PDA

Просмотр полной версии : ВСЕ проблемы с ХХ (обороты холостого хода двигателя)

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11

Gennadiy K
07.03.2012, 09:15
А сцепление как может влиять?Видимо на первых запорожцах влияло, вот Владимир и предполагает, а ниже даёт подтверждение своему заблуждению.

не правильно отрегулирован узел сцепления (срабатывает в самом начале нажатия)...вот такой глюк и бывает
я и не настаиваю...Это к десятому семейству не имеет никакого отношения, так как у нас "узел сцепления" никак не регулируется вообще, можно лишь отрегулировать рабочий ход педали сцепления - другими словами поднять или опустить педаль..

vladimir
08.03.2012, 08:25
Это к десятому семейству не имеет никакого отношения, так как у нас "узел сцепления" никак не регулируется вообще, можно лишь отрегулировать рабочий ход педали сцепления - другими словами поднять или опустить педаль..

хорошо ,что инженеры от ВАЗа не читают такие посты

e398ant
08.03.2012, 12:39
хорошо ,что инженеры от ВАЗа не читают такие посты

регулируется только положение педали. а момент схватывания зависит только от состояния самого сцепления.

Gennadiy K
08.03.2012, 12:45
Инженеры Автоваза читают всё и даже твои перлы, им тоже как то расслабляться надо.

При регулировке меняется только ход педали - по сути регулируется длина троса и ВСЁ! - ни корзина, ни вилка, ни выжимной, ни диск не трогается вообще.
Что ты имел ввиду под фразой "не правильно отрегулирован узел сцепления"", как его регулировать и как оно может влиять на заглохание автомобиля?

vladimir
08.03.2012, 13:46
Инженеры Автоваза читают всё и даже твои перлы, им тоже как то расслабляться надо.

При регулировке меняется только ход педали - по сути регулируется длина троса и ВСЁ! - ни корзина, ни вилка, ни выжимной, ни диск не трогается вообще.
Что ты имел ввиду под фразой "не правильно отрегулирован узел сцепления"", как его регулировать и как оно может влиять на заглохание автомобиля?

А ВЕЛИЧИНА ТИПА 120-160 ММ ЭТО ДЛЯ КОГО?

Alex_1,5
08.03.2012, 13:50
А ВЕЛИЧИНА ТИПА 120-160 ММ ЭТО ДЛЯ КОГО?

Это пять!:dx:

Gennadiy K
08.03.2012, 15:29
А ВЕЛИЧИНА ТИПА 120-160 ММ ЭТО ДЛЯ КОГО?Ну это регулировочный размер, который перемещает педаль в салоне и мы можем выжать её больше или меньше, дальше то что? Сцепление от этого не изменяется. Вилка, торчащая из корпуса сцепления при этом остаётся на прежнем месте.
Ну выжали мы педаль на 120мм или на 160мм, дальше то что? ... я купил машину - там педаль на 190мм выжималась и не глохла нихрена.

При каком положении будет глохнуть и почему? Есть ответ или опять решил просто придать значимость своим бесполезным постам?

vladimir
09.03.2012, 10:11
если есть желание читай! каждый регулирует (не регулирует) ход педали как ему нравится! и привыкает кататься с такими ходами (и правой и левой ногой давит как привык)-это тупо алгоритм!
И вспомни ,что кричит инструктор вождения --- " ты мне сцепление не спали"
да и сам садясь в чужую машину обращаешь внимание на работу сцепления
так вот если не " отрегулировано" как надо - при трогании машина глохнет или если успеваешь "газку" поддать -дёргается. ВОТ это я и имел ввиду при чём тут "сцепление" и провалы и перегазовки

Kostikov
09.03.2012, 10:49
Vladimir, ощутите разницу между регулировкой сцепления и регулировкой хода педали на всех переднеприводных ВАЗах.

Под регулировкой сцепления понимается выведение плоскости опорных лепестков, куда упирается выжимной подшипник. Это все УАЗы, ГАЗы, и т.д.

На П/П ВАЗиках корзина сцепления уже собрана в кучу и регулировке не подлежит. Меняется она или целиком или отдельно диск сцепления. ВСЁ. Нет там нидего для регулировки. ВЫ корзину вазовскую хоть раз видели?

У нас регулируется ТОЛЬКО СВОБОДНЫЙ ХОД ПЕДАЛИ, от которого зависит "расстояние от диска сцепления до диска в корзине.

Регулировка сцепления нужна при перекосе оного. Это не про П/П ВАЗы.

Да, забыл. Провалы при перегазовке не имееют ничего общего с состоянием узла сцепления.

alexey-lukoil
11.03.2012, 14:27
[QUOTE=alexey-lukoil;548740]пробег 115000. вчера поставил новый дпдз, стало вроде лучше, но небольшой провал оборотов остается...думаю надо помыть дроссельный узел...а вот насчет сцепления я не уверен оно никак влиять не может...

---------- Добавлено 06.03.2012 в 15:19 ----------

После замены ДПДЗ ничего не изменилось( сегодня вообще ппц., холостые то 2 то 3 тысячи поднимуться, то опять в норму.вообщем сама газует(
куда дальше лезть кто подскажет?

Gennadiy K
11.03.2012, 14:53
alexey-lukoil
БК нет я так понимаю, тогда диагностика.

alexey-lukoil
11.03.2012, 15:02
alexey-lukoil
БК нет я так понимаю, тогда диагностика.

БК есть, ошибок нет

vladimir
11.03.2012, 17:22
если есть БК с диагностикой смотри какой параметр " гуляет " или ... РХХ или ещё что..

Владимир 174
12.03.2012, 08:36
Я тут почистил все датчики и контакты изменений минимально - обороты как плавали на хх так и плавают от 800 до 840. Но обратил внимание на то что при плавание оборотов с 840 до 880 двигатель перестает передавать вибрацию на корпус машины и начинает более менее ровно работать. И все-таки я склонен полагать, что это мозги неправильно распределяют момент зажигания, что и является причиной подтраивания движка (ЗАДУМАЛСЯ о прошивке)
P.S: vladimir может это вас оскорбит, но именно ваше мнение по этому поводу мне, как и многим абсолютно не интересно!!!

Евгений II
12.03.2012, 15:36
... обороты как плавали на хх так и плавают от 800 до 840
Это нормальные обороты ХХ для этого двигателя. Допуск 800 +/- 40. Ровно 800 очень большая редкость. С прошивкой я бы на твоем месте спешить не стал, лучше съезди на диагностику и попроси распечатать текущие параметры работы системы впрыска твоего двигателя, там все видно будет.

Gennadiy K
12.03.2012, 16:45
БК есть, ошибок нетОшибки тут не нужны, смотри параметры в момент зависания оборотов.
Вот зависли обороты, ничего не трогая останавливаешься и сразу смотришь параметры на БК:
- какие обороты? (если около 2000...3000, то можно и по тахометру, точность особо не важна)
- сколько % открытие дроселя?
- сколько шагов открытия РХХ?
- какая скорость автомобиля по БК? (тут важно, спидометр не подойдёт).

Пока висят обороты - открываешь капот и руками пробуешь дозакрыть дросельную заслонку - может она подклинивает и причина тупо в ней?

alexey-lukoil
14.03.2012, 07:22
Доброго времени суток!

Может кто решил данную проблему, подскажите плиз) При переключении скорости повышаются обороты примерно до 2 тыс и далее понижаются примерно до 300, бывает что и глохнет машинка...РХХ заменил, безрезультатно, где дальше эту неисправность искать?

Все дело было в дмрв... снял его, почистил и усе, ему пришел конец, при отключении сцепления движок просто глох пытаясь набрать обороты...картина жуткая...поставил новый, дорого конечно, ну а куда деваться (1990 р. бош 116). теперь движок просто шепчет))) НО проблема остается откуда масло в гофре???из за этого и датчик наверно полетел....была такая ситуация когда пробку выдавило на крышке блока (из за перелива масла наверно). Из за этого может масло в гофру улететь???

Владимир 174
14.03.2012, 08:43
Это нормальные обороты ХХ для этого двигателя. Допуск 800 +/- 40. Ровно 800 очень большая редкость. С прошивкой я бы на твоем месте спешить не стал, лучше съезди на диагностику и попроси распечатать текущие параметры работы системы впрыска твоего двигателя, там все видно будет.

Диагностику провел! Как порадокс все параметры в приделах нормы и никаких отклонений. Просто очень бесит нестабильная работа двигателя на хх между 800 и 840об.мин. А от840 до 880 работает практически идеально ровно, разница в расходе топлива 100гр/ч. У меня даже старый ваз 2105 реэкспортный (Бельгия) 75г.в работает как часы. а этот 16кл гад выпендривается. Соответственно вопрос: ХХ - настраеваемый ли параметр, т.е можно ли приподнять число оборотов?

Plaza
14.03.2012, 08:55
Можно. в прошивке приподнять. Если она стандарт то особого труда не составит. Если там что-то тюнинговое залито, то тут уже вопрос. Где исходник возьмете.

Все наши тачки так работают , гуляют на +- 40 оборотов. Так и должно быть, это ж ВАЗ)))

Владимир 174
14.03.2012, 08:55
Все дело было в дмрв... снял его, почистил и усе, поставил новый, дорого конечно, ну а куда деваться (1990 р. бош 116). НО проблема остается откуда масло в гофре???

Поверь 1990руб. это не предел. А на счет масла в гофре, так это бонально сапунит движка если правельно помню проладкам Думается что у тебя засрана система вентиляции картера. Это в крышке клапаннов отверстия к которым прикручены шланги, один из шлангов ты проверил, второй находится спереди самый толстый рядом с щупом уровня масла, есть еще третий шланг самый тоненький который от крышки клапанов идет на дросельный узел.
Случем кроме масла на фильтре есть еще течи масла из двига? Есть еще вариант - Маслоотражательные кольца

alexey-lukoil
14.03.2012, 09:31
Поверь 1990руб. это не предел. А на счет масла в гофре, так это бонально сапунит движка если правельно помню проладкам Думается что у тебя засрана система вентиляции картера. Это в крышке клапаннов отверстия к которым прикручены шланги, один из шлангов ты проверил, второй находится спереди самый толстый рядом с щупом уровня масла, есть еще третий шланг самый тоненький который от крышки клапанов идет на дросельный узел.
Случем кроме масла на фильтре есть еще течи масла из двига? Есть еще вариант - Маслоотражательные кольца

течей больше нет, уровень масла в норме на отметке между min и max. да тут либо вентиляция картера либо кольца, пробег 115 тыс.....вчера отмыл гофру, через недельку посмотрим

Gennadiy K
14.03.2012, 16:27
alexey-lukoil самое главное прочисть тоненький канал вентиляции картера - который находится в дросельном узле, из-за его забитости масло кидает в гофру.
115 ткм - это пока очень мало для износа.

Кошта
14.03.2012, 18:54
Всем привет..незнаю куда написать,сегодня столкнулся с такой проблемой.На переходе остановился,пропустил пешехода,хотел продолжить движение,нажимаю газ-толку никакого.Подумал на тросик-он целый.Им погазовал,машина глохнет.И заведённый мотор очень тарахтит....в чём поискать причину не подскажите?или хотя бы с чего начать.

Kostikov
14.03.2012, 21:11
в чём поискать причину не подскажите?или хотя бы с чего начать.

Почитать тему "Троит двигатель". Похоже на умирающий/умерший модуль зажигания или форсунки. Скорее первое.

Владимир 174
15.03.2012, 07:44
Почитать тему "Троит двигатель". Похоже на умирающий/умерший модуль зажигания или форсунки. Скорее первое.

На модуль похоже да и на мертвый ДМВР тоже (погазовал - глохнет)!Кошта - посмотри на состояние свечек и не горит ли у тебя чек!

Кошта
15.03.2012, 10:40
чек загорается при температуре 90 градусов...

Kostikov
15.03.2012, 21:11
Модуль.

vladimir
16.03.2012, 15:34
Модуль.
круто ты считаешь!
чек горит ,а ошибка какая?

Kostikov
16.03.2012, 20:41
круто ты считаешь!
чек горит ,а ошибка какая?

Неисправный модуль при "комнатной" температуре ведет себя нормально и может при коротких забегах работать очень даже неплохо, НО по мере его прогрева до температтуры двигателя начинается описанная свистопляска.

Владимир, если ты на машине откручиваешь только горловину бака для заливки бензина (или расширительного бачка ОЖ для залива масла - это из твоих, кстати, коммнтариев), то не вводи остальных в заблуждение и не засоряй форум "гени(Т)альными" советами по обслуживанию-добиванию автомобилей. Я на своей машине отъездил 7 лет и ВЕСЬ ремонт кроме "капиталки" ДВС делал САМ. И это далеко не первая подобная машина в моей жизни. Думаю, это дает мне право оставлять вышеприведенные комментарии...

vladimir
17.03.2012, 11:33
чегота от КОШТА нет ответа... "лампа" горит ,а ошибки нет?
вот и решай его вопросы!! виноват ли модуль

Кошта
17.03.2012, 20:36
чегота от КОШТА нет ответа... "лампа" горит ,а ошибки нет?
вот и решай его вопросы!! виноват ли модуль
извините,за комп не мог добраться эти дни.Ошибку бортовик никакую не выдаёт,ждём,должен придти аппарат для диагностики-им попробовать.Ну а так планирую на днях заменить модуль

e398ant
19.03.2012, 20:59
думаю что если ошибка не выпрыгивает - значит не модуль. Попробуй на прямой на третей передаче тысяч с 1.5 резко топнуть на гашетку. Если модуль - должен двиг дергаться, и чек загореться и мигать (мигание будет говорить о множественных пропусках).

