРМ. Только интересен тот факт, что у меня наоборот, на холодной машине, звуков нет, а на прогретой есть. Ремень и ролики менялись на машине 21 т. км. назад, в ближайшие 2 недели планировал менять ремешок и ролики, теперь точно буду менять)). Вообщем какое ваше мнение, что может шелестеть на прогретом двигателе? Просто хочется быть уверенным, что после замены этот звук пропадёт и не приведёт к хреновым последствиям в данный момент. Ремень на вид как новенький, без потёртостей.
У меня тоже самое но намного дольше, поменял помпу несколько месяцев назад, для чистоты эксперемента, звук остался все не как не соберусь ролики поменять, денег нет.

XP1
01.06.2009, 22:55
Кто то много герметика намазал под постель распредвала вот его и перекашивает в одну сторону, моя версия.

nerd
01.06.2009, 23:48
либо ролики либо генератор, хороший шелест рано или поздно себя проявит:cu:

Romsn
02.06.2009, 00:23
Знаете, это не то что бы шелест, шелест так сказать с эффектом "нытья", всё это дело не мешает и почти не слышно, ну вот максималист я и ничего с этим не поделать, хочу видеть проблемы на три хода вперёд (вот и всё свободное время в гараже зависаю:)). Буду наверное пробовать метод "брызгать WD-ой" во время работы на ХХ ну и на наличие люфта посмотрим.

"......... все не как не соберусь ролики поменять, денег нет."
Слушай, а ты не пробовал WD-ой брызгать на ролики, как народ предлагал? Может будет результат?

XP1
02.06.2009, 00:48
На холодную тихо прогреется сильно шумят ролики, то есть смазка от нагрева становится менее вязкая, а если еще и WD-40 побрызгать как бы смазку не вымыло, ролик не перегрелся и не заклинил.

alexs
02.06.2009, 09:05
ремень жрет со стороны движка, зубья остаются, а само основание ремня съдается, примерно как на рисунке.

Fireblade
02.06.2009, 09:18
ремень жрет со стороны движка, зубья остаются, а само основание ремня съдается, примерно как на рисунке.

Ахренеть, он помоему тупо трет обочто-то...

sanek
02.06.2009, 09:24
шайбы под ролики подложи . помпа нормально стоит ?

alexs
02.06.2009, 09:35
Шайбу подкладывал, по разным советам даже полукольца под ролик разные, чтобы "кривизну" шпильки выравнить, эффект нулевой...пробовал ролик даже старого образца...Помпа стоит новая, старая помпа после снятия почти без люфта оказалась.

Романов Сергей
02.06.2009, 09:36

ПРивет, земляк! Заходи на наш местный раздел, вступай в клуб!
По ремню.
У меня точно такая же хрень была, когда после 50 тыс.км я для профилактики решил поменять старый заводской балаковский ремень на новый "типа импортный хороший" - сказали в магазине.
За неделю ремень стёрся о корпус двигателя на 5 мм, хорошо ещё свист под капотом услышал и посмотрел, а то бы порвался и пушной зверёк....
Как сказали обалдевшие спецы - неправильная геометрия зубьев ремня, вот он и сползает и трётся о корпус двигателя. Пластмассовый кожух, который ремень закрывает весь резиновой крошкой был забит.
Лечили так: 1) поставили отечественный балаковский ремень; 2) поменяли на всякий случай направляющие ролики (был небольшой износ и биение); 3) помяняли звёздочку, которая внизу крутит всю эту систему (не помню как называется точно).
Теперь всё окей!
:dy:

alexs
02.06.2009, 10:00
ремень сегодня с утра выглядит так...

freak
02.06.2009, 10:18
шайбы под ролики подложи . помпа нормально стоит ?
при перекосе роликов будет кушать сбоку/снизу, но не с верху

Ахренеть, он помоему тупо трет обочто-то...
однозначно: надо весь путь ремня проследить

ps посмотрел фотку: сегодняшнего состояния ремня: трет, как пить дать
капни густой яркой зеленевенькой краски на место истирания и крутани на одни-два оборота: скорее всего капелька размажется.
Я на 2114 пыльник не снимал, но на 2108 видел, что можно вкрутить слишком длинный болт крепления пыльника ремня ГРМ и он может тереть ремень.
Посмотри на своем аффто, мож тоже дело в пыльнике, а со снятым все выглядит нормальным.

ZUM
02.06.2009, 10:51
у меня на 21140 роликом натяжителя выкатывало остовались только зубья на ремне, поменял шпильку и натяжитель всё ОК.
но тут по виду на второй фотке точно трёт что-то может действительно болт кожуха длинноват.

Antonio Banderos
02.06.2009, 11:01
Вчера к нам на ремонт приехала 2115, порвало ремень.. дак у него такая же беда, но только хуже! у него с двух сторон съедает его, зубья на месте остаются!)) от чего, так и не поняли.. будем ждать и смотреть...

Donkyper
02.06.2009, 11:13
при перекосе роликов будет кушать сбоку/снизу, но не с верху

однозначно: надо весь путь ремня проследить

ps посмотрел фотку: сегодняшнего состояния ремня: трет, как пить дать
капни густой яркой зеленевенькой краски на место истирания и крутани на одни-два оборота: скорее всего капелька размажется.
Я на 2114 пыльник не снимал, но на 2108 видел, что можно вкрутить слишком длинный болт крепления пыльника ремня ГРМ и он может тереть ремень.
Посмотри на своем аффто, мож тоже дело в пыльнике, а со снятым все выглядит нормальным.

+1! хороший способо проверить места трения.

Donkyper
02.06.2009, 11:22
Знаете, это не то что бы шелест, шелест так сказать с эффектом "нытья", всё это дело не мешает и почти не слышно, ну вот максималист я и ничего с этим не поделать, хочу видеть проблемы на три хода вперёд (вот и всё свободное время в гараже зависаю:)). Буду наверное пробовать метод "брызгать WD-ой" во время работы на ХХ ну и на наличие люфта посмотрим.

Слушай, а ты не пробовал WD-ой брызгать на ролики, как народ предлагал? Может будет результат?

скрее всего ролики... по крайней мере, тоже максималист и не успокоюсь если хоть чуть-чуть появилось подозрение... было примерно тоже самое... ремень тока отходил 15 тык.все заменил... родной ремень как новый, а вот один ролик чуть люфтил... сейчас поставил ремень Балаково и Вологодские ролики... все гуд, тока по утрам некое трение ремня о кожух.. буквально минуту... грешу на натяжку ремня, но пока оставил так как есть, со ременем немного он притерся и щас практически не трет... ну и съело немного....но это как факт...

зы: начет ВД-шки, тоже хочу попробовать залить... по-сути, основа ВД-шки это ни что иное, как масло))) эффект проверен! самый жуткий скрип, который тока салидол раньше удалаял - убирает напрочь! и надолго... для эксперимента брызнул в бардачок, там платик терся и постоянный скрип был от этого - уже месяц!! ничего не трет и не скрипит...при этом машина каждый день на солнце. Если бы не масло, давно бы высохло все... Логично?

Сrash-Girl =)
02.06.2009, 12:02
основа ВД-шки это ни что иное, как масло))) эффект проверен!
мне один механик из моего салона сказал, что вдшка это полное г.. и ей пользоваться вообще не нужно, грит выкинь ее на фих....:ct:

Donkyper
02.06.2009, 12:35
мне один механик из моего салона сказал, что вдшка это полное г.. и ей пользоваться вообще не нужно, грит выкинь ее на фих....:ct:

ну это тн зря так сказал.. возьми вд-шку и брызни ему в ту область которой он тебе говрил)) проверишь, как действует)

седня попробую ВД-шку, о результате отпишусь...

Daniil
02.06.2009, 12:56

уж гайки\болты откручивать она помогает бесспорно, значит не стоит выкидывать

Сrash-Girl =)
02.06.2009, 13:01
ну это тн зря так сказал.. возьми вд-шку и брызни ему в ту область которой он тебе говрил)) проверишь, как действует)

седня попробую ВД-шку, о результате отпишусь...

не, я не могу ему в лицо брызнуть ))) он хороший )))
про гайки с болтами согласна. норм тема...

я брызгала тросик сцепления, сначала не скрипел пару недель, потом опять заскрипел (((

Daniil
02.06.2009, 14:21
я брызгала тросик сцепления, сначала не скрипел пару недель, потом опять заскрипел (((

тоже побрызгал ВД-кой тросик сцепления, но на мотике, плохо работал, хватило на пару дней, лучше его маслом смазать

alexs
02.06.2009, 14:30
Благодарю всех за советы, попробую испытать в деле их сегодня, завтра отпишусь

Сrash-Girl =)
02.06.2009, 15:31
лучше его маслом смазать
принципиально каким?

Zuf
02.06.2009, 15:43
принципиально каким?

да только моторным!....подсолнечное или маргарин не использовать :cv:

Сrash-Girl =)
02.06.2009, 17:15
подсолнечное или маргарин не использовать
без подколов, как без пряников?:bq:

XP1
02.06.2009, 21:44
На какой мз ремней похож твой из этой темы http://autoclub2112.ru/showthread.php?t=12902

LeiTo
03.06.2009, 09:05
Благодарю всех за советы, попробую испытать в деле их сегодня, завтра отпишусь

Ты где ремень брал, на рынке? Он был упаковкой по средине соединён? И был ли там штрих код(если есть напиши)?

alexs
03.06.2009, 10:08
Ремень брал три раза в 3-х разных магазинах 3-х разных фирм...
Проверил крышку крепления ГРМ, т.е. места возможного трения об кожух. Там все в порядке. Напыления от ремня вокруг ролика ГРМ, жрет ролик его точно. Разговаривал с человеком, сказал вероятность того что расточен распредвал бывшим хозяином. Вообщем понятия не имею, что за....

freak
03.06.2009, 17:37
Напыления от ремня вокруг ролика ГРМ, жрет ролик его точно.
на ролике есть бортик, у которого остатки полюбому будут собираться.
Вы с каплей краски, как советовал - попробовали замутить?
В конце концов штрих спиртовой подойдет.

Scratch
03.06.2009, 20:38
первое что приходит в голову - кривой ремень,
второе шпилька или биение ролика или помпа.
третье полукольца коленвала, при выжиме сцепления, колено уежает в сторону лонжерона.

Vovan74
04.06.2009, 07:53
Всем доброго времени суток! Менял помпу, снимая шкив впускного распредвала погнул на шкиве металлическую шторку для датчика положения распредвала - стала шоркать об сам датчик :dj:! Купил в ближайшем магазине комплект шкивов 2112, заменил только погнутый (выпускной отался 21124), завел, все гуд. Через некоторое время узнаю, что шкивы 2112 и 21124 отличаются положением метки на 2 градуса. Вопрос: чем мне все это грозит в будущем если субъективно ничего не изменилось, ни ХХ, ни динамика, ни расход? Или имеет смысл поставить и на выпуск 2112!?

ВАЗ 21124, 1.6, 2006г., Цунами

alexs
04.06.2009, 08:49
Попробовал с штрихом спиртовым, не понятно, т.к. теперь ремень еще трет об болт крепления со стороны движка ниже помпы, т.к. его сожрало и ремень еще на 5-6 мм ближе к движку и к этому самому болту, видно как его тоже покушало.Разместил еще несколько фоток, может кто "что" увидит.

alexs
04.06.2009, 08:50
Еще...

alexs
04.06.2009, 08:51
Полукольца коленвала менял...

freak
04.06.2009, 12:12
Попробовал с штрихом спиртовым, не понятно, т.к. теперь ремень еще трет об болт крепления со стороны движка ниже помпы, т.к. его сожрало
про что и говорил.. или хотите сказать, что раньше об болт не терло? Ну так устраните и ищите дальше. Болты ставьте короткие (по моему подходят от задних тормозных циллиндров, но гровера снимите).
По другому никак. По фоткам у вас именно трет.
Еще уделите внимание металлическому пыльнику, что к самому блоку и ГБЦ прикручен - мож чего то загнуто на нем

alexs
04.06.2009, 13:47
Это конечно так, но когда ремень новый ставишь, этот болт он не задевает, и только по мере того как ролик ГРМ начинает поедать ремень, тем ближе ремень к болту этому становится и начинает поедать как в моем случае.

Dron413
04.06.2009, 14:36
По фоткам мне кажется ремень жрет ролик.Может быть у него шпилька криво стоит?А ролики когда сняты не болтаются на подшипнике?

alexs
04.06.2009, 15:03
Есть небольшой люфт на ролике уже, хотя когда км 150 назад ставился был абсолютно без люфта. Ролики все вологодские...Насчет шпильки, 2 шпильки уже менялись. Мне интересно шпильки от 16-ого отличаются?

serg_42
04.06.2009, 18:39
2 градуса это значит, я так понимаю, метки и зубья смещены ~ на 2 мм относительно оси шпонки распредвала?

((3.14 х ~120 мм) / 360) х 2 градуса = 2,04 мм

Патагеныч
04.06.2009, 19:26
Доброго времени суток народ. Чё т у меня тож проблема какая то с ремнём... жужит. Поставил новые ролики VPF(если не ошибаюсь) сказали что самые путёвые, новый ремень BOSCH. На холодную вроде тихо ведёт себя, как прогреется, начинает жужать. На холодную ремень прижимается к двиглу, на горячую на оборот от него. Я думаю при прогреве натяжка меняется и начинает жужать. Натяжка на прогретом двигателе норма, даже чуть слабовато :cg:
Может кто подсказать, как можно исправить. Заранее спасибо...

Пятеро
04.06.2009, 19:50
Слушайте народ а вы как ролик натягиваете по часовой стрелке (в сторону вращения калена) наверно....
А не пробовали натягивать его против часовой стрелки (против врашения колена):)

Майкал
04.06.2009, 21:00
Доброго времени суток народ. Чё т у меня тож проблема какая то с ремнём... жужит. Поставил новые ролики VPF(если не ошибаюсь) сказали что самые путёвые, новый ремень BOSCH. На холодную вроде тихо ведёт себя, как прогреется, начинает жужать. На холодную ремень прижимается к двиглу, на горячую на оборот от него. Я думаю при прогреве натяжка меняется и начинает жужать. Натяжка на прогретом двигателе норма, даже чуть слабовато :cg:

хочу поделится про замену ремня грм.я менял их несколько вместе с роликами ставиш новый через 2-3тыс начинает кушать.какие только не ставил. балаково надо постоянно подтягивать бош вобще не рекомендую порвался приблизительно через 5тыс.в итоге сейчас стоит ремень гейтс ролики ina и самое главное замену ремня надо доверять хорошим специалистам.я както писал на форуме что менял и сервисы вроде приедеш обясниш проблему что ремень кушает меняют проехал 2тыс приежаеш опять показываеш проблему никто не ищет и гарантии никакой едеш и опять покупаеш ремень с роликами и опять все заново.а это опять деньги время и нервы.сейчас уже 15тыс пробежал все нормально.

XP1
04.06.2009, 21:56
Когда я ставил разрезные шестерни на штатные валы, я как раз крутил их не больше чем на два гадуса в каждую сторону, характер машины заметно меняется, пришел к выводу что само оптимально штатные шестерни, для распредвала два градуса это существенно, что впускной что выпускной одинаковы по зубьям, сравни лишний новый и старый.

Dmitry!
04.06.2009, 22:21
Когда я ставил разрезные шестерни на штатные валы

А смысл? Ты просто можешь поигратся с моментом, большего они не дадут.

nerd
05.06.2009, 03:13
Попробовал с штрихом спиртовым, не понятно, т.к. теперь ремень еще трет об болт крепления со стороны движка ниже помпы, т.к. его сожрало и ремень еще на 5-6 мм ближе к движку и к этому самому болту, видно как его тоже покушало.Разместил еще несколько фоток, может кто "что" увидит.

судя по фоткам ролик криво стоит

serg_42
05.06.2009, 05:43

Слушайте народ а вы как ролик натягиваете по часовой стрелке (в сторону вращения калена) наверно....
А не пробовали натягивать его против часовой стрелки (против врашения колена):)

Господа Патагеныч и Пяторо!
Для подобных вопросов на форуме существует тема:

Замена ремня ГРМ (http://autoclub2112.ru/showthread.php?t=964)

Там уже даже есть ответы на ваши вопросы!
Спасбо за понимание!

alexs
05.06.2009, 08:43
Сегодня в обед съезжу еще к одному "спецу", что скажет...Вполне возможно, что шпилька кривая или посадочное место само, но на глаз никак не увидеть...

Sumen
05.06.2009, 17:31
:er:На самом деле, WD-40 это не смазка, а растворитель (с добавлением масла). Если хочется что-либо смазать, лучше использовать моторное масло (или его отработку - для петель, замков и тд), либо силиконовую смазку (аэрозоль).
Вэдэшку оставьте болтам и гайкам!:bq:

Phant0m
05.06.2009, 17:41
Мужики вы чего надумали.
Для подшипников качения не подходит ни одна жидкая смазка.
Снимите ролик, снимите сальник, промойте и напихайте в него литола.
А всякого рода WD40 это вообще не смазка, это уайтспирит для раскоксовки резьбы.

Vovan74
05.06.2009, 17:48
Всем спасибо за отклики! Завтра попробую сравнить погнутый 21124 и новый 2112, о результатах обязательно отпишусь!

Sumen
05.06.2009, 18:12
Да вообще, если жаль двигло, то менять ролики надо не задумываясь!

serg_42
05.06.2009, 18:28
...... снимите сальник,....

Легко сказать... :).
Его ж потом обратно ставить придётся.
Снять без потери товарного вида его конечно можно, если он типа резиновый.
Но мне чаще, почему-то, алюминиевые попадаются. :(

Donkyper
05.06.2009, 18:38
мда, поискал инфу...действительно, вд - не для смазки роликов... хорошо, что еще не попробовал... парни, спасибо, что вовремя написали и отговорли, а то бы щас поставил эксперимент....

Sumen
05.06.2009, 18:58
Да ладно, заходите еще, перебираем движки, ровняем клапана...
Шутка.

Александр 575
05.06.2009, 19:44
не рано ли менять? если на холодную ок а на горячую шумит знать перетянули ремешок то, меня тоже в сервисе в первый раз развели с ремнем,5штук вместо обещанной одной содрали и через 500 км пол ремня как не бывало,теперь только сам делаю. там ничего сложного нет

Zuf
06.06.2009, 01:40
без подколов, как без пряников?:bq:

угу....не обращай внимания )))) язва я, вот и не удержалси :cv:
ЗЫ по поводу вд40 это не уайтспирит и не растворитель с маслом))) это керосин с добавками-присадками))...можно даже горлышко смазывать )))))

Phant0m
06.06.2009, 13:13
Если быть точным уайтспирит это последующая перегонка керосина. То есть это тот же керосин только чище.

Sumen
06.06.2009, 15:07
А если зреть в корень, то и керосин, и уайтспирит и растворяет и (хреновенько, правда) смазывает. Поэтому, если хочешь убить подшипник - :cm: , то WD-40 поможет!

Сrash-Girl =)
06.06.2009, 15:14
тема про ГРМ, а обсуждаем состав вд40?:fj:

serg_42
06.06.2009, 16:43
тема про ГРМ, а обсуждаем состав вд40?:fj:

ИМХО надо до конца разобраться с этим вопросом, чтобы потом не возвращаться.
Состав WD-40 нашел таки тут (http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic.php?f=4&t=29929).
А Уайтспирит относится к бензинам (правда высокотемпературным). Т.е. он между керосином и бензином. Но ближе к бензину.
Вот ГОСТ (http://www.nge.ru/g_3134-78.htm) и цитата из него:

Настоящий стандарт распространяется на уайт-спирит (нефрас-С4-155/200), представляющий собой высококипящую фракцию бензина,.....

Vovan74
07.06.2009, 13:09
2 градуса это значит, я так понимаю, метки и зубья смещены ~ на 2 мм относительно оси шпонки распредвала?

((3.14 х ~120 мм) / 360) х 2 градуса = 2,04 мм

Мне сперва тоже пришла в голову эта мысль, но сегодня поставил погнутый шкив 21124 и оставшийся новый 2112 зуб к зубу друг на друга и пазы под шпонки встали ровно друг напротив друга!? В чем прикол с этим смещением меток на 2 градуса - не понятно! Ладно, будем ездить до победного, вскрытие покажет...

alexs
08.06.2009, 09:11
Должен я обрадываться, ремень заменил оказалось настоящий спец, сказал что шайба под роликом ГРМ тоньше на 1,5 мм, чем должен быть, заменил он ее и добавил еще одну микрошайбу (незнаю зачем), правда сказал, что шпилька немного кривовата скорее всего и от 16-клапанника. Вот проехала машина 700 км за выходные и ремень цел...не жрет ее теперь!!! Всем спасибо за советы...

sanek
08.06.2009, 09:20
Шайбу подкладывал, по разным советам даже полукольца под ролик разные,
так тебе же говорили про шайбы .

Romsn
08.06.2009, 09:48
WD можно использовать, если хочется узнать какой ролик умирает, а для смазки не айс, ИМХО.
Вот на выходных купил Вологодские ролики и Балаковский ремень. На следующий день после покупки решил всё это дело заменить (до этого никогда не менял ГРМ и ролики, но надо же когда-нибуть начинать), косяк был когда я уже установил ремень, покрутил двигатель и заметил, что ремень ослаб (во время натяжки часть ремня натянулась, (где ролик натяжной), а где второй ролик - нет), поэтому ослаб и только я открутил гаечку на натяжном ролике как ремень соскакивает с шестерней распредвала, а те почувствовали свободу и прокрутились. Вот это была ж...па:cg:. Пробовал ручками всё выровнять, но чувствовал как упирался в клапана (забавные ощущения) Тут на форуме кто-то предлагал при замене отметки делать на грм и шестернях и переносить со старого грм эти отметки на новый - вот это мне упростило задачу очень! :ay: В итоге прокопавшись с этой заменой часа 4-5 (главное не спешить моё имхо), всё закончилось благополучно. Старый натяжной ролик имел люфтец и бил немного. Буду надеяться, что проблемы с поеданием ремня меня не коснутся.

И вопрос собственно, как натягивать ремень ГРМ, нужен ключ специальный (в ролике есть 2 маленьких отверстия, подразумеваю, что под ключ натяжной)? в мурзилке по замене они всё руками натягивали, пришлось прибегнуть к помощи со стороны, что бы один натягивал ремень путём нажатия на ролик, другой закручивал гайку.

Daniil
08.06.2009, 11:08
И вопрос собственно, как натягивать ремень ГРМ, нужен ключ специальный (в ролике есть 2 маленьких отверстия, подразумеваю, что под ключ натяжной)? в мурзилке по замене они всё руками натягивали, пришлось прибегнуть к помощи со стороны, что бы один натягивал ремень путём нажатия на ролик, другой закручивал гайку.

Да есть специальный ключ, очень удобный и стоит рублей 50

alexs
08.06.2009, 11:17
Говорили, не спорю, не было возможности найти шайбу.Сколько не спрашивал в магазинах, везде отрицательный ответ. Истина была в мелочи...

Daniil
08.06.2009, 11:32
Недели 2 назад зашумел ремень, вчера посмотрел, съеден со стороны двигателя, решил поменять все, т.к. год назад уже была проблема, купил ремень, ролики и все шкивы. Все разобрал и обнаружил люфт помпы, вердикт менять, сегодня буду покупать и ставить.
Хочу спросить: при замене обязательно ли намазывать герметиком и с какой стороны прокладки?

sanek
08.06.2009, 12:00
Хочу спросить: при замене обязательно ли намазывать герметиком и с какой стороны прокладки?
при замене помпы прокладку намазывали с одной стороны - в месте контакта с блоком . прошел год , все нормально .

Daniil
08.06.2009, 12:41
при замене помпы прокладку намазывали с одной стороны - в месте контакта с блоком . прошел год , все нормально .

на старой помпе вроде тоже было намазано между блоком и прокладкой, т.к. помпа легко отошла, а прокладку долго счищал с блока, ок спасибо попробую так.
Еще забыл спросить: в книжке написано прокладка и помпа устанавливаются в одном положении, я так понимаю, что прокладка относительно помпы устанавливается только в одном положении, а сама помпа относительно блока в любом, или я не прав? попримерял старую вроде все равно как.