Кошта
21.03.2012, 16:45
газ не даётся вообще.не реагирует на педаль

e398ant
21.03.2012, 20:36
думаю ДПДЗ. Дроссель не с электроприводом?

vladimir
22.03.2012, 15:35
возможно..ДМРВ

Plaza
22.03.2012, 15:45

что-то я малясь невкурю...то есть "погазовал тросиком" она реагирует, а на педаль нет? читаю пост 2273. или сейчас вообще никак и ничего? на ХХ работает?

думаю ДПДЗ. Дроссель не с электроприводом?

в 2004 году вряд ли е-газ был...)

Кошта
22.03.2012, 22:22
что-то я малясь невкурю...то есть "погазовал тросиком" она реагирует, а на педаль нет? читаю пост 2273. или сейчас вообще никак и ничего? на ХХ работает?

в 2004 году вряд ли е-газ был...)

не с электроприводом.и не реагирует ни на какой газ,ни тросиком ни педалью.на холостых работает,но троит и при нажатии на педаль через какое то время глохнет.Вот жду диагностики,а то у нас не сделаешь её ещё нигде нормально.

vladimir
23.03.2012, 14:58
не с электроприводом.и не реагирует ни на какой газ,ни тросиком ни педалью.на холостых работает,но троит и при нажатии на педаль через какое то время глохнет.Вот жду диагностики,а то у нас не сделаешь её ещё нигде нормально.
это называется "дорожное" тестирование
снимаешь клему с ДПДЗ.... смотришь...??
снимаешь клему с ДМРВ...при этом надев на ДПДЗ смотришь
снимаешь с РХХ В принципе без "немного" нажатой педали не заведёшь!
..а предварительно про"передёрнуть" клемы всех датчиков
...а плохое наполнение -это точно ДМРВ
а если бензонасос (его послушать можно) то со стороны переднего места пассажира послушать работу реле.
...а так есть фильтры внутри "бензобака" за ним и......
..и померить давление после бака ..в рампе!!!

Plaza
25.03.2012, 11:26

Ну может совсем мертвый ДПДЗ, либо обрыв провода от мозгов до датчика...Отпишись, что было после диагностики, интересно.

44rus
26.03.2012, 11:26
Ребят помогите! замучила она меня))) короче такая ситуация-заводится отлично (2112 1.6-16кл 2003г.в.), но стоит проехать километров начинает стреллять)) и глохнуть. диагностика показала что все датчики в порядке((((( что делать? что с ней????

Владимир 174
29.03.2012, 07:05
Стрелять и глохнуть... Поправте меня если это не угол опережения зажигания. И если правельно помню это метки на валах смотреть надо и проверить работу датчика фаз!

Кошта
29.03.2012, 21:13
Всем снова привет)вообщем так...сегодня наконец добрался до сервиса)машина постояла больше недели в гараже,там у меня умер аккумулятор...друг потащил в сервис для диагностики,там его зарядили завели-и всё нормально.едет,никаких проблем.И при подключении прибора-ничего не показывает)никто незнает что было)ну поехал от туда сам,при температуре 90 градусов снова загорается чек и бортовик выдал 2 ошибки 0327 Даёт низкий уровень и 0134 ДК1-обрыв цепи...ну как я понимаю пришёл конец датчику кислорода)

Евгений II
30.03.2012, 06:58
Всем снова привет)вообщем так...сегодня наконец добрался до сервиса)машина постояла больше недели в гараже,там у меня умер аккумулятор...друг потащил в сервис для диагностики,там его зарядили завели-и всё нормально.едет,никаких проблем.И при подключении прибора-ничего не показывает)никто незнает что было)ну поехал от туда сам,при температуре 90 градусов снова загорается чек и бортовик выдал 2 ошибки 0327 Даёт низкий уровень и 0134 ДК1-обрыв цепи...ну как я понимаю пришёл конец датчику кислорода)

Для начала проверь надежность соединения контактов жгута датчика и контроллера. Осмотри разъемы датчика кислорода и контроллера на наличие поврежденных контактов и качество соединений контактов с проводкой. А только потом датчик меняй.

Кошта
30.03.2012, 09:52
Для начала проверь надежность соединения контактов жгута датчика и контроллера. Осмотри разъемы датчика кислорода и контроллера на наличие поврежденных контактов и качество соединений контактов с проводкой. А только потом датчик меняй.

спасибо)))впринципи для начала я это и хотел проделать...не думал только что из за него может возникнуть такая проблема

---------- Добавлено 30.03.2012 в 17:04 ----------

И такой вопрос,а мозги чудить не могут?потому что первый раз с инжектором сталкиваюсь и незнаю признак этого...сегодня вот уже выдал 2 другие ошибки и больше 2 тысяч оборотов не идёт,после температуры 90 градусов....

Gleb
01.04.2012, 23:28
Всем доброго времени суток! Машинка 21124, проблема такая: при прогретом двигателе ХХ плавает от 0.7 до 0.9, не обратил бы внимания, но машину передергивает как только это случается. и ещё: стоя на нейтралке нажимаешь газ в пол, машина захлебывается, а с 1.5 оборотах нормально подымается, и ни кто не может про диагностировать проблему правильно. езжу спокойно, не гоняю, всё это езде не мешает, но так не должно же быть?

vladimir
02.04.2012, 16:03
для начала - проверь ДПДЗ

Kostikov
02.04.2012, 18:42
Всем доброго времени суток! Машинка 21124, проблема такая: при прогретом двигателе ХХ плавает от 0.7 до 0.9, не обратил бы внимания, но машину передергивает как только это случается. и ещё: стоя на нейтралке нажимаешь газ в пол, машина захлебывается, а с 1.5 оборотах нормально подымается, и ни кто не может про диагностировать проблему правильно. езжу спокойно, не гоняю, всё это езде не мешает, но так не должно же быть?

Замени сеточку бензонасоса и топливный фильтр для начала. Заодно можешь сменить воздушный фильтр, если давно менял.

Gleb
02.04.2012, 20:23
сеточка менялась с заменой бензонасоса неделю назад, не помогло

---------- Добавлено 02.04.2012 в 21:33 ----------

для начала - проверь ДПДЗ

а как его проверить? просто заменить?

vladimir
03.04.2012, 16:06
просто отключи на время.. при этом обороты ХХ возрастут до 1500 и покатайся день другой..
если больше не будет беспокоить " провал" по оборотам -значит ДПДЗ виноват..

Gennadiy K
03.04.2012, 18:38
просто отключи на время.. при этом обороты ХХ возрастут до 1500 и покатайся день другой...Я7.2 или М7.9.7 не задирает обороты.

Gleb
04.04.2012, 10:39
Я7.2 или М7.9.7 не задирает обороты.

вот и у меня ничего не менялось, обороты остались на том же месте

---------- Добавлено 04.04.2012 в 14:09 ----------

А сегодня стало еще хуже. машина при работе на холостых, дергается, её колбасит. аж сиденье рядом грохает. я в шоке. что с машиной?

vladimir
04.04.2012, 16:30
так дай ей прос...тся! типа 6000 об в течении 15-20 минут
поймёшь потом или " форсы" или что-то прогорело!
...шутка конечно! на диагностику надо на измерения!
компрессия и прочея

Gleb
04.04.2012, 22:20
буду искать адекватного диагноста

Gennadiy K
05.04.2012, 20:17
А сегодня стало еще хуже. машина при работе на холостых, дергается, её колбасит. аж сиденье рядом грохает. я в шоке. что с машиной?По твоим описаниям на подсос смахивает. Проверь для начала две резиновые заглушки сзади на ресивере, да и вообще весь впускной тракт.

Gleb
05.04.2012, 20:44
По твоим описаниям на подсос смахивает. Проверь для начала две резиновые заглушки сзади на ресивере, да и вообще весь впускной тракт.

спасибо, с этим я разобрался, катушка зажигания накрылась.

k0nstant1n
06.04.2012, 17:27
Всем привет. У меня такой вопрос, имеется 21120 2001 г.в, 1,5l, 16 клапанов . Проблема - не могу тронуться без газа, медленно отжимаю сцепление и в итоге машина глохнет. У меня пока никак знаний об устройстве авто, я только учусь на права. Я пробовал ездить на 2110 и 2114 и там нормально трогался на одном сцеплении. Что это вообще может быть или же так и должно быть? Хотя я уверен, что нет. Если завести машину, показывает примерно 1100 оборотов. Я немного полазил по гуглу, многие говорят, что нормально ~ 800-900 оборотов. Ничего что у меня, как я уже говорил, примерно 1100 оборотов, или опять же что-то не так?

serg_42
07.04.2012, 06:12
Всем привет. У меня такой вопрос, имеется 21120 2001 г.в, 1,5l, 16 клапанов . Проблема - не могу тронуться без газа, медленно отжимаю сцепление и в итоге машина глохнет....

И не тронешься...
Это нормально. Привыкай. :)

Bugor71
07.04.2012, 08:52
ВСЕМ ПРИВЕТ!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО,ПЛАВАЮТ ОБОРОТЫ ХХ ПОМЕНЯЛ ФИЛТР, СЕТОЧКУ,ДХХ,ДДЗ,ПРОДУЛ СИСТЕМУ ПИТАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ,НЕПОМОГЛО.БОРТОВИК ПИШЕТ ОШИБКУ ПЕРЕОБЕДНЕННАЯ СМЕСЬ,ЗАГОРАЕТСЯ ЧЕК НАЧИНАЕТСЯ НЕРВОЗ.МАШИНА 21124 ,1.6 ,16 КЛАПАНОВ.

k0nstant1n
07.04.2012, 10:25
И не тронешься...
Значит это такая "особенность" двенашки?

serg_42
07.04.2012, 13:27
ВСЕМ ПРИВЕТ!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО,ПЛАВАЮТ ОБОРОТЫ ХХ ПОМЕНЯЛ ФИЛТР, СЕТОЧКУ,ДХХ,ДДЗ,ПРОДУЛ СИСТЕМУ ПИТАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ,НЕПОМОГЛО.БОРТОВИК ПИШЕТ ОШИБКУ ПЕРЕОБЕДНЕННАЯ СМЕСЬ,ЗАГОРАЕТСЯ ЧЕК НАЧИНАЕТСЯ НЕРВОЗ.МАШИНА 21124 ,1.6 ,16 КЛАПАНОВ.

Если все метки ГРМ на месте, то наверняка это подсос неучтённого воздуха (http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=98654).

Особенность 16V

Gleb
08.04.2012, 10:57
бы с проблемой у диагноста, стер все ошибки, и говорит как появится ошибка, приезжай. только выехал за ворота - вот она родная, разворачиваюсь, обратно. пропуски зажигания 4-го цилиндра, ну только же поменял модуль. что за хрень?

---------- Добавлено 08.04.2012 в 11:59 ----------

наконец то нашел гараж, поеду фильтра поменяю и ДУ почищу. о результатах от пишусь.

Kostikov
08.04.2012, 13:42
И не тронешься...

Странно, а я могу так тронуться...

Gennadiy K
08.04.2012, 18:47
... пропуски зажигания 4-го цилиндра, ну только же поменял модуль. что за хрень?Нет такой ошибки - "пропуски зажигания", пропуски воспламенения правильно называется.
Суть в том, что под пропусками подразумевается неравномерное вращение коленвала - то есть не только пропуски зажигания, но и пропуски топливоподачи, а так же работа цилиндра в целом (компрессия).
Какой модуль ты там менял? у тебя должны быть индивидуальные катушки или ты о другой машине речь ведёшь?

Gleb
08.04.2012, 23:11
всё правильно, катушки

Владимир 174
10.04.2012, 11:43

Плавают - это особенность но колебание должно быт почти незаметно. Я нашел в чем у меня была проблема: Бональная просадка напряжения в АКБ. Заменил электролит, зарядил и больше нет плавания ХХ но перед этим помыл форсунки дросель и проверил все фильтра. Нормальные обороты для твоей д/б в приделах 800 об/мин если только в мозгах у нее доморощеные кулибины не копались. а возможность тронуться без газа во многом зависит от того как ты сцепу бросишь. я и на карбюраторной 2105 мог этот фокус проделывать после того как поставил и настроил работу сцепления фирмы "Валио" и отрегулировал ХХ

Chupakabra
13.04.2012, 20:16
Появилась неустойчивая работа на холостом ходу. Чем прогретее машина-тем более неравномерно работает. Обороты плавают в пределах 760-840. Вибрации от неравномерности работы достаточно хорошо очущаються. Временами, редко, появляються провалы, навскидку, оборотов до 500-600. Провалы также вызывает включение электропотребителей (обогрев заднего стекла, дальний свет) Пробовал менять РХХ на заведомо исправный-улучшений не появилось. В чем может быть причина? P.S.: обороты смотрел с тахометра и по бортовику, ошибок никаких не даёт, при проседаний оборотов в бортовой сети напряжение почти не меняеться (в установившемся режиме 13,7В, в провалах 13,6), высоковольтные провода, свечи, модуль зажигания - все исправно, компрессия 10-10-10-10. Заранее благодарен.

vladimir
14.04.2012, 09:06
недавно что то подобное началось...при "0" температурах наружного
есть подозрение на "фильтры" и больше на воздушный ... старая пыль впитывает влагу надо открыть и посмотреть
а ещё " возможна" утечка "электричества" ---после форсирования луж мотор мокрый весь!!!!

Gleb
14.04.2012, 22:34
Господа, всё очень похоже, проверьте катушки зажигания(сейчас то я правильно выразился, надеюсь), минимум одна 3.14здит. поменял на своей ласточке 4-ую катушку, СТАЛА РАКЕТОЙ ! Доволен яки СЛОН! И ХХ ровно!!!

vladimir
15.04.2012, 08:13
так у нас не катушки... модуль !!!