Daniil
09.06.2009, 09:15
На предыдущий пост можно не отвечать, уже все собрал, помпа встает в одном положении относительно блока

moxar
10.06.2009, 00:32
Помогите кто-нибудь.. Ехал сегодня не быстро, километров 70-80, вдруг ни стого ни с сего загорелась Check Engine, машина заглохла. Никаких особых тресков шумов и т.д я не слышал, хотя может они и были, музыка громко играла... В итоге теперь она не заводится, стартер крутит, но вхолостую. Шел ливень ужасный да и темно, не стал открывать ничего смотреть, бросил, так и не заведя. Кто может подсткажет что это может быть. С толкача завести также не удалось. Очень надеюсь, что не ремень грм, т.к. менял 8000 назад, Gates. У меня 2112 1,5 16 клапанов.

nerd
10.06.2009, 02:44
чтоб изнать ремень или нет сними крышку ремня и покрути стартером, заглохнуть могла еще в 3х случаях трындец датчику коленвала,модулю зажигания или ситеме питания(бензаносос, обрыв проводки форсунок), дучше посмотреть диагностикой что показал джеки чан

Daniil
10.06.2009, 08:25
Очень надеюсь, что не ремень грм, т.к. менял 8000 назад, Gates. У меня 2112 1,5 16 клапанов.

Ремень то посмотреть 5 мин.

Daniil
10.06.2009, 10:18
Блин у меня тоже началась шняга с ремнем, полгода назад меняли помпу, проехал за это время тыщ 15 все было в порядке, недавно зашумел, на выходных глянул - жрет со стороны двигателя, снял ремень, посмотрел ролики в норме, но есть люфт на помпе, в итоге решил заменить все, купил: ремень Балаково, ролики Вологодские, все шкивы, помпу ТЗА (Хепу не нашел), поставил все это хозяйство, проехал 150 км посмотрел вчера - подъедает об ролики со стороны двигателя.
Теперь перевернул ремень и решил подложить под ролики шайбы, хотя врядли это поможет, ведь наоборот ролики будут еще дальше от двигателя, сегодня посмотрю как ремешок, что дальше делать я даже не знаю, остается еще вариант шпильки поменять, но тоже сильно сомневаюсь, что поможет, на глаз шпильки ровные.
Выкладываю фотки моего грм, может кто нибудь чего увидит.
Еще когда работает двигатель видно, что шкивы распредвалов крутятся не ровно, т.е. получается, что валы не ровные, может причина в этом и что с этим делать вообще х.з., если получится позже выложу видео

moxar
10.06.2009, 16:17
подшипник помпы заклинило, зажевало ремень и как следствие всем клапанам....((( Ее-то я и не менял блин... По ходу она вообще за 82 тысячи не менялась... Подскажите плиз на будущее как часто ее надо менять и какую лучше взять? Второй раз 20 тысяч я не переживу....

XP1
10.06.2009, 22:32
Когда снимал не до конца или крива насадил шестерни распредвалов хотя врятли, у меня такое было когда ставил другие шестерни, поставил родные и сразу все пропало.

sanek
10.06.2009, 23:10
как пример могу привести своего коллегу :грит санек непойму в чем дело ремень мотает влево вправо непойму в чем дело ? я ему говорю шкивы значт кривые . оказалось ремень кривой .

Daniil
11.06.2009, 08:59
Родной шкив выпускного вала тоже болтало.
Кстати после установки шайб (примерно 1,6-1,8мм) под ролики проехал 150-160км, посмотрел ремень подъело чуть-чуть, но намного меньше чем без них, пока поезжу еще помотрю как жить будет.
А насчет кривого ремня-покупал Балаково, конечно на 100 % нельзя быть уверенным, что не паленка. Но больтает его только на выпускном шкиве.
Мне вот непонятна физика процесса, ремень тащит к двигателю, бортик роликов мешает и он потихоньку об него съедается, подложив шайбы я ролики отодвинул еще дальше от двигателя, усилие на бортик должно увеличится и стираться ремень должен еще больше, а получается наоборот

sanek
11.06.2009, 10:01
ролики - они же и есть направляющие которыми задается положение ремня на шкивах .
если ремень работает съехавшим влево или вправо его будет съедать .но не роликами .

Daniil
11.06.2009, 10:26
Мне почему то казалось, что ремень стирается именно о бортик роликов, и профиль стертого ремня очень похож на профиль бортика ролика, т.к. он стирается не ровно (т.е. не перпендикулярно своей плоскости), а как бы овалом, зубья стираются меньше, а корд больше. Причем на шкивах ремень не доходит до их края пару миллиметров. Наверно надо посмотреть более внимательно обо что он еще может терется.
Если старый ремень не выкинул сфотаю, выложу.

sanek
11.06.2009, 11:18
можно допустить что одна из осей кривая и ремень действительно тянет вбок и стирается роликами , но это сразу бы было видно т.к. ремень съедет в край .

PerecDeCveyler
11.06.2009, 11:45
подшипник помпы заклинило, зажевало ремень и как следствие всем клапанам....((( Ее-то я и не менял блин... По ходу она вообще за 82 тысячи не менялась... Подскажите плиз на будущее как часто ее надо менять и какую лучше взять? Второй раз 20 тысяч я не переживу....

HEPU, вроде такую сдесь все советуют:fz:

serg_42
11.06.2009, 11:46
ИМХО надо искать баланс (http://autoclub2112.ru/showpost.php?p=138345&postcount=258) между положениями натяжного и опорного ролика.

nEXOTA
11.06.2009, 12:10
У меня была такая же проблема за год 4 ремня поменял в комплекте с роликами и все равно не доглядел клапана загнуло. Потом обратился к грамотному спецу и все замечательно. Проехал после ремонта около 20 тыс. ремень как новый.

Daniil
11.06.2009, 12:36
Потом обратился к грамотному спецу и все замечательно.

А что сделал грамотный спец?

Daniil
11.06.2009, 12:38
ИМХО надо искать баланс (http://autoclub2112.ru/showpost.php?p=138345&postcount=258) между положениями натяжного и опорного ролика.

Спасибо, эту тему уже читал. Немножко поезжу посмотрю будет стираться или нет

nEXOTA
11.06.2009, 15:33
А что сделал грамотный спец?
Дык ведь он полностью движок разбирал менял не только клапана, новые поршни поставил с выточками. Поставил обычный ремень наш Российский, до этого ставил бош и другие точно название не помню, ролики тоже наши (стояли немецкие).Если нужно могу уточнить но раньше вторника не получится он в отпуске.

moxar
11.06.2009, 20:40
В Гейтс ничего хорошего нет!! Или просто я на паленку нарвался.. Вчера перебирал голову из-за ремня етого, мало того что за 8 тысяч он весь потрескался, так и ролики все кривые оказались, сожрало его вобщем и хана клапанам(((

Daniil
11.06.2009, 22:18
Посмотрел я сегодня снова ремешок, подъело где то 1мм, померял был 25мм, стал 22мм, т.е. где то 2мм с одной стороны и 1мм с другой (после переворачивания), внимательно посмотрел и увидел, что по натяжному ролику ремень идет по краю бортика, а на опорном он залезает немного на бортик и похоже об него стирается, больше не обо что не задевает, все внимательно посмотрел.
Вообщем последовал совету Serg_42 и оставил шайбу только под натяжным, из под опорного убрал. И еще заменил шпильки, в магазине были только 08, думал такие же, а нет оказалось они длинее и средняя часть другая, но все равно поставил их. Теперь по натяжному ремень идет по краю, а по опорному по центру, покатаюсь проверю как будет себя вести.
Еще обнаружил, толи шкивы кривые толи распредвалы кривые, так как если смотреть натяжение ремня когда распредвалы стоят по меткам, то натяжение хорошее, а если провернуть немного, то натяжение слабее. И даже на глаз видно, что шкив выпускного распредвала крутиться как бы восьмеркой

sanek
12.06.2009, 00:30
В Гейтс ничего хорошего нет!(((
за год ни разу не подтянул ,потому что не вытягивается в отличии от финвала . тот вытягивается каждые 3 месяца . из всех ремней пока склоняюсь к гейтс .

Daniil
13.06.2009, 17:54
проехал 250км пока не жрется

Андрей_int
13.06.2009, 21:22
а... ребята. выдержка из ситуации неделю назад. Ехал домой из Набережных Челнов в Киров, не доехал 40 км до Ижевска. под деревней Иж-бобья почувствовал секундное напряжение движка - даже вопросов не возникло по поводу того, когда загорелась лампа движка.
Двигло 1.5 16. Короче, рвет ремень уже в третий раз за 2 месяца, клапана уже загибало, сейчас стоит в гараже, 100%, что опять клапанам хана. Сил бороться уже с ней нет никаких. куда это шло вливать по 25 тыс за полтора месяца на ремонт этого узла.
В прошлый ремонт в сервисе так и не нашли первопричину. Заменили обе шестерни, помпу, ролики и ремень - итог один, она не прошла 5 тыс и опять тоже самое.
Что делать? как называется диагностика биения валов? В первый раз с ремня все зубья срезало у помпы, шестерни потеряли симметрию - всё заменили, но итог один: МАШИНА В ГАРАЖЕ, РЕМЕНЬ БОЛТАЕТСЯ, КЛАПАНА В СМЯТКУ

помогите, буду очень рад и признателен

serg_42
14.06.2009, 04:28
.......
Двигло 1.5 16. Короче, рвет ремень уже в третий раз за 2 месяца, клапана уже загибало, сейчас стоит в гараже, 100%, что опять клапанам хана......

Я бы в этой ситуации начал бы косо смотреть на систему смазки.
Работа маслонасоса (замерить давление, почистить маслозаборник) + эффективность смазки распредвалов.
Просто как версия: возможно после первого и второго обрыва ремня одни и те-же руки "криво" промазали герметиком крышку подшипников распредвалов (после протяжки забило каналы).
И обязательно надо проверить струбциной все гидрики на полный ход. Возможно один или несколько гидриков после первого загиба подклинивают.

Кирилл
14.06.2009, 11:26
вот только сейчас, прочитав тему, задумался: я в январе менял ГРМ и все ролики, через неделю после замены залазил проверить натяжение ремня, тогда увидел что ремешок был также немного покоцан со стороны движка (зубья целы, а оплетка немного съедена, как тут на фотках), но не придал тогда этому значения, подумал немного притерся и все. А сейчас что-то совсем сцыкотно стало, вечером пойду сниму кожух, взгляну что и как там ((( но ни каких звуков и резиновой пыли снаружи не видно - хоть это радует

PerecDeCveyler
15.06.2009, 08:43
7 тыс. назад поменял ремень взял Конти и ролики VBF (Вологда), через 700 км на упорном ролике выдавило смазку. Он начал пративно орать на оборотах. Поменял на те которые были в магазине рядом с сервисом, помоему INA (толи Германия, а может Словакия не помню). Сейчас эти ролики воют на холодную (с утра пока машина прогревается).
Вопросы:
Можно ли мне забить новую смазку в ролики VBF, в частности в упорный из которого её выдавило(чтобы поставить обратно в замен тех которые стоят сейчас)? Какую смазку использовать (может ШРУС или графитовую)? Как правильно заменить смазку? Я защитные кольца снял там шарики и смазки не видно, думал что они должны быть все скрыты в смазке.:bz:

Donkyper
15.06.2009, 09:00
7 тыс. назад поменял ремень взял Конти и ролики VBF (Вологда), через 700 км на упорном ролике выдавило смазку. Он начал пративно орать на оборотах. Поменял на те которые были в магазине рядом с сервисом, помоему INA (толи Германия, а может Словакия не помню). Сейчас эти ролики воют на холодную (с утра пока машина прогревается).
Вопросы:
Можно ли мне забить новую смазку в ролики VBF, в частности в упорный из которого её выдавило(чтобы поставить обратно в замен тех которые стоят сейчас)? Какую смазку использовать (может ШРУС или графитовую)? Как правильно заменить смазку? Я защитные кольца снял там шарики и смазки не видно, думал что они должны быть все скрыты в смазке.:bz:

щас очень много китайского барахла, в том числе и ролики.. как-то давненько один чел. писал, что отличие настоящих вологодских от китайских заключается в нумерации... а точнее, на наших роликах все цифры правильной формы (я обычно смотрю по нулю, он КРУГЛЫЙ), собратья по разуму же цифры наносят как бы из угловато (ноль при этом в виде РОМБА). Когда менял свой ГРМ, объехал кучу магазинов, ИМХО нашел всетаки ролики настоящие)) и цена дороже рублей на 200 за пару....
начет смазки, как-то с трудом верится, что там она удержиться.... хотя, попробуй))

Daniil
15.06.2009, 09:26
Короче, рвет ремень уже в третий раз за 2 месяца, клапана уже загибало,

Если рвет не первый раз, почему не поставишь поршня от 1,6?
Подробнее http://autoclub2112.ru/showthread.php?t=10108

Daniil
15.06.2009, 09:39
Можно ли мне забить новую смазку в ролики VBF, в частности в упорный из которого её выдавило

наверно в опорный ролик а не упорный, а набить нужно, только не графитку, а какую нибудь хорошую, например кастроловскую

PerecDeCveyler
15.06.2009, 09:56
Спасибо. Не найти мне скорее всего такую смазку в нашей деревне, попробую опорный ролик поискать по вышеозначеной технологии. Надо будет дома глянуть на нумерацию у роликов которые у меня дома воляются.

FOG
15.06.2009, 11:27
Спасибо. Не найти мне скорее всего такую смазку в нашей деревне, попробую опорный ролик поискать по вышеозначеной технологии. Надо будет дома глянуть на нумерацию у роликов которые у меня дома воляются.
Ты живеш в таком регионе, что там что угодно можно купить.(Сам отдыхаю в Ярославле)
А насчет добавить смазки-это полная фигня выкинь ты эту Вологду по дальше и купи нормальные ролики, я например всегда покупаю сразу комплект (ремень + 2 ролика) фирма Gates.
А так у меня знакоый также набил эти подшипники смазкой да поставил их, завыли они у него через 5 тыщ. Вскрыли опять сухие :-((

Daniil
15.06.2009, 12:34
выкинь ты эту Вологду по дальше и купи нормальные ролики,((

ты считаешь vbf фигня? они считаются одними из лучших, только надо покупать не подделку, а оригинал
кстати gates тоже разные бывают :ap:

FOG
15.06.2009, 12:47
ты считаешь vbf фигня? они считаются одними из лучших, только надо покупать не подделку, а оригинал
кстати gates тоже разные бывают :ap:

Да потделывают щас ВСЕ, по этому и покупаю всегда в проверенном магазине. И при этом не стисняюсь всегда сначала форумы покурить, на ту или иную меня интересующуюся темку.

Donkyper
15.06.2009, 12:51
на вкус и цвет... спорить мона долго и упорно...ну, стану я щас доказывать, что у меня вологодские прошли 50 тык и не шумят, что щас от этого все одноклубники ринуться в атомагаз скупать вологду? нет, конечно...так же и gates... в общем, выбирать надо то, что сам знаешь или уж на крайняк пробуй и то и другое)) один минус - щас оочень много подделки... и если на роликах при покупке хотябы маленький косячок(например, ролик покрыт некой жидкостью, похожей на смазку) - лучше не брать... проверять тоже лучше в разных плоскостях - крутя-вертя его по-разному...

Daniil
15.06.2009, 13:00
Я просто категорически не согласен с высказыванием: выкинь их и купи что нибудь нормальное!
Осенью подвывал ролик (Вологодский) вскрыл сальник промыл, набил смазкой, поставил, проехал больше 15 т.км., начало есть ремень (был люфт на помпе-заменил, но окончательно причину так и не нашел). Ролики поставил новые, а старые вскрыл и увидел, что почти вся смазка, которую я набил на месте, убрал в багажник и поставлю их в следующий раз.
Читал на другом форуме народ покупает новые ролики, проверяет смазку, а зачастую на новых промывает и забивает новую, чтобы быть уверенным, к этому не призываю, но если ролик нормально работал, но подсох почему не набить?

PerecDeCveyler
15.06.2009, 15:13
Ты живеш в таком регионе, что там что угодно можно купить.(Сам отдыхаю в Ярославле)
А насчет добавить смазки-это полная фигня выкинь ты эту Вологду по дальше и купи нормальные ролики, я например всегда покупаю сразу комплект (ремень + 2 ролика) фирма Gates.
А так у меня знакоый также набил эти подшипники смазкой да поставил их, завыли они у него через 5 тыщ. Вскрыли опять сухие :-((
В Ярославле может и есть, но мне туда еще доехать надо, а это затраты опять. Думал может, что из более менее распространеного подайдет.

FOG
15.06.2009, 16:53
В Ярославле может и есть, но мне туда еще доехать надо, а это затраты опять. Думал может, что из более менее распространеного подайдет.

Ну тут к сожалению я ни чем не могу помоч, а только дать совет--еще раз пристально расматривать на счет потделки.

Кирилл
15.06.2009, 18:34
Если рвет не первый раз, почему не поставишь поршня от 1,6?
Подробнее http://autoclub2112.ru/showthread.php?t=10108

дык не спасает сильно, все равно же гнет при оборотах выше 3000

Андрей_int
15.06.2009, 20:03
Я бы в этой ситуации начал бы косо смотреть на систему смазки.
Работа маслонасоса (замерить давление, почистить маслозаборник) + эффективность смазки распредвалов.
Просто как версия: возможно после первого и второго обрыва ремня одни и те-же руки "криво" промазали герметиком крышку подшипников распредвалов (после протяжки забило каналы).
И обязательно надо проверить струбциной все гидрики на полный ход. Возможно один или несколько гидриков после первого загиба подклинивают.

двигатель - тема для меня далекая, завтра еду в сервис, точнее меня туда тящят, будем разбираться, что к чему. там ещё ребром вопрос стоит - кто за ремонт платить будет, не горю желанием 9 рублей как в прошлый раз отдавать.
не так давно узнал, что машина влетала куда-то правым передом при прошлом хозяине, определили на стенде (агрегат какой-то, не знаю как называется). Достался проблемник мне, ну блин, продавать жалко, хотя и мучаться и биться головой о стену - сильного желания нет. Может ли авария сместить валы или посадочные под них разбить? или это нереально?

Если 1.6 гнет при оборотах выше 3000, тогда смысл ставить? я ниже 3к не езжу, она просто не тянет, хотя и 90 Вазовских лошадей

Daniil
16.06.2009, 10:09
Я слышал, что гнет при оборотах свыше 6000. Где правда, кто знает?

Donkyper
16.06.2009, 10:24
Я слышал, что гнет при оборотах свыше 6000. Где правда, кто знает?

с точки зрения физики не должно гнуть ни там ни там... или у вас какая-то дргуая кострукция ДВС?)))) типа, при 6000 начинают ходить не в попад.....))

Daniil
16.06.2009, 10:25
щас очень много китайского барахла, в том числе и ролики.. как-то давненько один чел. писал, что отличие настоящих вологодских от китайских заключается в нумерации... а точнее, на наших роликах все цифры правильной формы (я обычно смотрю по нулю, он КРУГЛЫЙ), собратья по разуму же цифры наносят как бы из угловато (ноль при этом в виде РОМБА).

Откуда информация насчет формы цифр на роликах?
Вчера специально посмотрел свои и те которые стояли и исправно год отработали и новые, фото выкладываю.
Цифры на них как раз угловатые, блин паленки хапнул что ли?
Стоили 2 ролика примерно 850 р. Причем покупал в проверенном магазине, продавец божился, типа у нас берут спортсмены и отзывы пишут, что ролики у вас настоящая Вологда. Кому верить?
Есть ли ссылка на источник как отличить настоящие от подделки?

Daniil
16.06.2009, 10:30
с точки зрения физики не должно гнуть ни там ни там... или у вас какая-то дргуая кострукция ДВС?)))) типа, при 6000 начинают ходить не в попад.....))

вот тоже считал, что не гнет и знакомый двигателист говорил 1,6 не гнет, сколько раз меняли порванные ремни не встречал чтобы загнуло, а недавно прочитал что при оборотах свыше 6000 гнет, в этой теме вообще пишут что после 3000, откуда такая инфа?

Donkyper
16.06.2009, 10:36
Первый раз увидел эту инфо на нашем форуме в одном из разделом про ГРМ... потом слышал от одного парня с оптовой базы... а потот сам увидел, точнее нашел и убедился... дома лежат два ролика, если жена не выкинула (у нее такая нехорошая привычка выкидывать все мои запчасти(()) - то сфоткаю и к вечеру выложу, сам увидишь в чем отличие...
на самом деле, такую аналогию можно увидеть НЕ ТОЛЬКО на роликах ГРМ... месяц назад на Родине менял подшипник генератора (был вой), дак случайно обратил внимание... и увидел, что на подшипниках в магазине такие же непонятные угловатые нули.... ладно, думаю, спрашиваю, а есть ли у вас еще подшипники - продавец притащил целую коробку - выбирай!
...я был очень разочарован...
из большого количества выбранных и прощупаных мною подшипников - китайские оказались лучше наших(((( по крайней мере, в каждом нашем был то люфт, то скрип, то несоосность...
в то же время как китайские работали как часики...
взял китай...поставил... работает уже месяц (2000км) и хоть бы что...
в общем, для себя сделал вывод, не все, что китайское - то г...но.
время покажет....

FOG
16.06.2009, 10:41
небольшой ОФФ:
Если честно я давно для себя зделал выбор при покупки зап. частей в пользу импортного производителя, стараюсь покупать только его. НО есть один производитель которому я вобщем доверяю это СС-20. (ну и + Техно мастер)
Не сочтите за рекламу--ИМХО.

Donkyper
16.06.2009, 10:41
вот тоже считал, что не гнет и знакомый двигателист говорил 1,6 не гнет, сколько раз меняли порванные ремни не встречал чтобы загнуло, а недавно прочитал что при оборотах свыше 6000 гнет, в этой теме вообще пишут что после 3000, откуда такая инфа?

а есть сцылочка, почитать? может движка какая-нить самопальная..но, я честно говоря, не могу себе представить, как это...

Мишаня376
16.06.2009, 11:41
а есть сцылочка, почитать? может движка какая-нить самопальная..но, я честно говоря, не могу себе представить, как это...

Мне вот тоже интересно! Просто многие говорят что 50/50! Типа как повезет! Кто нить может пояснить гнет или нет????

Daniil
16.06.2009, 14:30
порылся в нете, вот нашел интересную тему про vbf:
http://www.bicar.ru/forum2/showthread.php?t=30
похоже у меня подделка

Daniil
16.06.2009, 15:57
оказывается обсуждалось:
http://autoclub2112.ru/showthread.php?t=4967&highlight=ligon

Dim_057
16.06.2009, 16:02
Народ! Хочу узнать ваше мнение!
У нас в магазинах продаются наборы финваловские там и ремень и ролики за всё удовольствие 1500рэ. А отдельно ремень (финв) стоит 700рэ. Стоит ли брать или это тупой развод?

Donkyper
16.06.2009, 16:48
порылся в нете, вот нашел интересную тему про vbf:
http://www.bicar.ru/forum2/showthread.php?t=30
похоже у меня подделка

вот видишь, ты и сам все нашел... я хотел так же сфоткать и выложить)) в принципе, для контроля если айду дома ролики, то всетаки сфоткаю....

Daniil
16.06.2009, 16:52
в принципе, для контроля если айду дома ролики, то всетаки сфоткаю....

сфотай интересно глянуть, заодно напиши сколько прошли

FOG
16.06.2009, 16:53
Народ! Хочу узнать ваше мнение!
У нас в магазинах продаются наборы финваловские там и ремень и ролики за всё удовольствие 1500рэ. А отдельно ремень (финв) стоит 700рэ. Стоит ли брать или это тупой развод?

У меня знакомый накатал уже 30+ тыщ. на таком наборе, пока притензий нет.
А так открой комплект да по тискай его внимательно на предмет всяких косяков. Я знаю у Финвала есть ремни в прадаже типа увеличенного ресурса (якобы усиленные).

Aksej
16.06.2009, 20:25
А у меня вопрос, всю тему просмотрел, но ни нашел. У всех шпильки есть, на которые ролики садятся? Я недавно менял ремень и ролики, так у меня вместо шпилек-болтами ролики прикручены, а под роликами толстые шайбы каленые( 3 мм примерно). Вроде на "Приоре" так же.

sanek
16.06.2009, 21:09
не . я думаю тебе что то наколхозили .

Donkyper
17.06.2009, 10:44

+1. тоже такого еще ни разу не встречал....

Donkyper
17.06.2009, 10:46
сфотай интересно глянуть, заодно напиши сколько прошли

сфотал, чуть позже выложу.