Alex_1,5
16.04.2012, 08:42
так у нас не катушки... модуль !!!

....на 1,5 модуль на 1,6 катушки

Gleb
17.04.2012, 13:07
ХОРОШО. как скажите!

Jimrus
17.04.2012, 21:07
Появилась проблема с ХХ. Выражается в следующем: на холодную как завожу обороты устанавливаются под 1500 и могут так зависнуть. Иногда немного спадают, потом чуть растут и все приходит в норму (то есть как и раньше было).
Если выключить зажигание и потом снова завести - то все норм.
Куда копать? БК есть, ошибок нет.

[Manager]
17.04.2012, 21:49
Появилась проблема с ХХ. Выражается в следующем: на холодную как завожу обороты устанавливаются под 1500 и могут так зависнуть. Иногда немного спадают, потом чуть растут и все приходит в норму (то есть как и раньше было).
Если выключить зажигание и потом снова завести - то все норм.
Куда копать? БК есть, ошибок нет.

если не закусывает тросик газа, то баг в прошивке. у еня вылечилось перепрошивкой

Владимир 174
18.04.2012, 06:55
Появилась неустойчивая работа на холостом ходу. Чем прогретее машина-тем более неравномерно работает. Обороты плавают в пределах 760-840. Вибрации от неравномерности работы достаточно хорошо очущаються. Временами, редко, появляються провалы, навскидку, оборотов до 500-600. Провалы также вызывает включение электропотребителей (обогрев заднего стекла, дальний свет) Пробовал менять РХХ на заведомо исправный-улучшений не появилось. В чем может быть причина? P.S.: обороты смотрел с тахометра и по бортовику, ошибок никаких не даёт, при проседаний оборотов в бортовой сети напряжение почти не меняеться (в установившемся режиме 13,7В, в провалах 13,6), высоковольтные провода, свечи, модуль зажигания - все исправно, компрессия 10-10-10-10. Заранее благодарен.

Друже проверь АКБ! У меня именно из-за него была такаяже беда!

Chupakabra
18.04.2012, 17:40
Друже проверь АКБ! У меня именно из-за него была такаяже беда!

АКБ в норме, ему полгода отроду. Ещё есть предположения?

vladimir
19.04.2012, 15:52
..меня тут в инете ,как только не полоскали.. любимая фраза!
...глюк в ДПДЗ
это для начала... и это ни есть истина ,но брака полно

dimagoreev
21.04.2012, 17:21
Добрый день коллеги, помогите пожалуйста.

Ехал утром на работу, двигатель просто заглох на дороге. Успел свернуть в карман, постоял полчаса, и он завелся. При когда включил зажигание слышал глухой звук удара, как по банке металлической где-то под днищем.
Поехал на сервис, провели диагностику, все параметры в норме кроме датчика фаз. Заменили датчик фаз. Но до этого этот датчик у меня уже ломался и таких симптомов не было, а просто плавали обороты.
Утром на холодную машина заводится, но вообще не держит обороты, они поднимаются и сразу падают в ноль. Поехал опять на сервис и на 2 часа встал на дороге (раза 3 глоз и заводился и потом встал намертво, стартер крутит но двигатель не схватывает). Приехал товарищ, чтобы утащить на веревке, но метров через 100 завелся, до сервиса доехал сам. На сервисе нашли ошибку датчика кислорода. Оставил тачку да завтра.

Подскажите что может быть причиной такого поведения машины ?

vladimir
21.04.2012, 17:52
Добрый день коллеги, помогите пожалуйста.

Ехал утром на работу, двигатель просто заглох на дороге. Успел свернуть в карман, постоял полчаса, и он завелся. При когда включил зажигание слышал глухой звук удара, как по банке металлической где-то под днищем.
Поехал на сервис, провели диагностику, все параметры в норме кроме датчика фаз. Заменили датчик фаз. Но до этого этот датчик у меня уже ломался и таких симптомов не было, а просто плавали обороты.
Утром на холодную машина заводится, но вообще не держит обороты, они поднимаются и сразу падают в ноль. Поехал опять на сервис и на 2 часа встал на дороге (раза 3 глоз и заводился и потом встал намертво, стартер крутит но двигатель не схватывает). Приехал товарищ, чтобы утащить на веревке, но метров через 100 завелся, до сервиса доехал сам. На сервисе нашли ошибку датчика кислорода. Оставил тачку да завтра.

Подскажите что может быть причиной такого поведения машины ?
бонально но это "массы" ..с левой стороны у водителя (правой ноги) есть ..узел посмотри
и со стороны правой есть 3 реле с 3 предохранителями ..тупо почисти клеммы!

serg_42
21.04.2012, 18:18
...стартер крутит но двигатель не схватывает...

В этих случаях надо первым делом смотреть на лампочку Чек.
Если при прокрутке стартера гаснет - то ДПКВ работает.
Если не гаснет - то копать в сторону ДПКВ.
ИМХО твой косяк живёт где-то рядом со шкивом генератора, типа как тут (http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=303508).

vladimir
21.04.2012, 18:47
если глючит ДПКВ машинка не заведётся ни на секунду!!
а у него "заводиться" и глохнет....?

dimagoreev
21.04.2012, 19:53
Да, она заводится на 5 секунд и глохнет. Про ДПКВ я вообще не подумал. Чек энджин показывал только на датчик фаз. Если ДПКВ неисправен он высветится в аварии ?

vladimir
22.04.2012, 06:51
Если ДПКВ неисправен он высветится в аварии ?
лампа загорится! и ошибка появится..
..возможно искать надо по " топливу"

dimagoreev
22.04.2012, 07:44
Бензонасос? Давление в рампе было в норме. Неужели грязь и форсунки...

---------- Добавлено 22.04.2012 в 11:40 ----------

Забрал авто. Поменяли датчик кислорода, обороты держит, пока не глохла :)

Мотор работает ровно, динамика лучше стала. Ушла другая проблема с сигналкой, у меня сигналка считывает обороты и не хотела с автозапуска заводить.

Ваше мнение? Я читал что отказ этого датчика не приводит к таким последствиям.

---------- Добавлено 22.04.2012 в 19:27 ----------

бонально но это "массы" ..с левой стороны у водителя (правой ноги) есть ..узел посмотри

это та масса что за пластиковой панелью ?

dimagoreev
24.04.2012, 07:51
...сегодня опять заглох на дороге...

serg_42
24.04.2012, 14:39
...сегодня опять заглох на дороге...

Логично.

dimagoreev
24.04.2012, 18:37

реле с предохранителем в монтажном блоке?

vladimir
25.04.2012, 07:02
реле с предохранителем в монтажном блоке?

3 реле под панелью со стороны переднего пассажира (левой ноги) ниже "перчаточного" ящика, а массы у водителя правой ноги (ступни) чёрные провода в пучке
небольшие щитки крепятся 2 саморезами

Cerber1366
07.05.2012, 20:17
Всем привет. На днях спаял себе простейший адаптер К-линии для диагностики. И сразу нашел что то неладное. На холостых оборотах (на прогретом двигателе), несколько раз в минуту двигатель как будто "спотыкается", в этот момент в программе диагностики длительность впрыска подскакивает до 7 секунд. В чем может быть проблема?

Скрины прилагаю:

http://s016.radikal.ru/i337/1205/2a/0b014dd751c7t.jpg (http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i337/1205/2a/0b014dd751c7.jpg.html)

http://s019.radikal.ru/i613/1205/37/a705d7cc3164t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i613/1205/37/a705d7cc3164.jpg.html)

P.s. несколько раз было, что глохнет сразу после пуска (на прогретом двигателе)

Gennadiy K
08.05.2012, 20:08
Cerber1366
7 милисекунд, а не секунд.
А датчик кислорода есть? Если есть, что он выдаёт в этот момент.
По линии оборотов провалов не видно, но так как УОЗ немного возростает, видимо какой то провал всё же есть.

Такое поведение может быть связано с падением напряжения в бортовой сети, ЭБУ при этом будет увеличивать время впрыска.
Найди способ как-нибудь выловить кратковременные провалы в бортовой сети, не совпадают ли они случаем с этим всплеском времени впрыска.

Cerber1366
08.05.2012, 21:31
Завтра постараюсь попасть в гараж, сделаю графики по датчику кислорода, напряжению и времени впрыска

Сегодня снова один раз завелась и сразу заглохла ((

P.s. насчет времени, опечатался ))

vladimir
09.05.2012, 12:34
Завтра постараюсь попасть в гараж, сделаю графики по датчику кислорода, напряжению и времени впрыска

Сегодня снова один раз завелась и сразу заглохла ((

P.s. насчет времени, опечатался ))
проверь адсорбер?

Daimond777
12.05.2012, 19:31
Доброго всем времени!(машинка 2002г.,1.5,16 кл)На холодную ,при вкл зажигании , не добавляя газа машина почти глохнет,при игре с педалькой все восстанавливается,потом начинается самое интересное- 1200обор греемся...при прогреве в районе 1000 оборотов двигатель начинает ритмично вспотыкаться,обороты прыгают 1000-900 в таком темпе он работает мин 5 и прогревается до нужных 800 об и все проходит,что это может быть?чек не горит,еще есть глюк(незнаю имеет ли он какое то отношение к выше написанному)вобщм если стоять в пробке то двиг нагревается до критич отметки (не включается карлсон(((если машину заглушить то она не заведеся(вклюсается только пропеллер и так до тех пор пока не остынет до 90.Парни помогите пожалуйста....Заранее всем спасибо!

vladimir
13.05.2012, 16:48
Доброго всем времени!(машинка 2002г.,1.5,16 кл)На холодную ,при вкл зажигании , не добавляя газа машина почти глохнет,при игре с педалькой все восстанавливается,потом начинается самое интересное- 1200обор греемся...при прогреве в районе 1000 оборотов двигатель начинает ритмично вспотыкаться,обороты прыгают 1000-900 в таком темпе он работает мин 5 и прогревается до нужных 800 об и все проходит,что это может быть?чек не горит вообщем это нормальное явление и не заморачивайся
,еще есть глюк(незнаю имеет ли он какое то отношение к выше написанному)вобщм если стоять в пробке то двиг нагревается до критич отметки (не включается карлсон(((если машину заглушить то она не заведеся(вклюсается только пропеллер и так до тех пор пока не остынет до 90.Парни помогите пожалуйста....Заранее всем спасибо! а вот выключать двигатель при сильном нагреве -чревато деформацией отдельных узлов! лучше печку на полную включить! в прошивке параметр включения вентилятора возле +100 если есть бортовой компьютер настрой там включение на +90-95. а так у тебя в пробке при отключении двигателя образуются " пробки " газовые в рампе...

serg_42
13.05.2012, 17:01
Daimond777, моё ИМХО - модуль зажигания дохнет.

Daimond777
13.05.2012, 17:04
Спасибо парни,с модулем зажигания раньше были траблы,но потом куда то исчезли!полюбому это он!заменю и отпишусь!

Kostikov
14.05.2012, 22:07
есть глюк(незнаю имеет ли он какое то отношение к выше написанному)вобщм если стоять в пробке то двиг нагревается до критич отметки (не включается карлсон(((если машину заглушить то она не заведеся(вклюсается только пропеллер и так до тех пор пока не остынет до 90.Парни помогите пожалуйста....Заранее всем спасибо!

Замени для начала реле на карлсон (со временем контакты могут подгорать и ток не идет, а при повторном срабатывании контакты замыкаются и вуаля - все работает) да и датчик температуры в термостат можно новый вкрутить.

mr.dil
16.05.2012, 10:11
Часто стал замечать, если переключить на вторую передачу и отпустить педаль газа, машина начинает сама разгоняться, причем довольно резко. При этом тахометр выше 1000 не поднимается. Выключаем/включаем передачу и все становится ок. Может ли быть проблема в прошивке контроллера? (я не прошивал, стоит заводская)

Warhome
18.05.2012, 11:18
mr.dil, думаю это от того что контроллер не дает машине заглохнуть, тоже самое можно наблюдать когда на первой передаче машина может заезжать в довольно крутые подъемы без нажатия на педаль газа.

andersen2009
19.05.2012, 17:25
Ребят машина 21124 1,6 16V 2005 года. Катализатора нет. Читал статьи что если каталика нет то и адсорбер с клапаном нафиг не нужен. На клапан приходят два шланга. Вот если их соединить меж собой напрямую в обход клапана, а? Там еще клапан такой стоит обратку не пропускает. Нужен ли он при такой схеме включения или его тоже убрать?

vladimir
20.05.2012, 19:05
так адсорбер -это требование евро-3 и есть катализатор или нет ...это ваши заморочки

Gennadiy K
20.05.2012, 20:13
так адсорбер -это требование евро-3Евро 2.

dimagoreev
26.05.2012, 16:26
Добрый день, подскажите пож-та

С утра когда завожу обороты не держит без педали газа. Погазуешь все нормально стает. Это датчик ХХ?

Спасибо

[Manager]
26.05.2012, 16:35
Добрый день, подскажите пож-та

С утра когда завожу обороты не держит без педали газа. Погазуешь все нормально стает. Это датчик ХХ?

Спасибо

для начала промыть ДУ (особенно уделить внимание каналу малой вентиляции картера, это калиброванное отверстие малого сечения вверху ДУ, плюс прочистить посадочное гнездо, куда прилегает шток рхх)

снять и промыть шляпку рхх, можно смазать сам шток под пружинкой, только а вертикальном положении).