зы: насчет финвала... на самом деле очень много подделок...и по -крайней мере, отзывы не очень.... настоящий финвал - да, хорош... но, где шанс, чт он не паленый...
возьми балаковский или gates усиленный... если движка 1,6, то конечно, можешь и финвал....

Donkyper
17.06.2009, 10:49
мда...все как всегда...сколько людей столько и мнений... по-моему, мы отошли от темы....

Aksej
17.06.2009, 11:03

Если наколхозили, то только на заводе, т.к. к машине "горе-сервисменов" не подпускаю, всё делаю сам. Вот ссылка отличия движков 21124 и 21126 http://www.zr.ru/articles/56570, так у меня и бобышки, в которые вворачиваются болты крепления роликов, такие же как на головке 21126. Мало того, там написано что блок 21124 красят в синий цвет, 21126- серый, сегодня посмотрел- у меня серый!!! Короче я в непонятках, задал вопрос на сайте автоваза- жду ответ.

Daniil
17.06.2009, 13:30
21126- серый, сегодня посмотрел- у меня серый!!! Короче я в непонятках, задал вопрос на сайте автоваза- жду ответ.

кстати вчера прочитал, что на 126 двигле клапана гнет

Aksej
17.06.2009, 14:32
кстати вчера прочитал, что на 126 двигле клапана гнет

Так привод ГРМ не приоровский и внутренности движка скорей всего тоже 124, зато привод ГРМ 126 наверное можно поставить.

Daniil
17.06.2009, 16:08
Так привод ГРМ не приоровский и внутренности движка скорей всего тоже 124, зато привод ГРМ 126 наверное можно поставить.

ну если так то это гуд, завод заявляет что у них ремни по 100 т.км ходят

PerecDeCveyler
19.06.2009, 13:50
Вчера в опорном ролике VBF который прошел 700 км и запищял(выдавило смазку), поменял смазку на Mobilgrease XHP 222 предварительно промыв его жидкостью для отчистки карбюраторов. Теперь ролик от руки вращяется туго. Пол вечера его раскатывал по ковру как в детстве с машинками дети играют, не помогло.
Это нормально, тугое вращение с новой смазкой?
P.S. Без смазки он крутился отлично.
Кстати об потделках из двух роликов VBF которые у меня дома воляются(покупал в паре): один опорный с более мение ровными нулями, а второй натяжной с нулями больше похожими по форме на ромб. И шрифты у них разные, на том который опорный буквы больше чем на натяжном и тольщина букв разная. Из опорного через 700 км. выдавило смазку и он зашумел, особенно пративно на высоких оборотах. К натяжному вопросов небыло, мне даже кажется что он вращяется лутше чем опорный, правдо на нем есть люфт не большой.

Daniil
19.06.2009, 13:56
Это нормально, тугое вращение с новой смазкой?
P.S. Без смазки он крутился отлично.

Конечно со смазкой он должен вращаться не так как пустой, но большого сопротивления не должно быть, а так виртуально определить насколько он у тебя туго вращается не возможно.:cf: Если есть возможность зайди в магазин и попробуй покрутить новые ролики, сравнить со своим.

PerecDeCveyler
19.06.2009, 14:09
Конечно со смазкой он должен вращаться не так как пустой, но большого сопротивления не должно быть
От руки оборот не делае, максимум наверно половина или чуть больше, сегодня заеду в магаз посмотрю как новый крутится. Заодно на маркировку гляну.

Donkyper
19.06.2009, 14:18
должен вращаться "средне"... то есть не очень туго и в то же время, делать не полный оборот...у меня новый вроде бы полоборота делал....

зы: никак не могу флэшку притащить, все в тарантасе забываю(( там как раз фото роликов...

Мишаня376
19.06.2009, 14:21
Я когда ролики покупал тоже крутились чуть больше пол оборота делали!!! А старые просто крутились как хотели!))))

Daniil
19.06.2009, 14:34
Полоборота ролика по инерции? Этого достаточно. Когда поставишь при вращении смазку немного повыдавит к сальникам и будет еще свободнее вращаться

Андрей_int
19.06.2009, 17:33
Короче, итог такой.Честно говоря, я не вижу разницы, что двигатель крутиться на 6000 или на 3000. не могут же клапана прыгать с поршнями - длинна хода то одна)
Машину отдал в тот же сервис 2 дня назад, через час сказали подъезжать

Что они решили сделать? снять поршни и сделать выборку под клапана, как на 1.6, + замена колец. Заверяют, что гнуть не будет (практика, говорит, не первый раз по данной проблеме)
Хз, потестим, узнаем... Расскажем)

А, да, когда кожух снял... все 16 клапанов загнуло. Но ремень... ппц, просто порвало на разрыв: следов трения нет, не растянут, зубья свежие и все на месте. Наверно что-то клинануло...Но чтобы порвать металлокордовый ремень - это какое натяжение надо?

Donkyper
19.06.2009, 18:37
закрываем тему.

Daniil
19.06.2009, 22:27
закрываем тему.

я думаю эту тему закрыть не реально, кривые ролики кривой ремень и т.д. это бесконечно

Donkyper
20.06.2009, 00:27
я думаю эту тему закрыть не реально, кривые ролики кривой ремень и т.д. это бесконечно

значит надо создать отдельую тему "кривые ролки и кривые ремни..." а то парень к нам с конкретным вопросом пришел, а мы ему тут такое понаписали.... вот щас наверное, еще и задумается, а гнет ли клапана на 6000об с поршнями 1,6 на 1,5... ))
в общем, давайте перейдем в тему "замена ремня ГРМ"...

Андрей_int
20.06.2009, 01:59
Donkyper, знаешь сервис в Версниках на Сплавной 8(Рядом с Зональным)?
она у меня там прописалась:cg:
машину забрал... деньги отдал. Всё, вроде пока бегает, на загиб клапанов гарантию дают)

:/ не в прикол летом без машины

Fireblade
20.06.2009, 02:35
значит надо создать отдельую тему "кривые ролки и кривые ремни..."

...кривые руки, кривые инструменты...

XP1
20.06.2009, 06:39
Полоборота ролика по инерции? Этого достаточно. Когда поставишь при вращении смазку немного повыдавит к сальникам и будет еще свободнее вращаться
У меня вообще по инерции не вращается, хоть и прошел 20тыс. при нагреве ремень натягивается и ролики начинают подвывать, хотел ролики менять но после ваших расказов решил просто чуть ослабить, ремень бош на холожной машине провисает, после прогрева натягивается и нагружает ролики, у вас тоже после прогрева ремень натягивается, спрашивал у людей все удивляются, может ремень не правильный.

serg_42
20.06.2009, 07:21
У меня вообще по инерции не вращается, хоть и прошел 20тыс. при нагреве ремень натягивается и ролики начинают подвывать, хотел ролики менять но после ваших расказов решил просто чуть ослабить, ремень бош на холожной машине провисает, после прогрева натягивается и нагружает ролики, у вас тоже после прогрева ремень натягивается, спрашивал у людей все удивляются, может ремень не правильный.

Чисто ИМХО тут надо разбираться комплексно. Перед тем как проверять натяжку на горячую - надо ослаблять распредвалы (подвигатьть их туда-сюда), чтобы выдавить масло из гидриков. Тут (http://autoclub2112.ru/showpost.php?p=142275&postcount=312) об этом писал.

Daniil
20.06.2009, 18:01
ремень бош на холожной машине провисает, после прогрева натягивается и нагружает ролики, у вас тоже после прогрева ремень натягивается, спрашивал у людей все удивляются, может ремень не правильный.

Знакомый сервисмен не советовал брать БОШ, он с круглым зубом, подходит для машин с автонатяжителем, да и на коробке там нет рекомендации по установке на ВАЗ. На десятки надо ставить с трапецевидным зубов

XP1
20.06.2009, 18:43
Знакомый сервисмен не советовал брать БОШ, он с круглым зубом, подходит для машин с автонатяжителем, да и на коробке там нет рекомендации по установке на ВАЗ. На десятки надо ставить с трапецевидным зубов
Про зуб ты прав, но это давно было и что на коробке не помню но продавец сказал на десятку по числу зубьев и ширине подходит, то есть начал ездить на приоровском ремне раньше чем увидел ее в живую.

Donkyper
20.06.2009, 23:28
Donkyper, знаешь сервис в Версниках на Сплавной 8(Рядом с Зональным)?
она у меня там прописалась:cg:
машину забрал... деньги отдал. Всё, вроде пока бегает, на загиб клапанов гарантию дают)

:/ не в прикол летом без машины

да, знаю такой.. сам раньше жил в районе центрального рынка)
сколько запросили за работу?
а вообще, нафиг выборку делать? может проще было поставить поршня от 1,6?

PerecDeCveyler
22.06.2009, 09:43
Спасибо форуму,набрался смелости. В субботу снял ремень с роликами(сам первый раз), промыл их и набил нлалй смазкой. Звука на холодную пока не слышал, но зато появился постоянный звук на холодную и горячую, такое ощущение что смазка в роликах проникла не во все места. Заметил не большой люфт на помпе, хочу менять на Хепу, но пока такой не нашел.Видел "Двойной ресурс", как она? Кто нить ставил?
Ну и косяк сделал небольшой- продавил заглушку картера сцепления во внутрь(она упала похоже на дно картера), чем это грозит?
Думаю взять набор Гейтс ролики+ремень, как думаете нормально на какой пробег этого хватит?

Alex99
22.06.2009, 22:40
Соьственно при трогании с парковки раздался звон, сразу заглушил движок и выбижал смотреть под капот. воляется шкив привода генератора, ремень генератора, кусок болта от щкива и толстая шайба шкива, думаю ну ладно до дома доеду на акб, хрен там((( движек не заводится без этого шкива т.к от него работает дпкв. А без дпкв контроллер не пашет.
вопрос. можно ли решить проблемму не меняя каленвала? можно ли высверлить болт? или какае то есть способы?

дрюшик
23.06.2009, 14:11
честно говоря сам боюсь лезть в ремень , но мне меняли ремень и ролики всё ставил фирмы бош 15 тясяч уже проехал на этом , подскажите парни через сколько тысяч надо подтянуть ремень ? а то сейчас открыл окошко в пласмаске и не пойму ослаблен он или нармальный

Daniil
23.06.2009, 14:17
подскажите парни через сколько тысяч надо подтянуть ремень ? а то сейчас открыл окошко в пласмаске и не пойму ослаблен он или нармальный

обычно подтягивают через 2-3 тыщи после установки нового ремня если это требуется, если сам не уверен, что в норме заедь на сервис пусть глянут

дрюшик
23.06.2009, 14:36
ну через окошко я по смотрел он по краям гнётся туда сюда но видно натянут , как он должен вообще на ощупь ? хотя б примерно

Daniil
23.06.2009, 14:44
ну через окошко я по смотрел он по краям гнётся туда сюда но видно натянут , как он должен вообще на ощупь ? хотя б примерно

по книжке д.б. так:
Прогиб ремня должен составлять 5,4±0,2 мм под нагрузкой 100 Н (10 кгс).
но через окошко вряд ли проверишь, крышку надо снимать.
сначала так и натягивал с линейкой прикладывая усилие примерно 10 кгс, а теперь на ощупь, если не разу не делал лучше в сервис, 1,5л не рискуй :bb:
по идее в хорошем сервисе д.б. спец. приспособление для проверки натяжения, на деле его почти не у кого нет проверяют руками, в "За рулем" статья даже была на эту тему

FOG
23.06.2009, 14:54
в журнале "ЗаРулем" показывали приспособу маленькую для 1.5. Они лючек снимают и вставляют ее в лючек, если приспособа краем цепляет ремень значит Слабый, потом ее переварачивем (приспособу) и если она пролазит то ремень перетянут.
Не могу найти в какой стареньком журнале они ее ресовали ( вроде советы бывалых)
Но точно знаю у меня знакомый уже ею пользуется 4 год и все нормально.

Donkyper
23.06.2009, 23:15
я уже привык "на глаз".... точнее на ощупь)) мне кажется, кто хоть однажды имел дело с ремнями ГРМ, то навсегда запомнит положение "слабо" и "перетяг"... а в целом, если при надавливании на ремень в районе смотрового окна он незначительно прогибается, то эт онорма... если как струна - это, парень, проблема...пора ослаблять... ну и если легко уходит вниз - пора подтянуть..

freak
24.06.2009, 00:10
Ну и косяк сделал небольшой- продавил заглушку картера сцепления во внутрь(она упала похоже на дно картера), чем это грозит?
Эт вы про заглушку ~ 15*30мм что под термостатом, которую надо вынимать, чтоб на венец маховика взглянуть?
Да ничего не будет: если попадет между картером и маховиком - ее перемелет, а в диск сцепы она не залезет.
Да и вообще - можно снять нижний пыльник картера сцепы - там 3 или 4 болтика - и вынуть что от нее осталось.

PerecDeCveyler
24.06.2009, 08:52
Эт вы про заглушку ~ 15*30мм что под термостатом, которую надо вынимать, чтоб на венец маховика взглянуть?
Да ничего не будет: если попадет между картером и маховиком - ее перемелет, а в диск сцепы она не залезет.
Да и вообще - можно снять нижний пыльник картера сцепы - там 3 или 4 болтика - и вынуть что от нее осталось.

Да она, а по подробнее про нижний пыльник картера сцепления можно, как он выглядит. Может есть фотка?
:cw:
Вопрос снят, кажись нажел этот пыльник. Спасибо.

kukin13
26.06.2009, 00:04
Я тоже уронил в картер сцепления чужеродное тело, это была металлическая пластинка, ей успешно зафиксировал маховик, потом забылся, провернул кв, и она туда упала. При заводке двигателя раздался кратковременный скрежет. Через год менял сцепление, и вообще следов не обнаружил, а она все таки была сантиметров 7.

PerecDeCveyler
29.06.2009, 11:47
вопрос может не в тему, но все же. При замене помпы ОЖ с радиатора обязательно сливать или можно только с двигателя?

Daniil
29.06.2009, 12:35
При замене помпы ОЖ с радиатора обязательно сливать или можно только с двигателя?

Можно слить только с блока, но если давно не менялась ОЖ, то заодно не повредит и ее заменить

PerecDeCveyler
29.06.2009, 14:26
Можно слить только с блока, но если давно не менялась ОЖ, то заодно не повредит и ее заменить
В том то и дело, что менял в прошлом сентябре. Значит можно обойтись покупкой 5 кг. канистры тосола?
Спасибо.

Daniil
29.06.2009, 17:00
Значит можно обойтись покупкой 5 кг. канистры тосола?

Можно купить 1л, акуратно только надо слить в пустую канистру с помощью шланга. У меня получалось практически не пролить, крышку не снимай с бачка, и немного дай остыть, потом пробку сливную открути и шланг подставь, все в канистру и сольешь, открутишь потом крышку и остатки сольешь и все, после замены помпы этот же тосол в бачок, ну может немного дольешь там грамм 200

Алексй
30.06.2009, 00:51
Скажите какой должна быть натяжка ремня грм 16 кл я сам менял ремни и ролики и помпы не однократно ставиш всё новое натягиваеш ремень появляется вой ослабляеш пропадает и во всех случаях так было приходится ослаблять ремень показался в сервис мастер сказал слабо и натянул как он сказал по норме появился вой я опять ослабил но страшно вдруг перескочит поделитесь жизнеными случаями.

PerecDeCveyler
30.06.2009, 08:23
Можно купить 1л, акуратно только надо слить в пустую канистру с помощью шланга. У меня получалось практически не пролить, крышку не снимай с бачка, и немного дай остыть, потом пробку сливную открути и шланг подставь, все в канистру и сольешь, открутишь потом крышку и остатки сольешь и все, после замены помпы этот же тосол в бачок, ну может немного дольешь там грамм 200
Спасибо, у меня с прошлой осени в 10 литровой канистре как раз литр наверно плещится. Так и попробую.

PerecDeCveyler
30.06.2009, 08:26
Скажите какой должна быть натяжка ремня грм 16 кл я сам менял ремни и ролики и помпы не однократно ставиш всё новое натягиваеш ремень появляется вой ослабляеш пропадает и во всех случаях так было приходится ослаблять ремень показался в сервис мастер сказал слабо и натянул как он сказал по норме появился вой я опять ослабил но страшно вдруг перескочит поделитесь жизнеными случаями.
Недавно натягивал ремень и проводил ревизию роликам в первый раз. если прогиб на холодную делать 5.4 мм при усилии 10 кг. То лично у меня вой стоял писец какой(у меня помпа правда люфтит, уже взял на замену HEPU), я денек поездил и ослабил на глаз. Стало гораздо тише.
Вот еще статья ЗР, все ни как не могу собраться и изготовить такой калибр.
http://www.zr.ru/index.php/articles/43332

Serg112
30.06.2009, 09:01
Воет не сам ремень, а ролики или помпа от его перетяжки.

Алексй
30.06.2009, 09:10
И ещё какие фирмы производители роликов помп и ремней лутше и практичней посоветуйте что выбрать?

Daniil
30.06.2009, 09:12
И ещё какие фирмы производители роликов помп и ремней лутше и практичней посоветуйте что выбрать?

ремень - Балаково или dayco (contitech тоже хорошо ходил он подешевле будет)
ролики - VBF (если наидешь оригинал, много подделки) или dayco, еще pilenga советуют
помпа - hepu

PerecDeCveyler
30.06.2009, 11:07
ремень - Балаково или dayco (contitech тоже хорошо ходил он подешевле будет)
ролики - VBF (если наидешь оригинал, много подделки) или dayco, еще pilenga советуют
помпа - hepu
Полностью потдерживаю, про Пиленгу правда не уверен

Daniil
30.06.2009, 11:36
Полностью потдерживаю, про Пиленгу правда не уверен

Насчет пиленги читал, что ее практически не подделывают, т.к. не очень распространена
Но сам пока не пробовал, наконечники у меня стоят пиленга - пока без проблем

Aksej
30.06.2009, 17:10
Если наколхозили, то только на заводе, т.к. к машине "горе-сервисменов" не подпускаю, всё делаю сам. Вот ссылка отличия движков 21124 и 21126 http://www.zr.ru/articles/56570, так у меня и бобышки, в которые вворачиваются болты крепления роликов, такие же как на головке 21126. Мало того, там написано что блок 21124 красят в синий цвет, 21126- серый, сегодня посмотрел- у меня серый!!! Короче я в непонятках, задал вопрос на сайте автоваза- жду ответ.

Получил ответ АВТОВАЗа:
29.06.09
"Добрый день ! Это вполне возможно, как раз в 2007 году был переход на унифицированную головку блока и могли поставить 'серый' блок . Привод ГРМ 21126 в принципе поставить можно, просто кроме роликов потребуется заменить шкивы распредвалов, звездочку, ремень и водяной насос (так как ремень ГРМ модели 21126 имеет другой профиль зуба)."
Отдел инспекции предприятий сервисно-сбытовой сети. Начальник бюро. Антон Владимирович

FOG
30.06.2009, 17:21
Вот так на переходили в 2007 году -((
теперь и сиди голову ломай что да как ...

Daniil
01.07.2009, 15:03
После того как подложил шайбу под ролик ремень больше не хавает, но пока искал способ устранения от него по ширине осталось 22мм (подъеден с одной стороны на 2 мм и с другой на 1 мм) как думаете стоит поставить новый или ездить с таким огрызком :bs:?

kukin13
06.07.2009, 05:35
Вот еще информация
Беговая часть ролика – особая песня! Кое-кто еще не забыл, как великолепно работал натяжной ролик двигателя VAZ 2105. Беговая часть – высокоточная стальная деталь. Обмеряя микрометром пластмассовый ролик, легко найти такие «чудеса» геометрии, что за производителя стыдно. Рабочая поверхность может быть овальной, ступенчатой, конусообразной и т.д. На высоких оборотах здесь «в миниатюре» бывает то же, что с колесами при скоростной езде по разбитой дороге, – вибрируя, ремень сползает даже от небольшого усилия.

Следующий частый виновник капризов ремня – помпа. Перекос ее оси недопустим. Обычная причина – износ подшипников, о чем мы не раз говорили. Самые же неприятные впечатления оставляет участившийся производственный брак – это когда сам корпус помпы относительно блока перекошен. Такие дефекты приходится устранять в заводских условиях.

PerecDeCveyler
06.07.2009, 10:57
Я в выходные поменял заменил на HEPU, родная ТЗА люфтила. Так вот когда ставил ролики обратил внимание что у меня ролик одивается на шпильку затем шайба на ролик и все это затягивается болтом. Судя по литературе и постам которые читал вроде эта шайба должна быть между роликом и блоком двигателя, то есть головка болта должна прижиматься к ролику а не шайбе так?
И еще помпу с прокладкой посадил на герметик(красный высокотемпературный амерекосовский), этим я чему нибудь навредил. По литературе вроде как без герметика все это дело крепится?

Daniil
06.07.2009, 11:28
И еще помпу с прокладкой посадил на герметик(красный высокотемпературный амерекосовский), этим я чему нибудь навредил. По литературе вроде как без герметика все это дело крепится?

насчет герметика - это ты правильно сделал

PerecDeCveyler
06.07.2009, 14:45
насчет герметика - это ты правильно сделал
Я сперва ее просто поставил без герметика на одну прокладку. Все собрал, ремень натянул. Вспомнил, что тосол забыл залить, начал заливать а из под нее сверху капать начало. Я с матом опять разобрал, тосол слил, пошел в магаз за герметиком и тосолом. Поставил ее на герметик пришлось вырезать новую прокладку, на сследуйщий день первым делом тосол залил - не течет, опять все собрал натянул ремень, вобщем все пучком вроде.
Просто в мурзилке без гериметика ставят. Я думаю первый раз затянул ее на перекос:dh:
Походу еще поменял сальник на левом распредвале, сочило масло.
Проверил ремень Контитеч сейчас пробег 9 тыс. км., у основания зубьев уже есть "типа подреза" не знаю как правильно выразиться. Долго такой проходит? Буду скорее всего менять на Dayco усиленый или БРТ, но это не раньше чем через неделю. Сейчас уже пора масло менять (Ликви Моли 5w40).
Ролики INA сегодня с утра опять на холодную запели, буду менять ремень попробую в них еще смазки добавить(недавно добавлял от Mobil), не поможет буду менять на VBF, вроде нашел судя по шрифту не потделку.
Вобщем так вот у меня дела с ГРМ:bm:

Daniil
06.07.2009, 15:30
Просто в мурзилке без гериметика ставят. Я думаю первый раз затянул ее на перекос:dh:

мне раз менял знакомый в сервисе, ставил на герметик и сказал, что надо на герметик ставить, и потом сам менял тоже на красный герметик посадил

на перекос врядли ты затянул, чистил от старого герметика, старой прокладки посадочную площадку? Я тщательно зачистил и немного шкуркой нулевкой прошелся, т.к. куски прокладки оставались, если не чистил может из-за этого поттекало

PerecDeCveyler
06.07.2009, 15:57
мне раз менял знакомый в сервисе, ставил на герметик и сказал, что надо на герметик ставить, и потом сам менял тоже на красный герметик посадил

на перекос врядли ты затянул, чистил от старого герметика, старой прокладки посадочную площадку? Я тщательно зачистил и немного шкуркой нулевкой прошелся, т.к. куски прокладки оставались, если не чистил может из-за этого поттекало
Я сейчас уже точно не помню насчет первого раза, но когда отодрал помпу на новой прокладке кажись были остатки старой прокладки:cw:, во второй раз я прошелся шкуркой по месту крепления и обесжирил ацетоном потом нанес тонкий слой герметика до этого еще мазал саму помпу а на нее прокладку.То есть помпа - герметик - прокладка - герметик - блок.

doctor2006
12.07.2009, 08:33
На днях ехал из Томска в Новосибирск.....как раз посередине (примерно по 130 км в обе стороны) в 23.15 у меня лопнул ремень - эвакуатор дорого....ночью ни кто не остановился - спали на трасе....утром на буксир...и в ремонт...прошлая замена была 38 тыс назад...теперь буду менять токо через 30 а каждые 5 смотреть ремень...

Не дай бог Вам узнать что это такое..

vovan35
12.07.2009, 11:19
Жестоко млин...

wow
12.07.2009, 18:14
На днях ехал из Томска в Новосибирск.....как раз посередине (примерно по 130 км в обе стороны) в 23.15 у меня лопнул ремень - эвакуатор дорого....ночью ни кто не остановился - спали на трасе....утром на буксир...и в ремонт...прошлая замена была 38 тыс назад...теперь буду менять токо через 30 а каждые 5 смотреть ремень...