зы свечи кстати как поживают?

dimagoreev
26.05.2012, 17:22
Доброго всем времени!(машинка 2002г.,1.5,16 кл)На холодную ,при вкл зажигании , не добавляя газа машина почти глохнет,при игре с педалькой все восстанавливается,потом начинается самое интересное- 1200обор греемся...при прогреве в районе 1000 оборотов двигатель начинает ритмично вспотыкаться,обороты прыгают 1000-900 в таком темпе он работает мин 5 и прогревается до нужных 800 об и все проходит,что это может быть?чек не горит,еще есть глюк(незнаю имеет ли он какое то отношение к выше написанному)вобщм если стоять в пробке то двиг нагревается до критич отметки (не включается карлсон(((если машину заглушить то она не заведеся(вклюсается только пропеллер и так до тех пор пока не остынет до 90.Парни помогите пожалуйста....Заранее всем спасибо!

ничего не нормально, автозапуск не сможет завести машину

---------- Добавлено 27.05.2012 в 16:03 ----------

;556569']для начала промыть ДУ (особенно уделить внимание каналу малой вентиляции картера, это калиброванное отверстие малого сечения вверху ДУ, плюс прочистить посадочное гнездо, куда прилегает шток рхх)

снять и промыть шляпку рхх, можно смазать сам шток под пружинкой, только а вертикальном положении).

зы свечи кстати как поживают?

свечи новые, кстати как определить исправность датчика хх? шток должен нажатием пальца пружиниться?

Zapsib
28.05.2012, 17:59
Интересная статья про ДК
http://caraz.ru/social/blog/32.html

[Manager]
28.05.2012, 18:26
свечи новые, кстати как определить исправность датчика хх? шток должен нажатием пальца пружиниться?

это не датчик, а регулятор холостого хода, нажатием не должен пружинится, проверить подменой.

димон1983
04.06.2012, 23:50
доброй ночи всем.проблема такая на холодную заводишь начинают прыгать обороты от 900-1500.потои держит 1500 и скидывает до 1100 потом начинается все заново 900 и.т.д.прогазуешь все норм 840.на горячую тоже иногда но подпрыгивают.чистил дроссельный узел поменял рхх дпдз.помогало но не на долго.чек не горит бк ошибку не показывает свечи новые нжк топливный тоже новый.не пойму в чем дело.1.6v16кл 2006.заранее спасибо.

[Manager]
05.06.2012, 13:14
доброй ночи всем.проблема такая на холодную заводишь начинают прыгать обороты от 900-1500.потои держит 1500 и скидывает до 1100 потом начинается все заново 900 и.т.д.прогазуешь все норм 840.на горячую тоже иногда но подпрыгивают.чистил дроссельный узел поменял рхх дпдз.помогало но не на долго.чек не горит бк ошибку не показывает свечи новые нжк топливный тоже новый.не пойму в чем дело.1.6v16кл 2006.заранее спасибо.

у тебя прошивка заводская? там трабл с зависанием есть, у меня вылечилось перепрошивкой

VLA21104
05.06.2012, 17:04
Всем доброго дня и попутного ветра!!!
подскажите такая проблема. НА прогретой машинке выключаешь передачу едешь, обороты 1100, после остановки обороты скидываются до 800. а через секунд 15 падают до 300-400 на сек. потом опять нормуль и так до следующего светофора. Куда копать не понимаю.
машинка 1,6 16кл. Джеки чан не горит, БК-нет.

Kostikov
06.06.2012, 13:16
Промыть дроссельный узел для начала, особенно трубочку от адсордера и вентиляции блока...

VLA21104
06.06.2012, 18:03
Промыть дроссельный узел для начала, особенно трубочку от адсордера и вентиляции блока...

ивиняюсь что не написал ранее что уже делал:
мыл дроссельный узел, менял ДПДЗ, менял свечи, менял сеточку на бензонасосе, менял фильтр топлива, менял масло, пробовал заправляться на других заправках
до того как всё это менял данный трабл был

и ещё когда обороты падают педалька тормоза немного проваливается:fj:

Kostikov
06.06.2012, 21:28
Подтяни хомуты на шланге вакуумника. Как вариант заменить шлаг, или хуже - вакуумник...

VLA21104
06.06.2012, 22:09
спасибо за направление.
на выходных попробую отключить из работы вакуумник (где-ниб на парковке гипера) и понять в нём дело или ещё где то подсос, помню кто то писал про клапан адсорбера, надо будет и его проверить потом.

VLA21104
13.06.2012, 09:39
спасибо за направление.
на выходных попробую отключить из работы вакуумник (где-ниб на парковке гипера) и понять в нём дело или ещё где то подсос, помню кто то писал про клапан адсорбера, надо будет и его проверить потом.

не знаю что произошло, но в выходные сия проблема прошла как то сама....
и теперь буду ждать, появиться-займусь.

dimagoreev
09.07.2012, 15:13
Иногда когда завожу двигатель аж подпрыгивает от удара. Откуда такой удар может быть ?

airlet
23.07.2012, 15:19
Народ подскажите пожалуйста у меня такая проблема стукнул движок пришлось менять поставил от приоры с воздушным фильтром. Сделал прошивку приоровскую и после этого когда температура охлождаюшей жидкости доходит примерно до 100 градусов начинают скакать обороты на холостом ходу а то и вовсе глохнет

dimagoreev
29.07.2012, 13:18
C утра завожу и двигатель нормально начинает работать, но потом секунд через 20 глохнет. В чем может быть еще причина, если дроссель и патрубки мыл ?

GOR
22.08.2012, 12:29
У меня такая проблема, запускаю двигатель на холодную все нормально обороты гдето 1500, нагревается падает до 950, можно ехать. После того как прогрелась гдето до 90 градусов, начинаешь заводить обороты падают до 500 и либо она глохнет, либо потихоньку востанавливается до 950. Как купил было все нормально. Что может быть?

TRASH
23.08.2012, 17:16
Причин много подсос воздуха, чистить дроссель, особена шланг приходящий с двигателя!!! Скорее всего в этом причина

GameCube
27.08.2012, 03:17
Всем привет! Менял сегодня тосол, заодно переделал маленько систему: заместо родного 5ти дырого термостата, воткнул 6ти дырый как у свежих двенашек и приор. Для удобств работы, почти со всего скинул фишки, которые находились в районе термостата, первым делом скинул клему с акума. В итоге всё собрал, подключил, завожу. Завелась и обороты подскочили до трёшки, смотрю а у меня тросик газа походу гдето перетянулся пока я ковырялся с патрубками и термостатом и кароче открывает заслонку. В общем поковырялся с тросом и вроде бы всё норм стало. Пока ехал до дома, решил проверить на БК ошибки. Ошибка 0505 - неисправность регулятора холостого хода. Ну по ощущениям машина как ехала раньше, так и едет. Подумал что изза манипуляций с тросом ЭБУ затупил и выдал такую ошибку. Подъезжаю к дому, глушу и сразу пробую завести. Заводится еле еле и если завелась то обороты сначала 500, потом подымаются и и двигатель работает нормально, не троит, обороты не плавают. Ошибка не пропадает, пробовал сбрасывать, пробовал на 10 мин клему скидывать. Чё за фигня? бывает что заводится и глохнет, крутит стартер долго. Повторюсь, что если машина всё таки завелась и обороты до 800 доползли, то машина сразу начинает работать как и положено

Serg112
27.08.2012, 07:42
Разъем РХХ не пробовал проверить?

VLA21104
30.08.2012, 11:21
Всем привет,
кучу всего сделано, но выхлоп особо незаметен. Просто устал занимался исправлением своего бага (иногда падают обороты, т.е. подъедешь к перекрёстку, секунд 5 стоишь, потом на несколько секунд падают обороты до 400, потом после скачка до 1300, стабилизируются до 800 -900, держит и не гуляет). Грешил на грязь в ДУ-чистил - не помогло, менял свечи- не помогло,все фильтра в топливной системе поменял - не помогло, потом форсунки почистил - не помогло, потом думал на подсос (по рекомендациям на форуме) - когда затыкаешь рукой корпус дмрв этот пылесос глохнет, кстати когда отсоединил ДМРВ от корпуса воздухана, на работающем движке свист какой-то там странный, как будто сосёт в захлёб, что то засорено что ли??
Как всё происходит: по бортовику на прогретой перед тем как скакнут обороты расход воздуха снижается с 12, 11, 10, 9, 8 и вот обороты опять 400, затем скачёк до 14, снижение до 12-11 и нормально работает. Прошивка сток. РХХ не менял по причине того что в магазах непойми чего продают. А мой по мере прогрева равномерно шагает (опять же по бортовику смотрел, заеданий нет). При движении нареканий нет особо.
Чего делать х.з. пока забил, но раздражает конечно. может кто посоветует что ещё посмотреть или надо пробовать с РХХ???????????

Serg112
30.08.2012, 12:28
Осталась не раскрыта тема промывки канала РХХ в дросселе. Снимаем РХХ, брызжем очистителем карба в канал, протираем всю грязь чистой трябочкой, убеждаемся визуально что всё блестит. Саму "иглу" РХХ так же промываем и вытираем и при установке РХХ на место таки убеждаемся, что не потерянно его уплотнительное резиновое кольцо. Если не помогает - скрестив пальцы идем в магаз за новым РХХ.

vladimir
02.09.2012, 11:23
Всем привет,
кучу всего сделано, но выхлоп особо незаметен. Просто устал занимался исправлением своего бага (иногда падают обороты, т.е. подъедешь к перекрёстку, секунд 5 стоишь, потом на несколько секунд падают обороты до 400, потом после скачка до 1300, стабилизируются до 800 -900, держит и не гуляет). Грешил на грязь в ДУ-чистил - не помогло, менял свечи- не помогло,все фильтра в топливной системе поменял - не помогло, потом форсунки почистил - не помогло, потом думал на подсос (по рекомендациям на форуме) - когда затыкаешь рукой корпус дмрв этот пылесос глохнет, кстати когда отсоединил ДМРВ от корпуса воздухана, на работающем движке свист какой-то там странный, как будто сосёт в захлёб, что то засорено что ли??
Как всё происходит: по бортовику на прогретой перед тем как скакнут обороты расход воздуха снижается с 12, 11, 10, 9, 8 и вот обороты опять 400, затем скачёк до 14, снижение до 12-11 и нормально работает. Прошивка сток. РХХ не менял по причине того что в магазах непойми чего продают. А мой по мере прогрева равномерно шагает (опять же по бортовику смотрел, заеданий нет). При движении нареканий нет особо.
Чего делать х.з. пока забил, но раздражает конечно. может кто посоветует что ещё посмотреть или надо пробовать с РХХ???????????

или контакт у бензонасоса плохой или сам насос скоро сдохнет...

Alex_1,5
06.09.2012, 07:33
Катаюсь временно на девятке,запарил плавать ХХ! на прогретую начинает колбасить 600-900-400!Газнешь проходит, РХХ новый искал подсос не нашел...шланг который идет на вакуумник,в нем может быть причина?Если сифонит?

serg_42
06.09.2012, 16:49
... на прогретую начинает колбасить 600-900-400!Газнешь проходит,...

Я бы ДПДЗ заменил бы...

...шланг который идет на вакуумник,в нем может быть причина?Если сифонит?

Маловероятно. Тогда бы постоянно колбасило.

boycott
06.09.2012, 21:31
Всем привет,

Была такая же беда,помогла замена клапана адсорбера

Alex_1,5
12.09.2012, 08:17
Я бы ДПДЗ заменил бы...

А какой лучше поставить?или все равно?

Маловероятно. Тогда бы постоянно колбасило.

Еще я заметил,что после расколбасов этих если заглушить машину,то заведется раза с 6го!По ощущениям - не хватает,она вроде прям схватит,но все никак!Погоняешь - и с полоборота заводится!

Plaza
12.09.2012, 13:20
А какой лучше поставить?или все равно?

Только сегодня себе покупала. GM стоит бешенского бабла, в районе 500 р, еще какие то там стоили 390, 290, Омега стоит 180. Но я себе взяла сейчас ERA вроде зовется, 190 р стоит в биби. Ну пока норм все посмотрим как покажет себя. Первый раз такую фирму беру.

vladimir
15.09.2012, 15:48
вообще то видимо после каждого " глюка" -лучше сбрасывать клему с АБ
по определению все системы должны взаимодействовать между собой и если необходимо возмещать " функцию"
...видимо просто " прошивка" сырая по определению.
почему нет таких косяков на подобных авто..
..типа импортных...

nyLLlok
24.09.2012, 19:47
Еще я заметил,что после расколбасов этих если заглушить машину,то заведется раза с 6го!По ощущениям - не хватает,она вроде прям схватит,но все никак!Погоняешь - и с полоборота заводится!
тоже самое...поменял РХХ не помогло...

dimagoreev
06.10.2012, 20:34
Коллеги подскажите под-та. В руках держал три типа регуляторов ХХ - два с широким наконечником и один с узким. В магазе продавец говорил что если взять не свой регулятор двигатель будет троить. На мою машину какой регулятор надо? старого образцая думаю, но наконечник там какой?

Их работоспособность вызывает сомнения, поменял уже 4 штуки в разными наконечниками, последний раз впарили китай под видом оригинала.

System
07.10.2012, 10:08
Насколько я знаю они бывают вроде всего двух типов - один 2112 другой 21203 (нива шевроле) отличие у них лишь в том,что на нивовском червяк толще (ну и естественно они не взаимозаменяемы :) ),а на 2112ом тоньше,хотя с виду (может партия у нас в магазине такая) у 2112го пятачок сам пластиковый и шире,а на 21203 пятак поуже и железный.

Flammen
07.10.2012, 22:37
здравствуйте у меня такая проблема, на нейтралке резко нажимаешь педаль газа, обороты с запазданием подрываются, отпускаешь педаль газа они падают до 400-500 потом встают на 800, при этом плавая между 800-850, в чем может быть проблема?