Не дай бог Вам узнать что это такое..

В твоем случае (не гнет клапана) можно было возить инструмент и запасной ремень. Менять ремень ничего сложного, делов ~20-30мин :)

doctor2006
13.07.2009, 07:58
Да теперь я вкурсе....токо получается что с собой надо полмашины возить чтоб ездить: (ГРМ, бензонасос, свечи, тросик сцепления, тормозные трубки.....и пр.пр.п.р)...:ef:

PerecDeCveyler
13.07.2009, 08:46
Люди я нашел причину скрипа в районе ГРМ, так долго меня напрягающую(так как у меня 1,5V 16 клапаник).
Началось с того, что снял ролики и набил в них новую смазку, когда снял ролики заметил люфт на помпе(поменял ее на HEPU), поставил новый ремень DAYCO усиленный(у старого Конти спустя 10000 уже наблюдались надломы у основания зуба). На левом шкиве поменял сальник так как сопливил. Звук на какоето время пропал, потом опять вылез на холодную(ну думаю надо ролики менять). Я опять в гараж, все разбераю, у меня в гараже есть Вологодские ролики с пробегом в 700 км.(скорее Китай) поменял в них смазку, ставлю а звук как был так и есть. Ставлю обратно INA, тоже самое. Потом начал переберать комбинации из двух пар роликов собирать одну, опорный INA - натяжной VBF(и так далее на оборот), не помогает. Потом заметил что звук всегда носит однородный характер вне зависемости от роликов. Начял на заведеной машине от отчаяния все щюпать, дергать, нажимать в районе ГРМ.
И о чудо, дотронувшись до датчика РАСПРЕДВАЛА звук прекращялся, при отпускании возобновлялся(я его снял, а одна из внутренних плоскостей разреза была закруглена). Не знаю, что случилось но он немного люфтил и задевал за шкив при этом вызывая довольно заметный шум. Вобщем у меня с сабой был запасной я его воткнул и все ОК.
Вот так вот было у меня. Может кому нибудь пригодится. Спасибо форуму, пару недель назад я еще боялся ролики снять и смазку в них поменять(вдруг что не так сделаю), а сейчас сам могу и ремень ролики и помпу поменять один.
P.S. Ролики оставил INA.

BSC
13.07.2009, 13:42
у меня издавал своеобразный писк датчик коленвала, хотя и не задевал ничего...

GenriZ
13.07.2009, 14:43
Так вот когда ставил ролики обратил внимание что у меня ролик одивается на шпильку затем шайба на ролик и все это затягивается болтом. Судя по литературе и постам которые читал вроде эта шайба должна быть между роликом и блоком двигателя, то есть головка болта должна прижиматься к ролику а не шайбе так?

А кто прольет ясный свет на этот вопрос? Меня это щас интересует.
Я брал машину б/у и когда менял первый раз ремень ГРМ у меня тоже шайба была снаружи ролика. Ну я так и ставил назад. Когда менял последний раз ремень с роликами, сосед по гаражу сказал, что шайба должна быть с внутренней стороны ролика между роликом и блоком... Да и читал не раз, что должно быть так.
Так как все-таки должно быть?

PerecDeCveyler
14.07.2009, 09:02
А кто прольет ясный свет на этот вопрос? Меня это щас интересует.
Я брал машину б/у и когда менял первый раз ремень ГРМ у меня тоже шайба была снаружи ролика. Ну я так и ставил назад. Когда менял последний раз ремень с роликами, сосед по гаражу сказал, что шайба должна быть с внутренней стороны ролика между роликом и блоком... Да и читал не раз, что должно быть так.
Так как все-таки должно быть?

Я оставил шайбу сверху как стояла, машину брал тоже б/у. Так как ремень не уводит в стороны, думаю ничего страшного.

Daniil
14.07.2009, 10:03
Я оставил шайбу сверху как стояла, машину брал тоже б/у. Так как ремень не уводит в стороны, думаю ничего страшного.

по книжке именно так, я думаю с шайбами стоит экспериментировать в том случае, если жрет ремень

maxim
23.07.2009, 00:45
Мужик повеселил, приходит в магазин и просит ролики ХОРОШИЕ, ему продавец предлагает вроде бы крафт, и спрашивает, а до этого какие были, мужик ему – Вологодские, типа фигня, только всего 50 000 отходили, продавец даже улыбнулся.

Daniil
23.07.2009, 08:33
типа фигня, только всего 50 000 отходили,.

:ag::ag::ag:

maxim
24.07.2009, 00:09
Есть отзывы по ремню ГРМ - Good Year? Сам на нем проехал 7 000, не свистит, не шумит, не лахмотится, после установки даже не подтягивал, единственное на трещины не проверял т.к. не снимал. Хотел узнать может кто еще такой юзал?

Ден 2112
24.07.2009, 07:13
А что говорят что на 1.5 клапана гнет! Через сколько менять тогда грм, а то не хочется кап ремонт делать!?

Donkyper
24.07.2009, 11:49
А что говорят что на 1.5 клапана гнет! Через сколько менять тогда грм, а то не хочется кап ремонт делать!?

почаще заглядывай под капот и все будет в порядке))
а вообще, лучше не рисковать.... 30 тык и меняй ремень.

miha
25.07.2009, 22:37
Приветствую. Вчера думал что оборвало ремень ГРМ, но сегодняшнее вскрытие показало что ремень не порван, не сразу все и понял.
Оказалось что срезало зубцы ремня в районе коленвала. Ремень прошел 21ткм ролики 10ткм. Случилась эта неприятность на холостых.. сначало зашелестело потом заглохла и больше не завелась. двигатель 1,5 16V. Клапанам в этом случае конец??
Эх а хотел же вот вот менять ремень(((

abrus73
27.07.2009, 11:05

Хочу продолжить тему.Может кому пригодится...
Немного предистории.Взял авто месяц назад у знакомой мадам,до этого был убежденым классикаводом.Про последствия обрыва ремня узнал,соответственно,только после покупки.Сразу к контрольному оконцу,а там ремень в половину!!!изношен.
Износ со стороны защитного кожуха.Вобщем сразу на СТО.Ремень поставили Daico Plus и ролики Вологодские.После замены проехал 100 км.,заглянул в окошко,уже 1,5-2 мм.скушало.Был просто в шоке!Поехал к знакомому мотористу,тот правый глаз прищурил,сверху-вниз на шестеренки глянул и диагноз сразу же поставил.Вобщем на демпфере,со стороны прилагающей к шестерне коленвала от предидущих ремней,образовался резино-металлический наплыв+выработка в прилегающей плоскости демпфера.Вся вот эта бадяга как напильником и драла ремень.Вылечил просто.На шлиф.круге,после мелкой наждачкой убрали наплыв и восстановили плоскость.Ролики Вологодские-в овраг!(видимо туфта попалась).Заменил их на словенские INA,ну и новый ремень Daico+.
Сейчас,тьфу-тьфу-тьфу,все OK.Прошел 2000 км.Контроль постоянный.

serg_42
27.07.2009, 12:18
......Вобщем на демпфере,со стороны прилагающей к шестерне коленвала от предидущих ремней,образовался резино-металлический наплыв+выработка в прилегающей плоскости демпфера.Вся вот эта бадяга как напильником и драла ремень.......

Чё-то я не понял, это где?
На пластковой крышке ГРМ? Крышку повело?

abrus73
27.07.2009, 13:56
Чё-то я не понял, это где?
На пластковой крышке ГРМ? Крышку повело?

Нет не на крышке.
Демпфер,или шкив привода генератора,который на коленвал
крепится.На его внутреннем торце,который прилегает к шестерне привода ГРМ,и обрадовалась такая бяка.Понятно вроде объяснил?

serg_42
27.07.2009, 15:57
Нет не на крышке.
... шкив привода генератора....На его внутреннем торце,который прилегает к шестерне привода ГРМ....

Ага, понял! Спасибо! :ce:

Hold_On
30.07.2009, 16:06
miha у меня тож 1,5 16вэ
специально для тебя фотка
http://i072.radikal.ru/0907/31/68da0a9ef07f.jpg
мне повезло! клапана не загнуло! машина затроила, я ее заглушил и потом она больше не заводилась... после снятия кожуха увидели то что на фото...
поменял ремешок и ролики, полет нормальный, тысячу км проехал, все показатели в норме :ce:

ps ремень и ролики отходили ровно 20 000 км...

miha
31.07.2009, 01:40
да уж... на фото один в один как у меня.... но у меня когда глохла характерный звук был (даже не знаю как описать его), но я правда с непонятки крутанул потом стартером - моя ошибка, может тоже обошлось..., после замены ремня не завелась, сегодня поменяли клапана утром заберу из ремонта...
и кстати ремень был хорс, читал вроде кто-то себе тоже поставил и решил проверить на сколько хватит, так вот на 20ткм и хватило((

Артём
01.08.2009, 09:10
Такая же фигня была...И что самое главное , от незнания стал крутить стартером .... загнулись клапана... Но я в целях экономии сам снимал головку и ставил..Ушло два дня.. А БЦ возил в сервис на притирку клапанов. Работа 1500+ запчасти примерно 4000тыс.( Это манжеты , сами клапана, прокладка, грметик , маслосьёмные....)

григорий5
04.08.2009, 11:32
подскажите
у меня машина 2112 16 v 1.5 2001г
прошла 149000км
за последние 1.5-2 года
3 раза был обрыв ремня грм
ремонтируюсь все время у одних и тех же мастеров
они разводят руками и говорят что не знают в чем дело может быть такие ремни :dr:
предлагают сделать выемки в поршнях
но я думаю это нарушит характеристики двигателя
машина оборудована не заводским кондиционером(может в этом дело )
1в чем кроме качества ремней может быть дело ?
2 стоит ли вытачивать поршни(сильно ли это повлияет на характеристики двигателя)?

element2009
06.08.2009, 18:28
21124 десятка, 21126 приора и вот фото их ремней.
На 2112 поставил ремень зубья круглые , чо будет? Надо менять?
Спасибо.

Fireblade
06.08.2009, 19:20
На 2112 поставил ремень зубья круглые , чо будет? Надо менять?
Спасибо.
Да, на шкифах все выточки под другие зубы, это как руки маслом вместо мыла мыть..

2112-1344
07.08.2009, 10:23
вытачивать ничего не нада, купи поршня с выемкой от движки 1,6 и ставь их на свой двиг. Тебе могли и в сервисе (если он действительно нормальный) об этом сказать.

element2009
07.08.2009, 23:13
Приветствую. Вчера думал что оборвало ремень ГРМ, но сегодняшнее вскрытие показало что ремень не порван, не сразу все и понял.
Оказалось что срезало зубцы ремня в районе коленвала. Ремень прошел 21ткм ролики 10ткм. Случилась эта неприятность на холостых.. сначало зашелестело потом заглохла и больше не завелась. двигатель 1,5 16V. Клапанам в этом случае конец??
Эх а хотел же вот вот менять ремень(((

И у меня также "оборвало" :cv:расслоился и срезало зубья случайно не GATES ремень прошел 16 тыс. выло после 9000 км , потом не выло недели 2 и начался странный шум в районе ремня , с этим шумом я проехал километров 20 решил от греха подальше ее не трогать . Пришел знакомый я решил у него спросит что это за шум , завел она работала на холостых секунд 20 , металический звон, глохнет сразу.:eu: Пытаюсь заводить секунд двадцать я кручу стартер не заводится, вскрытие показало обрыв.:ai:Поставил новый ремень не троит ни чо норамально работает может повезло может старый хозяин поставил поршня с проточкой может потому что на холостых работала не зенаю , завтра куплю компрессометр померию на всякий случай компрессию.
Еще жрало ремень с внешней сторны 2 мм съело жрать его начало практически сразу после установки, когда машину брал с рук 2002 г 1,5 16кл 91000км ремень тоже был съеден, сразу поменял. Начитался на форуме решил вместе с ремнем и роликами, поменять звездочку на коленвале 80 р но никак не мог ее снять решил оставить. :fi:Купил помпу. Пока все снимал звездочка на коленвале стала вся грязная решил ее помыть , мыл бензинчиком тряпочкой, прокручивал так посттавил на скорость и толкал ее, постепенно отмывал со всех сторон, пока мыл произошло чудо :ch: и она сама легко вышла, посмотрел я на нее и о ху е л :ai: она была сточена , края нормальные а вот середина 1,5 - 2 мм вот как рот у этого смайлика :), посмотрел внимательно на шкивы распредвалов и снова а ху е л:ai: тоже самое но меньше, шкивы кстати тоже очень хреново снимались купил съемник трехлапый залезли только 2 лапы но смог снять 1 со вторым было сложнее там дырки меньше пришлось привязывать проволоку и за нее цеплять съ
емник, теперь не знаю на что думать или ремень такой или ролики или переретянут был, может из за того что звездочки были съедены. Кстати поменял помпу старая оказалась еще нормальной не люфтит не клинит, поставил новую, все звездочки, гдето начитал поставил шайбу под натяжной ролик ремень бош 500 р теперь ни где не подЪедает не знаю от чего именно перестало. суки дали приоровский круглые зубья , а я то думал о какой дорогой ремень даже зубья другие наверно круче.:ee: ремень 2 недели проездил, здесь сказали сменить, завтра буду опять менять.
Как это задолбало тут про этот ГРМ ваз 2112 1,5 можно наверно целую книгу написать. Столько фишек. Дурак что взял 1,5 надо было 1,6. Если загнет поменяю поршня.
Так на всякий случай подскажите пожалуйста , а если менять поршня ставить с проточками, шатуны тоже надо менять? :fd:
Спасибо.