Plaza
08.10.2012, 08:48
В РХХ и грязном дросселе.

А регуляторы различаются вроде бы только производителем. Конечная цифра в каталожном номере как раз производитель, у разных разные наконечники. Где то пружинка видна, где то цельная. У Шнивы другой совсем. Я тоже пару недель назад пыталась впендюрить 10тый регулятор на шниву)) Не подошел)

dimagoreev
13.10.2012, 15:08
Насколько я знаю они бывают вроде всего двух типов - один 2112 другой 21203 (нива шевроле) отличие у них лишь в том,что на нивовском червяк толще (ну и естественно они не взаимозаменяемы :) ),а на 2112ом тоньше,хотя с виду (может партия у нас в магазине такая) у 2112го пятачок сам пластиковый и шире,а на 21203 пятак поуже и железный.

2112-1148300- 02 или 2112-1148300- 04 ?

System
14.10.2012, 09:34
2112-1148300- 02 или 2112-1148300- 04 ?

2112 - 1148300 - 04, 21203 - 1148300, это я на датчиках посмотрел что в магазине у меня продаются

dimagoreev
14.10.2012, 14:55
2112 - 1148300 - 04, 21203 - 1148300, это я на датчиках посмотрел что в магазине у меня продаются

2112 - 1148300 - 04 я пробовал у меня с ним обороты плохо держит. Нашел 2112 - 1148300 - 02 стало лучше но есть сомнения, потому что до этого стоял РХХ с узкой иглой из пластика.

Plaza
15.10.2012, 09:39
2112 - 1148300 производства г. Москва ОМЕГА ( на пружинке и без шляпки)
2112 - 1148300 - 01 производства г. Кострома "Пегас" ( на пружинке и без шляпки)
2112 - 1148300 - 02 производства г. Калуга КЗТА ( на пружинке и без шляпки)
2112 - 1148300 - 03 производства г. Кострома "Пегас" ( с железным штоком и шляпкой)
2112 - 1148300 - 04 производства г. Калуга КЗТА ( с железным штоком и шляпкой)

надеюсь понятно. )

dimagoreev
15.10.2012, 11:07
2112 - 1148300 производства г. Москва ОМЕГА ( на пружинке и без шляпки)
2112 - 1148300 - 01 производства г. Кострома "Пегас" ( на пружинке и без шляпки)
2112 - 1148300 - 02 производства г. Калуга КЗТА ( на пружинке и без шляпки)
2112 - 1148300 - 03 производства г. Кострома "Пегас" ( с железным штоком и шляпкой)
2112 - 1148300 - 04 производства г. Калуга КЗТА ( с железным штоком и шляпкой)

надеюсь понятно. )

Ага, всегда бы так отвечали все. Откуда подобную информацию подчерпнуть можно ? Это каталог какой-то или личный опыт ?

Plaza
15.10.2012, 15:59
Я диагностикой занимаюсь. Что-то где-то давно искала инфу, храню на компе много информации полезной. Что-то из опыта. Что-то по памяти. Но тоже знаю не все и могу иногда ошибаться)

TRASH
15.10.2012, 16:21
здравствуйте у меня такая проблема, на нейтралке резко нажимаешь педаль газа, обороты с запазданием подрываются, отпускаешь педаль газа они падают до 400-500 потом встают на 800, при этом плавая между 800-850, в чем может быть проблема?

Дроссельную заслонку чистить надо!!! снимать и чистить все мини каналы! заменить прокладку на дроссельный узел!!! прослушать нет ли подсоса воздуха!
И ПОСЛЕ ЧИСТКИ СОВЕТУЮ ПОСТАВИТЬ ФИЛЬТР ТОНКОЙ ОЧИСТКИ НА ШЛАНГ ПОДОГРЕВА ДРОССЕЛЯ!!! КОГДА ОН ЗАСОРИТЬСЯ СРАЗУ ЧУВСТВУЕТСЯ ОБОРОТЫ ПЛОХО СНИЖАЮТСЯ НЕОБХОДИМА ЗАМЕНА ЕГО! ЦЕНА ВОПРОСА 30 РУБЛЕЙ! (ФИЛЬТР ДЛЯ КАРБЮРАТОРА С ОТСТОЙНИКОМ) ПОМЕНЯЛ И ПОЕХАЛ ДАЛЬШЕ!
ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ ВЫЛОЖУ ФОТО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ!!! УДАЧИ!!!

dimagoreev
16.10.2012, 15:58
Дроссельную заслонку чистить надо!!! снимать и чистить все мини каналы! заменить прокладку на дроссельный узел!!! прослушать нет ли подсоса воздуха!
И ПОСЛЕ ЧИСТКИ СОВЕТУЮ ПОСТАВИТЬ ФИЛЬТР ТОНКОЙ ОЧИСТКИ НА ШЛАНГ ПОДОГРЕВА ДРОССЕЛЯ!!! КОГДА ОН ЗАСОРИТЬСЯ СРАЗУ ЧУВСТВУЕТСЯ ОБОРОТЫ ПЛОХО СНИЖАЮТСЯ НЕОБХОДИМА ЗАМЕНА ЕГО! ЦЕНА ВОПРОСА 30 РУБЛЕЙ! (ФИЛЬТР ДЛЯ КАРБЮРАТОРА С ОТСТОЙНИКОМ) ПОМЕНЯЛ И ПОЕХАЛ ДАЛЬШЕ!
ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ ВЫЛОЖУ ФОТО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ!!! УДАЧИ!!!

А в чем фишка ? Шланг же по сути своей нужен только зимой и только для подогрева. Даже если через него жидкость бежать не будет это сразу и не заметишь (летом особенно). Я думаю он лопнет потому что в теме где водители фильтруют тосол эти же водители отметили факт самоуничтожения фильтра из пластика.

Про грязь согласен, а про прокладку не подумал даже. Покупал недавно чистилку в балоне новосибирскую, стоит копейки (не более 80 р) зато чистит очень очень хорошо.

TRASH
16.10.2012, 17:39
А в чем фишка ? Шланг же по сути своей нужен только зимой и только для подогрева. Даже если через него жидкость бежать не будет это сразу и не заметишь (летом особенно). Я думаю он лопнет потому что в теме где водители фильтруют тосол эти же водители отметили факт самоуничтожения фильтра из пластика.

Про грязь согласен, а про прокладку не подумал даже. Покупал недавно чистилку в балоне новосибирскую, стоит копейки (не более 80 р) зато чистит очень очень хорошо.

Можно сделать вот так тоже помогает!
http://www.vanoid.ru/netlenki/0003.html

dimagoreev
16.10.2012, 18:51
Все понял. Не тосол фильтруем. Это реально помогает? У меня в рессивере заглушка стоит.

TRASH
17.10.2012, 14:56
Все понял. Не тосол фильтруем. Это реально помогает? У меня в рессивере заглушка стоит.

У меня так сделано!

[Manager]
17.10.2012, 18:54

фигня это все и баловство. приход на уровне самовнушения.

TRASH
18.10.2012, 16:27
;566447']фигня это все и баловство. приход на уровне самовнушения.
Посмотри это реально не фигня!!!!
НАРОД НЕ ПАРТЕ ГОЛОВУ НА ЭТОМ САЙТЕ ВСЕ ДОРАБОТКИ ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tuning-kapota/387-dorabotka-du.html

ПРОБУЙТЕ ТВОРИТЕ!!

[Manager]
18.10.2012, 23:09
Посмотри это реально не фигня!!!!
НАРОД НЕ ПАРТЕ ГОЛОВУ НА ЭТОМ САЙТЕ ВСЕ ДОРАБОТКИ ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!

ПРОБУЙТЕ ТВОРИТЕ!!

делал я 2 раза - фигня. на 16 клапаннике приход даже больше должен быть заметен. один раз сделал - снял. потом опять почитал - думаю мож я чего упустил. поставил 2-й раз - снял. ерунда. пара-парам-пам-пам.

TRASH
19.10.2012, 17:07
;566586']делал я 2 раза - фигня. на 16 клапаннике приход даже больше должен быть заметен. один раз сделал - снял. потом опять почитал - думаю мож я чего упустил. поставил 2-й раз - снял. ерунда. пара-парам-пам-пам.

доработай дроссель как написано:cw: на сайте
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tu...abotka-du.html

[Manager]
19.10.2012, 21:32

для 16\1,6 и пластиуового ресивера этот совет актуален?

TRASH
20.10.2012, 14:10

Я сегодня сделал себе эту доработку по дросселю! проточил паз глубиной 1 мм проехал всё нормально работает

Николай-40rus
21.10.2012, 01:35
;566586']делал я 2 раза - фигня. на 16 клапаннике приход даже больше должен быть заметен. один раз сделал - снял. потом опять почитал - думаю мож я чего упустил. поставил 2-й раз - снял. ерунда. пара-парам-пам-пам.

Про приход не заметил, но в фильтре тонкой очистки топлива от карба , на малой вентиляции картерных газов, собирается за 10000км пробега, много говна, которое без этого фильтра безпрепятственно поступает в ду, то почему бы не поставить. Дело, то копеечное, 2 хомута и фильтр.

[Manager]
21.10.2012, 18:42
Про приход не заметил, но в фильтре тонкой очистки топлива от карба , на малой вентиляции картерных газов, собирается за 10000км пробега, много говна, которое без этого фильтра безпрепятственно поступает в ду, то почему бы не поставить. Дело, то копеечное, 2 хомута и фильтр.

я лучше 2 раза в год ДУ промою и делов то.

Я сегодня сделал себе эту доработку по дросселю! проточил паз глубиной 1 мм проехал всё нормально работает

что именно нормально работает? в чем смысл доработки?

Serg112
22.10.2012, 10:19
"Страница не найдена"
Чего хоть там было?

istyak
22.10.2012, 10:32
"Страница не найдена"
Чего хоть там было?

http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tuning-kapota/387-dorabotka-du.html вот рабочая ссылка

Serg112
23.10.2012, 08:39
Ну и брееееед.... ))
Дросселя моторов 1,5 и 1,6 разные. Просто нужно ставить соответствующий дроссель на соответствующий мотор.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/20-2-3-sistema-pitaniya-dvigatelejj-vaz-21114-i-vaz-21124.html
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/images/26-2041-22-3-1-005.jpg
Очередное "чудо" из нечего ))

[Manager]
23.10.2012, 14:50
Ну и брееееед.... ))
Дросселя моторов 1,5 и 1,6 разные. Просто нужно ставить соответствующий дроссель на соответствующий мотор.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/20-2-3-sistema-pitaniya-dvigatelejj-vaz-21114-i-vaz-21124.html
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/images/26-2041-22-3-1-005.jpg
Очередное "чудо" из нечего ))

))))))) а я думал повалит

Serg112
23.10.2012, 15:48
Хотелось бы, но всё как обычно.... ))

Alex_1,5
24.10.2012, 01:22
не пойму почему плавают ХХ!Как обычно скорость около 40 км\ч вторая передача,светофор сначала тормоз скоростью выжимаю сцепу провал до 500 либо вообще глохнет...глохнет хаотично,сначала было в районе 75-80 градусов,теперь по фигу...но как правило это когда скорость ниже 40 км\ч и на второй,первой передаче,т.е. торможу коробкой,обороты в районе 2 тысяч,выжал сцепу заглох,никаких ошибок,ничего нет...расход в норме,если успею нажать на газ,то потом будет провал но не заглохнет!

whiteman54
24.10.2012, 07:17
не пойму почему плавают ХХ!Как обычно скорость около 40 км\ч вторая передача,светофор сначала тормоз скоростью выжимаю сцепу провал до 500 либо вообще глохнет...глохнет хаотично,сначала было в районе 75-80 градусов,теперь по фигу...но как правило это когда скорость ниже 40 км\ч и на второй,первой передаче,т.е. торможу коробкой,обороты в районе 2 тысяч,выжал сцепу заглох,никаких ошибок,ничего нет...расход в норме,если успею нажать на газ,то потом будет провал но не заглохнет!

у меня было когда на нейтралку переходил с любой передачи машина глохла или обороты падали тоже где то до 500-600. оказалось ДПДЗ, 100км проехал новый)) поставил заводской с 07года все прошло)

Plaza
24.10.2012, 08:54
Сашуль, щас в своей теме напишу. Как раз такая ситуевина у мну была. Почитай.

TRASH
25.10.2012, 17:38
;566712']я лучше 2 раза в год ДУ промою и делов то.

что именно нормально работает? в чем смысл доработки?

istyak
03.11.2012, 22:09
Ребята помогите! при оборотах меньше 2000 машина глохнет. в чем проблема застрял вот не могу доехать домой

serg_42
04.11.2012, 17:36
Ребята помогите! при оборотах меньше 2000 машина глохнет. в чем проблема застрял вот не могу доехать домой

Возможно ДМРВ сдох.
Попробуй выдернуть фишку из ДМРВ и ехать на рассчётном расходе воздуха.
Не поможет - ищи подсос неучтённого воздуха (http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=98654).

istyak
04.11.2012, 18:05
Возможно ДМРВ сдох.
Попробуй выдернуть фишку из ДМРВ и ехать на рассчётном расходе воздуха.
Не поможет - ищи подсос неучтённого воздуха (http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=98654).

да все было просто. оказалось гофра от коробки воздушного фильтра отошло. вот и воздух подсасывал. ночью не увидел. утром подтянул заработало))

Bart1shka
06.11.2012, 18:08
Привет всем, возникла проблема с моей машинкой ваз 21123 2007г.в. Дело вот в чем. Начну с самого начала, 3 месяца назад появился значок чек, перестала заводится, т.е. заводилась и сразу же глохла, после этого стала глохнуть на холостых, либо вообще глохла при езде приблизительно на скорости 15-20 км в час, как будто поворачивают ключ в замке зажигания. Диагностика показала, что нужно поменять ДМРВ. Поменяв датчик, все благополучно прекратилось. И вот сегодня опять те же признаки, опять не заводится, глохнет при езде на не большой скорости. Но значка чек энжин нет, сказали пока значок не появиться нечем помочь не смогут. Диагностика никаких ошибок не показала. Опять тупит ДМРВ? либо....
P.S. Сории за много букв))

System
06.11.2012, 22:49
Гофра ДМРВ сухая хоть?Всмысле в гофре резиновой внутри сухо,масла нету?А то может масло в гофру фигачит, от чего ДМРВ загинается сразу :)

Alex_1,5
07.11.2012, 08:48
Гофра ДМРВ сухая хоть?Всмысле в гофре резиновой внутри сухо,масла нету?А то может масло в гофру фигачит, от чего ДМРВ загинается сразу :)

Как оно попадет на ДМРВ?Говра ребристая - масло оседает в нишах,а вот если гофра какая-нибудь про спорт - все дойдет до дмрв и фильтра в легкую!

System
07.11.2012, 09:26
У меня швыряло на 10ке так,что в нишах лужи стояли,и ДМРВ был тоже весь засраный (разбиты направляйки были), благодаря чему,он благополучно сдох :)

@vsmpo
07.11.2012, 10:39
Попадает масло в гофру через резиновый шланг, была в "зарублём" вроде заметочка про тонкостенную трубочку, чтобы пары масла загибать от ДМРВ в сторону дроссельной заслонки. Всё не соберусь себе так сделать, трубочку нужно искать так-то )))

System
07.11.2012, 11:41
Когда с двигателем все ок,гофра сухая и чистая, и нет нужды изврящаться и делать всякие примочки.По мне так если начало масло кидать в гофру,то лучше решать проблему и сделать двигатель,а не шлангочки лепить :).

xelusss16v
07.11.2012, 12:25
Попадает масло в гофру через резиновый шланг, была в "зарублём" вроде заметочка про тонкостенную трубочку, чтобы пары масла загибать от ДМРВ в сторону дроссельной заслонки. Всё не соберусь себе так сделать, трубочку нужно искать так-то )))
при нормальном состоянии ШПГ ДВС пары засасываются во впуск. если иное - ремонт ДВС!

Bart1shka
07.11.2012, 16:53
Спасибо всем, проблема была решена в виде замены РХХ, пока все хорошо.

Lex 34
28.11.2012, 17:09
Помогите проблемы с холостыми оборотами Двиг инжектор 2111 на холодную держит 1200 оборотов по мере прогревания двигателя обороты падают до 750-800. но после того как двигатель прогреется до 90-95 градусов включается вентилятор и обороты резко возрастают до 1500 -1600 и держит пока вентилятор не охладит двиг до 70 градусов тогда обороты плавно падают до 750-800 и далее опять двиг нагревается обороты возрастают. В движении проблем нету не дергается оборооты не плавают и не скачут тянет отлично. Не могу понять на что грешить

Plaza
29.11.2012, 09:34
http://www.chiptuner.ru/content/ground/ читай про массы.

miron11
11.12.2012, 21:02
Ваз 2112 1.6 16кл родная прошивка. Стоит ГБО 2 поколение. Завожу авто на бензине и грею до 50 градусов. Дам газу в районе 3000 оборотов отпускаю резко педальку и обороты падают до 500-700 и восстанавливается. Прогрелся полностью, переключаюсь на газ. Даю опять оборотов до 3000-3500 отпускаю и тут как повезет. Может упасть как положенно до 900, а может и 500-600 и восстановиться. Бывает заглушишь и заведешь по новой может четко работать как часики до 900 все время падать, а бывает все же плавают обороты. Короче как повезет. Так же обороты падают до 500-600 когда включится вентилятор и переключаешся на нейтралку. Чистил заслонку, поставил новый РХХ, прекидывал ДМРВ. Эффект тот же. Что делать?

j0ker
24.12.2012, 10:47
неожиданно появилась проблема. помогите:)
на холостом могут обороры упасть до 700. могут поднятся на 1500 держатся( по бк заслонка 0%). вчера возник новый симптом: машина глохнет на холостом - выжимаешь сцепление, обороты падают и глохнет. успел заметить что когда сцепление выжимаешь - расход воздуха падает до 2-4кг/ч.
ошибок нет. как я представляю рхх или дмрв?

Kostikov
24.12.2012, 21:58
РХХ

evgen75
25.12.2012, 14:12
Здравствуйте , тема такая , поменял фосунки (поставил волговские, других небыло))) ) заводится нормально , работает на прогреве тоже норм , но когда прогреется . начинают плавать обороты прям хорошо плавают , при движении едет нормально не дергаеться , до замены форсов было все норм , РХХ новый , с ДМРВ фишку снимал , обороты подскакивают , проблема в форсах ?

flora1988
25.12.2012, 15:39
Добрый день, итак проблем много все по порядку с пред историей:
Автомобиль ваз 21104 с двигателем 21124 с ГБО 2005 г.в. контроллер Bosch 7.9.7 в данный момент с прошивкой B105DP11_nlz.bin (тюненгованная).
Изначально была проблема в том что был резкий провал при нажатии педали газа (где то в районе 900-1400об), нестабильно работала на ХХ особенно при включенном электрооборудовании (фары печка, карлсон и т.п.) могла зарываться и дергаться при трогании с первой, тупила ужасно, приходилось перегазовавать с нажатием сцепления, тупо не набирала скорость, подобное могло возникать на 2 и 3 передаче, то есть приходилось перед троганием набирать обороты а потом уже трогаться, свечи засирались очень быстро, менял их где то раз в месяц, периодически постукивали гидрокомпенсаторы, но очень редко. Масло не жрала.
И вот прогорела прокладка под головкой, тосол в масло ушел, было принято решение перебирать движок с заменой всех прокладок, колец, вкладышей и т.п. и возможно с расточкой.
После вскрытия было стало ясно что цилиндры точить не нужно, шлифанул головку поменял прокладки сальники клапанов вкладыши , маслосъемные кольца, свечи, новое масло, фильтр. После сборки и первого пуска вроде как поехала нормально но не долго, провал появился снова и обороты ХХ также стали нестабильны. Кстати на выпускных клапанах был черный налет то есть гарь.
В принципе ездить можно было, но свечи так же засирались и провал прям меня не радовал. Тут так случилось что на машину должна пересесть жена, но навыков пока маловато и она даже тронуться не может с таким провалом, кроме того застучали компенсаторы еще сильнее и на холостых стала моргать лампа давления масла, проехал я так где то 3-4 тыс км, тут бы и прокладку стоило протянуть, и заодно решил поменять компенсаторы и маслонасос. Почему маслонасос стал менять, да потому что все с ним перепробывал и резинку на маслоприемнике и фильтр и сам приемник чистил, ну и датчик заменил конечно моргала лампочка и все. И еще чтоб исключить из всего этого ЭБУ поставил сразу прошивку с таким описанием:
Тюнинг на базе серийной B105DP11_nlz.
Оптимизированы режимы работы двигателя и зажигания во всех режимах.
Увеличение динамики и эластичности движения.
Отключена диагностика пропусков воспламенения.
Косвенно отключен ДК.
Снижение расхода на 0,5-0,7л./100км.
Прошивку сменил сначала, динамика лучше стала, но низкие и ХХ также страдали, потом поменял компенсаторы и насос.

И вот наконец провал пропал, видимо компенсаторы настолько износились что не давали нормально клапанам работать, вообще когда менял обратил внимание что старый клапан легко прожимается нажатием пальца на 2-3мм а новые пальцем не прожать. Масло моргать перестало. Заводится с пол пинка.

Но осталась проблема на ХХ обороты плавают что по звуку не назовешь нормальной работой двигателя, плавают как при разогреве так и при разогретой машине. При включении например вентилятора радиатора просаживаются обороты где то до 750. А вот еще при пуске двигателя напряжение бортовой сети 11.5 В перегазовка и все в норме 13.8-14.2 В стабилизируется. В чем это проблема?

Подключил колодкой OBD-II к компу и смотрел показания на ХХ:
На 90 градусах
Напряжение борт сети 14.0-14.5В.
Обороты 760-920
Массовый расход воздуха 8,20-11,90
УОЗ - 5,3-24,5 град и временами 45 загоралось значение.
Время впрыска 3,01-4,13
Расход топлива 0,67-1,10
РХХ 23-45 шагов.

Все эти показания плавают в пределах что я написал примерно в такт со звуком двигателя.
Меня тут смущает много чего,
1.При пуске двигателя напр борт сети 11,5 вольт пока не газонешь
2.УОЗ ну слишком скачет
3.РХХ тоже большой разброс шагов

Вот что пробывал сделать, выставляю програмно шаг РХХ на 33 шага и показания более или менее нормализуются и получается так:

Напряжение борт сети 14.0-14.5В.
Обороты 800-840
Массовый расход воздуха 9,90-10,10
УОЗ – 10,5-16.0
Время впрыска 3,3-3,5
Расход топлива 0,61-0,93
РХХ 33 шага.

Машина работает ровно без нареканий.

Далее если включить все электроприборы (фары, печка, обогрев сидений и заднего стекла) все еще хуже обороты сильно прыгают то чуть не заглохнет то как будто газку поддает порядочно:

Напряжение борт сети 12,6 -13.6В.
Обороты 720-1040
Массовый расход воздуха 10,2-17,4
УОЗ - 0,8-23,3
Время впрыска 3,85 – 5,97
Расход топлива 0,99-1,6
РХХ 28-68 шага.

Вывод делаю такой, что если бы РХХ у меня из-за контролера не бегал, то было бы все зашибись, а так ЭБУ ему покоя не дает, так вот в чем вопрос собственно –

От каких параметров зависит шаг РХХ, какие датчики смотреть, что менять или диагностировать?
Еще что могу сказать на последок, сам РХХ я чистил, дросельный узел тоже чистил, показание ДПДЗ в закрытом состоянии всегда 0. Шаг РХХ при не заведенной машине 121 шаг. ДМРВ ставил заведомо рабочий новый, брал в магазине. На подсос проверял пулевизатором и бензином, вроде нигде не сочится, подсказали мне еще надо проверить ДПКВ, но я на него смотрел когда маслянный насос менял, он вроде не грязный, обороты считает. Если вход в воздушный фильтр закрыть ладонью, движок моментально глохнет. До того еще когда не поменял компенсаторы пробовал ставить катушки зажигания заведомо с рабочей машины, без изменений. Видимо мозгов мне не 3ватает чтоб с диагностикой разобраться, подскажите что делать дальше.

Gennadiy K
25.12.2012, 17:37
flora1988
Раскачка может быть из-за того, что реакция изменения оборотов двигателя на шаги рхх не та, на которую вёлся расчёт в прошивке. Неисправность может быть в чём угодно - в железе, в прошивке, в рхх (не тот тип, подклинивание). Эту прошивку вообще кто писал и на какой машине обкатывал?

Для начала попробуй поэкспериментировать с подменой РХХ и размером шляпы РХХ.

flora1988
25.12.2012, 21:09
вообще покупал новый рхх проблема оставалась, но он видимо бракованный был развалился после 3 недель езды, первый раз такое видел, вставил старый, вообще когда приступал к диагностике там была какая то тяжелая прошивка под гбо, может свою родную попробывать поставить?

---------- Добавлено 25.12.2012 в 22:10 ----------

прошивку заливал от паулюса

Владимир 174
29.12.2012, 04:46
Помощь боком вышла! Переставляли на работающей машинке АКБ (меняли нормальный на севший с целью подзарядить) Закрепил клеммы, машинка поработала немного и заглохла. при повторном запуске машина перестала держать обороты на ХХ и тут же глохнет, при нажатой педальки работает исправно. Что я мог спалить???

@vsmpo
29.12.2012, 09:08
Напряжение бортсети заметно возрастает при отключенном аккумуляторе, что, кстати, категорически запрещено делать.
А что сгорело -ХЗ, проверять нужно всё электрооборудование. В ЭБУ, например, микросхемка, завязанная на холостой ход, имеется.

Владимир 174
29.12.2012, 12:14
Напряжение бортсети заметно возрастает при отключенном аккумуляторе, что, кстати, категорически запрещено делать.
А что сгорело -ХЗ, проверять нужно всё электрооборудование. В ЭБУ, например, микросхемка, завязанная на холостой ход, имеется.

значит надо к диагностамползти как-то

serg_42
29.12.2012, 16:22
... Что я мог спалить???

Похоже ДМРВ. Надо глянуть расход воздуха на ХХ.
Либо просто тупо передёрнуть фишку ДМРВ, пошевелить его провода. Может когда таскали туда-сюда АКБ, дёрнули\повредили провод.

Владимир 174
30.12.2012, 11:01
Похоже ДМРВ. Надо глянуть расход воздуха на ХХ.
Либо просто тупо передёрнуть фишку ДМРВ, пошевелить его провода. Может когда таскали туда-сюда АКБ, дёрнули\повредили провод.

В сервис заехал и был Не удивлен фразой: Ну надо менять все по порядку. Короче- разобрал дросельный узел, почистил снял РХХ и заменил его на новый - цена вопроса 445р и 1,5 часа времени с дорогой до магазина. Машинка работает походу РХХ помер.