element2009
07.08.2009, 23:29
И еще куда теперь этот сраный ремень приоровский девать может брату отдать у него приора ей всего 8 месяцев, а ремень ему нужно менять тыс через 100 года через 4 ему не чо не будет ? И от того что у меня 2 недели крутился с ним не чо не произошло? Может самому оставить ремень и тыс через 100 как поставить приоровские: преднатяжитель, звездочку коленвала, шкивы распредвалов, помпу и ролики, как я понял из одного поста кто то писал на завод они сказали что можно но с приоровскими приблудами? У кого какие мнения ? мож кто уже поставил, поделитесь опытом спасибо.

element2009
07.08.2009, 23:35
Еще забыл в ролики набил смазки купил какую то синюю нашу она типа салидола, где то читал что нужна специальная густая. Когда все поставил крышку не надевал проехался киломметров 10 приехал большю часть смазки выдавило , там же они горячие ролики пришлось ее вытирать с роликов что б на ремень не попало.

Fireblade
07.08.2009, 23:36
И еще куда теперь этот сраный ремень приоровский девать может брату отдать у него приора ей всего 8 месяцев, а ремень ему нужно менять тыс через 100 года через 4 ему не чо не будет ? И от того что у меня 2 недели крутился с ним не чо не произошло? Может самому оставить ремень и тыс через 100 как поставить приоровские: преднатяжитель, звездочку коленвала, шкивы распредвалов, помпу и ролики, как я понял из одного поста кто то писал на завод они сказали что можно но с приоровскими приблудами? У кого какие мнения ? мож кто уже поставил, поделитесь опытом спасибо.

На приоре вроде ролики не удачные, надо раз в 40т менять, за одно можно и ремень так что отдай ему )

ПС: а сам фигней не страдай - нужный ремень дешевле чем все эти приоровские приблуды

element2009
08.08.2009, 00:16
На приоре вроде ролики не удачные, надо раз в 40т менять, за одно можно и ремень так что отдай ему )

ПС: а сам фигней не страдай - нужный ремень дешевле чем все эти приоровские приблуды

А если придется поршня менять шатуны надо менять?
Спасибо.

Fireblade
08.08.2009, 00:24
Спасибо.

Насколько я помню нужны только поршни кольца и набор прокладок...

григорий5
08.08.2009, 12:50
вытачивать ничего не нада, купи поршня с выемкой от движки 1,6 и ставь их на свой двиг. Тебе могли и в сервисе (если он действительно нормальный) об этом сказать.

а как это отразится на характеристиках двигателя ?
потеря в мощности и т д

Egor21120
08.08.2009, 18:43
Всем привет. Проблема в следующем: ехал вчера домой и вдруг, ни с того, ни с сего сильно засвистел ремень и заглох двигатель. Остановился, открыл капот. Оказывается в генератор попала тряпка, которая у меня лежала на полочке под капотом, и по всей видимости на кочках сползла вниз, и по ремню попала в генератор. Вытащил куски тряпки которые торчали снаружи, попытался завести двигатель – не получилось. Коленвал еле вращался. Дальше снял ремень генератора, и открутил сам генератор для того чтоб можно было достать остатки тряпки. Повытаскивал все куски оттуда, шкив генератора стал вращаться свободно(до этого не вращался). Поставил все на место, натянул ремень. Стал заводить. Коленвал стал вращаться нормально, но двигатель не запускается. В чем может быть проблема?

P.S. машина ВАЗ 21120

Donkyper
08.08.2009, 19:52
а как это отразится на характеристиках двигателя ?
потеря в мощности и т д

на характеристиках двигателя это никак не отразится... ну или это будет настолько малоощутимо, что даже не заметишь)

Donkyper
08.08.2009, 19:54
Спасибо.

нет, не надо.

element2009
08.08.2009, 21:31
Здравствуйте.
Купил сегодня компрессометр 530 р померил компрессию
14-14-14,1-13 :fd: это нормально?
Снял крышку ГРМ что бы заменить ремень приоровский с круглыми зубьями, который стоял недели 2 с половиной , куча стружки, и зря я вам рассказывал что нигде не подъедало с внешне нет, а с внутренней съело 2 мм :ac: не знаю что делать сниму наверно обратно эту шайбу под натяжным роликом. и ЕЩЕ В КАКУЮ ЖЕ СТОРОНУ НАТЯГИВАТЬ РОЛИК ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ Я НАХОДИЛ И ПО ЧАСОВОЙ И ПРОТИВ, В МУРЗИЛКЕ СМОТРЕЛ НО ТАМ ОПИСАНИЕ ДЛЯ ВОСЬМИКЛАПАННИКОВ ПРОТИВ ЧАСОВОЙ??
и ПОДСКАЖИТЕ ТО ЧТО ГОГДА У МЕНЯ ОБОРВАЛО РЕМЕНЬ ДВИГ ЗАГЛОХ А Я ЕЩЕ ПЫТАЛСЯ ЕГО ЗАВЕСТИ И СЕКУНД 20 КРУТИЛ СТАРТЕР, ДОЛЖНО БЫЛО БЫ НАВЕРНО ТОЧНО ЗАГНУТЬ???? Значит с проточками???? может предъидущий хозяин ставил??
Спасибо.

element2009
08.08.2009, 21:36
Еще сегодня смотрел ролики которые стояли при обрыве нули угловатые они свистеть начали тысяч через 8, а стояли у предъидущего хозяина ролики тоже вологодские с круглыми нулями разница ощутима, Зря наверно их поменял сервисмен засранец насоветовал смотри люфт давай поменяем на всякий случай.

serg_42
09.08.2009, 04:45
Ну, на форуме автолады в твоём топике тебе всё правильно ответили...
1) Проверять метки ГРМ. "Камасутра" здесь (http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/4-6-zamena-remnya-privoda-grm-na-dvigatele-vaz-2112.html). Метки вот:

http://serg_42.users.photofile.ru/photo/serg_42/95222815/xlarge/109970239.jpg

http://serg_42.users.photofile.ru/photo/serg_42/95222815/xlarge/109970237.jpg

http://serg_42.users.photofile.ru/photo/serg_42/95222815/xlarge/109970238.jpg

2) Проверить датчик положения коленвала ДПКВ (см.последнее фото) (возможно его сорвало или сломало). Зазор до зубьев шкива должен быть ~1 мм.
3) Если шкив привода генератора не цельный (он бывает с демпфером, враги народа такой придумали :) ), то возможно демпфер провернуло и кариес ДПКВ находится не в том месте. Считать по месту зубья до ДПКВ и если сместился - менять шкив.
4) Возможно зубья на ремне срезало. Типа как здесь (http://autoclub2112.ru/showpost.php?p=238838&postcount=588).

P.S.
Только активнее надо в диалоге учавствовать. Без обратной связи трабл не решить.

Валерий
09.08.2009, 09:22
Всем привет. Проблема в следующем: ехал вчера домой и вдруг, ни с того, ни с сего сильно засвистел ремень и заглох двигатель. Остановился, открыл капот. Оказывается в генератор попала тряпка, которая у меня лежала на полочке под капотом, и по всей видимости на кочках сползла вниз, и по ремню попала в генератор. Вытащил куски тряпки которые торчали снаружи, попытался завести двигатель – не получилось. Коленвал еле вращался. Дальше снял ремень генератора, и открутил сам генератор для того чтоб можно было достать остатки тряпки. Повытаскивал все куски оттуда, шкив генератора стал вращаться свободно(до этого не вращался). Поставил все на место, натянул ремень. Стал заводить. Коленвал стал вращаться нормально, но двигатель не запускается. В чем может быть проблема?

P.S. машина ВАЗ 21120

Проверь датчик положения коленвала ДПКВ. либо его сломало либо согнуло кронштейн. если большой зазор между ДПКВ и шкивом - работать не будет!

Вовичка
09.08.2009, 10:08
Не---метки с рапредвалов не сползуть потому как небыло проблемы с распредвалами и коленвалом, а вот крепление ДПКВ точно свернуло или вообще снесло нафиг.

Валерий
09.08.2009, 12:19
Не---метки с рапредвалов не сползуть потому как небыло проблемы с распредвалами и коленвалом, а вот крепление ДПКВ точно свернуло или вообще снесло нафиг.

вот потому то она и не заводится.

element2009
09.08.2009, 12:42
Это наверно пускай на заводе додумают и сделают как на шестерке. Чтобы ремень который надевается на генератор шел и на помпу.Ну тут конечно помпу нужно в другое место перенести. И ремень точно не оборвет при заклинивании помпы. Владимир отличная идея.

Donkyper
09.08.2009, 22:04
Еще сегодня смотрел ролики которые стояли при обрыве нули угловатые они свистеть начали тысяч через 8, а стояли у предъидущего хозяина ролики тоже вологодские с круглыми нулями разница ощутима, Зря наверно их поменял сервисмен засранец насоветовал смотри люфт давай поменяем на всякий случай.

про ролики и ремни писалось очень много... угловатые не есть гуд, подделка... я ставил себе такой (выбора не было, а ехать надо было), дак он через 2 тык загудел...
ну а насчет двигла... должно было загнуть, и это непарадокс... значит стоит с проточками или 1,6 поршня. сколько вообще лет машине... честно говоря, если наприер машина старенькая, лет 6, например, то шанс, что у нее уже гнуло клапана горррраздо выше)

element2009
09.08.2009, 22:18
про ролики и ремни писалось очень много... угловатые не есть гуд, подделка... я ставил себе такой (выбора не было, а ехать надо было), дак он через 2 тык загудел...
ну а насчет двигла... должно было загнуть, и это непарадокс... значит стоит с проточками или 1,6 поршня. сколько вообще лет машине... честно говоря, если наприер машина старенькая, лет 6, например, то шанс, что у нее уже гнуло клапана горррраздо выше)

Машина 2002 года.Сейчас поставил ролики спз чо за ролики?Сегодня в тырнете наконец то нашел что натягивать натяжной ролик нужно ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ, техническое руководство ВАЗА.Головка скорее всего уже снималась так как виден красный герметик .Поменял сегодня этот приоровский ремень замучался ремень ставить спасибо подсказали поставил отметки на старом ремне наверху две где просечки перенес метки на новый поставил сверху по меткам а потом на ролики помпу и вал, получилось сразу , а сначала пытался снизу раз не получалось.

Fireblade
09.08.2009, 22:37
Машина 2002 года.Сейчас поставил ролики спз чо за ролики?Сегодня в тырнете наконец то нашел что натягивать натяжной ролик нужно ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ, техническое руководство ВАЗА.Головка скорее всего уже снималась так как виден красный герметик .Поменял сегодня этот приоровский ремень замучался ремень ставить спасибо подсказали поставил отметки на старом ремне наверху две где просечки перенес метки на новый поставил сверху по меткам а потом на ролики помпу и вал, получилось сразу , а сначала пытался снизу раз не получалось.

Ролик эксентриковый, ему плевать в какую сторону его ты натягиваешь, он что по часовой, что против - натянеться. Удобней просто по часовой - вверх поднимать, но хочешь - можешь и вниз опускать...