Zapsib
30.12.2012, 13:04
flora1988
Привет.
У меня на пропане иногда просаживаются холостые, а на бензине нормально.
http://s48.radikal.ru/i119/1211/8c/048517443de1.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i627/1211/b5/b14b517e8a6c.png (http://www.radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i636/1211/c0/d404ab1e77ec.png (http://www.radikal.ru)

Андрей8021985
25.01.2013, 22:15
тут объединены более 20 тем по вопросам ХХ
:br:xelusss16v

Подскажите, пожайлуста! У меня такая проблема: значит на 12-ке 16v , во время езды , когда я переключаюсь , т.е на нейтралке глохнет двигатель. Происходит это не регулярно, иногда все нормально , иногда вот появляется такая проблема. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

У меня такая же проблема уже месяц мучаюсь. Поменял датчик xx и дросельной заслонки непомагло резко подгазовывал на холостом ходу до 1500 оборотов, обороты падали до 500 чё за ерунда

Серега76rus
26.01.2013, 14:32
Привет Всем! Подскажите уже на протяжении 2х недель мучаюсь, да не то что мучаюсь уже бесит эта проблема! Еду все норм как нажимаю на педаль сцепления перед светофором-машина сразу глохнет и это происходит почти всегда! Еще заметил что машина когда на нейтралке стоит прогретая, то как бы подергивается! РХХ менял! у меня их 3 уже! Что делать подскажите пожалуйста!Если подробности какие то нужны отвечу

serg_42
26.01.2013, 17:14
...Еще заметил что машина когда на нейтралке стоит прогретая, то как бы подергивается!...

Может быть всё что угодно.
Подсос неучтённого воздуха, сдыхающий ДМРВ, оборванный ВВ-провод, сдыхающий МЗ...
Я бы начал с поиска подсоса через резинки форсов (очистителем карба).

Серега76rus
26.01.2013, 19:53
А может быть дело в сцеплении? хотя на месте ведь я его не трогаю! вообще машины странные)))

TRASH
30.01.2013, 19:27
У меня такая же проблема уже месяц мучаюсь. Поменял датчик xx и дросельной заслонки непомагло резко подгазовывал на холостом ходу до 1500 оборотов, обороты падали до 500 чё за ерунда

ПРОВЕРЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДАВЛЕНИЕ БЕНЗИНА

---------- Добавлено 30.01.2013 в 22:37 ----------

У меня стоит спорт прошива весь мозг вынес себе с заглыханием авто при переключении на нейтраль!!! Все датчики которые задействованые в прашиве пробовал менять, чистил дроссель, менял уплотнительные резинки на форсунках и чистил их. подсоса нет уверен 100%. и вот что обноружил... проверил давление в топливной системе всего 2,5 очка!!! короче поднял давление до 3 очков и всё забыл что такое глохнуть!!!

Kostikov
30.01.2013, 20:36
ПРОВЕРЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДАВЛЕНИЕ БЕНЗИНА

---------- Добавлено 30.01.2013 в 22:37 ----------

У меня стоит спорт прошива весь мозг вынес себе с заглыханием авто при переключении на нейтраль!!! Все датчики которые задействованые в прашиве пробовал менять, чистил дроссель, менял уплотнительные резинки на форсунках и чистил их. подсоса нет уверен 100%. и вот что обноружил... проверил давление в топливной системе всего 2,5 очка!!! короче поднял давление до 3 очков и всё забыл что такое глохнуть!!!

Для твоей машины 2,5 это нормально. Ты тупо при сняти/установке пошевелил провода где-нибудь...

Серега76rus
11.02.2013, 20:38
я обратил внимание обороты прыгают при нажатии на сцепления!!!!!!!!!!!!!

Plaza
12.02.2013, 08:53
Эм.... ну на ум много чего приходит... при подкатывании к светофорам и переключении на нейтраль машина глохнет - датчик скорости смотреть надо. А так же какие то схожие симптомы с подсосом...ну смесь бедная...

dudki
11.03.2013, 09:53
Всем доброго дня!
Подскажите в чем может быть проблема. 1,6, 16 клапанная. Ситуация в следующем: скачут и не сбрасываются обороты, щелкает какое то реле (слышны характерные щелчки в салоне), такое ощущение, что обороты дублируются или опаздывают во время холостого хода, на холомтом ходу могут самопроизвольно поднятся до 3000. Горит Check во время такого поведения, при ровной езде без пробок и светофоров, машина начинает ехать нормально, Check не горит. При нажатии на газ на низких оборотоах, машина дергается, но Check не горит, думаю это из-за пропусков зажигания. Заводится не сразу, как должно быть. Делал диагностику-пропуски зажигания в 1-м цилиндре, плюс ЭБУ не дает считывать ошибки, через 5-7 секунд "выбрасывает". Катушки зажигания, свечи, ДМРВ (был на диагностике, в связи с повышенным расходом топлива) менял полгода назад. Как разобраться с этой фантастикой??? И как можут быть связаны пропуки зажигания в 1-м цилиндре, плавающие обороты и дергание? И как лечить такие симптомы?

Juhur
07.04.2013, 10:57
Всем привет, помогите чем можете.
У меня на ваз 21124 плавают обороты х/х.

http://youtu.be/66W6p50n_SI
В чём именно проблема?
За ранее благодарю!

Cox
07.04.2013, 12:31
Проблемы с ХХ могут быть из-за
Неисправный РХХ
Неисправны ВВ
Неисправен МЗ
Неисправны свечи зажигания
Неисправен ДМРВ
Неисправен ВУТ
Списко не полный)

Ромео
02.05.2013, 09:51
Здраствуйте форумчане!!! Не могу себе представить в чем именно может быть проблема, может в двигателе может в электрике может еще в чем, но решил написать сюда, если ошибся перекиньте тему пожалуйста, но не удаляйте!
В общем проблема такая!
Машина Ваз 2112 16 клапанник. Все вроде в норме! Езжу спокойно, видимых проблем нет, Check Engine горит постоянно, но я уже привык :)
Так вот могу хоть целый день ездить спокойно и не чего не произойдет, но как только начинаю гоняться (Первая передача 5 тысяч, 2 передача 6,2 тысяч, 3 передача до конца пока не придеться тормозить (в городе редко есть шанс так разогнаться)) и после того как сбарсываю на нейтралку и начинаю катиться по инерции машина глохнет (жмешь на тормоз не жмешь разницы нет, все равно глохнет). Приходиться пока еще качусь с 4 или с3 скорости заводиться на ходу. Давление во всег цилиндрах по 10. (такая проблема уже давно, была до переборки и после переборки двигателя проблема осталась)
2 вопрос. Чем дольше езжу тем труднее заводиться. Пол дня откатаю по вертякам, раз 5-6-10 позавожись и потом с каждым разом все сложнее (дольше) заводиться.
3 вопрос. Чек енджин горит и не напрягает, но есть какие нибудь методы проверить что именно он хочет этот ЧЕК ))) (не дорогие) Диагностика дорогая порядка 1000руб. а загораеться он частеньки и каждый раз по косарю дорого. Как нибудь узнать код ошибки и в инете нагуглить можно? Вычитал что можно на диагностической колодке замкнуть 2 контакта и тогда лампочка ЧЕК"а будет мигать, и потом посчитать эти мигания можно найти код ошибки. Так можно? Машина 2001г. Компьютер Январи 5.1 (дальше не знаю, если надо узнаю)
Больше всего интересует 1 вопрос )))

serg_42
02.05.2013, 12:42
Больше всего интересует 1 вопрос )))

....но начинать надо с 3-го.
3) Выход только один - купить бортовой компьютер (БК). Либо купить K-Line адаптер и подключиться к ноуту.
2) С помощью БК узнать код ошибки. Подозреваю, что это будет ошибка датчика фаз.
1) С помощью БК проверить массовый расход воздуха с ДМРВ.

Ромео
02.05.2013, 13:01
Сколько стоит такое удовольствие? На двинашку?
И почему нельзя просто перемкнуть контакты на диагностическом штекере и посмотреть моргание лампочки ЧЕКа

mehanik_disk
02.05.2013, 17:36
Сколько стоит такое удовольствие? На двинашку?
И почему нельзя просто перемкнуть контакты на диагностическом штекере и посмотреть моргание лампочки ЧЕКа

эта функция работала только на Январь - 4, на твоём нет.

serg_42
02.05.2013, 20:01
Сколько стоит такое удовольствие?

Самый дешевый Штат Х1 Унивесал - ~800 руб (в виде кнопки). Ошибки читает. Но у него нет вывода информации по ДМРВ.
Примерно столько же стоит USB K-Line адаптер. RS-232 адаптер в 2 раза дешевле.
Погугли, поиск рулит.

whiteman54
03.05.2013, 04:14
1. у меня тоже как то было, при переходе на нейтралку машина глохла. оказался ДПДЗ, проехал на нем менее 100км.
2. свечи проверь
3. есть комплект ромокабель за 1к+за отправку продают, для диагностики и для прошивки мозгов+программки. но это заказ Тольятти почтой рашки. вот ссылка (http://rd-lab.ru/eshop/product_info.php?cPath=32&products_id=44). но нужен будет бук.

Ромео
03.05.2013, 06:51
1. У меня при переходе на нейтралку машина глохнет, только после того как я её вставлю конкретно по первое число, у тебя так же?
2. Свечи новые, движка перебрата. ДПДЗ незнаю, но ДМРВ точно ни когда не менялся и не проверялся.
Я живу в актау, поэтому тут проблемы и с прошивкой и с покупкой всяких адаптеров, вот и интересуюсь )))
Я слышал если отключить ДМРВ то тянуть будет лучше если сам датчик не исправлен!
К-Line адаптером можно провести диагностику, а прошить мозги можно?

whiteman54
03.05.2013, 09:27
1. у меня глохла после 3к оборотов. иногда даже после 2х.
2. смотря какие у тебя мозги стоят(скорей всего это из за прошивки, честно хз). у друга 11ая на боше при отключение дмрв машина заводиться и катается. у меня 12рь на январе без дмрв вообще не заводится. сними фишку и проверь.
возьми у кого нибудь ДПДЗ и ДМРВ и проверь. но я бы еще и на РХХ покосился бы.
который я скинул можно и диагностировать и прошивать(и не только эбу прошивать).

Павел 1607
04.05.2013, 10:46
1,6 16кл. нормально, нормально.. нажимаешь газ, газует, а потом смотришь 2500, 2000, 1500, 2000, 850, опять нажимаешь - похожая тема повторяется, на небольшой скорости не получается торможение двигателем да и переключать скорости с 1 на 2ю плавно не получается. что это ? как лечить ?

Kostikov
06.05.2013, 21:12
Заменой РХХ. Для начала можно промыть ДУ...

Serg112
07.05.2013, 08:23
Ромео
Считать ошибки на ТАЗу за 1000р !!!???? Обратись к другим специалистам, эти тебя видимо разводят, просто "сбрасывая" ошибки из памяти ЭБУ за штуку )) ЧЕК без БК или диагностики не считать, да и не особо оно тебе без знаний поможет. Ищи хороший сервис, тебе не только ошибки нужно считать, а лучше сделать комплексную диагностику - проверить метки ГРМ, разобрать промыть ДУ и РХХ, замерить давление топлива в рампе под нагрузкой (сначала до "валилова", потом после, когда начинает глохнуть и плохо заводиться), проверить баланс и производительность форсунок, проверить работоспособность датчиков и исп.механизмов, далее, если все исправно, можно прошить ЭБУ хотя бы стоковой "чистой" прошивкой.
ps кстати сейчас прошивка сток или туних?
pps так же часто при сильном нагреве начинает тупить МЗ (модуль зажигания). Попробуй взять на время где нить заведомо исправный - как начнет тупить, поставишь, станет ясно он или нет.

TRASH
07.05.2013, 15:34
ПУТИ РЕШЕНИЯ ВСЕ ПРОПИСАНЫ ТУТ!!!
САМ ТАК СДЕЛАЛ И ВСЁ РАБОТАЕТ!!!
http://wwwboards.auto.ru/vaz-newpart/1660572.html

константин 1
10.05.2013, 07:23
Здравствуйте! Очень прошу помощи. У меня ВАЗ 2112 16 клапанов. 1,5 л. Пуск двигателя хороший. После прогрева при сбросе газа обороты двигателя низко опускаются и плохо восстанавливаются с колебаниями. Может заглохнуть. Холостые немного (почти незаметно) плавают. Стала выдавать ошибку "смесь слишком богатая". На свечах черный нагар. Расход около 10 литров. Лямбда-новый. Заранее спасибо.

Alex_1,5
13.05.2013, 00:02
Здравствуйте! Очень прошу помощи. У меня ВАЗ 2112 16 клапанов. 1,5 л. Пуск двигателя хороший. После прогрева при сбросе газа обороты двигателя низко опускаются и плохо восстанавливаются с колебаниями. Может заглохнуть. Холостые немного (почти незаметно) плавают. Стала выдавать ошибку "смесь слишком богатая". На свечах черный нагар. Расход около 10 литров. Лямбда-новый. Заранее спасибо.

проверь ДМРВ

Serg112
14.05.2013, 14:26
Проверить давление топлива, АЦП ДМРВ, заменить ДТОЖ (который для ЭБУ, а не для приборки), промыть ДУ и РХХ.

valeraosetin
17.07.2013, 02:01
Тема еще актуальна? Нужна помощь...

istyak
17.07.2013, 06:32
Тема еще актуальна? Нужна помощь...

какая тема?

Александр 575
20.08.2013, 11:31
народ кто в теме подскажите. 1.5 16кл. летом и не в сильные морозы постоит день и когда заводишь секунд 5 работает обороты падают и глохнет повторно заводишь все отлично, зимой не глохнет, может и день и два простоять на морозе и завестись сразу без проблем а вот летом такая беда. и еще заметил если акб скинуть на полчаса то потом будет все хорошо заводится до полного прогрева двигателя а потом опять начинается старая песня. что может быть? уже и чистил и менял что можно, разве что уплотнительные резинки на бензонасосе не менял. такое ощущение что падает давление в рампе но от стоянки более суток или мороза откуда оно опять появляется?

Serg112
20.08.2013, 12:50
Что за уплотнительные резинки на бензонасосе?

mehanik_disk
20.08.2013, 13:25
проверь ДМРВ
Не факт, у меня почти те же проблемы. Датчики поменяны и воздушный фильтр, показания один в один со старыми.
Сегодня катализатор на трубу постараюсь сменить посмотрим, отпишусь.
Вообще из маслозаливной горловины попахивает бензином Статья тут (http://www.chiptuner.ru/content/pub_01/), масло под замену(((

---------- Добавлено 20.08.2013 в 19:14 ----------

Снял катализатор, поставил трубу, изменений нет. За исключением с трубой вместо ката пердит, как пацан-мобиль. Кстати кат цел внутри, оплавленых сот нет

Plaza
21.08.2013, 10:51
народ кто в теме подскажите. 1.5 16кл. летом и не в сильные морозы постоит день и когда заводишь секунд 5 работает обороты падают и глохнет ............. такое ощущение что падает давление в рампе

Может форсы подтекают? Давление бы померить и посмотреть падает или нет... Текущие форсы тоже можно увидеть, если давка падает, пережимаешь обратку, и все равно падает, то форса подтекает..Хотя тут может и насос не держать. Но если на заведенной обратку пережать и он давит 5-6 то скорее всего он нормальный. Правда это не гарантирует исправность его обратного клапана((

mehanik_disk
22.08.2013, 14:21
... Но если на заведенной обратку пережать и он давит 5-6 то скорее всего он нормальный. Правда это не гарантирует исправность его обратного клапана((Сегодня задрыгалась машынка, померил давление в рампе на ХХ 2,4 без вакумного отсоса 3,2 с пережатой обраткой 6,0 - не поверил что всё окей. Подсоединил напрямую манометр к топливной магистрали без рампы - результат налицо не держит обратный клапан насоса.((( Хорошо запасной есть(сразу проверил). После работы займусь...

Александр 575
24.08.2013, 17:31
Что за уплотнительные резинки на бензонасосе?
Подводка к бензонасосу. Кольца резиновые между трубками и бензонасосом

---------- Добавлено 24.08.2013 в 18:35 ----------

Сегодня задрыгалась машынка, померил давление в рампе на ХХ 2,4 без вакумного отсоса 3,2 с пережатой обраткой 6,0 - не поверил что всё окей. Подсоединил напрямую манометр к топливной магистрали без рампы - результат налицо не держит обратный клапан насоса.((( Хорошо запасной есть(сразу проверил). После работы займусь...

А что за клапан? или насос запасной? Я вот клему скинул и пока третий день без проблем,знаю что через неделю опять начнет колбасить при заводе.

mehanik_disk
25.08.2013, 10:34
...А что за клапан? или насос запасной?...
Клапан внутри бензонасоса(электромотора), Фото тут, такой запасной был (http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/images/09-12_5_20.jpg). Насос внутри топливного модуля.

Serg112
26.08.2013, 08:18
Подводка к бензонасосу. Кольца резиновые между трубками и бензонасосом

---------- Добавлено 24.08.2013 в 18:35 ----------

Нет там никаких резиновых уплотнительных колец.

mehanik_disk
26.08.2013, 11:23
Нет там никаких резиновых уплотнительных колец.
Да ну на А что на конце штуцера, розового цвета??? (http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/images/09-12_5_05.jpg):ai:

Serg112
02.09.2013, 08:40
Да ну на А что на конце штуцера, розового цвета??? (http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/images/09-12_5_05.jpg):ai:
Точно не "уплотнительные резинки на бензонасосе". Бензонасос выглядит примерно вот так: http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&uinfo=sw-1903-sh-914-fw-1678-fh-598-pd-1&p=1&text=%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1 %81%D0%BE%D1%81%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D0%B0%D0%B 7%202110%20%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0&pos=57&lr=47&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fallphoto.in.ua%2Fphoto%2F39%2 Fes2397947.jpg
То, что на твоем фото, называется "Модуль топливного насоса".

shmatkoo
27.10.2013, 10:43
Такая проблема. Возникла вчера совершенно неожиданно.
Заметил что обороты на горячую на холостых стали плавать: растут до 1500 об/мин и падают до 0 - в итоге глохнет. Температура при этом была где то 95 град. Чуть остыла до 70 градусов - завелась и обороты держала нормально, на 90 градусах тоже проблем не было. Подозреваю что так начинает плавать при температуре выше 90 градусов. Заводится нормально на холодную и горячую. ЧЕК не горит. Никакие педали ничего не задевают.

mehanik_disk
27.10.2013, 19:43
Такая проблема. Возникла вчера совершенно неожиданно.
Заметил что обороты на горячую на холостых стали плавать: растут до 1500 об/мин и падают до 0 - в итоге глохнет. Температура при этом была где то 95 град. Чуть остыла до 70 градусов - завелась и обороты держала нормально, на 90 градусах тоже проблем не было. Подозреваю что так начинает плавать при температуре выше 90 градусов. Заводится нормально на холодную и горячую. ЧЕК не горит. Никакие педали ничего не задевают.
Проверь:
1 выхлопную не чёрная ли?(на горячую перелив возможен)
2 вытекает из первого проверь массы датчиков(на двигатель коричневые) замени обжимки лучше пропаять.
3 Далее проверяем все массы на ЭБУ(Смотрим тему про массы-99% проблем от туда!)

---------- Добавлено 27.10.2013 в 20:49 ----------

...То, что на твоем фото, называется "Модуль топливного насоса".Тот кто понимает, тот понял, что я хотел сказать.
Кстати я победил проблему перелива - слишком богатой смеси. Но никому не интересно было, вот и не отписал, хотя мне это стоило прогоревших новых штанов и глушителя(внутри).

shmatkoo
28.10.2013, 16:54
mehanik_disk, не совсем понял про выхлопную, объясните плиз!
Где именно находятся все эти массы?

mehanik_disk
28.10.2013, 18:31
mehanik_disk, не совсем понял про выхлопную, объясните плиз!
Где именно находятся все эти массы?

Почитай тут (http://www.2112.ru/showthread.php/20736-FAQ-Просадки-напряжения-в-бортовой-сети)

Тут (http://www.chiptuner.ru/content/ground/)
Продолжение 2 (http://www.chiptuner.ru/content/ground2/)
Продолжение 3 (http://www.chiptuner.ru/content/ground3/)
И дополнение (http://www.chiptuner.ru/content/pub_05/)
Если выход глушителя в саже - то перелив.

shmatkoo
17.11.2013, 10:40
ВАЗ 2112, 1.5GLI 16v. Периодически (не часто, но бывает) плавают обороты на горячем двигателе и глохнет. Причем происходит это когда ей самой захочется и в любой момент. Заводится на холодную и горячую отлично. Диагносты сомневаются в необходимости компьютерной диагностики на сканере, т.к. ЧЕК у меня не горит. Утверждают что это скорее всего МОДУЛЬ ЗАЖИГАНИЯ либо (не так вероятно) - РХХ.
Массы от АКБ к кузову и к ГБЦ (2 коричневых провода) протягивал!

Что скажете?

Kostikov
17.11.2013, 17:12
РХХ...

Plaza
18.11.2013, 14:00
ВАЗ 2112, 1.5GLI 16v. Периодически (не часто, но бывает) плавают обороты на горячем двигателе и глохнет. Причем происходит это когда ей самой захочется и в любой момент. Заводится на холодную и горячую отлично. Диагносты сомневаются в необходимости компьютерной диагностики на сканере, т.к. ЧЕК у меня не горит. Утверждают что это скорее всего МОДУЛЬ ЗАЖИГАНИЯ либо (не так вероятно) - РХХ.
Массы от АКБ к кузову и к ГБЦ (2 коричневых провода) протягивал!

Что скажете?

Скажем поменять диагностов. )

Регулятор смотреть, смотреть ПАРАМЕТРЫ СКАНЕРА, смотреть чистый ли дроссель, если это все в порядке, то по полной программе диагностика, ибо не понятно чего.

Alex_1,5
18.11.2013, 15:22
Что значит не нужен?Курить параметры, какие рисует диагностика - исходя из них. делать выводы что шалит!
+1 к смене диагностов!

shmatkoo
18.11.2013, 15:45
смотреть чистый ли дроссель

а чтобы почистить дросель нужно ли снимать трос и регулировать после сборки обратно?

Alex_1,5
18.11.2013, 16:04
а чтобы почистить дросель нужно ли снимать трос и регулировать после сборки обратно?

Нет не надо, достаточно снять патрубки и снять дроссель

Владимир 174
19.11.2013, 07:46

Тросик снимается одним движением руки и выводом его из удерживающего пазика. При сборке регулировка не требуется. Для чистки дроселя возьми бальшой балон очистителя для карба цена вопроса примерно 150-200рублей и 20-30 минут работы.

Plaza
22.11.2013, 10:32

Тросик снимается с пластиковой вертушки ( не потеряйте скобу), а регулировка не трогается.
И не забудьте охладить машину, а то при снятии тосольных патрубков можно здорово обжечься!
Очиститель карбюратора любой можно брать, стоимость от 100 до 250 р. Я Абру беру. )

shmatkoo
24.11.2013, 09:07
Вчера снимал дросельный патрубок чтобы прочистить.

При снятии заметил что прокладка (между дроселем и ресивером) порвалась на 2 части. Стояла вот такая прокладка:

9ed9edca8210t.jpg (http://radikal.ru/fp/898626e357c54ab2a57d564dcc3f09d5)

Хотел купить новую, в магазинах таких нет! Нашел только вот такую прокладку:

e748d489cb89t.jpg (http://radikal.ru/fp/c7a8fb25225a4ce5a4ad9c57d5d1d4f0)

Продавец утверждал что подойдет на 16 кл, 1.5, и что именно такие прокладки ставят на заводе.

Эта прокладка резиновая и она не плоская а кругло-рельефная. Но так как поверхности ресивера и дроселя плоские, то соответственно поставить эту прокладку я не смог.

Пришлось прилепить обратно старую порванную прокладку и на неё поставить дросель обратно.

Почистил, собрал - вроде всё работает.

Ещё заметил что у РХХ шток прилично люфтит. Так должно быть или его нужно менять?

Serg112
25.11.2013, 10:11
shmatkoo
Продавец тебя жоско нае#ал. Это прокладка от пластикового реса от 1,6, которая вставляется прямо в паз реса. Тебе же нужна бумажная от 1,5., срочно меняй, пока резинки эти не выдавило. Дросселя 1,5 и 1,6 разные. Шток РХХ сильно люфтить не должен - менять.

shmatkoo
25.11.2013, 13:20
Хорошо хоть вернули деньги за эту фигню...
А в чем вообще должна проявляться эта проблема люфта РХХ?

Serg112
25.11.2013, 14:36
Видимо в неправильной работе и/или скорой кончине.

shmatkoo
27.11.2013, 16:23
Купил новый РХХ. Цена вопроса - 370 р.
http://www.2112.ru/attachment.php?attachmentid=13891&d=1385558602
Снял старый, поставил новый, завожу - обороты сразу резко поднялись до 1700-1800 об/мин. (на старом при холодном запуске обороты как то постепенно росли до 1500: сначала 1000, потом типа подгазовка до 1300 и потом еще подгазовка до 1500).
Пока каких либо провалов и плавания оборотов не замечал.

Serg112
28.11.2013, 09:54
shmatkoo
После установки нового РХХ нужно включить зажигание, подождать 3-4сек, выключить, включить снова, подождать 3 сек (окончание работы бензонасоса) и потом заводить. Что бы игла выставилась в правильное для пуска положение.

shmatkoo
29.11.2013, 13:15
shmatkoo
После установки нового РХХ нужно включить зажигание, подождать 3-4сек, выключить, включить снова, подождать 3 сек (окончание работы бензонасоса) и потом заводить. Что бы игла выставилась в правильное для пуска положение.
Так я вроде всегда так и завожу....вставляю ключ, поворачиваю, жду пока потухнут лампы на бортовой системе индикации и отжужжит бензонасос, потом завожу

Serg112
02.12.2013, 08:22
Перечитай еще раз внимательно ))

minakov
02.12.2013, 18:16
всем привет. подскажите в чем может быть поломка, когда заводишь машину все нормально, начинаешь ехать и при прогреве двигателя примерно от 88 до 91 градуса (по бк) обороты начинают подниматься до 1500, стоит заглушить и потом завезти все на некоторое время становится нормально. но стоит проехать то опять также 1500 на нейтрален и при выжить сцепление, изредка становится в норму 800. датчик холостого хода менял не помогло. что может быть? где то читал что может барахлить датчик темп.охлаждающей жидкости.

Dusyarishe
02.12.2013, 20:47
всем привет. подскажите в чем может быть поломка, когда заводишь машину все нормально, начинаешь ехать и при прогреве двигателя примерно от 88 до 91 градуса (по бк) обороты начинают подниматься до 1500, стоит заглушить и потом завезти все на некоторое время становится нормально. но стоит проехать то опять также 1500 на нейтрален и при выжить сцепление, изредка становится в норму 800. датчик холостого хода менял не помогло. что может быть? где то читал что может барахлить датчик темп.охлаждающей жидкости.

Посмотри ДМРВ

Отправлено с моего LG-E730 через Tapatalk

minakov
03.12.2013, 03:06
как его проверить?